Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Thüringer Landtags der 2. Wahlperiode (1994–1999).
Zusammensetzung
Die Zusammensetzung beruht auf dem Ergebnis der Landtagswahl vom 16. Oktober 1994.
Fraktion | Beginn der Legislaturperiode |
---|
CDU | 42 |
SPD | 29 |
PDS | 17 |
Präsidium
Fraktionsvorsitzende
Landesregierung
Abgeordnete
Mitglied des Landtages | Lebens- daten | Partei | Direktmandat (Wahlkreis) | Erststimmen in % | Bemerkungen |
---|
Dieter Althaus | 1958 | CDU | Wahlkreis Eichsfeld I | 66,7 | |
Johanna Arenhövel | 1950 | CDU | Wahlkreis Erfurt I | 38,2 | |
Adalbert Bauch | 1939 | CDU | Wahlkreis Schmalkalden-Meiningen I | 43,8 | |
Rosemarie Bechthum | 1943 | SPD | | | |
Almuth Beck | 1940 | PDS | | | Mandatsentzug am 29. April 1999, wurde vor der Landtagswahl 1999 nicht mehr wirksam (Siehe Personenartikel) |
Dagmar Becker | 1955 | SPD | | | |
Willibald Böck | 1946–2016 | CDU | Wahlkreis Eichsfeld II | 54,3 | |
Peter Bonitz | 1941 | CDU | Wahlkreis Unstrut-Hainich-Kreis II | 42,1 | |
Klaus Borck | 1942–2009 | SPD | | | |
Detlev Braasch | 1939 | CDU | Wahlkreis Kyffhäuserkreis II | 43,2 | |
Peter Dietl | 1942–1999 | PDS | | | verstorben am 5. September 1999 |
Heinrich Dietz | 1941 | CDU | Wahlkreis Hildburghausen I | 37,7 | |
Birgit Diezel | 1958 | CDU | Wahlkreis Gera II | 35,2 | |
Steffen Dittes | 1973 | PDS | | | |
Sabine Doht | 1960 | SPD | | | |
Hans-Jürgen Döring | 1951–2017 | SPD | | | |
Irene Ellenberger | 1946 | SPD | | | |
Volker Emde | 1964 | CDU | | | eingetreten am 13. November 1997 für Peter Schütz |
Andreas Enkelmann | 1958 | SPD | | | |
Wolfgang Fiedler | 1951 | CDU | Wahlkreis Holzlandkreis I | 43,3 | |
Ursula Fischer | 1952 | PDS | | | |
Peter Friedrich | 1942–2021 | SPD | | | ausgeschieden am 26. Oktober 1998 (Wahl in den 14. Deutschen Bundestag) |
Heiko Gentzel | 1960 | SPD | | | |
Michael Gerstenberger | 1953 | PDS | | | |
Klaus Goedecke | 1939 | SPD | | | |
Jochen Greiner-Well | 1956–2013 | SPD | | | ausgeschieden am 31. Juli 1996 |
Werner Griese | 1948 | SPD | | | eingetreten am 1. Mai 1996 für Peter Gundermann |
Günter Grüner | 1942–2016 | CDU | Wahlkreis Kyffhäuserkreis I | 41,1 | |
Werner Grünert | 1944 | CDU | Wahlkreis Wartburgkreis III | 40,3 | ausgeschieden am 24. September 1998 |
Peter Gundermann | 1944 | SPD | | | ausgeschieden am 30. April 1996 (Wahl zum Vizepräsidenten des Thüringer Rechnungshofs) |
Hans-Peter Häfner | 1938 | CDU | Wahlkreis Wartburgkreis I | 42,9 | |
Roland Hahnemann | 1954 | PDS | | | |
Johann Günter Harrer | 1943–2000 | PDS | | | |
Edda Heymel | 1951 | SPD | | | |
Klaus Höpcke | 1933–2023 | PDS | | | |
Konrad Illing | 1939–2012 | CDU | Wahlkreis Holzlandkreis II | 44,2 | |
Carmen Jähnke | 1946–2022 | SPD | | | |
Siegfried Jaschke | 1939 | CDU | Wahlkreis Ilm-Kreis I | 44,9 | |
Steffen Kachel | 1965 | PDS | | | |
Jörg Kallenbach | 1953 | CDU | Wahlkreis Erfurt III | 38,4 | |
Birgit Klaubert | 1954 | PDS | | | |
Christine Ursula Klaus | 1957 | SPD | Wahlkreis Jena I | 34,2 | |
Christian Köckert | 1957 | CDU | Wahlkreis Wartburgkreis II | 40,5 | |
Johanna Köhler | 1939 | CDU | Wahlkreis Gotha II | 36,2 | |
Eckehard Kölbel | 1942 | CDU | Wahlkreis Gera I | 37,9 | |
Horst Krauße | 1949 | CDU | Wahlkreis Greiz II | 42,6 | |
Michael Krapp | 1944 | CDU | | | |
Thomas Kretschmer | 1954–2023 | CDU | Wahlkreis Unstrut-Hainich-Kreis I | 44,3 | |
Dagmar Künast | 1947 | SPD | | | |
Benno Lemke | 1958–2010 | PDS | | | |
Christine Lieberknecht | 1958 | CDU | Wahlkreis Weimar-Land II | 46,8 | |
Frieder Lippmann | 1936–2023 | SPD | | | |
Dieter Mäde | 1939–2015 | SPD | | | |
Klaus Mehle | 1940–2020 | SPD | | | |
Alfred Müller | 1955 | SPD | | | |
Christiane Neudert | 1952 | PDS | | | |
Winfried Neumann | 1942 | CDU | Wahlkreis Ilm-Kreis II | 42,2 | |
Cornelia Nitzpon | 1963 | PDS | | | |
Birgit Pelke | 1961 | SPD | | | |
Werner Pidde | 1953 | SPD | | | |
Frank-Michael Pietzsch | 1942 | CDU | Wahlkreis Weimar | 38,5 | |
Günter Pohl | 1938–2019 | SPD | | | |
Andreas Preller | 1942 | SPD | | | |
Egon Primas | 1952 | CDU | Wahlkreis Nordhausen I | 43,2 | |
Ingrid Raber | 1946 | SPD | | | |
Helmut Rieth | 1954 | SPD | | | |
Sieghardt Rydzewski | 1953 | SPD | | | eingetreten am 1. Dezember 1998 für Peter Friedrich |
Konrad Scheringer | 1938–2016 | PDS | | | |
Fritz Schröter | 1953 | CDU | Wahlkreis Altenburg I | 46,9 | |
Gerd Schuchardt | 1942 | SPD | Wahlkreis Jena II | 40,1 | |
Peter Schütz | 1945–1997 | CDU | Wahlkreis Greiz I | 47,4 | verstorben am 13. Oktober 1997 |
Gottfried Schugens | 1946 | CDU | Wahlkreis Saale-Orla-Kreis II | 42,7 | |
Franz Schuster | 1943–2021 | CDU | Wahlkreis Gotha I | 47,1 | |
Jörg Schwäblein | 1952 | CDU | Wahlkreis Erfurt IV | 34,3 | |
Harald Seidel | 1945–2023 | SPD | | | |
Volker Sklenar | 1944 | CDU | Wahlkreis Sömmerda I – Gotha III | 50,1 | |
Andreas Sonntag | 1953–2008 | CDU | Wahlkreis Altenburg II | 40,4 | |
Harald Stauch | 1953 | CDU | Wahlkreis Schwarzakreis II | 39,0 | |
Dieter Strödter | 1941 | SPD | | | eingetreten am 1. August 1996 für Jochen Greiner-Well |
Christina Tasch | 1959 | CDU | | | eingetreten am 4. Oktober 1998 für Werner Grünert |
Tamara Thierbach | 1953 | PDS | | | |
Andreas Trautvetter | 1955 | CDU | Wahlkreis Schmalkalden-Meiningen II | 50,1 | |
Werner Ulbrich | 1939 | CDU | Wahlkreis Suhl – Schmalkalden-Meiningen III | 36,0 | |
Bernhard Vogel | 1932 | CDU | Wahlkreis Erfurt II | 40,5 | |
Bärbel Vopel | 1943 | CDU | Wahlkreis Weimar-Land I/Schwarzakreis III | 47,6 | |
Roland Wanitschka | 1959 | PDS | | | eingetreten 1999 für Peter Dietl |
Dietmar Werner | 1941 | CDU | Wahlkreis Sömmerda II | 44,9 | |
Siegfried Wetzel | 1949 | CDU | Wahlkreis Saale-Orla-Kreis I | 44,7 | |
Kurt Weyh | 1952–2014 | SPD | | | |
Heide Wildauer | 1940 | PDS | | | |
Bernd Wolf | 1955 | CDU | Wahlkreis Hildburghausen II – Sonneberg II | 39,7 | |
Gert Wunderlich | 1944 | CDU | Wahlkreis Schwarzakreis I | 42,0 | |
Klaus Zeh | 1952 | CDU | Wahlkreis Nordhausen II | 38,7 | |
Gabi Zimmer | 1955 | PDS | | | |
Christine Zitzmann | 1954 | CDU | Wahlkreis Sonneberg I | 37,0 | |
Literatur
Weblinks