Die Tabellen nennen die Aufstellung der Mannschaften bei der Schacholympiade der Frauen 2014 in Tromsø. Es beteiligten sich 134 Mannschaften, darunter neben der A-Mannschaft zwei weitere Mannschaften des Gastgeberlandes. Sie absolvierten ein Turnier über 11 Runden im Schweizer System. Zu jedem Team gehörten vier Spielerinnen und maximal eine Ersatzspielerin. Die Platzierung der Mannschaften wurde zunächst nach Mannschaftspunkten ermittelt. Bei Gleichheit folgten als Kriterien die Olympiade-Sonneborn-Berger-Wertung, die Brettpunkte und die Olympiade-Buchholz-Wertung.
Mannschaften
1. Russland
2. China
3. Ukraine
4. Georgien
5. Armenien
6. Kasachstan
7. Polen
8. USA
9. Deutschland
10. Indien
11. Rumänien
12. Frankreich
13. Spanien
14. Bulgarien
15. Niederlande
16. Mongolei
17. Slowakei
Die Slowakinnen gewannen in der ersten Runde kampflos gegen das nicht angereiste Team von Syrien. Das Ergebnis ist in der Gesamtbilanz und den Einzelbilanzen der vier Stammspielerinnen berücksichtigt.
18. Litauen
19. Vietnam
20. Iran
21. Tschechien
22. Israel
23. Aserbaidschan
24. Schweiz
25. Norwegen
26. Argentinien
Die argentinische Mannschaft gewann in der zweiten Runde kampflos gegen Burundi. Das Ergebnis ist in der Gesamtbilanz und in den Einzelbilanzen außer bei Amura berücksichtigt.
27. Weißrussland
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
27 |
Belarus Belarus |
6 |
1 |
4 |
27 |
13
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Nastassia Ziaziulkina |
8 |
2 |
1 |
9 |
11
|
2 |
Lanita Stetsko |
6 |
2 |
2 |
7 |
10
|
3 |
Maria Nevioselaya |
3 |
1 |
5 |
3,5 |
9
|
4 |
Maryia Kaliadzich |
4 |
1 |
4 |
4,5 |
9
|
R |
Tatiana Revo |
3 |
0 |
2 |
3 |
5
|
28. Schweden
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
28 |
Schweden Schweden |
4 |
5 |
2 |
26,5 |
13
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Pia Cramling |
9 |
2 |
0 |
10 |
11
|
2 |
Inna Agrest |
1 |
2 |
6 |
2 |
9
|
3 |
Ellinor Frisk |
9 |
1 |
1 |
9,5 |
11
|
4 |
Jessica Bengtsson |
2 |
2 |
3 |
3 |
7
|
R |
Emilia Horn |
1 |
2 |
3 |
2 |
6
|
29. Serbien
30. Kuba
31. Griechenland
32. Australien
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
32 |
Australien Australien |
6 |
1 |
4 |
28,5 |
13
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Irina Berezina |
3 |
3 |
1 |
4,5 |
7
|
2 |
Nguyen Thu Giang |
4 |
5 |
1 |
6,5 |
10
|
3 |
Emma Guo |
7 |
1 |
2 |
7,5 |
10
|
4 |
Biljana Dekic |
5 |
0 |
3 |
5 |
8
|
R |
Sally Yu |
4 |
2 |
3 |
5 |
9
|
33. Kroatien
34. Kolumbien
35. Usbekistan
36. Türkei
37. Ägypten
38. Slowenien
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
38 |
Slowenien Slowenien |
6 |
1 |
4 |
25,5 |
13
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Ana Srebrnič |
1 |
3 |
4 |
2,5 |
8
|
2 |
Jana Krivec |
4 |
3 |
3 |
5,5 |
10
|
3 |
Špela Kolarič |
5 |
4 |
1 |
7 |
10
|
4 |
Laura Unuk |
6 |
3 |
1 |
7,5 |
10
|
R |
Ksenija Novak |
3 |
0 |
3 |
3 |
6
|
39. Lettland
40. England
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
40 |
England England |
5 |
3 |
3 |
24,5 |
13
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Jovanka Houska |
4 |
4 |
2 |
6 |
10
|
2 |
Sue Maroroa |
3 |
2 |
4 |
4 |
9
|
3 |
Sabrina Chevannes |
4 |
2 |
2 |
5 |
8
|
4 |
Akshaya Kalaiyalahan |
3 |
2 |
3 |
4 |
8
|
R |
Ann-Marie James |
4 |
3 |
2 |
5,5 |
9
|
41. Kanada
42. Österreich
43. Belgien
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
43 |
Belgien Belgien |
6 |
1 |
4 |
24 |
13
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Hanne Goossens |
6 |
1 |
4 |
6,5 |
11
|
2 |
Iuliia Morozova |
6 |
1 |
4 |
6,5 |
11
|
3 |
Wiebke Barbier |
5 |
2 |
4 |
6 |
11
|
4 |
Sarah Dierckens |
5 |
0 |
6 |
5 |
11
|
44. Brasilien
45. Ungarn
46. Montenegro
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
46 |
Montenegro Montenegro |
5 |
2 |
4 |
25,5 |
12
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Aleksandra Milović |
6 |
4 |
1 |
8 |
11
|
2 |
Tijana Blagojević |
3 |
4 |
4 |
5 |
11
|
3 |
Marija Stojanović |
8 |
2 |
1 |
9 |
11
|
4 |
Sanja Mišović |
1 |
0 |
3 |
1 |
4
|
R |
Kristina Bačić |
2 |
1 |
4 |
2,5 |
7
|
47. Bosnien und Herzegowina
48. Estland
49. Paraguay
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
49 |
Paraguay Paraguay |
4 |
4 |
3 |
24 |
12
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Gabriela Vargas |
5 |
2 |
3 |
6 |
10
|
2 |
Jennifer Perez Rodriguez |
7 |
1 |
2 |
7,5 |
10
|
3 |
Dalila Pérez |
5 |
2 |
3 |
6 |
10
|
4 |
Leticia Ávalos |
2 |
0 |
7 |
2 |
9
|
R |
Montserrat Rojas |
1 |
3 |
1 |
2,5 |
5
|
50. Tadschikistan
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
50 |
Tadschikistan Tadschikistan |
6 |
0 |
5 |
24 |
12
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Marvorii Nasriddinzoda |
5 |
3 |
3 |
6,5 |
11
|
2 |
Nadezhda Antonova |
4 |
4 |
2 |
6 |
10
|
3 |
Ilkhom Mutribai |
4 |
2 |
5 |
5 |
11
|
4 |
Saodat Odinaeva |
5 |
1 |
5 |
5,5 |
11
|
R |
Lidiya Antonova |
1 |
0 |
0 |
1 |
1
|
51. Ecuador
52. Dänemark
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
52 |
Danemark Dänemark |
6 |
0 |
5 |
22 |
12
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Sandra de Blécourt |
4 |
3 |
3 |
5,5 |
10
|
2 |
Esmat Guindy |
3 |
2 |
4 |
4 |
9
|
3 |
Marie Frank-Nielsen |
2 |
4 |
2 |
4 |
8
|
4 |
Miriam Olsen |
2 |
3 |
3 |
3,5 |
8
|
R |
Thomine Stolberg-Rohr |
5 |
0 |
4 |
5 |
9
|
53. Venezuela
54. Malaysia
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
54 |
Malaysia Malaysia |
6 |
0 |
5 |
21 |
12
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Alia Anin Azwa Bakri |
0 |
1 |
5 |
0,5 |
6
|
2 |
Tan Li Ting |
3 |
1 |
5 |
3,5 |
9
|
3 |
Nur Nabila Azman Hisham |
4 |
2 |
4 |
5 |
10
|
4 |
Nur Najiha Azman Hisham |
6 |
0 |
4 |
6 |
10
|
R |
Puteri Rifqah Fahada Azhar |
5 |
2 |
2 |
6 |
9
|
55. Island
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
55 |
Island Island |
6 |
0 |
5 |
24 |
12
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Lenka Ptáčníková |
5 |
2 |
3 |
6 |
10
|
2 |
Hallgerður Helga Þorsteinsdóttir |
4 |
5 |
2 |
6,5 |
11
|
3 |
Tinna Kristin Finnbogadóttir |
5 |
0 |
4 |
5 |
9
|
4 |
Jóhanna Björg Jóhannsdóttir |
3 |
0 |
4 |
3 |
7
|
R |
Elsa Kristinsdóttir |
3 |
1 |
3 |
3,5 |
7
|
56. Bangladesch
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
56 |
Bangladesch Bangladesch |
6 |
0 |
5 |
24,5 |
12
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Akter Liza Shamima |
7 |
1 |
3 |
7,5 |
11
|
2 |
Nazrana Khan |
3 |
0 |
5 |
3 |
8
|
3 |
Rani Hamid |
5 |
1 |
4 |
5,5 |
10
|
4 |
Zakia Sultana |
2 |
0 |
4 |
2 |
6
|
R |
Sharmin Shirin Sultana |
5 |
3 |
1 |
6,5 |
9
|
57. Algerien
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
57 |
Algerien Algerien |
5 |
2 |
4 |
22 |
12
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Lylia Meghara |
1 |
3 |
5 |
2,5 |
9
|
2 |
Amina Mezioud |
5 |
2 |
4 |
6 |
11
|
3 |
Sabrina Latrèche |
7 |
2 |
2 |
8 |
11
|
4 |
Hayat Toubal |
3 |
5 |
2 |
5,5 |
11
|
R |
Nassila Oussedik |
0 |
0 |
2 |
0 |
2
|
58. Schottland
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
58 |
Schottland Schottland |
5 |
2 |
4 |
20,5 |
12
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Ketewan Arachamia-Grant |
6 |
2 |
3 |
7 |
11
|
2 |
Elaine Bamber |
6 |
1 |
3 |
6,5 |
10
|
3 |
Ali Roy |
1 |
2 |
6 |
2 |
9
|
4 |
Carey Groves |
2 |
1 |
5 |
2,5 |
8
|
R |
Joy Durno |
2 |
1 |
3 |
2,5 |
6
|
59. Chile
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
59 |
Chile Chile |
5 |
2 |
4 |
23 |
12
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Damaris Abarca González |
4 |
2 |
5 |
5 |
11
|
2 |
Valentina Jorquera Cabello |
5 |
1 |
3 |
5,5 |
9
|
3 |
Paula Reyes Jara |
3 |
1 |
4 |
3,5 |
8
|
4 |
Lesly Fuentes Inzunza |
3 |
0 |
4 |
3 |
7
|
R |
Nicole Miranda Gonzalez |
4 |
4 |
1 |
6 |
9
|
60. El Salvador
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
60 |
El Salvador El Salvador |
6 |
0 |
5 |
23 |
12
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Lorena Zepeda |
4 |
1 |
5 |
4,5 |
10
|
2 |
Ingrid Lizeth Sánchez Oliva |
4 |
1 |
5 |
4,5 |
10
|
3 |
Gabriela María Avelar Bonilla |
4 |
1 |
4 |
4,5 |
9
|
4 |
Alcira Guadalupe García Méndez |
5 |
0 |
4 |
5 |
9
|
R |
Gabriela María Meléndez |
4 |
1 |
1 |
4,5 |
6
|
61. Indonesien
62. Italien
63. Moldawien
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
63 |
Moldau Republik Moldawien |
5 |
1 |
5 |
23,5 |
11
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Diana Baciu |
4 |
2 |
4 |
5 |
10
|
2 |
Svetlana Petrenko |
5 |
2 |
2 |
6 |
9
|
3 |
Elena Pîrțac |
3 |
1 |
5 |
3,5 |
9
|
4 |
Olga Hîncu |
5 |
1 |
3 |
5,5 |
9
|
R |
Paula-Alexandra Gîţu |
3 |
1 |
3 |
3,5 |
7
|
64. Philippinen
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
64 |
Philippinen Philippinen |
5 |
1 |
5 |
23,5 |
11
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Chardine Cheradee Camacho |
3 |
1 |
6 |
3,5 |
10
|
2 |
Janelle Mae Frayna |
5 |
2 |
4 |
6 |
11
|
3 |
Jan Jodilyn Fronda |
6 |
3 |
2 |
7,5 |
11
|
4 |
Catherine Pereña |
4 |
1 |
3 |
4,5 |
8
|
R |
Christy Lamiel Bernales |
2 |
0 |
2 |
2 |
4
|
65. Monaco
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
65 |
Monaco Monaco |
5 |
1 |
5 |
25 |
11
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Julia Lebel-Arias |
2 |
3 |
3 |
3,5 |
8
|
2 |
Mathilde Chung |
3 |
2 |
3 |
4 |
8
|
3 |
Melissa Levacic |
4 |
1 |
4 |
4,5 |
9
|
4 |
Charline Grillon |
5 |
2 |
3 |
6 |
10
|
R |
Noëla-Joyce Lomandong |
6 |
2 |
1 |
7 |
9
|
66. Mazedonien
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
66 |
Mazedonien 1995 Mazedonien |
5 |
1 |
5 |
24,5 |
11
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Gabriela Koskoska |
4 |
2 |
3 |
5 |
9
|
2 |
Monika Stojkovska |
6 |
1 |
2 |
6,5 |
9
|
3 |
Bojana Bejatović |
4 |
2 |
4 |
5 |
10
|
4 |
Dragana Nikolovska |
5 |
2 |
3 |
6 |
10
|
R |
Ivana Manova |
2 |
0 |
4 |
2 |
6
|
67. Kirgisistan
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
67 |
Kirgisistan Kirgisistan |
5 |
1 |
5 |
22 |
11
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Alexandra Samaganova |
4 |
1 |
5 |
4,5 |
10
|
2 |
Irina Ostry |
6 |
1 |
2 |
6,5 |
9
|
3 |
Kyzy Aizhan Alymbay |
3 |
3 |
4 |
4,5 |
10
|
4 |
Aijarkyn Shyngys Kyzy |
4 |
1 |
5 |
4,5 |
10
|
R |
Diana Omurbekova |
2 |
0 |
3 |
2 |
5
|
Die kirgisische Mannschaft gewann in der zweiten Runde kampflos gegen Palästina. Das Ergebnis ist in der Gesamtbilanz und den Einzelbilanzen außer bei Irina Ostry berücksichtigt.
68. Norwegen B
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
68 |
Norwegen Norwegen B |
5 |
1 |
5 |
21,5 |
11
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Monika Machlik |
2 |
1 |
6 |
2,5 |
9
|
2 |
Ellisiv Reppen |
3 |
4 |
2 |
5 |
9
|
3 |
Anita Grønnestad |
2 |
2 |
4 |
3 |
8
|
4 |
Line Jin Jørgensen |
4 |
3 |
2 |
5,5 |
9
|
R |
Edit Machlik |
5 |
1 |
3 |
5,5 |
9
|
69. Wales
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
69 |
Wales Wales |
5 |
1 |
5 |
20,5 |
11
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Jane Richmond |
5 |
2 |
4 |
6 |
11
|
2 |
Olivia Smith |
4 |
3 |
4 |
5,5 |
11
|
3 |
Suzy Blackburn |
2 |
2 |
5 |
3 |
9
|
4 |
Lynda Roberts |
3 |
2 |
3 |
4 |
8
|
R |
Alyssa Wang |
2 |
0 |
3 |
2 |
5
|
70. ICCD
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
70 |
ICCD |
5 |
1 |
5 |
19 |
11
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Ukraine Tatiana Baklanova |
5 |
2 |
3 |
6 |
10
|
2 |
Deutschland Annegret Mucha |
4 |
2 |
4 |
5 |
10
|
3 |
Ukraine Natalya Myronenko |
2 |
1 |
7 |
2,5 |
10
|
4 |
Russland Olga Gerasimova |
4 |
2 |
4 |
5 |
10
|
R |
Litauen Eglė Marcinkevičienė |
0 |
1 |
3 |
0,5 |
4
|
71. Jordanien
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
71 |
Jordanien Jordanien |
5 |
1 |
5 |
20 |
11
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Lougain Dahdal |
1 |
2 |
6 |
2 |
9
|
2 |
Natalie Fouad |
4 |
2 |
4 |
5 |
10
|
3 |
Ghayda Al-Attar |
5 |
3 |
2 |
6,5 |
10
|
4 |
Boshra Al-Shaibi |
3 |
3 |
4 |
4,5 |
10
|
R |
Razan Al-Shaibi |
2 |
0 |
3 |
2 |
5
|
72. Südafrika
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
72 |
Sudafrika Südafrika |
5 |
1 |
5 |
21,5 |
11
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Denise Frick |
4 |
0 |
6 |
4 |
10
|
2 |
Anzel Solomons |
4 |
2 |
4 |
5 |
10
|
3 |
Tshepang Tlale |
6 |
2 |
2 |
7 |
10
|
4 |
Robyn Julian van Niekerk |
3 |
1 |
5 |
3,5 |
9
|
R |
Michelle Fisher |
2 |
0 |
3 |
2 |
5
|
73. Neuseeland
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
73 |
Neuseeland Neuseeland |
5 |
1 |
5 |
21 |
11
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Helen Milligan |
1 |
4 |
4 |
3 |
9
|
2 |
Marany Meyer |
4 |
2 |
3 |
5 |
9
|
3 |
Judy Gao |
2 |
1 |
5 |
2,5 |
8
|
4 |
Nicole Tsoi |
3 |
1 |
4 |
3,5 |
8
|
R |
Layla Timergazi |
6 |
2 |
2 |
7 |
10
|
74. Mexiko
75. Portugal
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
75 |
Portugal Portugal |
5 |
0 |
6 |
24,5 |
10
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Margarida Coimbra |
3 |
6 |
0 |
6 |
9
|
2 |
Maria Oliveira |
4 |
4 |
2 |
6 |
10
|
3 |
Sara Monteiro |
4 |
0 |
5 |
4 |
9
|
4 |
Rita Jorge |
3 |
3 |
3 |
4,5 |
9
|
R |
Sandra Correia |
4 |
0 |
3 |
4 |
7
|
76. Peru
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
76 |
Peru Peru |
4 |
2 |
5 |
21,5 |
10
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Deysi Cori |
8 |
3 |
0 |
9,5 |
11
|
2 |
Flor Apaza |
4 |
2 |
5 |
5 |
11
|
3 |
Marjoire Bocangel Chávez |
1 |
2 |
5 |
2 |
8
|
4 |
Nicole Valdivia Cano |
3 |
0 |
2 |
3 |
8
|
R |
Cándida Apaza |
2 |
0 |
4 |
2 |
6
|
77. Sambia
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
77 |
Sambia Sambia |
5 |
0 |
6 |
21 |
10
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Makumba Lorita Mwango |
4 |
4 |
3 |
6 |
11
|
2 |
Constance Chileshe Mbatha |
3 |
3 |
5 |
4,5 |
11
|
3 |
Linda Banti Hamoonga |
5 |
3 |
3 |
6,5 |
11
|
4 |
Yvonne Saina |
3 |
2 |
5 |
4 |
10
|
R |
Bwalya Kabamba |
0 |
0 |
1 |
0 |
1
|
78. Libanon
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
78 |
Libanon Libanon |
4 |
2 |
5 |
20,5 |
10
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Knarik Mouradian |
5 |
3 |
3 |
6,5 |
11
|
2 |
Elena Nekrasova |
3 |
4 |
4 |
5 |
11
|
3 |
Maya Jalloul |
5 |
0 |
6 |
5 |
11
|
4 |
Youmna Makhlouf |
2 |
1 |
2 |
2,5 |
5
|
R |
Danielle Bedrosian |
1 |
1 |
4 |
1,5 |
6
|
In der ersten Runde gewannen die Libanesinnen kampflos gegen das verspätet angereiste Team von Lesotho. Das Ergebnis ist in der Gesamtbilanz und den Einzelbilanzen außer bei Makhlouf berücksichtigt.
79. Sri Lanka
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
79 |
Sri Lanka Sri Lanka |
5 |
0 |
6 |
21,5 |
10
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Samadhi Chandrasiri |
4 |
0 |
6 |
4 |
10
|
2 |
Tiumi Yashora |
3 |
0 |
6 |
3 |
9
|
3 |
Yasoda Methmali |
3 |
5 |
2 |
5,5 |
10
|
4 |
Dasuni Hansika Mendis |
4 |
0 |
4 |
4 |
8
|
R |
Supeshala Thilakawardana |
5 |
0 |
2 |
5 |
7
|
80. Guatemala
81. Albanien
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
81 |
Albanien Albanien |
4 |
2 |
5 |
21,5 |
10
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Rozana Gjergji |
2 |
3 |
5 |
3,5 |
10
|
2 |
Eglantina Shabanaj |
3 |
1 |
6 |
3,5 |
10
|
3 |
Bruna Tuzi |
4 |
3 |
3 |
5,5 |
10
|
4 |
Suzana Kërçiku |
2 |
0 |
3 |
2 |
5
|
R |
Alda Shabanaj |
6 |
2 |
1 |
7 |
9
|
82. IBCA
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
82 |
IBCA[1] |
5 |
0 |
6 |
20,5 |
10
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Ukraine Liubov Lysenko-Zhyltsova |
6 |
0 |
5 |
6 |
11
|
2 |
Polen Anna Stolarczyk |
4 |
3 |
4 |
5,5 |
11
|
3 |
Polen Teresa Dębowska |
4 |
1 |
4 |
4,5 |
9
|
4 |
Russland Shafiga Valner |
1 |
1 |
5 |
1,5 |
7
|
R |
Ukraine Irina Zarubinskaya |
1 |
4 |
1 |
3 |
6
|
83. Bolivien
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
83 |
Bolivien Bolivien |
5 |
0 |
6 |
20,5 |
10
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
María Eugenia Ramírez |
2 |
2 |
5 |
3 |
9
|
2 |
Daniela Cordero |
3 |
2 |
5 |
4 |
10
|
3 |
Lucia Estrada |
4 |
1 |
5 |
4,5 |
10
|
4 |
Alexandra Naira Prado Serrano |
3 |
2 |
3 |
4 |
8
|
R |
Soledad Blanca Coro Tarqui |
4 |
2 |
1 |
5 |
7
|
84. Dominikanische Republik
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
84 |
Dominikanische Republik Dominikanische Republik |
4 |
2 |
5 |
22,5 |
10
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Elizabeth Hazim |
2 |
1 |
6 |
2,5 |
9
|
2 |
Kenia José Polanco |
3 |
2 |
3 |
4 |
8
|
3 |
Darlin Rocio Villar Acevedo |
2 |
1 |
4 |
2,5 |
7
|
4 |
Wilsaida Pieranlly Díaz César |
6 |
2 |
3 |
7 |
11
|
R |
Carol Santos Almonte |
5 |
3 |
1 |
6,5 |
9
|
85. Uruguay
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
85 |
Uruguay Uruguay |
5 |
0 |
6 |
18,5 |
10
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Camila Colombo |
7 |
2 |
2 |
8 |
11
|
2 |
Patricia de León |
5 |
1 |
5 |
5,5 |
11
|
3 |
Daniela Larrea |
1 |
2 |
6 |
2 |
9
|
4 |
Sabrina de San Vicente |
1 |
1 |
5 |
1,5 |
7
|
R |
Anaclara Costa |
1 |
1 |
4 |
1,5 |
6
|
86. Costa Rica
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
86 |
Costa Rica Costa Rica |
3 |
4 |
4 |
19 |
10
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Olga Leticia Gamboa Alvarado |
4 |
2 |
5 |
5 |
11
|
2 |
Maria Elena Rodriguez Arrieta |
2 |
2 |
6 |
3 |
10
|
3 |
Liseth Carolina Acevedo Méndez |
5 |
1 |
4 |
5,5 |
10
|
4 |
María José Ramírez González |
5 |
1 |
5 |
5,5 |
11
|
R |
Betsi Fallas Marín |
0 |
0 |
2 |
0 |
2
|
87. Jamaika
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
87 |
Jamaika Jamaika |
4 |
2 |
5 |
18 |
10
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Deborah Richards |
6 |
2 |
3 |
7 |
11
|
2 |
Rachel Miller |
3 |
0 |
7 |
3 |
10
|
3 |
Melisha Smith |
2 |
1 |
6 |
2,5 |
9
|
4 |
Annesha Smith |
4 |
1 |
5 |
4,5 |
10
|
R |
Krishna Gray |
1 |
0 |
3 |
1 |
4
|
88. Botswana
89. Puerto Rico
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
89 |
Puerto Rico Puerto Rico |
4 |
2 |
5 |
18,5 |
10
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Natasha Morales Santos |
4 |
0 |
6 |
4 |
10
|
2 |
Keyshla Vega Jiménez |
5 |
1 |
5 |
5,5 |
11
|
3 |
Jenid Figueroa Calderón |
0 |
0 |
3 |
0 |
3
|
4 |
Rinelly Comas Colón |
4 |
1 |
6 |
4,5 |
11
|
R |
Yanira Rivera Negrón |
3 |
3 |
3 |
4,5 |
9
|
90. Thailand
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
90 |
Thailand Thailand |
5 |
0 |
6 |
23 |
10
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Chanida Taweesupmun |
3 |
1 |
6 |
3,5 |
10
|
2 |
Worasuda Atthaworadej |
4 |
3 |
3 |
5,5 |
10
|
3 |
Chitaporn Pratuengsukpong |
5 |
0 |
4 |
5 |
9
|
4 |
Natkritta Thanarotrung |
5 |
2 |
2 |
6 |
9
|
R |
Chananchida Vongvatthana |
3 |
0 |
3 |
3 |
6
|
91. Malta
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
91 |
Malta Malta |
5 |
0 |
6 |
21 |
10
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Oana Pulpan |
4 |
1 |
4 |
4,5 |
9
|
2 |
Filipina Aguilar |
5 |
1 |
3 |
5,5 |
9
|
3 |
Jutta Klotz |
1 |
0 |
6 |
1 |
7
|
4 |
Jamie Farrugia |
6 |
0 |
3 |
6 |
9
|
R |
Ariana Axiaq |
4 |
0 |
6 |
4 |
10
|
92. Taiwan
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
92 |
Taiwan Taiwan |
5 |
0 |
6 |
21 |
10
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Elaine Lin Yu Tong |
5 |
0 |
6 |
5 |
11
|
2 |
Gao Yi Ping |
7 |
0 |
4 |
7 |
11
|
3 |
Liao Jo Yu |
2 |
4 |
5 |
4 |
11
|
4 |
Cho Hung Ling |
4 |
2 |
3 |
5 |
11
|
Die Ersatzspielerin Christina Wang She-Yung kam im Turnierverlauf nicht zum Einsatz.
93. Nicaragua
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
93 |
Nicaragua Nicaragua |
4 |
1 |
6 |
22,5 |
9
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Ana Daniela Madrigal Bodán |
5 |
3 |
3 |
6,5 |
11
|
2 |
Kathya Mendieta Rodríguez |
5 |
3 |
2 |
6,5 |
10
|
3 |
María Esther Granados Diaz |
1 |
3 |
6 |
2,5 |
10
|
4 |
Pamela Alarcón |
5 |
2 |
4 |
6 |
11
|
R |
Michelle Ferrufino |
1 |
0 |
1 |
1 |
2
|
94. Luxemburg
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
94 |
Luxemburg Luxemburg |
4 |
1 |
6 |
20,5 |
9
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Fiona Steil-Antoni |
2 |
5 |
2 |
4,5 |
9
|
2 |
Alice Biryukov |
2 |
2 |
6 |
3 |
10
|
3 |
Nadine Kremer |
4 |
3 |
4 |
5,5 |
11
|
4 |
Grazyna Bakalarz |
4 |
4 |
1 |
6 |
9
|
R |
Elsa Blond Hanten |
1 |
1 |
3 |
1,5 |
5
|
95. Irland
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
95 |
Irland Irland |
4 |
1 |
6 |
20,5 |
9
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Poornima Menon |
2 |
2 |
5 |
3 |
9
|
2 |
Diana Mirza |
4 |
1 |
4 |
4,5 |
9
|
3 |
Hannah Lowry-O'Reilly |
3 |
1 |
5 |
3,5 |
9
|
4 |
Gearoidin Ui Laighleis |
2 |
2 |
4 |
3 |
8
|
R |
Karina Kruk |
5 |
3 |
1 |
6,5 |
9
|
96. Finnland
97. Japan
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
97 |
Japan Japan |
3 |
3 |
5 |
20 |
9
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Azumi Hashimoto |
3 |
2 |
6 |
4 |
11
|
2 |
Karen Hoshino |
4 |
2 |
5 |
5 |
11
|
3 |
Anna Amamiya |
4 |
4 |
3 |
6 |
11
|
4 |
Emi Hasegawa |
2 |
4 |
3 |
4 |
9
|
R |
Hisako Wakabayashi |
1 |
0 |
1 |
1 |
2
|
98. Südkorea
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
98 |
Korea Sud Südkorea |
3 |
3 |
5 |
19 |
9
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Wang Chengjia |
7 |
2 |
1 |
8 |
10
|
2 |
Lim Hakyung |
2 |
4 |
3 |
4 |
9
|
3 |
Cho Yeon Hee |
1 |
3 |
5 |
2,5 |
9
|
4 |
You Garam |
1 |
3 |
4 |
2,5 |
8
|
R |
Kim Yubin |
2 |
0 |
6 |
2 |
8
|
99. Norwegen C
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
99 |
Norwegen Norwegen C |
3 |
3 |
5 |
16 |
9
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Torill Skytte |
3 |
3 |
3 |
4,5 |
9
|
2 |
Hanna B Kyrkjebø |
2 |
0 |
7 |
2 |
9
|
3 |
Marte Kyrkjebø |
1 |
0 |
8 |
1 |
9
|
4 |
Maud Rødsmoen |
6 |
0 |
3 |
6 |
9
|
R |
Elise Jacobsen |
1 |
3 |
4 |
2,5 |
8
|
100. Vereinigte Arabische Emirate
101. IPCA
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
101 |
IPCA[2] |
4 |
1 |
6 |
17,5 |
9
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Indien Anto Jennitha |
2 |
2 |
2 |
3 |
6
|
2 |
Russland Galina Melnik |
4 |
0 |
6 |
4 |
10
|
3 |
Russland Elena Kurochkina |
2 |
2 |
6 |
3 |
10
|
4 |
Russland Marina Kaydanovich |
4 |
2 |
5 |
5 |
11
|
R |
Slowakei Nikola Konkoľová |
2 |
1 |
4 |
2,5 |
7
|
102. Trinidad und Tobago
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
102 |
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago |
3 |
3 |
5 |
18,5 |
9
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Javanna Smith |
5 |
1 |
4 |
5,5 |
10
|
2 |
Aditi Soondarsingh |
4 |
2 |
4 |
5 |
10
|
3 |
Gabriella Johnson |
4 |
2 |
4 |
5 |
10
|
4 |
Della-Marie Walcott |
1 |
1 |
5 |
1,5 |
7
|
R |
Najarah Rahaman |
1 |
1 |
5 |
1,5 |
7
|
103. Palästina
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
103 |
Palastina Autonomiegebiete Palästina |
3 |
3 |
5 |
18,5 |
9
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Yara Faqeeh |
2 |
1 |
5 |
2,5 |
8
|
2 |
Mohamed Rahaf Jehad |
4 |
1 |
5 |
4,5 |
10
|
3 |
Asil Faqeeh |
2 |
0 |
7 |
2 |
9
|
4 |
Dyana Shamasna |
1 |
0 |
3 |
1 |
4
|
R |
Anwar Al-Bazoor |
8 |
1 |
0 |
8,5 |
9
|
Das Spiel der zweiten Runde gegen Kirgisistan wurde kampflos abgegeben. Es ist hier in der Gesamtbilanz als Niederlage verzeichnet, jedoch nicht in den Einzelbilanzen.
104. Nigeria
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
104 |
Nigeria Nigeria |
4 |
0 |
7 |
23 |
8
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Oluwatobiloba Olatunji |
5 |
5 |
1 |
7,5 |
11
|
2 |
Omolabake Coker |
2 |
0 |
4 |
2 |
6
|
3 |
Mandy Enarevba |
4 |
2 |
3 |
5 |
9
|
4 |
Olabisi Rabiu |
4 |
0 |
6 |
4 |
10
|
R |
Sandra Aramude |
3 |
3 |
2 |
4,5 |
8
|
105. Tunesien
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
105 |
Tunesien Tunesien |
4 |
0 |
7 |
21 |
8
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Amina Matoussi |
2 |
3 |
4 |
3,5 |
9
|
2 |
Amani Matoussi |
2 |
1 |
6 |
2,5 |
9
|
3 |
Amira Marzouk |
5 |
2 |
2 |
6 |
9
|
4 |
Najla Krifa |
5 |
2 |
3 |
6 |
10
|
R |
Safa Ben Said |
2 |
2 |
3 |
3 |
7
|
106. Suriname
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
106 |
Suriname Suriname |
4 |
0 |
7 |
17,5 |
8
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Reyna Frijde |
1 |
2 |
6 |
2 |
9
|
2 |
Tesora Ooft |
2 |
4 |
3 |
4 |
9
|
3 |
Rosangela dos Ramos |
3 |
1 |
5 |
3,5 |
9
|
4 |
Gelique Romalho |
4 |
3 |
2 |
5,5 |
9
|
R |
Anviti Adhin |
2 |
1 |
5 |
2,5 |
8
|
107. Angola
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
107 |
Angola Angola |
3 |
2 |
6 |
17,5 |
8
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Esperança Caxita |
4 |
0 |
7 |
4 |
11
|
2 |
Maria Domingos |
6 |
1 |
3 |
6,5 |
10
|
3 |
Delfina João |
3 |
1 |
7 |
3,5 |
11
|
4 |
Luzia Pires |
3 |
1 |
7 |
3,5 |
11
|
Die gemeldete Ersatzspielerin Domingas Tavares bestritt keine Partie, wurde jedoch einmal aufgestellt und das Brett somit kampflos abgegeben. In Runde 6 gewann die angolanische Mannschaft kampflos gegen Burundi. Dieses Ergebnis ist in der Gesamtbilanz und den Einzelbilanzen enthalten.
108. Simbabwe
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
108 |
Simbabwe Simbabwe |
4 |
0 |
7 |
19 |
8
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Colletta Wakuruwarewa |
3 |
1 |
6 |
3,5 |
10
|
2 |
Tatenda Melisa Zengeni |
3 |
1 |
6 |
3,5 |
10
|
3 |
Rhoda Masiyazi |
3 |
0 |
5 |
3 |
8
|
4 |
Paidaishe Matilda Zengeni |
4 |
2 |
4 |
5 |
10
|
R |
Mathe Nomalungelo |
4 |
0 |
2 |
4 |
6
|
109. Niederländische Antillen
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
109 |
Niederlandische Antillen Niederländische Antillen |
2 |
4 |
5 |
17 |
8
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Maria-Alejandra Diaz |
5 |
1 |
3 |
5,5 |
9
|
2 |
Arzy Zahia Salim-Moussa |
0 |
0 |
9 |
0 |
9
|
3 |
Ailen Oriana Mena |
6 |
3 |
2 |
7,5 |
11
|
4 |
Ebony Hodgson |
0 |
0 |
4 |
0 |
4
|
R |
Seydi Salim-Moussa |
3 |
2 |
6 |
4 |
11
|
110. Katar
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
110 |
Katar Katar |
3 |
2 |
6 |
17,5 |
8
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Aisha Al-Khelaifi |
5 |
3 |
3 |
6,5 |
11
|
2 |
Khouloud Al-Khelaifi |
2 |
2 |
7 |
3 |
11
|
3 |
Safar Al-Shaymaa |
4 |
2 |
5 |
5 |
11
|
4 |
Hamda Al-Hajri |
3 |
0 |
8 |
3 |
11
|
111. Pakistan
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
111 |
Pakistan Pakistan |
3 |
2 |
6 |
19,5 |
8
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Zenobia Wasif |
3 |
2 |
5 |
4 |
10
|
2 |
Said Urooj |
3 |
0 |
6 |
3 |
9
|
3 |
Ghazala Begum |
4 |
1 |
4 |
4,5 |
9
|
4 |
Maryam |
4 |
1 |
4 |
4,5 |
9
|
R |
Namiqa Tun-Nabi Ul-Ummi |
3 |
1 |
3 |
3,5 |
7
|
112. Fidschi
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
112 |
Fidschi Fidschi |
3 |
2 |
06 |
16,5 |
8
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Kieran Lyons |
6 |
1 |
04 |
6,5 |
11
|
2 |
Gloria Sukhu |
1 |
0 |
10 |
1 |
11
|
3 |
Hilda Vukikomoala |
4 |
4 |
03 |
6 |
11
|
4 |
Aarti Sewak |
3 |
0 |
08 |
3 |
11
|
Die Ersatzspielerin Nora De Asa kam während des Turniers nicht zum Einsatz.
113. Aruba
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
113 |
Aruba Aruba |
3 |
2 |
6 |
17,5 |
8
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Manuelle Dania |
1 |
1 |
5 |
1,5 |
7
|
2 |
Stacey Caton |
3 |
1 |
6 |
3,5 |
10
|
3 |
Zaily Arbona Avila |
4 |
1 |
5 |
4,5 |
10
|
4 |
Annelaine Jacobs |
5 |
0 |
4 |
5 |
9
|
R |
Maria Paula de Mey |
3 |
0 |
5 |
3 |
8
|
114. Honduras
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
114 |
Honduras 1949 Honduras |
4 |
0 |
7 |
15,5 |
8
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Katherine Berenice Ortiz |
5 |
1 |
5 |
5,5 |
11
|
2 |
Rosa Daniela Ortiz |
3 |
3 |
5 |
4,5 |
11
|
3 |
Mirna Graciela Fernández Alachan |
3 |
3 |
5 |
4,5 |
11
|
R |
María Pradi Ramos Donaire |
0 |
2 |
9 |
1 |
11
|
Die an Brett 4 gemeldete Stammspielerin Denise Michelle Garay Muñoz wurde im Verlaufe der Olympiade nicht eingesetzt.
115. Nepal
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
115 |
Nepal Nepal |
3 |
2 |
6 |
17 |
8
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Bina Jaiswal |
4 |
0 |
6 |
4 |
10
|
2 |
Monalisa Khamboo |
3 |
0 |
3 |
3 |
6
|
3 |
Ashmita Adhikari |
3 |
0 |
7 |
3 |
10
|
4 |
Sangita Jaiswal |
3 |
0 |
7 |
3 |
10
|
R |
Suruchee Thing |
4 |
0 |
4 |
4 |
8
|
116. Madagaskar
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
116 |
Madagaskar Madagaskar |
4 |
0 |
7 |
17,5 |
8
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Irina Andriatsiferana |
3 |
1 |
6 |
3,5 |
10
|
2 |
Christine Razafindrabiaza |
5 |
2 |
4 |
6 |
11
|
3 |
Lalaina Vololona Razafimahefa |
4 |
0 |
6 |
4 |
10
|
4 |
Hanitriniaina Andri Hanitriniaini Ralivololona |
3 |
0 |
6 |
3 |
9
|
R |
Miah Raveloson |
1 |
0 |
3 |
1 |
4
|
117. Uganda
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
117 |
Uganda Uganda |
3 |
1 |
7 |
16 |
7
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Goretti Angolikin |
1 |
2 |
6 |
2 |
9
|
2 |
Christine Namaganda |
1 |
0 |
8 |
1 |
9
|
3 |
Ivy Claire Amoko |
6 |
0 |
3 |
6 |
9
|
4 |
Grace Kigeni |
3 |
0 |
5 |
3 |
8
|
R |
Phiona Mutesi |
4 |
0 |
5 |
4 |
9
|
118. Kenia
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
118 |
Kenia Kenia |
3 |
1 |
7 |
17,5 |
7
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Gloria Jumba |
2 |
2 |
6 |
3 |
10
|
2 |
Jane Wambugu Wanjiru |
2 |
1 |
5 |
2,5 |
8
|
3 |
Riya Shah |
2 |
2 |
5 |
3 |
9
|
4 |
Thitu Winfred |
2 |
1 |
5 |
2,5 |
8
|
R |
Rose Wabuti |
6 |
1 |
2 |
6,5 |
9
|
119. Namibia
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
119 |
Namibia Namibia |
2 |
3 |
6 |
15,5 |
7
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Kamutuua Tjatindi |
1 |
1 |
8 |
1,5 |
10
|
2 |
Rauha Shipindo |
4 |
1 |
6 |
4,5 |
11
|
3 |
Toshi Haufiku |
3 |
1 |
7 |
3,5 |
11
|
4 |
Jolly Nepando |
6 |
0 |
5 |
6 |
11
|
R |
Aluteni El-Shaadai |
0 |
0 |
1 |
0 |
1
|
120. Barbados
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
120 |
Barbados Barbados |
3 |
1 |
7 |
16 |
7
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Katrina Blackman |
5 |
1 |
5 |
5,5 |
11
|
2 |
Donna Murray |
2 |
0 |
9 |
2 |
11
|
3 |
Sheena Ramsay |
3 |
1 |
7 |
3,5 |
11
|
4 |
Lydia Nurse |
5 |
0 |
6 |
5 |
11
|
121. Äthiopien
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
121 |
Athiopien Äthiopien |
3 |
1 |
7 |
16 |
7
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Weldegebriel Israel Tekeste |
0 |
3 |
6 |
1,5 |
9
|
2 |
Huluka Aschalech Alemu |
3 |
1 |
5 |
3,5 |
9
|
3 |
Haregeweyn Abera Alemu |
2 |
1 |
6 |
2,5 |
9
|
4 |
Berhe Azeb Asmelash |
5 |
2 |
2 |
6 |
9
|
R |
Zeleke Azeb Menassie |
2 |
1 |
5 |
2,5 |
8
|
122. Sudan
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
122 |
Sudan Sudan |
2 |
2 |
6 |
17 |
7
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Hager Omer |
3 |
0 |
4 |
3 |
7
|
2 |
Zeinab Nasreldin |
4 |
0 |
5 |
4 |
9
|
3 |
Ibtihal Mohammed |
4 |
0 |
5 |
4 |
9
|
4 |
Tayseer Mohammed |
2 |
1 |
5 |
2,5 |
8
|
R |
Mansour Zienab Mustafa |
1 |
1 |
5 |
1,5 |
7
|
Die Mannschaft erhielt in der zweiten Runde ein Freilos, welches mit einem Mannschaftspunkt und zwei Brettpunkten bewertet wurde.
123. Mosambik
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
123 |
Mosambik Mosambik |
3 |
1 |
7 |
13,5 |
7
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Vânia Vilhete |
3 |
2 |
5 |
4 |
10
|
2 |
Malena Namaela |
1 |
2 |
5 |
2 |
8
|
3 |
Ana Malenda |
1 |
0 |
7 |
1 |
8
|
4 |
Neusa Castro |
2 |
3 |
4 |
3,5 |
9
|
R |
Nuzela Farnela |
3 |
0 |
6 |
3 |
9
|
124. Togo
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
124 |
Togo Togo |
2 |
2 |
6 |
14,5 |
7
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Ama Edoh |
4 |
0 |
6 |
4 |
10
|
2 |
Akua Kosife Esse |
5 |
1 |
4 |
5,5 |
10
|
3 |
Ayaba Toglo |
1 |
0 |
9 |
1 |
10
|
4 |
Kokoe Solange Kouevi |
2 |
0 |
8 |
2 |
10
|
Die Mannschaft erhielt in der ersten Runde ein Freilos, welches mit einem Mannschaftspunkt und zwei Brettpunkten bewertet wurde.
125. Palau
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
125 |
Palau Palau |
3 |
1 |
7 |
13,5 |
7
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Angelica Parrado |
5 |
1 |
5 |
5,5 |
11
|
2 |
Baby Edna Mission |
2 |
0 |
7 |
2 |
9
|
3 |
Gladys Anne Paloma |
4 |
0 |
6 |
4 |
10
|
4 |
Destiny Sisior |
2 |
0 |
7 |
2 |
9
|
R |
Joy Flores Whipps |
0 |
0 |
4 |
0 |
4
|
Die Mannschaft gewann in der siebenten Runde kampflos mit 3:0 gegen Burundi. Das Ergebnis ist hier in der Gesamtbilanz und den Einzelbilanzen von Parrado, Mission und Sisior berücksichtigt. Brett 3 wurde auch seitens Palau frei gelassen.
126. Kamerun
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
126 |
Kamerun Kamerun |
3 |
1 |
7 |
13,5 |
7
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Sylviane Magne Kouokam |
5 |
0 |
6 |
5 |
11
|
2 |
Stephanie Tchouateu Tankeu |
2 |
1 |
8 |
2,5 |
11
|
3 |
Rosine Ambade Same |
1 |
0 |
6 |
1 |
7
|
4 |
Ariane Erika Nga Tsimi |
4 |
0 |
7 |
4 |
11
|
R |
Ingritte Koussing Nguepnang |
1 |
0 |
3 |
3 |
4
|
127. Lesotho
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
127 |
Lesotho Lesotho |
3 |
1 |
7 |
13 |
7
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Itumeleng Molupe |
4 |
0 |
6 |
4 |
10
|
2 |
Veronica Pulane Makeka |
3 |
0 |
7 |
3 |
10
|
3 |
Maphuthi Moletsane |
3 |
0 |
7 |
3 |
10
|
4 |
Maboloka Andronica Leboela |
3 |
0 |
7 |
3 |
10
|
Die Mannschaft Lesothos traf verspätet ein und nahm das Turnier erst zur zweiten Runde auf.
128. Malawi
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
128 |
Malawi Malawi |
3 |
0 |
8 |
14 |
6
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Ellen Mpinganjira |
3 |
0 |
8 |
3 |
11
|
2 |
Vitumbiko Gondwe |
4 |
0 |
7 |
4 |
11
|
3 |
Msiska Royce |
3 |
1 |
7 |
3,5 |
11
|
4 |
Nkhoma Desiderata |
3 |
1 |
7 |
3,5 |
11
|
129. Ghana
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
129 |
Ghana Ghana |
3 |
0 |
8 |
10,5 |
6
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Sarah Sena |
1 |
1 |
7 |
1,5 |
9
|
2 |
Dorcas Allotey |
1 |
0 |
8 |
1 |
9
|
3 |
Angela Ayiku |
3 |
0 |
7 |
3 |
10
|
4 |
Paulina van Geyt |
4 |
0 |
4 |
4 |
8
|
R |
Christiana Ashley |
1 |
0 |
7 |
1 |
8
|
130. Seychellen
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
130 |
Seychellen Seychellen |
1 |
2 |
07 |
12 |
5
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Elza Hoareau |
0 |
0 |
10 |
0 |
10
|
2 |
Jessee Eulentin |
2 |
0 |
08 |
2 |
10
|
3 |
Rachelle Hoareau |
3 |
0 |
07 |
3 |
10
|
4 |
Dericka Figaro |
5 |
0 |
05 |
5 |
10
|
Die Mannschaft erhielt in der letzten Runde ein Freilos, welches mit einem Mannschaftspunkt und zwei Brettpunkten bewertet wurde. Die Ersatzspielerin Flora Marie Meier wurde nicht eingesetzt.
131. Kuwait
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
131 |
Kuwait Kuwait |
1 |
1 |
8 |
11,5 |
4
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Nadya Al-Ramadan |
0 |
1 |
8 |
0,5 |
9
|
2 |
Dalal Al-Mutar |
0 |
0 |
8 |
0 |
8
|
3 |
Abir Al-Rashid |
3 |
0 |
5 |
3 |
8
|
4 |
Suad Al-Kanderi |
3 |
0 |
7 |
3 |
10
|
R |
Amenah Al-Awadhi |
3 |
0 |
2 |
3 |
5
|
Die Mannschaft erhielt in der vorletzten Runde ein Freilos, welches mit einem Mannschaftspunkt und zwei Brettpunkten bewertet wurde.
132. Ruanda
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
132 |
Ruanda Ruanda |
0 |
2 |
8 |
10 |
3
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Umuhoza Layola Murara |
0 |
1 |
8 |
0,5 |
9
|
2 |
Christella Rugabira |
1 |
1 |
7 |
1,5 |
9
|
3 |
Marie Faustine Shimwa |
3 |
0 |
6 |
3 |
9
|
4 |
Monique Uwinkesha |
1 |
0 |
6 |
1 |
7
|
R |
Aline Niyonsaba |
2 |
0 |
4 |
2 |
6
|
Die Mannschaft erhielt in der neunten Runde ein Freilos, welches mit einem Mannschaftspunkt und zwei Brettpunkten bewertet wurde.
133. Swasiland
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
133 |
Eswatini Swasiland |
0 |
2 |
6 |
8 |
3
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Nosimilo Mkhonto |
2 |
0 |
6 |
2 |
8
|
2 |
Temahlubi Queen Dlamini |
3 |
0 |
5 |
3 |
8
|
3 |
Thobile Mthethwa |
1 |
0 |
7 |
1 |
8
|
4 |
Imelda Ssemwogerere |
0 |
0 |
8 |
0 |
8
|
Die Mannschaft erhielt in der achten Runde ein Freilos, welches mit einem Mannschaftspunkt und zwei Brettpunkten bewertet wurde. Zudem traf man erst zur dritten Runde ein, absolvierte also nur acht reguläre Wettkämpfe.
Burundi
Platz |
Land |
G |
R |
V |
Brettp. |
Mannschaftsp.
|
- |
Burundi Burundi |
- |
- |
- |
- |
-
|
Brett |
Spielerin |
G |
R |
V |
Punkte |
Partien
|
1 |
Nadine Nizigiyimana |
0 |
0 |
3 |
0 |
3
|
2 |
Emelyne Niyonkuru |
0 |
0 |
3 |
0 |
3
|
3 |
Aurore Itangishaka |
0 |
0 |
3 |
0 |
3
|
4 |
Claudia Kampimbare |
0 |
0 |
3 |
0 |
3
|
Die Mannschaft aus Burundi gewann in der ersten Runde kampflos gegen das nicht angereiste Team von Turkmenistan. In Runde 2 trat sie ihrerseits gegen Argentinien nicht an. Es folgten drei reguläre 0:4-Niederlagen gegen Mexiko, Luxemburg und Botswana. Nur diese drei Spiele sind in obiger Tabelle berücksichtigt. Danach trat die Mannschaft erneut zweimal nicht an und wurde aus dem Turnier gestrichen. Mehrere Spielerinnen hatten den Austragungsort mit unbekanntem Ziel verlassen. Neben den vier Stammspielerinnen war auf der Ersatzposition noch Bethel Kwizera gemeldet, die jedoch nicht zum Einsatz kam.
Anmerkungen
- ↑ International Braille Chess Association = Internationaler Blindenschach-Verband, siehe auch Blindenschach
- ↑ International Physically Disabled Chess Association = Internationaler Schachverband der Körperbehinderten
Quellen