Glasgow Central ist ein Wahlkreis für das Britische Unterhaus . Er wurde 1885 gebildet und bestand zunächst bis 1997, als er im Zuge der Wahlkreisreform vor den Unterhauswahlen aufgelöst wurde. Vor den Unterhauswahlen 2005 deckten zehn Wahlkreise die Council Area Glasgow ab, reichten jedoch auch über die Grenzen Glasgows hinaus. 2005 wurde die Wahlkreisstruktur überarbeitet und Glasgow in acht Wahlkreise untergliedert, welche nun jedoch ausschließlich innerhalb der Grenzen der Council Area liegen und diese vollständig abdecken. In diesem Zuge wurde Glasgow Central wieder eingeführt. Der Wahlkreis umfasst die innerstädtischen Gebiete.[1] Der Wahlkreis entsendet einen Abgeordneten.
Wahlergebnisse
Unterhauswahlen 1885
Unterhauswahlen 1886
Unterhauswahlen 1892
Unterhauswahlen 1895
Unterhauswahlen 1900
John George Alexander Baird hielt sein Mandat ohne Gegenkandidaten.[6]
Unterhauswahlen 1906
Nachwahlen 1909
Mit dem Ableben von Andrew Mitchell Torrance wurden im Wahlkreis Glasgow Central Nachwahlen nötig.
Unterhauswahlen Januar 1910
Unterhauswahlen Dezember 1910
Nachwahlen 1915
Mit der Ernennung von Charles Dickson zum Lord Justice Clerk gab dieser sein Mandat zurück, sodass im Wahlkreis Glasgow Central Nachwahlen erforderlich wurden.
Unterhauswahlen 1918
Unterhauswahlen 1922
Unterhauswahlen 1923
Unterhauswahlen 1924
Unterhauswahlen 1929
Unterhauswahlen 1931
Unterhauswahlen 1935
Unterhauswahlen 1945
Ergebnisse der Unterhauswahlen 1945 [14]
Partei
Kandidat
Stimmen
%
±
Unionist
James Hutchison
9365
44,0
−11,9
Labour
James McInnes
7849
36,9
−7,2
Communist
R. Cooney
2709
12,7
+12,7
Liberal
Norman Macleod Glen
1072
5,0
+5,0
United Socialist Movement
Guy Aldred
300
1,4
+1,4
Unterhauswahlen 1950
Unterhauswahlen 1951
Unterhauswahlen 1955
Unterhauswahlen 1959
Unterhauswahlen 1964
Unterhauswahlen 1966
Unterhauswahlen 1970
Unterhauswahlen Februar 1974
Unterhauswahlen Oktober 1974
Unterhauswahlen 1979
Nachwahlen 1980
Mit dem Ableben von Thomas McMillan wurden im Wahlkreis Glasgow Central Nachwahlen notwendig.
Ergebnisse der Nachwahlen 1980[15]
Partei
Kandidat
Stimmen
%
±
Labour
Robert McTaggart
4902
60,8
−11,7
SNP
Gil Paterson
2122
26,3
+15,2
Conservative
Anna McCurley
707
8,8
−7,6
National Front
John MacKenzie
148
1,8
+1,8
Scottish Young Liberal
Graham Watson
134
1,7
+1,7
Ecology
David Mellor
45
0,6
+0,6
SDP
Donald Kean
10
0,1
+0,1
Unterhauswahlen 1983
Ergebnisse der Unterhauswahlen 1983 [14]
Partei
Kandidat
Stimmen
%
±
Labour
Robert McTaggart
17.066
53,0
−7,8
Conservative
W. Harvey
6104
19,0
+10,2
Liberal
I. Nelson
5366
16,7
+16,7
SNP
P. Mallam
3300
10,3
−16,0
Communist
J. McGoldrick
347
1,1
+1,1
Unterhauswahlen 1987
Ergebnisse der Unterhauswahlen 1987 [14]
Partei
Kandidat
Stimmen
%
±
Labour
Robert McTaggart
21.619
64,5
+11,5
Conservative
Bernard Jenkin
4366
13,0
−6,0
Liberal
J. Bryden
3528
10,5
−6,2
SNP
A. Wilson
3339
10,0
−0,3
Green
A. Brooks
290
0,9
+0,9
Communist
J. McGoldrick
265
0,8
−0,3
Red Front
D. Owen
126
0,4
+0,4
Nachwahlen 1989
Ergebnisse der Nachwahlen 1989[16]
Partei
Kandidat
Stimmen
%
±
Labour
Michael Watson
14.480
54,6
−9,9
SNP
Alex Neil
8018
30,2
+20,2
Conservative
A. Hogarth
2028
7,6
−5,4
Green
Irene F. Brandt
1019
3,8
+2,9
Liberal Democrats
R. McCreadie
411
1,5
−9,0
SDP
P. Kerr
254
1,0
+1,0
Revolutionary Communist
L. Murdoch
141
0,5
+0,5
Scottish Socialist
Bill Kidd
137
0,5
+0,5
Workers Revolutionary
D. Lettice
48
0,2
+0,2
Unterhauswahlen 1992
Ergebnisse der Unterhauswahlen 1992 [14]
Partei
Kandidat
Stimmen
%
±
Labour
Michael Watson
17.341
57,2
+2,6
SNP
Brendan O’Hara
6322
20,8
−9,4
Conservative
Ewen N. Stewart
4208
13,9
+6,3
Liberal Democrats
Alan Rennie
1921
6,3
+4,8
Green
Irene F. Brandt
435
1,4
−2,4
Communist
Tam Dean Burn
106
0,4
+0,4
Unterhauswahlen 2005
Ergebnisse der Unterhauswahlen 2005 [14]
Partei
Kandidat
Stimmen
%
±
Labour
Mohammad Sarwar
13.518
48,2
−9,0
Liberal Democrats
Isabel Nelson
4987
17,8
+11,5
SNP
Bill Kidd
4148
14,8
−6,0
Conservative
Richard Sullivan
1757
6,3
−7,6
Green
Gordon Masterton
1372
4,9
+3,5
Socialist
Marie Gordon
1110
4,0
+4,0
BNP
Walter Hamilton
671
2,4
+2,4
Socialist Labour
Ian Johnson
255
0,9
+0,9
Christian Vote
Thomas Greig
139
0,5
+0,5
Communist
Elinor McKenzie
80
0,3
−0,1
Unterhauswahlen 2010
Ergebnisse der Unterhauswahlen 2010 [14]
Partei
Kandidat
Stimmen
%
±
Labour
Anas Sarwar
15.908
52,0
+3,8
SNP
Osama Saeed
5357
17,5
+2,7
Liberal Democrats
Chris Young
5010
16,4
−1,4
Conservative
John Bradley
2158
7,1
+0,8
Green
Alastair Whitelaw
800
2,6
−2,3
BNP
Ian Holt
616
2,0
−0,4
Socialist
James Nesbitt
357
1,2
−2,8
UKIP
Ramsay Urquhart
246
0,8
+0,8
Piraten
Finlay Archibald
128
0,4
+0,4
Unterhauswahlen 2015
Ergebnisse der Unterhauswahlen 2015 [17]
Partei
Kandidat
Stimmen
%
±
SNP
Alison Thewliss
20.658
52,5
+35,0
Labour
Anas Sarwar
12.996
33,1
−19,0
Conservative
Simon Bone
2359
6,0
−1,1
Green
Cass MacGregor
1559
4,0
+1,4
UKIP
Stuart Maskell
786
2,0
+1,2
Liberal Democrats
Chris Young
612
1,6
−14,8
Cannabis Is Safer Than Alcohol
James Marris
171
0,4
+0,4
TUSC
Andrew Elliot
119
0,3
+0,3
Socialist Equality
Katie Rhodes
58
0,1
+0,1
Unterhauswahlen 2017
Unterhauswahlen 2019
Ergebnisse der Unterhauswahlen 2019 [17]
Partei
Kandidat
Stimmen
%
±
SNP
Alison Thewliss
19.750
49,2
+4,5
Labour
Faten Hameed
13.276
33,1
−5,3
Conservative
Flora Scarabello
3698
9,2
−4,7
Liberal Democrats
Ewan Hoyle
1952
4,9
+2,0
Green
Elaine Gallagher
1429
3,6
+3,6
Einzelnachweise
↑ Landkarte des Wahlkreises
↑ Debrett’s Guide to the House of Commons 1886, S. 192.
↑ Liberal Year Book 1908
↑ Mansons’ Shetland Almanac and Directory for 1893 , T & Manson, Lerwick, 1893, S. 18.
↑ Debrett’s Guide to the House of Commons 1902, S. 200. (Memento des Originals vom 15. April 2015 im Internet Archive ) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1 @2 Vorlage:Webachiv/IABot/www.forgottenbooks.com
↑ a b c The West Australian: British Elections , 21. Januar 1910
↑ United-Press-Meldung
↑ a b Debrett’s Guide to the House of Commons 1916, S. 216.
↑ Debrett’s Guide to the House of Commons 1922, S. 212.
↑ The Liberal Yearbook 1926, S. 296
↑ The Constitutional Year Book 1934, S. 244
↑ The Constitutional Year Book 1933, S. 238
↑ The Constitutional Year Book 1938, S. 256
↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r Informationen des House of Commons
↑ R. Ramsay: A Guide to Post-War Scottish By-Elections to the UK Parliament , Paragon, 2011, S. 41. ISBN 978-1-908341-26-6
↑ M.J. Bedford (Hrsg.): Dod's Parliamentary Companion 1991 , Vacher Dod Publishing, 1991, S. 159. ISBN 978-0-905702-17-9
↑ a b c Ergebnisse der Unterhauswahlen seit 2015
Schottische Unterhauswahlkreise ab 2005