WDF-Saison 2024
Die WDF-Saison 2024 beschreibt die Gesamtheit aller vom Darts-Weltverband World Darts Federation sanktionierten Turniere im Kalenderjahr 2024.
Verlauf
Am 12. Dezember 2023 wurde bereits mitgeteilt, dass ab sofort die besten fünfzehn Ergebnisse eines jeden Spielers bei den Männern und Frauen, erzielt über die Saison 2023 und 2024, für die WDF Main Ranking Tables berücksichtigt werden. Zuvor war dies nur bei den besten zehn Turnieren der Fall. Bei den WDF Regional Tables werden ab sofort die besten zwölf Ergebnisse statt bisher acht berücksichtigt werden. Ab 2025 werden dann aber diese Regelungen wieder zurückgenommen, da ab diesem Jahr wieder nur die Ergebnisse der letzten zwölf Monate berücksichtigt werden.[1]
Am 8. Dezember 2023 teilte das Internationale Olympische Komitee mit, dass Athleten aus Russland und Belarus unter neutraler Flagge an den Olympischen Sommerspielen 2024 in Paris teilnehmen dürfen.[2] Nach länger Prüfung entschied die WDF daraufhin am 24. Januar 2024, dass sie es unabhängig davon Spielern aus den beiden Ländern nicht erlauben möchte, wieder an den Turnieren des Verbandes teilzunehmen. Es wurde aber darauf hingewiesen, dass alle Spieler, die seit drei Jahren oder länger nicht für einen bestimmten Nationalen Verband gespielt haben, auch unter der Flagge des Verbandes spielen dürfen, in dessen Land sie zurzeit leben.[3] Eine Anastassija Dobromyslowa, welche zuletzt an den Czech Open am 20. November 2021 für den Russischen Verband an den Start ging, könnte also beispielsweise ab dem 20. November 2024 für den englischen Verband bei Turnieren der WDF teilnehmen, da sie seit über zehn Jahren in England lebt.
Ab dem 1. Februar 2024 wird eine neue Regional Table namens Africa & Western Asia ins Leben gerufen. Die Asia Regional Table wird dann in Asia-Pacific Regional Table umbenannt und die Länder entsprechend angepasst.[4]
Ab dem Jahr 2024 soll wieder das World Masters ausgetragen werden.[5]
Punkte
Je nach Turnierklasse werden folgende Punkte an die Spieler und Spielerinnen vergeben:
Erreichte Runde | Major | Platin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|---|
Sieg | 270 | 270 | 180 | 90 | 45 |
Finale | 167 | 167 | 111 | 56 | 28 |
Halbfinale | 103 | 103 | 68 | 34 | 17 |
Viertelfinale | 64 | 64 | 43 | 21 | 11 |
Achtelfinale | 39 | 39 | 26 | 13 | 6 |
Letzte 32 | 26 | 26 | 17 | 9 | |
Letzte 64 | 13 | 13 | 9 |
Herren
Turnierklasse | Turnier | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist | Teilnehmer |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gold | Las Vegas Open | 20.01.2024 | Paradise | Jacob Taylor | 6 : 5 | Jeff Smith | 142[6] |
Silber | Las Vegas Classic | 21.01.2024 | Paradise | Jeff Smith | 5 : 0 | Robbie Phillips | 307[6] |
Silber | Romanian Classic | 28.01.2024 | Bukarest | Jimmy van Schie | 5 : 4 | Alexander Merkx | 427[7] |
Silber | Romanian Open | 28.01.2024 | Bukarest | Alexander Merkx | 5 : 3 | Patrik Kovács | 384[7] |
Silber | Canterbury Classic | 03.02.2024 | Christchurch | Hyden Garing | 6 : 4 | Tony Carmichael | 54[8] |
Bronze | Ground Hog Open | 03.02.2024 | Littleton | Leonard Gates | 5 : 0 | Ed LaBarbera | 75[9] |
Platin | Toto Dutch Open | 04.02.2024 | Assen | Jarno Bottenberg | 3 : 2 | Wesley Plaisier | 3421[10] |
Bronze | Lakitelek Darts Masters | 10.02.2024 | Lakitelek | Sybren Gijbels | 5 : 1 | József Rucska | 115[11] |
Bronze | Lakitelek Darts Classic | 11.02.2024 | Lakitelek | Hannes Schnier | 5 : 4 | László Kádár | 102[12] |
Silber | Scottish Classic | 18.02.2024 | Renfrew | Glen Parsons | 5 : 4 | Dave Prins | 469[13] |
Silber | Scottish Open | 18.02.2024 | Renfrew | Gary Robson | 5 : 4 | Kieran Smith | 368[13] |
Gold | South Australian Classic | 25.02.2024 | Salisbury | Howard Jones | 7 : 6 | Brandon Weening | 95[14] |
Silber | Slovak Open | 25.02.2024 | Šamorín | Benjamin Pratnemer | 5 : 4 | László Kádár | 583[15] |
Bronze | Slovak Masters | 25.02.2024 | Šamorín | Antony Allen | 5 : 2 | Nándor Prés | 426[16] |
Silber | Isle of Man Classic | 10.03.2024 | Douglas | Jim McEwan | 5 : 2 | Lewis Bell | 281[17] |
Silber | Isle of Man Masters | 10.03.2024 | Douglas | Carl Wilkinson | 5 : 4 | Neil Duff | 242[18] |
Bronze | Missouri St. Patrick's Open | 17.03.2024 | Osage Beach (Missouri) | Leonard Gates | 6 : 2 | Kevin Luke | 72[19] |
Bronze | Torshavn Open | 24.03.2024 | Tórshavn | Jan McIntosh | 5 : 2 | Edwin Torbjörnsson | 118[20] |
Bronze | Faroe Islands Darts Open | 24.03.2024 | Tórshavn | Edwin Torbjönsson | 5 : 3 | Dilyan Kolev | 108[20] |
Silber | Virginia Beach Classic | 24.03.2024 | Virginia Beach | Jason Brandon | 5 : 4 | Danny Young | 257[21] |
Bronze | South Island Masters | 30.03.2024 | Invercargill | Kayden Milne | 5 : 3 | Ben Robb | 31[22] |
Bronze | Victorian Easter Classic | 31.03.2024 | Geelong | Brody Klinge | 6 : 3 | Danny Porter | 81[23] |
Bronze | Budapest Classic | 14.04.2024 | Budapest | Sybren Gijbels | 5 : 4 | Patrik Kovács | 245[24] |
Bronze | Budapest Masters | 14.04.2024 | Budapest | Patrik Kovács | 5 : 4 | Pim van Bijnen | 208[25] |
Bronze | Iceland Open | 14.04.2024 | Reykjavík | Jan McIntosh | 5 : 2 | Edwin Torbjörnsson | 106[26] |
Bronze | Iceland Masters | 14.04.2024 | Reykjavík | Edwin Torbjörnsson | 5 : 3 | Jan McIntosh | 126[26] |
Bronze | Estonia Open | 21.04.2024 | Tallinn | Björn Lejon | 5 : 3 | Ralfs Laumanis | 150[27] |
Bronze | Tallinn Open | 21.04.2024 | Tallinn | Scott Walters | 5 : 1 | Sybren Gijbels | 121[27] |
Silber | Ivy Hampton Memorial | 21.04.2024 | Alice Springs | Brandon Weening | 6 : 2 | Peter Machin | 20[28] |
Bronze | Billie Hill Memorial | 21.04.2024 | Alice Springs | Brandon Weening | 6 : 1 | Peter Machin | 19[28] |
Bronze | North Island Masters | 21.04.2024 | Hastings | Ben Robb | 5 : 2 | Jonny Tata | ?? |
Bronze | Murray Bridge Grand Prix | 28.04.2024 | Murray Bridge | Brayden Sperling | 5 : 1 | Aaron Morrison | 60[29] |
Gold | Denmark Open | 04.05.2024 | Esbjerg | Connor Scutt | 6 : 1 | Jimmy van Schie | 311[30] |
Silber | Denmark Masters | 05.05.2024 | Esbjerg | Andreas Harrysson | 6 : 3 | Gary Stone | 272[30] |
Bronze | John Wilkie Memorial | 18.05.2024 | Lower Hutt | Ben Robb | 5 : 1 | Brad Hamill | 36[31] |
Bronze | Cyprus Classic | 19.05.2024 | Limassol | Erik van Manen | 5 : 1 | Andreas Georgiou Nikolaou | 110[32] |
Bronze | Cyprus Masters | 19.05.2024 | Limassol | Bradley Kirk | 5 : 3 | John Michael | 101[32] |
Bronze | Lithuania Open | 19.05.2024 | Kaunas | Matt Dickinson | 5 : 4 | Ralfs Laumanis | 185[33] |
Bronze | Kaunas Open | 19.05.2024 | Kaunas | Darius Labanauskas | 5 : 0 | Massimo Alfieri | 171[33] |
Bronze | Oregon Open | 19.05.2024 | Portland | Rory Hansen | 5 : 0 | Jeff Leonard | 56[34] |
Bronze | Team X-Treme Open | 19.05.2024 | Grafenegg | Jimmy van Schie | 5 : 3 | Benjamin Pratnemer | ?? |
Bronze | Royal Grafenegg Masters | 19.05.2024 | Grafenegg | Moreno Blom | 5 : 0 | Vladimir Zatko | ?? |
Silber | Sunshine State Classic | 26.05.2024 | Brisbane | Danny Porter | 6 : 2 | Tony Shreeve | 82[35] |
Bronze | Nordic Cup Open | 26.05.2024 | Reykjavík | Björn Lejon | 5 : 2 | Edwin Torbjörnsson | 64[36] |
Silber | Swiss Open | 02.06.2024 | Kloten | Jimmy van Schie | 5 : 3 | Darren Johnson | 232[37] |
Silber | Helvetia Open | 02.06.2024 | Kloten | Stefan Bellmont | 5 : 4 | Mike Gillet | 209[37] |
Bronze | Canterbury Open | 02.06.2024 | Christchurch | Mal Cuming | 5 : 2 | Michael Cassar | 58[38] |
Bronze | Mongolian Open | 07.06.2024 | Ulaanbaatar | Nitin Kumar | 5 : 2 | Alain Abiabi | |
Bronze | Ulaanbaatar Open | 07.06.2024 | Ulaanbaatar | Paul Lim | 5 : 1 | Royden Lam | ?? |
Silber | England Open | 09.06.2024 | Ilfracombe | Neil Duff | 6 : 3 | Callum Francis | 97[39] |
Silber | England National Singles | 09.06.2024 | Ilfracombe | Callum Francis | 6 : 4 | David Ladley | 107[40] |
Silber | Burns Club Centenary Classic | 09.06.2024 | Canberra | Danny Porter | 6 : 5 | Howard Jones | ?? |
Bronze | Finnish Masters | 16.06.2024 | Vantaa | Kim Viljanen | 5 : 3 | Johan Engström | ?? |
Bronze | Finnish Open | 16.06.2024 | Vantaa | Edwin Torbjörnsson | 5 : 1 | Viktor Tingstrom | ?? |
Bronze | Balaton Darts Masters | 23.06.2024 | Balatonlelle | Benjamin Pratnemer | 5 : 4 | Michal Smejda | 142[41] |
Bronze | Balaton Darts Classics | 23.06.2024 | Balatonlelle | Daniel Racoveanu | 5 : 3 | Michal Smejda | 122[42] |
Gold | New Zealand Open | 23.06.2024 | Hamilton | Ben Robb | 7 : 5 | Danny Porter | 64[43] |
Silber | Charlotte Open | 14.07.2024 | Charlotte | : | [44] | ||
Bronze | Bud Brick Memorial | 21.07.2024 | Chiba | : | |||
Silber | Japan Open | 21.07.2024 | Chiba | : | |||
Bronze | Music City Classic | 28.07.2024 | Nashville | : | [45] | ||
Silber | Pacific Masters | 03.08.2024 | Moama | : | [46] | ||
Silber | Target Belgium Open | 04.08.2024 | Antwerpen | : | |||
Silber | Target Antwerp Open | 04.08.2024 | Antwerpen | : | |||
Silber | Winmau Swedish Open | 18.08.2024 | Malmö | : | [47] | ||
Silber | Dartstore Swedish Masters | 18.08.2024 | Malmö | : | [47] | ||
Bronze | CDA Open | 25.08.2024 | Alice Springs | : | |||
Bronze | Eunice Blackmore Memorial | 25.08.2024 | Alice Springs | : | |||
Silber | Shot New Zealand Open | 31.08.2024 | Porirua | : | |||
Silber | Red Dragon Welsh Open | 01.09.2024 | North Somerset | : | [48] | ||
Silber | Red Dragon Welsh Classic | 01.09.2024 | North Somerset | : | [48] | ||
Silber | Washington Area Open | 01.09.2024 | Herndon | : | [49] | ||
Silber | England Masters | 08.09.2024 | Selsey | : | |||
Silber | England Classic | 08.09.2024 | Selsey | : | |||
Bronze | Catalonia Open | 08.09.2024 | Calella | : | |||
Bronze | FCD Anniversary Open | 08.09.2024 | Calella | : | |||
Silber | Taranaki Open | 15.09.2024 | New Plymouth | : | |||
Silber | Witch City Open | 15.09.2024 | Nashua | : | [50] | ||
Silber | Italian Grand Masters | 15.09.2024 | Pieve di Cento | : | |||
Silber | Italian Open | 15.09.2024 | Pieve di Cento | : | |||
Silber | British Open | 22.09.2024 | Bridlington | : | |||
Silber | British Classic | 22.09.2024 | Bridlington | : | |||
Bronze | Auckland Open | 21.09.2024 | Auckland | : | |||
nicht gerankt | WDF Europe Cup | 28.09.2024 | Šamorín | : | |||
Bronze | Cosmo Malaysian Open | 29.09.2024 | Kuala Lumpur | : | |||
Bronze | North Queensland Classic | 29.09.2024 | Mackay | : | |||
Silber | Egypt Darts Open | 06.10.2024 | El-Alamein | : | |||
Silber | Cuesoul Bruges Open | 06.10.2024 | Brügge | : | |||
Silber | Cuesoul Belfry Open | 06.10.2024 | Brügge | : | |||
Gold | World Open | 13.10.2024 | Budapest | : | |||
Platin | World Masters | 13.10.2024 | Budapest | : | |||
nicht gerankt | Lakeside WDF World Championship Qualifiers | 13.10.2024 | Budapest | : | |||
Silber | Bunbury Classic | 13.10.2024 | Bunbury | : | |||
Silber | Pit to Port Classic | 13.10.2024 | Bunbury | : | |||
Bronze | Thunder Bay Open | 19.10.2024 | Thunder Bay | : | |||
Silber | Winmau Latvian Open | 19.10.2024 | Riga | : | |||
Bronze | Winmau Riga Open | 20.10.2024 | Riga | : | |||
nicht gerankt | Bob Jones Memorial | 27.10.2024 | St. Trenton | : | |||
Bronze | Hungarian Classic | 27.10.2024 | Budapest | : | |||
Silber | Hungarian Masters | 27.10.2024 | Budapest | : | |||
Bronze | Alan King Memorial | 26.10.2024 | Dunedin | : | |||
Silber | Malta Masters | 03.11.2024 | Kirkop | : | |||
Silber | Malta Open | 03.11.2024 | Kirkop | : | |||
nicht gerankt | WDF Asia-Pacific Cup | 06.11.2024 | TBA | : | |||
Gold | Winmau Irish Open | 10.11.2024 | Killarney | : | [51] | ||
Silber | Winmau Irish Classic | 10.11.2024 | Killarney | : | [51] | ||
Bronze | Slovenia Open | 10.11.2024 | Podčetrtek | : | |||
Bronze | Slovenia Masters | 10.11.2024 | Podčetrtek | : | |||
Silber | Seacoast Open | 17.11.2024 | Manchester | : | |||
Bronze | Ted Clements Memorial | 17.11.2024 | Levin | : | |||
Silber | Winmau Czech Open | 24.11.2024 | Prag | : | |||
Silber | Alice Springs Open | 24.11.2024 | Alice Springs | : | |||
Platin | WDF World Darts Championship | 08.12.2024 | Frimley Green | : |
Damen
Turnierklasse | Turnier | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist | Teilnehmerinnen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gold | Las Vegas Open | 20.01.2024 | Paradise | Fallon Sherrock | 5 : 1 | Wendy Reinstadtler | 142[6] |
Silber | Las Vegas Classic | 21.01.2024 | Paradise | Fallon Sherrock | 5 : 2 | Deta Hedman | 117[6] |
Silber | Romanian Classic | 28.01.2024 | Bukarest | Deta Hedman | 5 : 0 | Lorraine Hyde | 99[7] |
Silber | Romanian Open | 28.01.2024 | Bukarest | Deta Hedman | 5 : 2 | Eve Watson | 89[7] |
Silber | Canterbury Classic | 03.02.2024 | Christchurch | Nicole Regnaud | 5 : 0 | Lisa Waerehu | 26[52] |
Bronze | Ground Hog Open | 03.02.2024 | Littleton | Emily Kaufhold | 4 : 2 | Tammy Dauber | 27[9] |
Platin | Toto Dutch Open | 04.02.2024 | Assen | Beau Greaves | 5 : 1 | Aileen de Graaf | 320[9] |
Bronze | Lakitelek Darts Masters | 10.02.2024 | Lakitelek | Jitka Císařová | 5 : 2 | Alexandra Bogar | 19[53] |
Bronze | Lakitelek Darts Classic | 11.02.2024 | Lakitelek | Greta Tekauer | 5 : 0 | Anna Votavová | 18[54] |
Silber | Scottish Classic | 18.02.2024 | Renfrew | Aileen de Graaf | 5 : 2 | Lerena Rietbergen | 78[13] |
Silber | Scottish Open | 18.02.2024 | Renfrew | Fallon Sherrock | 5 : 0 | Vicky Pruim | 71[13] |
Gold | South Australian Classic | 25.02.2024 | Salisbury | Amanda Loch | 6 : 3 | Joanne Hadley | 40[14] |
Silber | Slovak Open | 25.02.2024 | Šamorín | Paige Pauling | 5 : 0 | Martina Sulovska | 91[55] |
Bronze | Slovak Masters | 25.02.2024 | Šamorín | Monique Leßmeister | 5 : 1 | Martina Sulovska | 82[56] |
Silber | Isle of Man Classic | 10.03.2024 | Douglas | Vicky Pruim | 5 : 4 | Beau Greaves | 51[57] |
Silber | Isle of Man Masters | 10.03.2024 | Douglas | Beau Greaves | 5 : 1 | Sophie McKinlay | 50[58] |
Bronze | Missouri St. Patrick's Open | 17.03.2024 | Osage Beach | Kaitlyn McKinley | 4 : 0 | Hannah Smiley | 26[19] |
Bronze | Torshavn Open | 24.03.2024 | Tórshavn | Michelle Merlit | 5 : 3 | Gréta Tekauer | 20[20] |
Bronze | Faroe Islands Darts Open | 24.03.2024 | Tórshavn | Gréta Tekauer | 5 : 1 | Michelle Merlit | 20[20] |
Silber | Virginia Beach Classic | 24.03.2024 | Virginia Beach | Cali West | 5 : 2 | Paula Murphy | 116[21] |
Bronze | South Island Masters | 30.03.2024 | Invercargill | Wendy Harper | 5 : 1 | Tara Mears | 17[59] |
Bronze | Victorian Easter Classic | 31.03.2024 | Geelong | Jackie Marks | 5 : 3 | Joanne Hadley | 33[23] |
Bronze | Budapest Classic | 14.04.2024 | Budapest | Irina Armstrong | 5 : 2 | Veronika Ihász | 47[60] |
Bronze | Budapest Masters | 14.04.2024 | Budapest | Jitka Císařová | 5 : 3 | Alexandra Bogar | 40[61] |
Bronze | Iceland Open | 14.04.2024 | Reykjavík | Maud Jansson | 5 : 4 | Milou Emriksdotter | 22[26] |
Bronze | Iceland Masters | 14.04.2024 | Reykjavík | Greta Tekauer | 5 : 4 | Maud Jansson | 28[26] |
Bronze | Estonia Open | 21.04.2024 | Tallinn | Anna Forsmark | 4 : 2 | Maud Jansson | 32[27] |
Bronze | Tallinn Open | 21.04.2024 | Tallinn | Gréta Tekauer | 4 : 1 | Lerena Rietbergen | 32[27] |
Silber | Ivy Hampton Memorial | 21.04.2024 | Alice Springs | Jo Hadley | 6 : 5 | Amanda Loch | 8[28] |
Bronze | Billie Hill Memorial | 21.04.2024 | Alice Springs | Jo Hadley | 6 : 5 | Kym Mitchell | 7[28] |
Bronze | North Island Masters | 21.04.2024 | Hastings | Nicole Regnaud | 5 : 2 | Wendy Harper | ?? |
Bronze | Murray Bridge Grand Prix | 28.04.2024 | Murray Bridge | Amanda Loch | 4 : 0 | Joanne Hadley | 23[29] |
Gold | Denmark Open | 04.05.2024 | Esbjerg | Beau Greaves | 5 : 2 | Lorraine Hyde | 94[30] |
Silber | Denmark Masters | 05.05.2024 | Esbjerg | Beau Greaves | 5 : 4 | Rhian O’Sullivan | 87[30] |
Bronze | John Wilkie Memorial | 18.05.2024 | Lower Hutt | Wendy Harper | 5 : 2 | Shar Maru-Habib | 18[62] |
Bronze | Cyprus Classic | 19.05.2024 | Limassol | Evangelia Vidali | 4 : 1 | Lilla Szakal | 19[32] |
Bronze | Cyprus Masters | 19.05.2024 | Limassol | Anna Hlavová | 4 : 1 | Yolanda Korradou | 20[32] |
Bronze | Lithuania Open | 19.05.2024 | Kaunas | Greta Tekauer | 5 : 2 | Sandra Rimkevičiūtė | 41[33] |
Bronze | Kaunas Open | 19.05.2024 | Kaunas | Greta Tekauer | 5 : 2 | Marika Sarrapik | 40[33] |
Bronze | Oregon Open | 19.05.2024 | Portland | Sally Kelly | 4 : 2 | Carole Herriott | 21[34] |
Bronze | Team X-Treme Open | 19.05.2024 | Grafenegg | Jitka Císařová | 4 : 0 | Veronika Ihász | ?? |
Bronze | Royal Grafenegg Masters | 19.05.2024 | Grafenegg | Jitka Císařová | 4 : 0 | Tanja Messner | ?? |
Silber | Sunshine State Classic | 26.05.2024 | Brisbane | Wendy Harper | 5 : 0 | Tereasa Morris | 42[35] |
Bronze | Nordic Cup Open | 26.05.2024 | Reykjavík | Michelle Merlit | 6 : 5 | Maud Jansson | 16[36] |
Silber | Swiss Open | 02.06.2024 | Kloten | Lisa Ashton | 5 : 3 | Irina Armstrong | 34[37] |
Silber | Helvetia Open | 02.06.2024 | Kloten | Paula Jacklin | 5 : 2 | Lisa Ashton | 33[37] |
Bronze | Canterbury Open | 02.06.2024 | Christchurch | Wendy Harper | 5 : 2 | Taylor-Marsh Kahaki | 19[63] |
Bronze | Mongolian Open | 07.06.2024 | Ulaanbaatar | Gantsetseg Erdenebileg | 4 : 2 | Erdenechimeg Dondov | ?? |
Bronze | Ulaanbaatar Open | 07.06.2024 | Ulaanbaatar | Mikuru Suzuki | 4 : 0 | Oyun-Erdene Narantsetseg | ?? |
Silber | England Open | 09.06.2024 | Ilfracombe | Beau Greaves | 6 : 0 | Rhian O’Sullivan | 72[64] |
Silber | England National Singles | 09.06.2024 | Ilfracombe | Beau Greaves | 6 : 3 | Deta Hedman | 74[65] |
Silber | Burns Club Centenary Classic | 09.06.2024 | Canberra | Kym Mitchell | 5 : 2 | Amanda Loch | ?? |
Bronze | Finnish Masters | 16.06.2024 | Vantaa | Lerena Rietbergen | 4 : 0 | Maud Jansson | ?? |
Bronze | Finnish Open | 16.06.2024 | Vantaa | Lerena Rietbergen | 4 : 0 | Sari Sauvola | ?? |
Bronze | Balaton Darts Masters | 23.06.2024 | Balatonlelle | Jitka Císařová | 5 : 4 | Veronika Ihász | 18[66] |
Bronze | Balaton Darts Classics | 23.06.2024 | Balatonlelle | Jitka Císařová | 4 : 3 | Veronika Ihász | 20[67] |
Gold | New Zealand Open | 23.06.2024 | Hamilton | Nicole Regnaud | 6 : 3 | Victoria Monaghan | 64[68] |
Silber | Charlotte Open | 14.07.2024 | Charlotte | : | [44] | ||
Bronze | Bud Brick Memorial | 21.07.2024 | Chiba | : | |||
Silber | Japan Open | 21.07.2024 | Chiba | : | |||
Bronze | Music City Classic | 28.07.2024 | Nashville | : | [45] | ||
Silber | Pacific Masters | 03.08.2024 | Moama | : | [46] | ||
Silber | Target Belgium Open | 04.08.2024 | Antwerpen | : | |||
Silber | Target Antwerp Open | 04.08.2024 | Antwerpen | : | |||
Silber | Winmau Swedish Open | 18.08.2024 | Malmö | : | [47] | ||
Silber | Dartstore Swedish Masters | 18.08.2024 | Malmö | : | [47] | ||
Bronze | CDA Open | 25.08.2024 | Alice Springs | : | |||
Bronze | Eunice Blackmore Memorial | 25.08.2024 | Alice Springs | : | |||
Silber | Shot New Zealand Open | 31.08.2024 | Porirua | : | |||
Silber | Red Dragon Welsh Open | 01.09.2024 | North Somerset | : | [48] | ||
Silber | Red Dragon Welsh Classic | 01.09.2024 | North Somerset | : | [48] | ||
Silber | Washington Area Open | 01.09.2024 | Herndon | : | [49] | ||
Silber | England Masters | 08.09.2024 | Selsey | : | |||
Silber | England Classic | 08.09.2024 | Selsey | : | |||
Bronze | Catalonia Open | 08.09.2024 | Calella | : | |||
Bronze | FCD Anniversary Open | 08.09.2024 | Calella | : | |||
Silber | Taranaki Open | 15.09.2024 | New Plymouth | : | |||
Silber | Witch City Open | 15.09.2024 | Nashua | : | [50] | ||
Silber | Italian Grand Masters | 15.09.2024 | Pieve di Cento | : | |||
Silber | Italian Open | 15.09.2024 | Pieve di Cento | : | |||
Silber | British Open | 22.09.2024 | Bridlington | : | |||
Silber | British Classic | 22.09.2024 | Bridlington | : | |||
Bronze | Auckland Open | 21.09.2024 | Auckland | : | |||
nicht gerankt | WDF Europe Cup | 28.09.2024 | Šamorín | : | |||
Bronze | Cosmo Malaysian Open | 29.09.2024 | Kuala Lumpur | : | |||
Bronze | North Queensland Classic | 29.09.2024 | Mackay | : | |||
Silber | Egypt Darts Open | 06.10.2024 | El-Alamein | : | |||
Silber | Cuesoul Bruges Open | 06.10.2024 | Brügge | : | |||
Silber | Cuesoul Belfry Open | 06.10.2024 | Brügge | : | |||
Gold | World Open | 13.10.2024 | Budapest | : | |||
Platin | World Masters | 13.10.2024 | Budapest | : | |||
nicht gerankt | Lakeside WDF World Championship Qualifiers | 13.10.2024 | Budapest | : | |||
Silber | Bunbury Classic | 13.10.2024 | Bunbury | : | |||
Silber | Pit to Port Classic | 13.10.2024 | Bunbury | : | |||
Bronze | Thunder Bay Open | 19.10.2024 | Thunder Bay | : | |||
Silber | Winmau Latvian Open | 19.10.2024 | Riga | : | |||
Bronze | Winmau Riga Open | 20.10.2024 | Riga | : | |||
nicht gerankt | Bob Jones Memorial | 27.10.2024 | St. Trenton | : | |||
Bronze | Hungarian Classic | 27.10.2024 | Budapest | : | |||
Silber | Hungarian Masters | 27.10.2024 | Budapest | : | |||
Bronze | Alan King Memorial | 26.10.2024 | Dunedin | : | |||
Silber | Malta Masters | 03.11.2024 | Kirkop | : | |||
Silber | Malta Open | 03.11.2024 | Kirkop | : | |||
nicht gerankt | WDF Asia-Pacific Cup | 06.11.2024 | TBA | : | |||
Gold | Winmau Irish Open | 10.11.2024 | Killarney | : | [51] | ||
Silber | Winmau Irish Classic | 10.11.2024 | Killarney | : | [51] | ||
Bronze | Slovenia Open | 10.11.2024 | Podčetrtek | : | |||
Bronze | Slovenia Masters | 10.11.2024 | Podčetrtek | : | |||
Silber | Seacoast Open | 17.11.2024 | Manchester | : | |||
Bronze | Ted Clements Memorial | 17.11.2024 | Levin | : | |||
Silber | Winmau Czech Open | 24.11.2024 | Prag | : | |||
Silber | Alice Springs Open | 24.11.2024 | Alice Springs | : | |||
Platin | WDF World Darts Championship | 08.12.2024 | Frimley Green | : |
Jungen
Turnierklasse | Turnier | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist | Teilnehmer |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Silber | Pacific Masters | 14.01.2024 | Murray Bridge | Letrell Allen | 5 : 2 | Mitchell Galby | 35[69] |
Bronze | Las Vegas Open | 20.01.2024 | Paradise | Peyton Hammond | 4 : 0 | Coby Chrisman | 13[6] |
Bronze | Las Vegas Classic | 21.01.2024 | Paradise | Benjamin Goddard | 4 : 0 | Conor Harkness | 13[6] |
Gold | Toto Dutch Open | 04.02.2024 | Assen | Ruben Baalmans | 4 : 2 | Cor Beukema | 144[6] |
Silber | Lakitelek Darts Masters | 10.02.2024 | Lakitelek | Dániel Csóka | 4 : 3 | Gergo Petracs | 19[70] |
Silber | Lakitelek Darts Classic | 11.02.2024 | Lakitelek | Róbert Vadas | 4 : 1 | László Berki | 20[71] |
Silber | Scottish Open | 18.02.2024 | Renfrew | Owen Bryceland | 4 : 3 | Kyle Davidson | 47[13] |
Silber | South Australian Classic | 25.02.2024 | Salisbury | Zane Kilroy | 3 : 1 | KJ Parker | 17[14] |
Gold | Slovak Open | 25.02.2024 | Šamorín | Csongor Ónodi | 4 : 0 | Matyáš Rejhon | 45[72] |
Silber | Slovak Masters | 25.02.2024 | Šamorín | Matyáš Rejhon | 4 : 2 | Balázs Szoták | 55[73] |
Silber | Port City Open USA | 25.02.2024 | Portland | Colin Finnegan | 3 : 0 | Jack Dodge | ? |
Silber | NSW Great Lakes Open | 02.03.2024 | Forster | Letrell Allen | 3 : 1 | Desean Allen | 11[74] |
Silber | Isle of Man Classic | 10.03.2024 | Douglas | Lewis Bell | 4 : 2 | Alfie Busby | ? |
Bronze | West Coast Classic | 09.03.2024 | Belmont | Mitchell Galby | 3 : 2 | Ryder Fairchild | 11[75] |
Gold | International WDF Youth Challenge VIENNA | 17.03.2024 | Wien | Ralfs Laumanis | 5 : 2 | Jan Ligus | 170[76] |
Silber | England Youth Grand Prix 1 | 24.03.2024 | Tamworth | Jenson Walker | 4 : 1 | Alfie Busby | 42[77] |
Bronze | South Island Masters | 30.03.2024 | Invercargill | Grace Padget | 3 : 1 | Daniel Palu | ?? |
Silber | Victorian Easter Classic | 31.03.2024 | Geelong | Andrew Nielsen | 4 : 2 | Zane Kilroy | 14[23] |
Bronze | White Mountain Shootout | 07.04.2024 | Shelburne | Colin Finnegan | 3 : 2 | Tim Welcome | ?? |
Silber | Budapest Classic | 14.04.2024 | Budapest | Róbert Vadas | 4 : 2 | Balázs Szonták | 36[78] |
Silber | Budapest Masters | 14.04.2024 | Budapest | Balász Szonták | 4 : 0 | Róbert Vadas | 28[79] |
Silber | Estonia Open | 21.04.2024 | Tallinn | Ralfs Laumanis | 4 : 0 | Roope Pitkänen | 24[27] |
Silber | Tallinn Open | 21.04.2024 | Tallinn | Onni Pennanen | 4 : 1 | Markuss Jansons | 20[27] |
Bronze | North Island Masters | 21.04.2024 | Hastings | Apanui Kaiwai | 5 : 4 | Moeroa Rota | ?? |
Bronze | Kyle Anderson Memorial | 21.04.2024 | Belmont | Naiose Coughlan | 4 : 2 | Junior Turner | 13[80] |
Bronze | Margie O’Donoghue Memorial | 21.04.2024 | Spring Hill | Maddox Williams | 4 : 0 | Raistlyn Zerby | ?? |
Bronze | Murray Bridge Grand Prix | 28.04.2024 | Murray Bridge | Andrew Nielson | 4 : 1 | Landon Key | ?? |
Bronze | Silver Classic | 04.05.2024 | Gosford | Letrell Allen | 3 : 1 | Desean Allen | 9[81] |
Silber | Denmark Open | 04.05.2024 | Esbjerg | Janne Eriksson | 4 : 3 | Nikolas Wirtz | 26[30] |
Silber | Denmark Masters | 05.05.2024 | Esbjerg | Kendji Steinbach | 4 : 3 | August Villumsen | 25[30] |
Bronze | Cleveland Extravaganza | 05.05.2024 | Cleveland | Matthew Thompson Jr | 4 : 3 | Dylan Geary | ?? |
Bronze | England Youth Grand Prix 2 | 12.05.2024 | Tamworth | Mason Teese | 5 : 3 | Cayden Smith | 35[82] |
Silber | John Wilkie Memorial | 18.05.2024 | Lower Hutt | Zacarno King | 5 : 0 | Tatai Hubbard | 10[83] |
Gold | Canadian Open | 18.05.2024 | Saint-Hyacinthe | Peyton Hammond | 3 : 2 | Mayson Dempsey | ?? |
Bronze | R.A.M.B.O. & Co | 18.05.2024 | Fort Myers | David Kramer | 4 : 0 | Maddox Williams | ?? |
Bronze | Lithuania Open | 19.05.2024 | Kaunas | Ralfs Laumanis | 4 : 0 | Laurynas Krilavičius | 11[33] |
Silber | Kaunas Open | 19.05.2024 | Kaunas | Ralfs Laumanis | 4 : 1 | Markuss Jansons | 14[33] |
Silber | Team X-Treme Open | 19.05.2024 | Grafenegg | Kendji Steinbach | 4 : 3 | Luca Sutalo | ?? |
Silber | Royal Grafenegg Masters | 19.05.2024 | Grafenegg | Kendji Steinbach | 4 : 0 | Hendrik-Einar Anderle | ?? |
Silber | Sunshine State Classic | 26.05.2024 | Brisbane | Tristan Bognar | 5 : 4 | Mitchell Galby | 15[35] |
Silber | Helvetia Open | 02.06.2024 | Kloten | Jenson Walker | 4 : 3 | Luca Sutalo | 20[37] |
Silber | Swiss Open | 02.06.2024 | Kloten | Jenson Walker | 4 : 1 | Marc Langner | 19[37] |
Silber | Mongolian Open | 07.06.2024 | Ulaanbaatar | Telmen Maidar | 3 : 1 | Batbold Jadambaa | ?? |
Silber | Ulaanbaatar Open | 07.06.2024 | Ulaanbaatar | Telmen Maidar | 3 : 1 | Batbold Jadambaa | ?? |
Silber | England Open | 09.06.2024 | Ilfracombe | Thomas Banks | 5 : 4 | Jenson Walker | ?? |
Gold | International WDF Youth Challenge HUNGARY | 09.06.2024 | Balatonlelle | Robert Vadas | 5 : 4 | Arthur Schutz | 61[84] |
Silber | Finnish Masters | 16.06.2024 | Vantaa | Jenson Walker | 3 : 1 | Ralfs Laumanis | ?? |
Silber | Finnish Open | 16.06.2024 | Vantaa | Jenson Walker | 3 : 2 | Ralfs Laumanis | ?? |
Silber | Balaton Darts Masters | 23.06.2024 | Balatonlelle | Gergo Petracs | 4 : 2 | Malik Istvan | 25[85] |
Silber | Balaton Darts Classics | 23.06.2024 | Balatonlelle | Balazs Szotak | 4 : 1 | Gergo Petracs | 25[86] |
Bronze | Cherry Bomb International | 23.06.2024 | Boca Raton | David Kramer | 4 : 1 | Maddox Williams | ?? |
Bronze | England Youth Grand Prix 3 | 30.06.2024 | Tamworth | Oliver Haughan | 5 : 2 | Joseph Westby | 30[87] |
nicht gerankt | WDF Europe Cup Youth | 13.07.2024 | Riga | : | [88] | ||
Bronze | Charlotte Open | 14.07.2024 | Charlotte | : | [44] | ||
Gold | New Zealand Open | 13.07.2024 | Whakatane | : | |||
Silber | Betty Hislop State Singles | 14.07.2024 | Belmont | : | |||
Bronze | Japan Open | 21.07.2024 | Chiba | : | |||
Bronze | International WDF Youth Challenge DENMARK | 28.07.2024 | Billund | : | |||
Bronze | International WDF Youth Challenge DENMARK | 28.07.2024 | Billund | : | |||
Silber | Target Antwerp Open | 04.08.2024 | Antwerpen | : | |||
Gold | Target Belgium Open | 04.08.2024 | Antwerpen | : | |||
Bronze | Seminole Shoot | 04.08.2024 | Tallahassee | : | |||
Bronze | England Youth Grand Prix 4 | 11.08.2024 | Tamworth | : | [89] | ||
Bronze | International WDF Youth Challenge GERMANY | 18.08.2024 | Borken | : | |||
Bronze | England Youth Grand Prix 5 | 25.08.2024 | Coventry | : | [90] | ||
Bronze | Shot New Zealand Masters | 31.08.2024 | Porirua | : | |||
Silber | Red Dragon Welsh Open | 01.09.2024 | North Somerset | : | [48] | ||
Silber | Red Dragon Welsh Classic | 01.09.2024 | North Somerset | : | [48] | ||
nicht gerankt | Washington Area Open | 01.09.2024 | Herndon | : | [49] | ||
Bronze | Carinthian Mountain Darts Masters | 01.09.2024 | Klagenfurt | : | |||
Bronze | Carinthian Junior Darts Championship | 01.09.2024 | Klagenfurt | : | |||
Bronze | England Masters | 08.09.2024 | Selsey | : | |||
Bronze | England Classic | 08.09.2024 | Selsey | : | |||
Silber | Witch City Open | 15.09.2024 | Nashua | : | [50] | ||
Bronze | Italian Grand Masters | 15.09.2024 | Pieve di Cento | : | |||
Silber | Italian Open | 15.09.2024 | Pieve di Cento | : | |||
Silber | British Open | 22.09.2024 | Bridlington | : | |||
Bronze | Queensland Junior Classic | 29.09.2024 | Birkdale | : | |||
Bronze | England Youth Grand Prix 6 | 29.09.2024 | Coventry | : | [91] | ||
Bronze | Charlotte County | 29.09.2024 | Punta Gorda | : | |||
Silber | Cuesoul Bruges Open | 06.10.2024 | Brügge | : | |||
Silber | Cuesoul Belfry Open | 06.10.2024 | Brügge | : | |||
Gold | World Open | 13.10.2024 | Budapest | : | |||
Gold | World Masters | 13.10.2024 | Budapest | : | |||
nicht gerankt | Lakeside WDF World Championship Qualifiers | 14.10.2024 | Budapest | : | |||
Silber | Bunbury Classic | 13.10.2024 | Bunbury | : | |||
Silber | Winmau Latvian Open | 19.10.2024 | Riga | : | |||
Silber | Winmau Riga Open | 20.10.2024 | Riga | : | |||
Silber | Hungarian Classic | 27.10.2024 | Budapest | : | |||
Silber | Hungarian Masters | 27.10.2024 | Budapest | : | |||
Bronze | Malta Masters | 03.11.2024 | Kirkop | : | |||
Bronze | Malta Open | 03.11.2024 | Kirkop | : | |||
Silber | Newcastle Classic | 02.11.2024 | Newcastle | : | |||
Gold | Winmau Irish Open | 10.11.2024 | Killarney | : | [51] | ||
Gold | Winmau Irish Classic | 10.11.2024 | Killarney | : | [51] | ||
Bronze | Slovenia Open | 10.11.2024 | Podčetrtek | : | |||
Bronze | Slovenia Masters | 10.11.2024 | Podčetrtek | : | |||
Silber | Seacoast Open | 17.11.2024 | Manchester | : | |||
Bronze | Ted Clements Memorial | 17.11.2024 | Levin | : | |||
Gold | Czech Open | 24.11.2024 | Prag | : | |||
Gold | WDF World Darts Championship | 08.12.2024 | Frimley Green | : |
Mädchen
Turnierklasse | Turnier | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist | Teilnehmerinnen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Silber | Pacific Masters | 14.01.2024 | Murray Bridge | Janiya Finlay | 4 : 3 | Caitlyn Ainsworth | 23[69] |
Bronze | Las Vegas Open | 20.01.2024 | Paradise | Ankheluun Munkhbayasgalan | 4 : 2 | Katie Gallant | 6[6] |
Bronze | Las Vegas Classic | 21.01.2024 | Paradise | Katie Gallant | 4 : 3 | Ankheluun Munkhbayasgalan | 6[6] |
Gold | Toto Dutch Open | 04.02.2024 | Assen | Paige Pauling | 3 : 0 | Kira Mertens | 23[10] |
Silber | Lakitelek Darts Masters | 10.02.2024 | Lakitelek | Krisztina Turai | Ligasystem | Manna Márta Rábaközi | 3[92] |
Silber | Lakitelek Darts Classic | 11.02.2024 | Lakitelek | Krisztina Turai | Ligasystem | Manna Márta Rábaközi | 3[93] |
Silber | Scottish Open | 18.02.2024 | Renfrew | Sophie McKinlay | 4 : 0 | Jessica Matheson | 7[13] |
Silber | South Australian Classic | 25.02.2024 | Salisbury | Gemma Spence | 3 : 0 | Brianna Pickett | 9[14] |
Gold | Slovak Open | 25.02.2024 | Šamorín | Paige Pauling | 4 : 0 | Krisztina Turai | ?? |
Silber | Slovak Masters | 25.02.2024 | Šamorín | Paige Pauling | 4 : 1 | Bibiana Buglyova | ?? |
Silber | Port City Open USA | 25.02.2024 | Portland | Kellie-May Buzzell | 3 : 2 | Talor Farrell | ?? |
Silber | NSW Great Lakes Open | 02.03.2024 | Forster | Gemma Spence | 3 : 1 | Maddison Mabbott | 6[74] |
Silber | Isle of Man Classic | 10.03.2024 | Douglas | Sophie McKinlay | 3 : 1 | Iyla Leightley | ? |
Bronze | West Coast Classic | 09.03.2024 | Belmont | Olivia Wells | 2 : 1 | Brianna Pickett | 4[94] |
Gold | International WDF Youth Challenge VIENNA | 17.03.2024 | Wien | Aurora Fochesato | 5 : 2 | Kira Mertens | 31[76] |
Silber | England Youth Grand Prix 1 | 24.03.2024 | Tamworth | Sophie McKinlay | 4 : 1 | Kacie O’Connor | 9[77] |
Silber | Victorian Easter Classic | 31.03.2024 | Geelong | Gemma Spence | 4 : 3 | Emily Jarvis | 7[23] |
Bronze | White Mountain Shootout | 07.04.2024 | Shelburne | Taylor Farrell | 3 : 2 | Kellie-May Buzzell | ?? |
Silber | Budapest Classic | 14.04.2024 | Budapest | Hanna Márta Rábaközi | 4 : 2 | Ida Erika Ken Hansen | 4[95] |
Silber | Budapest Masters | 14.04.2024 | Budapest | Hanna Márta Rábaközi | 4 : 2 | Krisztina Turai | 4[96] |
Silber | Estonia Open | 21.04.2024 | Tallinn | Amanda Kirilova | 4 : 0 | Marta Roga | 6[27] |
Silber | Tallinn Open | 21.04.2024 | Tallinn | Amanda Kirilova | 4 : 2 | Ida Erika Ken Hansen | 6[27] |
Bronze | North Island Masters | 21.04.2024 | Hastings | Aaliyah Taukamo-Pohio | 4 : 3 | Cainea Waerea | |
Bronze | Kyle Anderson Memorial | 21.04.2024 | Belmont | Samara Ugle | 3 : 2 | Destiny Bin-Omar | 7[80] |
Bronze | Margie O’Donoghue Memorial | 21.04.2024 | Spring Hill | Alexis Achgill | 4 : 2 | Taylor Dellinger | ?? |
Bronze | Murray Bridge Grand Prix | 28.04.2024 | Murray Bridge | Marie Kiernan | 3 : 2 | Emily Jarvis | ?? |
Bronze | Silver Classic | 04.05.2024 | Gosford | Maddison Mabbott | 3 : 0 | Sophie Cooper | 9[81] |
Bronze | Cleveland Extravaganza | 05.05.2024 | Cleveland | Ariel Geary | 4 : 3 | Kaylee Zerby | ?? |
Bronze | England Youth Grand Prix 2 | 12.05.2024 | Tamworth | Paige Pauling | 5 : 1 | Ruby Grey | 11[82] |
Gold | Canadian Open | 18.05.2024 | Saint-Hyacinthe | Calie Penney | 3 : 1 | Kianna Clarke | ?? |
Bronze | R.A.M.B.O. & Co | 18.05.2024 | Fort Myers | Kaylee Zerby | 4 : 0 | Georgie Whitley | ?? |
Bronze | Lithuania Open | 19.05.2024 | Kaunas | Amanda Kirilova | 4 : 1 | Marta Roga | 4[33] |
Silber | Kaunas Open | 19.05.2024 | Kaunas | Amanda Kirilova | 4 : 2 | Marta Roga | 3[33] |
Silber | Team X-Treme Open | 19.05.2024 | Grafenegg | Krisztina Turai | 3 : 0 | Jessica Wendl | ?? |
Silber | Royal Grafenegg Masters | 19.05.2024 | Grafenegg | Marie Huber | 3 : 0 | Marie Messner | ?? |
Silber | Sunshine State Classic | 26.05.2024 | Brisbane | Maddison Mabbott | 4 : 1 | Ashleigh Browning | 7[35] |
Silber | England Open | 09.06.2024 | Ilfracombe | Ruby Grey | 5 : 2 | Sophie McKinlay | ?? |
Gold | International WDF Youth Challenge HUNGARY | 09.06.2024 | Balatonlelle | Marie Huber | 4 : 2 | Hanna Márta Rábaközi | 10[97] |
Silber | Balaton Darts Masters | 23.06.2024 | Balatonlelle | Krisztina Turai | 4 : 1 | Vivien Fritz-Lovasi | 4[98] |
Silber | Balaton Darts Classics | 23.06.2024 | Balatonlelle | Hanna Márta Rábaközi | 4 : 3 | Vivien Fritz-Lovasi | 4[99] |
Bronze | Cherry Bomb International | 23.06.2024 | Boca Raton | Georgie Whitley | 4 : 2 | Kaylee Zerby | ?? |
Bronze | England Youth Grand Prix 3 | 30.06.2024 | Tamworth | Paige Pauling | 3 : 0 | Hannah Meek | 9[87] |
nicht gerankt | WDF Europe Cup Youth | 13.07.2024 | Riga | : | [88] | ||
Bronze | Charlotte Open | 14.07.2024 | Charlotte | : | [44] | ||
Gold | New Zealand Open | 13.07.2024 | Whakatane | : | |||
Silber | Betty Hislop State Singles | 14.07.2024 | Belmont | : | |||
Bronze | Japan Open | 21.07.2024 | Chiba | : | |||
Bronze | International WDF Youth Challenge DENMARK | 28.07.2024 | Billund | : | |||
Bronze | International WDF Youth Challenge DENMARK | 28.07.2024 | Billund | : | |||
Silber | Target Antwerp Open | 04.08.2024 | Antwerpen | : | |||
Gold | Target Belgium Open | 04.08.2024 | Antwerpen | : | |||
Bronze | Seminole Shoot | 04.08.2024 | Tallahassee | : | |||
Bronze | England Youth Grand Prix 4 | 11.08.2024 | Tamworth | : | [89] | ||
Bronze | International WDF Youth Challenge GERMANY | 18.08.2024 | Borken | : | |||
Bronze | England Youth Grand Prix 5 | 25.08.2024 | Coventry | : | [90] | ||
Bronze | Shot New Zealand Masters | 31.08.2024 | Porirua | : | |||
Silber | Red Dragon Welsh Open | 01.09.2024 | North Somerset | : | [48] | ||
Bronze | Carinthian Mountain Darts Masters | 01.09.2024 | Klagenfurt | : | |||
Bronze | Carinthian Junior Darts Championship | 01.09.2024 | Klagenfurt | : | |||
Bronze | England Masters | 08.09.2024 | Selsey | : | |||
Bronze | England Classic | 08.09.2024 | Selsey | : | |||
Silber | Witch City Open | 15.09.2024 | Nashua | : | [50] | ||
Silber | British Open | 22.09.2024 | Bridlington | : | |||
Bronze | Queensland Junior Classic | 29.09.2024 | Birkdale | : | |||
Bronze | England Youth Grand Prix 6 | 29.09.2024 | Coventry | : | [91] | ||
Bronze | Charlotte County | 29.09.2024 | Punta Gorda | : | |||
Silber | Cuesoul Bruges Open | 06.10.2024 | Brügge | : | |||
Silber | Cuesoul Belfry Open | 06.10.2024 | Brügge | : | |||
Gold | World Open | 13.10.2024 | Budapest | : | |||
Gold | World Masters | 13.10.2024 | Budapest | : | |||
nicht gerankt | Lakeside WDF World Championship Qualifiers | 13.10.2024 | Budapest | : | |||
Silber | Bunbury Classic | 13.10.2024 | Bunbury | : | |||
Silber | Winmau Latvian Open | 19.10.2024 | Riga | : | |||
Silber | Winmau Riga Open | 20.10.2024 | Riga | : | |||
Silber | Hungarian Classic | 27.10.2024 | Budapest | : | |||
Silber | Hungarian Masters | 27.10.2024 | Budapest | : | |||
Silber | Newcastle Classic | 02.11.2024 | Newcastle | : | |||
Gold | Winmau Irish Open | 10.11.2024 | Killarney | : | [51] | ||
Gold | Winmau Irish Classic | 10.11.2024 | Killarney | : | [51] | ||
Bronze | Slovenia Open | 10.11.2024 | Podčetrtek | : | |||
Bronze | Slovenia Masters | 10.11.2024 | Podčetrtek | : | |||
Silber | Seacoast Open | 17.11.2024 | Manchester | : | |||
Gold | Czech Open | 24.11.2024 | Prag | : | |||
Gold | WDF World Darts Championship | 08.12.2024 | Frimley Green | : |
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ Changes to the WDF Ranking System for 2024 abgerufen am 21. Dezember 2023
- ↑ Strict eligibility conditions in place as IOC EB approves Individual Neutral Athletes (AINs) for the Olympic Games Paris 2024 abgerufen am 25. Januar 2024.
- ↑ Update on the suspension of Russian and Belarusian players from WDF sanctioned competitions abgerufen am 25. Januar 2024.
- ↑ New WDF member countries and ranking regions update abgerufen am 13. Januar 2024.
- ↑ WDF World Masters to return in 2024 abgerufen am 3. Dezember 2023
- ↑ a b c d e f g h i Winmau Las Vegas Open 2024 auf DartConnect abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ a b c d Romanian Darts Festival 2024 auf DartConnect abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ Canterbury Classic Men’s Singles abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ a b c Ground Hog Open 2024 auf DartConnect abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ a b Ground Hog Open 2024 auf DartConnect abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ Steel Lakitelek Darts Masters - Men abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ Steel Lakitelek Darts Classic - Men abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ a b c d e f Scottish Open 2024 auf DartConnect abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ a b c d South Australian Swiftflyte Clasic 2024 auf DartConnect abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ Darts Slovak Open Herren abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ Darts Slovak Masters Herren abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ Dartshopper Isle of Man Classic 2024 - Mens Singles abgerufen am 12. März 2024.
- ↑ Dartshopper Isle of Man Classic 2024 - Mens Singles abgerufen am 12. März 2024.
- ↑ a b Missouri St. Patrick's Open 2024 auf DartConnect abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ a b c d Tórshavn & Faroe Islands Open 2024 auf DartConnect abgerufen am 26. März 2024.
- ↑ a b Virginia Beach Dart Classic 2024 auf DartConnect abgerufen am 26. März 2024.
- ↑ NZDC South Island Master Open Singles Mens Tournament abgerufen am 2. Juni 2024
- ↑ a b c d Darts Victoria Easter Classic 2024 auf DartConnect abgerufen am 26. März 2024.
- ↑ Budapest Open Weekend Classic Men abgerufen am 19. April 2024.
- ↑ Budapest Open Weekend Masters Men abgerufen am 19. April 2024.
- ↑ a b c d Iceland Open & Masters 2024 auf DartConnect abgerufen am 19. April 2024.
- ↑ a b c d e f g h Estonia & Tallinn Open 2024 auf DartConnect
- ↑ a b c d Ivy Hampton & Billie Hill Memorial 2024 auf DartConnect
- ↑ a b Anzac Grand Prix 2024 auf DartConnect
- ↑ a b c d e f Denmark Open & Masters 2024 auf DartConnect
- ↑ John Wilkie Memorial Men’s Singles abgerufen am 25. Mai 2024.
- ↑ a b c d Cyprus International Darts Open 2024 auf DartConnect
- ↑ a b c d e f g h Lithuania & Kaunas Open 2024 auf DartConnect
- ↑ a b 54th Annual Oregon Open 2024 auf DartConnect
- ↑ a b c d Sunshine State Classic 2024 auf DartConnect
- ↑ a b Nordic Cup Open 2024 auf DartConnect
- ↑ a b c d e f Swiss Open & Helvetia Open 2024 auf DartConnect
- ↑ NZDC Canterbury Open Singles Mens Main Round abgerufen am 26. Juni 2024
- ↑ North Devon Resort England Open - Men's Singles abgerufen am 26. Juni 2024
- ↑ North Devon Resort England National Mens - Singles abgerufen am 26. Juni 2024
- ↑ Steel Balaton Darts Open Masters - Men abgerufen am 26. Juni 2024
- ↑ Steel Balaton Darts Open Classic - Men abgerufen am 26. Juni 2024
- ↑ New Zealand Open 2024 Men's Full Results.pdf abgerufen am 26. Juni 2024
- ↑ a b c d Swiss Open & Helvetia Open 2024 auf DartConnect
- ↑ a b 35th Annual - Music City Classic 2024 auf DartConnect
- ↑ a b Darts Australia Pacific Masters 2024 auf DartConnect
- ↑ a b c d Swedish Open 2024 auf DartConnect
- ↑ a b c d e f g Welsh Open & Classic 2024 auf DartConnect
- ↑ a b c WADA - Washington Area Open 2024 auf DartConnect
- ↑ a b c d Witch City Open 2024 auf DartConnect
- ↑ a b c d e f g h Killarney Darts Festival 2024 auf DartConnect
- ↑ Canterbury Classic Ladies Singles abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ Steel Lakitelek Darts Masters - Women abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ Steel Lakitelek Darts Classic - Women abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ Darts Slovak Open Damen abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ Darts Slovak Masters Damen abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ Dartshopper Isle of Man Classic - Womens Singles abgerufen am 12. März 2024.
- ↑ Dartshopper Isle of Man Masters - Womens Singles abgerufen am 12. März 2024.
- ↑ NZDC South Island Master Open Singles Ladies Tournament abgerufen am 2. Juni 2024
- ↑ Budapest Open Weekend Classic Women abgerufen am 19. April 2024.
- ↑ Budapest Open Weekend Masters Women abgerufen am 19. April 2024.
- ↑ John Wilkie Memorial Ladies Singles abgerufen am 25. Mai 2024.
- ↑ NZDC Canterbury Open Singles Ladies Main Round
- ↑ North Devon Resort England Open - Women's Singles abgerufen am 26. Juni 2024
- ↑ North Devon Resort England National Womens - Singles 08/06/2024 abgerufen am 26. Juni 2024
- ↑ Steel Balaton Darts Open Masters - Women abgerufen am 26. Juni 2024
- ↑ Steel Balaton Darts Open Classic - Women abgerufen am 26. Juni 2024
- ↑ Now Zealand Open Ladies Full Results abgerufen am 26. Juni 2024
- ↑ a b Darts Australia Junior Pacific Masters 2024 auf DartConnect abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ Steel Lakitelek Darts Masters - Boys abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ Steel Lakitelek Darts Classic - Boys abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ Darts Slovak Open Jungen abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ Darts Slovak Masters Jungen abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ a b Great Lakes Open Youth 2024 auf DartConnect abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ West Coast Classic 2024 auf DartConnect abgerufen am 12. März 2024.
- ↑ a b Meldeliste IYC Vienna 2024 abgerufen am 18. März 2024.
- ↑ a b Bulls England Youth GP1 - 2024 auf DartConnect abgerufen am 6. April 2024.
- ↑ Budapest Open Weekend Classic Boys abgerufen am 19. April 2024.
- ↑ Budapest Open Weekend Masters Boys abgerufen am 19. April 2024.
- ↑ a b Kyle Anderson Memorial Youth 2024 auf DartConnect
- ↑ a b Silver Classic Youth 2024 auf DartConnect
- ↑ a b Bulls England Youth GP2 - 2024 auf DartConnect
- ↑ John Wilkie Memorial Youth Boys Singles abgerufen am 25. Mai 2024.
- ↑ International Youth Challenge - Boys U18 abgerufen am 26. Juni 2024
- ↑ Steel Balaton Darts Open Masters - Boys abgerufen am 26. Juni 2024
- ↑ Steel Balaton Darts Open Classic - Boys abgerufen am 26. Juni 2024
- ↑ a b Bulls England Youth GP3 - 2024 auf DartConnect
- ↑ a b WDF Europe Cup Youth 2024 - Singles & Pairs
- ↑ a b Bulls England Youth GP4 - 2024 auf DartConnect
- ↑ a b Bulls England Youth GP5 - 2024 auf DartConnect
- ↑ a b Bulls England Youth GP6 - 2024 auf DartConnect
- ↑ Lakitelek Darts Masters - Girls abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ Lakitelek Darts Classic - Girls abgerufen am 5. März 2024.
- ↑ West Coast Classic 2024 auf DartConnect
- ↑ Budapest Open Weekend Classic Girls abgerufen am 19. April 2024.
- ↑ Budapest Open Weekend Masters Girls abgerufen am 19. April 2024.
- ↑ International Youth Challenge - Boys U18 abgerufen am 26. Juni 2024
- ↑ Steel Balaton Darts Open Masters - Girls abgerufen am 26. Juni 2024
- ↑ Steel Balaton Darts Open Classic - Girls abgerufen am 26. Juni 2024