Lagos Challenger 1989
Lagos Challenger 1989 | |
---|---|
Datum | 13.2.1989 – 19.2.1989 |
Auflage | 6 |
Navigation | 1987 ◄ 1989 ► 1991 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lagos Nigeria |
Turniernummer | 205 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Paul Haarhuis |
Sieger (Doppel) | Alfonso Mora James Schor |
Stand: Turnierende |
Der Lagos Challenger 1989 war ein Tennisturnier, das vom 13. bis 19. Februar 1989 in Lagos stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1989 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | K. Nováček | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | C. Nweje | 2 | 2 | 1 | K. Nováček | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | B. Pils | 6 | 6 | Q | B. Pils | 3 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
Q | S. della Piana | 1 | 0 | 1 | K. Nováček | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | J. Schor | 6 | 3 | 6 | LL | O. Fuchs | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | D. Flach | 3 | 6 | 2 | LL | J. Schor | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | O. Fuchs | 5 | 6 | 6 | LL | O. Fuchs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | A. Paris | 7 | 2 | 3 | 1 | K. Nováček | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | N. Odizor | 6 | 6 | 4 | N. Odizor | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
P. Palandjian | 3 | 3 | 4 | N. Odizor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
R. Gilbert | 6 | 6 | R. Gilbert | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
L. Prades | 4 | 3 | 4 | N. Odizor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
L. Courteau | 6 | 6 | J. Eltingh | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Y. Suleiman | 3 | 4 | L. Courteau | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
J. Eltingh | 4 | 7 | 6 | J. Eltingh | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | G. Bloom | 6 | 6 | 1 | 1 | K. Nováček | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
LL | I. Kroll | 6 | 6 | P. Haarhuis | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | T. Buchmayer | 1 | 3 | LL | I. Kroll | 0 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
P. Haarhuis | 6 | 6 | P. Haarhuis | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
S. Nensel | 2 | 2 | P. Haarhuis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
S. Abdullahi | 7 | 6 | 3 | A. Võsand | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | S. Ogundele | 6 | 3 | S. Abdullahi | 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
B. Dickinson | 3 | 3 | 3 | A. Võsand | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | A. Võsand | 6 | 6 | P. Haarhuis | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
8 | M. Fioroni | 3 | 7 | 6 | N. Caswell | |||||||||||||||||||||||||||
K. Kinnear | 6 | 5 | 4 | 8 | M. Fioroni | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
N. Caswell | 6 | 2 | 6 | N. Caswell | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A. De Minicis | 3 | 6 | 4 | N. Caswell | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
C. Garner | 6 | 7 | 2 | Z. Ali | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
U. Colombini | 1 | 5 | C. Garner | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | S. Akinloye | 3 | 2 | 2 | Z. Ali | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Z. Ali | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | U. Colombini K. Nováček | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
M. Fioroni A. Paris | 6 | 6 | M. Fioroni A. Paris | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
A. González Mora J. Schor | w. | o. | A. González Mora J. Schor | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
I. Kroll S. Nensel | A. González Mora J. Schor | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Z. Ali P. Palandjian | 4 | 6 | 6 | 4 | Z. Ali P. Palandjian | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
R. Gilbert L. Prades | 6 | 3 | 3 | 4 | Z. Ali P. Palandjian | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
D. Flach M. Knowles | 6 | 6 | D. Flach M. Knowles | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
S. della Piana A. Võsand | 1 | 2 | A. González Mora J. Schor | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
J. Eltingh P. Haarhuis | 6 | 6 | J. Eltingh P. Haarhuis | 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
C. Nweje S. Ogundele | 1 | 2 | J. Eltingh P. Haarhuis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
N. Caswell C. Garner | 2 | 6 | 3 | 3 | B. Dickinson N. Odizor | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | B. Dickinson N. Odizor | 6 | 3 | 6 | J. Eltingh P. Haarhuis | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
G. Bloom K. Kinnear | 7 | 6 | G. Bloom K. Kinnear | 7 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
H. Shirato E. Takeuchi | 6 | 3 | G. Bloom K. Kinnear | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S. Abdullahi Y. Suleiman | 3 | 6 | 6 | S. Abdullahi Y. Suleiman | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | L. Courteau A. De Minicis | 6 | 2 | 3 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)