Sowjetischer Fußballpokal 1962
Sowjetischer Fußballpokal 1962 | |
---|---|
Pokalsieger | Schachtjor Donezk (2. Titel) |
Beginn | 22. April 1962 |
Finale | 11. August 1962 |
Finalstadion | Olympiastadion Luschniki, Moskau |
Mannschaften | 168 |
Spiele | 175 (davon 174 gespielt) (davon 1 strafverifiziert) |
Tore | 531 (ø 3,05 pro Spiel) (ohne strafverifizierte Spiele) |
← Sowjetischer Fußballpokal 1961 |
Der Sowjetische Fußballpokal 1962 war die 21. Austragung des sowjetischen Pokalwettbewerbs der Männer. Pokalsieger wurde Titelverteidiger Schachtjor Donezk. Das Team setzte sich im Finale gegen Zweitligist Snamja Truda Orechowo-Sujewo durch.
Modus
Die 146 Zweitligisten wurden in acht Zonen unterteilt. Aus den Zonen 1 bis 7 qualifizierte sich ein Team, in der Zone Ukraine dagegen zwei Teams für die Finalrunde. Dort stiegen 21 der 22 Erstligisten ein. Der amtierende Meister der Saison 1961 stieg eine Runde später ein.
Alle Begegnungen wurden in einem Spiel entschieden. Stand es nach regulärer Spielzeit unentschieden, wurde das Spiel um zweimal 15 Minuten verlängert. Stand danach kein Sieger fest, wurde die Begegnung am folgenden Tag an gleicher Stelle wiederholt.
Teilnehmende Teams
Klass A (22) | Klass B (146) | |||
---|---|---|---|---|
Zone Russland 1 (16) | Zone Russland 2 (16) | Zone Russland 3 (15) | Zone Russland 4 (16) | |
|
|
|
|
|
Klass B (146) | ||||
Zone Russland 5 (15) | Zone Ukraine (39) | Zone Unionsrepubliken 1 (15) | Zone Unionsrepubliken 2 (14) | |
|
|
|
|
|
Vorrunde
Zone Russland 1
Achtelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
09.05.1962 | Dynamo Brjansk | 0:3 | Wympel Kaliningrad |
09.05.1962 | Metallurg Tscherepowez | 4:1 | Wolna Dserschinsk |
09.05.1962 | Spartak Leningrad | 5:1 | Oneschez Petrosawodsk |
09.05.1962 | Sputnik Kaluga | 1:0 | Raketa Gorki |
09.05.1962 | Tekstilschtschik Iwanowo | 2:1 | Chimik Nowomoskowsk |
09.05.1962 | Textilschtschik Kostroma | 2:1 | Schachtjor Tula |
09.05.1962 | Tralflotowez Murmansk | 1:0 | Schinnik Jaroslawl |
09.05.1962 | Snamja Truda Orechowo-Sujewo | 2:0 | Wolga Kalinin |
Viertelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
16.05.1962 | Sputnik Kaluga | 1:0 | Tralflotowez Murmansk |
16.05.1962 | Textilschtschik Kostroma | 0:2 | Spartak Leningrad |
16.05.1962 | Wympel Kaliningrad | 2:1 | Metallurg Tscherepowez |
16.05.1962 | Snamja Truda Orechowo-Sujewo | 4:2 n. V. | Tekstilschtschik Iwanowo |
Halbfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
23.05.1962 | Spartak Leningrad | 1 | +:-Wympel Kaliningrad |
23.05.1962 | Snamja Truda Orechowo-Sujewo | 4:0 | Sputnik Kaluga |
Finale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
05.06.1962 | Snamja Truda Orechowo-Sujewo | 5:0 | Spartak Leningrad |
Zone Russland 2
Achtelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
09.05.1962 | Baltika Kaliningrad | 1:0 | Lokomotive Orjol |
09.05.1962 | Team Serpuchow | 2:0 | Spartak Smolensk |
09.05.1962 | Spartak Rjasan | 3:0 | Torpedo Lipezk |
09.05.1962 | Stroitel Saransk | 0:2 | Sarja Pensa |
09.05.1962 | Traktor Wladimir | 4:1 | Tschaika Gorki |
09.05.1962 | Trud Noginsk | 2:0 | Spartak Tambow |
09.05.1962 | Trud Woronesch | 1:0 | Torpedo Pawlowo |
09.05.1962 | Trudowyje Reserwy Kursk | 5:2 | Sokol Saratow |
Viertelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
16.05.1962 | Baltika Kaliningrad | 1:0 n. V. | Trudowyje Reserwy Kursk |
16.05.1962 | Traktor Wladimir | 4:3 | Spartak Rjasan |
16.05.1962 | Trud Noginsk | 1:0 | Team Serpuchow |
16.05.1962 | Sarja Pensa | 0:2 | Trud Woronesch |
Halbfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
22.05.1962 | Trud Noginsk | 3:2 | Traktor Wladimir |
22.05.1962 | Trud Woronesch | 1:0 | Baltika Kaliningrad |
Finale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
30.05.1962 | Trud Woronesch | 1:0 | Trud Noginsk |
Zone Russland 3
Achtelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
13.05.1962 | Rostselmasch Rostow | 2:1 | Torpedo Armawir |
13.05.1962 | Spartak Ordschonikidse | 0:0 n. V. | Terek Grosny |
15.05.1962 | Schachtjor Schachty | 1:0 | Dynamo Stawropol |
15.05.1962 | Spartak Naltschik | 4:1 | Dynamo Machatschkala |
15.05.1962 | Torpedo Taganrog | 1:0 | Energija Wolschski |
15.05.1962 | Trudowyje Reserwy Kislowodsk | 0:2 | Traktor Wolgograd |
15.05.1962 | Wolgar Astrachan | 2:0 | Spartak Krasnodar |
Wiederholungsspiel
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
14.05.1962 | Spartak Ordschonikidse | 3:2 | Terek Grosny |
Viertelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
23.05.1962 | Schachtjor Schachty | 2:1 n. V. | Spartak Ordschonikidse |
23.05.1962 | Spartak Naltschik | 1:0 | Zement Noworossijsk |
23.05.1962 | Torpedo Taganrog | 2:2 n. V. | Rostselmasch Rostow |
23.05.1962 | Traktor Wolgograd | 1:1 n. V. | Wolgar Astrachan |
Wiederholungsspiele
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
24.05.1962 | Torpedo Taganrog | 3:0 | Rostselmasch Rostow |
24.05.1962 | Traktor Wolgograd | 3:2 | Wolgar Astrachan |
Halbfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
30.05.1962 | Schachtjor Schachty | 3:2 | Traktor Wolgograd |
30.05.1962 | Torpedo Taganrog | 1:0 | Spartak Naltschik |
Finale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
03.06.1962 | Torpedo Taganrog | 3:1 | Schachtjor Schachty |
Zone Russland 4
Achtelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
20.05.1962 | Dynamo Kirow | 2:1 | Wolga Uljanowsk |
20.05.1962 | Lokomotive Tscheljabinsk | 2:1 | Chimik Beresniki |
20.05.1962 | Lokomotive Orenburg | 3:2 | Metallurg Magnitogorsk |
20.05.1962 | Neftjanik Sysran | 3:1 | Stroitel Ufa |
20.05.1962 | Stroitel Kurgan | 2:5 | Swesda Perm |
20.05.1962 | Trud Joschkar-Ola | 1:5 | Iskra Kasan |
20.05.1962 | Uralmasch Swerdlowsk | 2:1 | Geolog Tjumen |
20.05.1962 | Zenit Ischewsk | 5:1 | Uralez Nischni Tagil |
Viertelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
23.05.1962 | Dynamo Kirow | 1:0 | Zenit Ischewsk |
23.05.1962 | Iskra Kasan | 0:1 | Lokomotive Tscheljabinsk |
23.05.1962 | Lokomotive Orenburg | 0:4 | Uralmasch Swerdlowsk |
23.05.1962 | Swesda Perm | 3:1 | Neftjanik Sysran |
Halbfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
30.05.1962 | Lokomotive Tscheljabinsk | 2:1 | Uralmasch Swerdlowsk |
30.05.1962 | Swesda Perm | 4:3 | Dynamo Kirow |
Finale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
06.06.1962 | Lokomotive Tscheljabinsk | 1:0 | Swesda Perm |
Zone Russland 5
Achtelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
09.05.1962 | Amur Blagoweschtschensk | 1:3 | SKA Nowosibirsk |
09.05.1962 | Angara Irkutsk | 3:0 | Schachtjor Prokopjewsk |
09.05.1962 | Awangard Komsomolsk | 0:1 | Temp Barnaul |
09.05.1962 | Baikal Ulan-Ude | 3:1 | Metallurg Nowokusnezk |
09.05.1962 | Lokomotive Krasnojarsk | 3:1 | Tomitsch Tomsk |
09.05.1962 | Lutsch Wladiwostok | 0:2 | SKA Chabarowsk |
09.05.1962 | Sabaikalez Tschita | 0:3 | Chimik Kemerowo |
Viertelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
24.05.1962 | Angara Irkutsk | 5:0 | Baikal Ulan-Ude |
24.05.1962 | Lokomotive Krasnojarsk | 2:0 | Irtysch Omsk |
24.05.1962 | SKA Nowosibirsk | 3:1 | Chimik Kemerowo |
24.05.1962 | Temp Barnaul | 5:3 | SKA Chabarowsk |
Halbfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
30.05.1962 | Lokomotive Krasnojarsk | 3:1 | Angara Irkutsk |
30.05.1962 | SKA Nowosibirsk | 3:0 | Temp Barnaul |
Finale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
05.06.1962 | SKA Nowosibirsk | 6:1 | Lokomotive Krasnojarsk |
Zone Ukraine
1. Runde
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
22.04.1962 | Awangard Scholtyje Wody | 3:2 | Dynamo Chmelnizki |
22.04.1962 | Dinamo Kirowabad | 4:1 | Trubnik Nikopol |
22.04.1962 | Dnjepr Dnjepropetrowsk | 2:1 | Lokomotive Donezk |
22.04.1962 | Kolchosnik Tscherkassy | 1:0 | Awangard Tschernowzy |
22.04.1962 | Spartak Stanislaw | 3:1 | Neftjanik Drogobytsch |
22.04.1962 | Torpedo Charkow | 2:1 | Awangard Simferopol |
24.04.1962 | Schachtjor Gorlowka | 4:3 | Awangard Kramatorsk |
Achtelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
06.05.1962 | Awangard Ternopol | 2:1 | Werhowyna Uschgorod |
06.05.1962 | Asowstal Schdanow | 1:0 | SKA Lwow |
06.05.1962 | Tschernomorez Odessa | 2:1 | Awangard Sumy |
06.05.1962 | Dnjeprovez Dnjeprodserschinsk | 1:4 | Lokomotive Winniza |
06.05.1962 | Kolchosnik Tscherkassy | 1:1 n. V. | Dnjepr Dnjepropetrowsk |
06.05.1962 | Kolchosnik Poltawa | 1:0 | Torpedo Charkow |
06.05.1962 | Majak Cherson | 1:0 | Desna Tschernigow |
06.05.1962 | Metallurg Saporoschje | 2:0 | Arsenal Kiew |
06.05.1962 | Schachtjor Alexandrija | 4:3 n. V. | Kolchosnik Rowno |
06.05.1962 | Schachtjor Gorlowka | 3:1 | Dinamo Kirowabad |
06.05.1962 | Schachtjor Kadijiwka | 3:0 | Chimik Sewerodonezk |
06.05.1962 | SKA Kiew | 1:0 | Polissja Schitomir |
06.05.1962 | SKF Sewastopol | 1:3 | SKA Odessa |
06.05.1962 | Spartak Stanislaw | 1:1 n. V. | Awangard Scholtyje Wody |
06.05.1962 | Sudostroitel Nikolajew | 2:0 | Wolyn Luzk |
06.05.1962 | Trudowyje Reserwy Lugansk | 1:0 | Gornjak Kriwoi Rog |
Wiederholungsspiele
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
07.05.1962 | Kolchosnik Tscherkassy | 1:1 n. V. | Dnjepr Dnjepropetrowsk |
07.05.1962 | Spartak Stanislaw | 3:0 | Awangard Scholtyje Wody |
18.05.1962 | Kolchosnik Tscherkassy | (L)0:0 n. V. | Dnjepr Dnjepropetrowsk |
Viertelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
21.05.1962 | Awangard Ternopol | 2:1 | Majak Cherson |
21.05.1962 | Tschernomorez Odessa | 1:0 | Asowstal Schdanow |
21.05.1962 | Kolchosnik Poltawa | 0:2 | Kolchosnik Tscherkassy |
21.05.1962 | Metallurg Saporoschje | 2:1 | Schachtjor Alexandrija |
21.05.1962 | Schachtjor Kadijiwka | 1:2 | SKA Kiew |
21.05.1962 | SKA Odessa | 3:2 n. V. | Trudowyje Reserwy Lugansk |
21.05.1962 | Spartak Stanislaw | 1:0 | Schachtjor Gorlowka |
21.05.1962 | Sudostroitel Nikolajew | 1:1 n. V. | Lokomotive Winniza |
Wiederholungsspiel
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
22.05.1962 | Sudostroitel Nikolajew | 2:0 | Lokomotive Winniza |
Halbfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
03.06.1962 | Awangard Ternopol | 1:2 | Tschernomorez Odessa |
03.06.1962 | SKA Kiew | 2:1 | Metallurg Saporoschje |
03.06.1962 | Spartak Stanislaw | 1:2 | SKA Odessa |
03.06.1962 | Sudostroitel Nikolajew | 3:1 | Kolchosnik Tscherkassy |
Finale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
08.06.1962 | Tschernomorez Odessa | 3:0 | Sudostroitel Nikolajew |
08.06.1962 | SKA Odessa | 5:1 | SKA Kiew |
Zone Unionsrepubliken 1
Achtelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
13.05.1962 | Chimik Mogiljow | 2:1 | SKA Minsk |
13.05.1962 | Krasnoje snamja Witebsk | 2:1 | Schirak Leninakan |
13.05.1962 | Nairi Jerewan | 2:0 | Dinamo Suchum |
13.05.1962 | Neftjanje Kamni Baku | 1:0 | JK Tallinna Kalev |
13.05.1962 | Pischtschewik Tiraspol | 2:1 | Lokomotive Tiflis |
13.05.1962 | Spartak Brest | 1:2 | Lokomotive Gomel |
13.05.1962 | Zvejnieks Liepāja | 1:0 | Nistrul Bender |
Viertelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
22.05.1962 | Banga Kaunas | 2:1 | Neftjanje Kamni Baku |
22.05.1962 | Chimik Mogiljow | 0:1 | Nairi Jerewan |
22.05.1962 | Krasnoje snamja Witebsk | 2 | +:-Zvejnieks Liepāja |
22.05.1962 | Lokomotive Gomel | 3:0 | Pischtschewik Tiraspol |
Halbfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
30.05.1962 | Lokomotive Gomel | 1:0 | Banga Kaunas |
10.06.1962 | Krasnoje snamja Witebsk | 1:0 | Nairi Jerewan |
Finale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
14.06.1962 | Lokomotive Gomel | 4:0 | Krasnoje snamja Witebsk |
Zone Unionsrepubliken 2
Achtelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
10.05.1962 | Alga Frunse | 3:0 | Chimik Tschirtschik |
10.05.1962 | Pachtakor Taschkent | 3:3 n. V. | Dinamo Batumi |
12.05.1962 | Neftjanik Fergana | 3:1 | Energetik Duschanbe |
12.05.1962 | Schachtjor Karaganda | 1:0 | Lori Kirowakan |
13.05.1962 | Metallurg Schymkent | 3:0 | Kolchida Poti |
13.05.1962 | Metallurg Rustawi | 2:0 | Metallist Dschambul |
Wiederholungsspiel
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
11.05.1962 | Pachtakor Taschkent | 1:2 | Dinamo Batumi |
Viertelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
22.05.1962 | Dinamo Batumi | 0:1 | Metallurg Rustawi |
22.05.1962 | Dinamo Kirowabad | 1:0 | Neftjanik Fergana |
22.05.1962 | Metallurg Schymkent | 0:3 | Alga Frunse |
22.05.1962 | Stroitel Aschchabat | 4:1 | Schachtjor Karaganda |
Halbfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
31.05.1962 | Dinamo Kirowabad | 2:0 | Alga Frunse |
03.06.1962 | Metallurg Rustawi | 4:2 | Stroitel Aschchabat |
Finale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
17.06.1962 | Dinamo Kirowabad | 2:0 | Metallurg Rustawi |
Finalrunde
1. Runde
Teilnehmer: Die 9 Finalsieger aus den acht Zonen, sowie die 21 der 22 Erstligisten.
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
09.06.1962 | Spartak Moskau | 3:0 | ZSKA Moskau |
16.06.1962 | SKA Odessa | 2:1 | Kairat Alma-Ata |
17.06.1962 | Belarus Minsk | 3:0 | Pachtakor Taschkent |
17.06.1962 | Tschernomorez Odessa | 0:1 | Dynamo Moskau |
17.06.1962 | Daugava Riga | 4:2 n. V. | Lokomotive Moskau |
17.06.1962 | Dinamo Kirowabad | 1:0 | Neftjanik Baku |
17.06.1962 | Dinamo Tiflis | 4:3 | Torpedo Kutaissi |
17.06.1962 | Krylja Sowetow Kuibyschew | 3:1 | Moldova Kischinjow |
17.06.1962 | Lokomotive Tscheljabinsk | 1:2 n. V. | Awangard Charkow |
17.06.1962 | Lokomotive Gomel | 0:3 | Spartak Jerewan |
17.06.1962 | Schachtjor Donezk | 2:1 | Zenit Leningrad |
17.06.1962 | SKA Nowosibirsk | 1:4 | Torpedo Moskau |
17.06.1962 | Torpedo Taganrog | 2:0 | FK Žalgiris Vilnius |
17.06.1962 | Snamja Truda Orechowo-Sujewo | 3:1 | Dynamo Leningrad |
29.06.1962 | Trud Woronesch | 1:2 | SKA Rostow |
Achtelfinale
Der amtierende Meister der Saison 1961 stieg in dieser Runde ein.
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
24.06.1962 | Snamja Truda Orechowo-Sujewo | 3:2 | Spartak Moskau |
10.07.1962 | Awangard Charkow | 0:1 | Schachtjor Donezk |
10.07.1962 | Dinamo Kirowabad | 2:1 | Dynamo Kiew |
10.07.1962 | Dynamo Moskau | 3:0 | SKA Odessa |
10.07.1962 | SKA Rostow | 5:0 | Belarus Minsk |
10.07.1962 | Spartak Jerewan | 5:0 | Krylja Sowetow Kuibyschew |
10.07.1962 | Torpedo Taganrog | 0:4 | Daugava Riga |
11.07.1962 | Torpedo Moskau | 2:0 | Dinamo Tiflis |
Viertelfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
31.07.1962 | Dynamo Moskau | 4:0 | SKA Rostow |
31.07.1962 | Spartak Jerewan | 2:1 | Daugava Riga |
31.07.1962 | Snamja Truda Orechowo-Sujewo | 1:0 | Dinamo Kirowabad |
02.08.1962 | Schachtjor Donezk | 4:1 | Torpedo Moskau |
Halbfinale
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
05.08.1962 | Dynamo Moskau | 0:2 | Schachtjor Donezk |
06.08.1962 | Snamja Truda Orechowo-Sujewo | 1:0 | Spartak Jerewan |
Finale
Paarung | Schachtjor Donezk – Snamja Truda Orechowo-Sujewo |
Ergebnis | 2:0 (2:0) |
Datum | 11. August 1962[1] |
Stadion | Olympiastadion Luschniki, Moskau |
Zuschauer | 104.000 |
Schiedsrichter | Wladimir Chodin |
Tore | 1:0 Walentin Sapronow (5.) 2:0 Witali Saweljew (6.) |
Schachtjor Donezk | Boris Strelkow – Nikolai Golowko, Gennadi Snegirjow, Wjatscheslaw Aljabjew – Dimitri Miserny, Wladimir Salkow – Anatoli Rodin, Juri Sacharow (70. Oleg Kolossow) – Witali Saweljew, Wladimir Sorokin, Walentin Sapronow. Cheftrainer: Oleg Oschenkow |
Snamja Truda Orechowo-Sujewo | Anatoli Chomjakow (46. Wadim Nikiforow) – Wassili Tschawkin, Wiktor Ischutin, Anatilo Chorlin – Wiktor Woropajew, Juri Balaschow – Michail Sacharow, Wjatscheslaw Leonidow – Anatoli Pimenow, Nikolai Scharow (75. Juri Nikiforow), Jewgeni Krylow. Cheftrainer: Alexander Iljitschow |
Besonderheiten | Wladimir Sorokin verschießt Elfmeter (90.) |
Weblinks
- Soviet Union Cup 1962 rsssf.org
- USSR Cup 1962 auf wildstat.com
- Kybok CCCP 1962 footballfacts.ru (russisch)
Einzelnachweise
- ↑ Aufstellung Finale. In: footballfacts.ru. Abgerufen am 22. März 2024 (russisch).