◄ Fed Cup 2019 ►
Zeitraum:
Februar – November 2019
Auflage:
57
Sieger:
Frankreich Frankreich
Titel:
3
Spielerinnen:
Alizé Cornet Caroline Garcia Kristina Mladenovic Pauline Parmentier Fiona Ferro
Teamkapitän:
Julien Benneteau
Der Fed Cup 2019 war die 57. Auflage des Tennisturniers der Nationalteams der Frauen.
Weltgruppe
1. Runde
Halbfinale
Finale
1
Tschechien Tschechien
2
Rumänien Rumänien
3
Rumänien Rumänien
2
4
Frankreich Frankreich
3
4
Frankreich Frankreich
3
Belgien Belgien
1
4
Frankreich Frankreich
3
Australien Australien
2
Deutschland Deutschland
0
3
Belarus Weißrussland
4
3
Belarus Weißrussland
2
Australien Australien
3
Australien Australien
3
2
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2
Erste Runde
Tschechien – Rumänien
Belgien – Frankreich
Deutschland – Weißrussland
Vereinigte Staaten – Australien
Halbfinale
Frankreich – Rumänien
Australien – Weißrussland
Finale
Australien – Frankreich
Play-offs
Tschechien – Kanada
Vereinigte Staaten – Schweiz
Lettland – Deutschland
Belgien – Spanien
Belgien 2
Spanien 3
Datum: 20. bis 21. April 2019
Austragungsort: Sportcampus Lange Munte, Kortrijk , Belgien
Belag: Hartplatz (Halle)
Belgien
Spanien
Ergebnis
Kirsten Flipkens
Garbiñe Muguruza
6:3, 4:6, 6:4
Alison Van Uytvanck
Carla Suárez Navarro
3:6, 2:6
Ysaline Bonaventure
Garbiñe Muguruza
6:4, 0:6, 6:4
Yanina Wickmayer
Carla Suárez Navarro
2:6, 1:6
Ysaline Bonaventure Kirsten Flipkens
Garbiñe Muguruza Carla Suárez Navarro
6:74 , 6:2, 2:6
Weltgruppe II
Erste Runde
Schweiz – Italien
Lettland – Slowakei
Japan – Spanien
Niederlande – Kanada
Play-offs
Vier Mannschaften qualifizierten sich aus den Zonen-Gruppen-I : zwei Mannschaften aus der Europa-/Afrika-Zone , eine Mannschaft aus der Asien-/Ozeanien-Zone und eine Mannschaft aus der Amerika-Zone .
Russland – Italien
Japan – Niederlande
Vereinigtes Königreich – Kasachstan
Slowakei – Brasilien
Amerika-Zone
Gruppe I
die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab
Datum: 6. bis 9. Februar 2019
Austragungsort: Club Campestre Sede Llanogrande, Medellín , Kolumbien
Belag: Sand
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
Gruppe A
PAR
MEX
COL
ECU
S-N
1
Paraguay Paraguay
2:1
1:2
3:0
2:1
2
Mexiko Mexiko
1:2
2:1
3:0
2:1
3
Kolumbien Kolumbien
2:1
1:2
2:1
2:1
4
Ecuador Ecuador
0:3
0:3
1:2
0:3
Gruppe B
BRA
CHL
ARG
PUE
S-N
1
Brasilien Brasilien
3:0
2:1
2:1
3:0
2
Chile Chile
0:3
3:0
3:0
2:1
3
Argentinien Argentinien
1:2
0:3
2:1
1:2
4
Puerto Rico Puerto Rico
1:2
0:3
1:2
0:3
Gruppe II
die fett gekennzeichneten Mannschaften steigen in die Gruppe I auf
Datum: 16. bis 20. April 2019
Austragungsorte:
Beläge:
Belag vom Austragungsort A: Hartplatz
Belag vom Austragungsort B: Sand
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse von Lima
Gruppe A
PER
BOL
PAN
S-N
1
Peru Peru
2:1
3:0
2:0
2
Bolivien Bolivien
1:2
3:0
1:1
3
Panama Panama
0:3
0:3
0:2
Ergebnisse von Santo Domingo
Asien-/Ozeanien-Zone
Gruppe I
die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab
Datum: 6. bis 9. Februar 2019
Austragungsort: Daulet National Tennis Centre, Astana , Kasachstan
Belag: Hartplatz (Halle)
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
Gruppe A
KAZ
IND
THA
S-N
1
Kasachstan Kasachstan
3:0
3:0
2:0
2
Indien Indien
0:3
2:1
1:1
3
Thailand Thailand
0:3
1:2
1:2
Gruppe II
die fett gekennzeichneten Mannschaften steigen in die Gruppe I auf
Teil I
Datum: 12. bis 15. Juni 2019
Austragungsort: Pamir-Stadion , Duschanbe , Tadschikistan
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
Gruppe B
SGP
LKA
IRN
S-N
1
Singapur Singapur
2:1
3:0
2:0
2
Sri Lanka Sri Lanka
1:2
2:1
1:1
3
Iran Iran
0:3
1:2
0:2
Teil II
Datum: 19. bis 22. Juni 2019
Austragungsort: National Tennis Centre, Kuala Lumpur , Malaysia
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
Europa-/Afrika-Zone
Gruppe I
die fett gekennzeichneten Mannschaften qualifizierten sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab
Datum: 6. bis 9. Februar 2019
Austragungsorte:
Belag: Hartplatz (Halle)
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse von Zielona Góra
Gruppe A
RUS
POL
DEN
S-N
1
Russland Russland
2:1
3:0
2:0
2
Polen Polen
1:2
3:0
1:1
3
Danemark Dänemark
0:3
0:3
0:2
Gruppe B
SWE
UKR
BUL
EST
S-N
1
Schweden Schweden
2:1
3:0
2:1
3:0
2
Ukraine Ukraine
1:2
2:1
3:0
2:1
3
Bulgarien Bulgarien
0:3
1:2
2:1
1:2
4
Estland Estland
1:2
0:3
1:2
0:3
Ergebnisse von Bath
Gruppe B
SRB
HRV
TUR
GEO
S-N
1
Serbien Serbien
2:1
3:0
2:1
3:0
2
Kroatien Kroatien
1:2
2:1
2:1
2:1
3
Turkei Türkei
0:3
1:2
3:0
1:2
4
Georgien Georgien
1:2
1:2
0:3
0:3
Gruppe II
die fett gekennzeichneten Mannschaften steigen in die Gruppe I auf
die kursiv gekennzeichneten Mannschaften steigen in die Gruppe III ab
Datum: 6. bis 9. Februar 2019
Austragungsort: Centre National de Tennis, Esch an der Alzette , Luxemburg
Belag: Hartplatz (Halle)
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
Gruppe B
LUX
ISR
PRT
ZAF
S-N
1
Luxemburg Luxemburg
3:0
3:0
2:1
3:0
2
Israel Israel
0:3
2:1
2:1
2:1
3
Portugal Portugal
0:3
1:2
2:0
1:2
4
Sudafrika Südafrika
1:2
1:2
0:2
0:3
Gruppe III
die fett gekennzeichneten Mannschaften steigen in die Gruppe II auf
Datum: 15. bis 20. April 2019
Austragungsorte:
Beläge:
Austragungsort A: Hartplatz (Halle)
Austragungsort B: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse von Helsinki
Gruppe A
FIN
LTU
MLT
ISL
S-N
1
Finnland Finnland
2:1
3:0
3:0
3:0
2
Litauen Litauen
1:2
3:0
3:0
2:1
3
Malta Malta
0:3
0:3
2:1
1:2
4
Island Island
0:3
0:3
1:2
0:3
Gruppe B
CYP
KOS
MKD
ALG
COG
S-N
1
Zypern Republik Zypern
2:1
2:1
3:0
3:0
4:0
2
Kosovo Kosovo
1:2
2:1
2:1
2:1
3:1
3
Nordmazedonien Nordmazedonien
1:2
1:2
3:0
3:0
2:2
4
Algerien Algerien
0:3
1:2
0:3
3:0
1:3
5
Kongo Republik Republik Kongo
0:3
1:2
0:3
0:3
0:4
Ergebnisse von Ulcinj
Gruppe B
EGY
IRL
MAR
KEN
S-N
1
Agypten Ägypten
2:1
2:1
3:0
3:0
2
Irland Irland
1:2
2:1
3:0
2:1
3
Marokko Marokko
1:2
1:2
3:0
1:2
4
Kenia Kenia
0:3
0:3
0:3
0:3
Siehe auch
Weblinks
Einzelnachweise
↑ Fed Cup: Deutsches Match gegen Lettland um einen Tag vorverlegt. In: tennisnet.com. 25. Februar 2019, abgerufen am 25. Februar 2019 .
Billie-Jean-King-Cup-Mannschaften