Die U-20-Handball-Europameisterschaft der Männer 2024 wird die 14. Austragung der U-20-Handball-Europameisterschaften der Männer, Veranstalter ist die Europäische Handballföderation (EHF), gespielt wird vom 10. bis 21. Juli 2024 in Slowenien. Erstmals nehmen 24 Teams an der U20-Europameisterschaft teil.
Austragungsorte und TV
Die U20-Europameisterschaft wird in der drittgrößten slowenischen Stadt Celje in den Hallen Zlatorog Arena (Halle von RK Celje, 5191 Plätze) und Športna dvorana Golovec (3000 Plätze), sowie in der Nachbarstadt Laško in der Halle Dvorana Tri lilije (2500 Plätze) ausgetragen.[1]
Die Spiele der U20-EM werden vollständig vom Streamingdienst Discovery+ übertragen. Bis zu 14 Spiele inklusive der deutschen Spiele werden zusätzlich bei Eurosport 1 zu sehen sein.[2]
Vorrunde
In der Vorrunde spielt jede Mannschaft einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team in der gleichen Gruppe. Die Sieger jeder Gruppe qualifizieren sich für die Hauptrunde. Zusätzlich kommt jeweils der beste Gruppenzweite der Gruppen A bis C bzw. der Gruppen D bis F weiter in die Hauptrunde. Die vier übrigen Zweiten sowie die vier besten Dritten spielen um die Plätze 9 bis 16, die zwei schwächsten Dritten und die Vierten um die Plätze 17 bis 24.[3][4][5]
Gruppe A
10.07.2024
|
Kroatien
|
–
|
Österreich
|
|
10.07.2024
|
Montenegro
|
–
|
Nordmazedonien
|
|
11.07.2024
|
Nordmazedonien
|
–
|
Kroatien
|
|
11.07.2024
|
Österreich
|
–
|
Montenegro
|
|
13.07.2024
|
Kroatien
|
–
|
Montenegro
|
|
13.07.2024
|
Österreich
|
–
|
Nordmazedonien
|
|
Gruppe B
10.07.2024
|
Deutschland
|
–
|
Serbien
|
|
10.07.2024
|
Portugal
|
–
|
Griechenland
|
|
11.07.2024
|
Griechenland
|
–
|
Deutschland
|
|
11.07.2024
|
Serbien
|
–
|
Portugal
|
|
13.07.2024
|
Deutschland
|
–
|
Portugal
|
|
13.07.2024
|
Serbien
|
–
|
Griechenland
|
|
Gruppe C
Rang
|
Team
|
Sp.
|
S
|
U
|
N
|
Tore
|
Diff.
|
Pkt.
|
1.
|
Spanien Spanien
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
2.
|
Faroer Färöer
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
3.
|
Frankreich Frankreich
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
4.
|
Schweiz Schweiz
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
10.07.2024
|
Spanien
|
–
|
Frankreich
|
|
10.07.2024
|
Färöer
|
–
|
Schweiz
|
|
11.07.2024
|
Schweiz
|
–
|
Spanien
|
|
11.07.2024
|
Frankreich
|
–
|
Färöer
|
|
13.07.2024
|
Spanien
|
–
|
Färöer
|
|
13.07.2024
|
Frankreich
|
–
|
Schweiz
|
|
Gruppe D
Rang
|
Team
|
Sp.
|
S
|
U
|
N
|
Tore
|
Diff.
|
Pkt.
|
1.
|
Ungarn Ungarn
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
2.
|
Norwegen Norwegen
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
3.
|
Tschechien Tschechien
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
4.
|
Rumänien Rumänien
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
10.07.2024
|
Ungarn
|
–
|
Tschechien
|
|
10.07.2024
|
Norwegen
|
–
|
Rumänien
|
|
11.07.2024
|
Rumänien
|
–
|
Ungarn
|
|
11.07.2024
|
Tschechien
|
–
|
Norwegen
|
|
13.07.2024
|
Ungarn
|
–
|
Norwegen
|
|
13.07.2024
|
Tschechien
|
–
|
Rumänien
|
|
Gruppe E
Rang
|
Team
|
Sp.
|
S
|
U
|
N
|
Tore
|
Diff.
|
Pkt.
|
1.
|
Danemark Dänemark
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
2.
|
Slowenien Slowenien
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
3.
|
Italien Italien
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
4.
|
Israel Israel
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
10.07.2024
|
Dänemark
|
–
|
Italien
|
|
10.07.2024
|
Slowenien
|
–
|
Israel
|
|
11.07.2024
|
Israel
|
–
|
Dänemark
|
|
11.07.2024
|
Italien
|
–
|
Slowenien
|
|
13.07.2024
|
Dänemark
|
–
|
Slowenien
|
|
13.07.2024
|
Italien
|
–
|
Israel
|
|
Gruppe F
Rang
|
Team
|
Sp.
|
S
|
U
|
N
|
Tore
|
Diff.
|
Pkt.
|
1.
|
Schweden Schweden
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
2.
|
Island Island
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
3.
|
Polen Polen
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
4.
|
Ukraine Ukraine
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
10.07.2024
|
Schweden
|
–
|
Polen
|
|
10.07.2024
|
Island
|
–
|
Ukraine
|
|
11.07.2024
|
Ukraine
|
–
|
Schweden
|
|
11.07.2024
|
Polen
|
–
|
Island
|
|
13.07.2024
|
Schweden
|
–
|
Island
|
|
13.07.2024
|
Polen
|
–
|
Ukraine
|
|
Hauptrunde (HR)
Für die beiden Hauptrundengruppen qualifizieren sich die sechs Gruppenersten, der beste Gruppenzweite aus den Vorrundengruppen A bis C und der beste Gruppenzweite aus den Vorrundengruppen D bis F. Die beiden Erstplatzierten der Hauptrundengruppen qualifizieren sich für das Halbfinale, die vier anderen Teams spielen die Plätze 5 bis 8 aus.
Gruppe G (HR-Gruppe 1)
Rang
|
Team
|
Sp.
|
S
|
U
|
N
|
Tore
|
Diff.
|
Pkt.
|
1.
|
Sieger Vorrunde Gr. A
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
2.
|
Sieger Vorrunde Gr. B
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
3.
|
Sieger Vorrunde Gr. C
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
4.
|
bester Zweiter Gr. D,E,F
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
15.07.2024
|
Sieger Vorrunde Gr. A
|
–
|
Sieger Vorrunde Gr. C
|
|
15.07.2024
|
Sieger Vorrunde Gr. B
|
–
|
bester Zweiter Gr. D,E,F
|
|
16.07.2024
|
bester Zweiter Gr. D,E,F
|
–
|
Sieger Vorrunde Gr. A
|
|
16.07.2024
|
Sieger Vorrunde Gr. C
|
–
|
Sieger Vorrunde Gr. B
|
|
18.07.2024
|
Sieger Vorrunde Gr. A
|
–
|
Sieger Vorrunde Gr. B
|
|
18.07.2024
|
Sieger Vorrunde Gr. C
|
–
|
bester Zweiter Gr. D,E,F
|
|
Gruppe H (HR-Gruppe 2)
Rang
|
Team
|
Sp.
|
S
|
U
|
N
|
Tore
|
Diff.
|
Pkt.
|
1.
|
Sieger Vorrunde Gr. D
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
2.
|
Sieger Vorrunde Gr. E
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
3.
|
Sieger Vorrunde Gr. F
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
4.
|
bester Zweiter Gr. A,B,C
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
15.07.2024
|
Sieger Vorrunde Gr. D
|
–
|
Sieger Vorrunde Gr. F
|
|
15.07.2024
|
Sieger Vorrunde Gr. E
|
–
|
bester Zweiter Gr. A,B,C
|
|
16.07.2024
|
bester Zweiter Gr. A,B,C
|
–
|
Sieger Vorrunde Gr. D
|
|
16.07.2024
|
Sieger Vorrunde Gr. F
|
–
|
Sieger Vorrunde Gr. E
|
|
18.07.2024
|
Sieger Vorrunde Gr. D
|
–
|
Sieger Vorrunde Gr. E
|
|
18.07.2024
|
Sieger Vorrunde Gr. F
|
–
|
bester Zweiter Gr. A,B,C
|
|
Platzierungsspiele Platz 5 bis 8
|
Platzierungsrunde Platz 5–8
|
|
|
Spiel um Platz 5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dritter Gr. G
|
|
|
|
Vierter Gr. H
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dritter Gr. H
|
|
|
|
|
|
|
Vierter Gr. G
|
|
|
|
|
Spiel um Platz 7
|
|
|
|
|
|
|
|
Finalrunde
Übersicht
|
Halbfinale
|
|
|
Finale
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sieger Hauptrunde Gr. G
|
|
|
|
Zweiter Hauptrunde Gr. H
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sieger Halbfinale 1
|
|
|
|
|
|
|
Sieger Halbfinale 2
|
|
|
|
Sieger Hauptrunde Gr. H
|
|
|
|
|
|
|
Zweiter Hauptrunde Gr. G
|
|
|
|
|
Spiel um Platz 3
|
|
|
Verlierer Halbfinale 1
|
|
|
Verlierer Halbfinale 2
|
|
Halbfinale
Fr., 19. Juli 2022, ?? Uhr in Celje
|
Sieger Hauptrunde Gr. G bester Torschütze (x Tore)
|
() Spielbericht
|
Zweiter Hauptrunde Gr. H bester Torschütze (x Tore)
|
x Zuschauer
|
Fr., 19. Juli 2022, ?? Uhr in Celje
|
Sieger Hauptrunde Gr. H bester Torschütze (x Tore)
|
() Spielbericht
|
Zweiter Hauptrunde Gr. G bester Torschütze (x Tore)
|
x Zuschauer
|
Spiel um Platz 3
So., 21. Juli 2022, ?? Uhr in Celje
|
Verlierer Halbfinale 1 bester Torschütze (x Tore)
|
() Spielbericht
|
Verlierer Halbfinale 2 bester Torschütze (x Tore)
|
x Zuschauer
|
Finale
So., 21. Juli 2022, ?? Uhr in Celje
|
Sieger Halbfinale 1 bester Torschütze (x Tore)
|
() Spielbericht
|
Sieger Halbfinale 2 bester Torschütze (x Tore)
|
x Zuschauer
|
Zwischenrunde (ZR)
Die vier nicht für die Hauptrunde qualifizierten Gruppenzweiten, die beiden bestplatzierten Gruppendritten aus den Vorrundengruppen A bis C und die beiden bestplatzierten Gruppendritten aus den Vorrundengruppen D bis F spielen in der Zwischenrunde (Intermediate Round) die Plätze 9 bis 16 aus.
Gruppe I (ZR-Gruppe 1)
Rang
|
Team
|
Sp.
|
S
|
U
|
N
|
Tore
|
Diff.
|
Pkt.
|
1.
|
2.bester Zweiter Gr. A,B,C
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
2.
|
3.bester Zweiter Gr. A,B,C
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
3.
|
bester Dritter Gr. D,E,F
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
4.
|
2.bester Dritter Gr. D,E,F
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
15.07.2024
|
2.bester Zweiter Gr. A,B,C
|
–
|
bester Dritter Gr. D,E,F
|
|
15.07.2024
|
3.bester Zweiter Gr. A,B,C
|
–
|
2.bester Dritter Gr. D,E,F
|
|
16.07.2024
|
2.bester Dritter Gr. D,E,F
|
–
|
2.bester Zweiter Gr. A,B,C
|
|
16.07.2024
|
bester Dritter Gr. D,E,F
|
–
|
3.bester Zweiter Gr. A,B,C
|
|
18.07.2024
|
2.bester Zweiter Gr. A,B,C
|
–
|
3.bester Zweiter Gr. A,B,C
|
|
18.07.2024
|
bester Dritter Gr. D,E,F
|
–
|
2.bester Dritter Gr. D,E,F
|
|
Gruppe J (ZR-Gruppe 2)
Rang
|
Team
|
Sp.
|
S
|
U
|
N
|
Tore
|
Diff.
|
Pkt.
|
1.
|
2.bester Zweiter Gr. D,E,F
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
2.
|
3.bester Zweiter Gr. D,E,F
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
3.
|
bester Dritter Gr. A,B,C
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
4.
|
2.bester Dritter Gr. A,B,C
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
15.07.2024
|
2.bester Zweiter Gr. D,E,F
|
–
|
bester Dritter Gr. A,B,C
|
|
15.07.2024
|
3.bester Zweiter Gr. D,E,F
|
–
|
2.bester Dritter Gr. A,B,C
|
|
16.07.2024
|
2.bester Dritter Gr. A,B,C
|
–
|
2.bester Zweiter Gr. D,E,F
|
|
16.07.2024
|
bester Dritter Gr. A,B,C
|
–
|
3.bester Zweiter Gr. D,E,F
|
|
18.07.2024
|
2.bester Zweiter Gr. D,E,F
|
–
|
3.bester Zweiter Gr. D,E,F
|
|
18.07.2024
|
bester Dritter Gr. A,B,C
|
–
|
2.bester Dritter Gr. A,B,C
|
|
Platzierungsspiele Platz 9 bis 16
|
Platzierungsrunde Platz 13–16
|
|
|
Spiel um Platz 13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dritter Gr. I
|
|
|
|
Vierter Gr. J
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dritter Gr. J
|
|
|
|
|
|
|
Vierter Gr. I
|
|
|
|
|
Spiel um Platz 15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Platzierungsrunde Platz 9–12
|
|
|
Spiel um Platz 9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Erster Gr. I
|
|
|
|
Zweiter Gr. J
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Erster Gr. J
|
|
|
|
|
|
|
Zweiter Gr. I
|
|
|
|
|
Spiel um Platz 11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Platzierungsrunde (PR)
Die beiden nicht für die Zwischenrunde qualifizierten Gruppendritten und alle Gruppenvierten aus den Vorrundengruppen spielen in der Platzierungsrunde (Elimination Round) die Plätze 17 bis 24 aus.
Gruppe K (PR-Gruppe 1)
Rang
|
Team
|
Sp.
|
S
|
U
|
N
|
Tore
|
Diff.
|
Pkt.
|
1.
|
3.bester Dritter Gr. A,B,C
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
2.
|
bester Vierter Gr. D,E,F
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
3.
|
2.bester Vierter Gr. D,E,F
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
4.
|
3.bester Vierter Gr. D,E,F
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
15.07.2024
|
3.bester Dritter Gr. A,B,C
|
–
|
2.bester Vierter Gr. D,E,F
|
|
15.07.2024
|
bester Vierter Gr. D,E,F
|
–
|
3.bester Vierter Gr. D,E,F
|
|
16.07.2024
|
3.bester Vierter Gr. D,E,F
|
–
|
3.bester Dritter Gr. A,B,C
|
|
16.07.2024
|
2.bester Vierter Gr. D,E,F
|
–
|
bester Vierter Gr. D,E,F
|
|
18.07.2024
|
3.bester Dritter Gr. A,B,C
|
–
|
bester Vierter Gr. D,E,F
|
|
18.07.2024
|
2.bester Vierter Gr. D,E,F
|
–
|
3.bester Vierter Gr. D,E,F
|
|
Gruppe L (PR-Gruppe 2)
Rang
|
Team
|
Sp.
|
S
|
U
|
N
|
Tore
|
Diff.
|
Pkt.
|
1.
|
3.bester Dritter Gr. D,E,F
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
2.
|
bester Vierter Gr. A,B,C
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
3.
|
2.bester Vierter Gr. A,B,C
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
4.
|
3.bester Vierter Gr. A,B,C
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
15.07.2024
|
3.bester Dritter Gr. D,E,F
|
–
|
2.bester Vierter Gr. A,B,C
|
|
15.07.2024
|
bester Vierter Gr. A,B,C
|
–
|
3.bester Vierter Gr. A,B,C
|
|
16.07.2024
|
3.bester Vierter Gr. A,B,C
|
–
|
3.bester Dritter Gr. D,E,F
|
|
16.07.2024
|
2.bester Vierter Gr. A,B,C
|
–
|
bester Vierter Gr. A,B,C
|
|
18.07.2024
|
3.bester Dritter Gr. D,E,F
|
–
|
bester Vierter Gr. A,B,C
|
|
18.07.2024
|
2.bester Vierter Gr. A,B,C
|
–
|
3.bester Vierter Gr. A,B,C
|
|
Platzierungsspiele Platz 17 bis 24
|
Platzierungsrunde Platz 21–24
|
|
|
Spiel um Platz 21
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dritter Gr. K
|
|
|
|
Vierter Gr. L
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dritter Gr. L
|
|
|
|
|
|
|
Vierter Gr. K
|
|
|
|
|
Spiel um Platz 23
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Platzierungsrunde Platz 17–20
|
|
|
Spiel um Platz 17
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Erster Gr. K
|
|
|
|
Zweiter Gr. L
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Erster Gr. L
|
|
|
|
|
|
|
Zweiter Gr. K
|
|
|
|
|
Spiel um Platz 19
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Weblinks
Einzelnachweise
Handball-Europameisterschaften (Europäische Handballföderation)