„UEFA Europa League 2011/12“ – Versionsunterschied
[ungesichtete Version] | [gesichtete Version] |
K →Gruppenphase: nochmal -sponsor |
|||
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
Zeile 242: | Zeile 242: | ||
{{TwoLegResult|[[KF Tirana]]|Albania|1:3|'''[[FC Spartak Trnava]]'''|Slovakia|0:0|1:3}} |
{{TwoLegResult|[[KF Tirana]]|Albania|1:3|'''[[FC Spartak Trnava]]'''|Slovakia|0:0|1:3}} |
||
{{TwoLegResult|[[Ferencváros Budapest]]|Hungary|3:4|'''[[Aalesunds FK]]'''|Norway|2:1|1:3 n. V.}} |
{{TwoLegResult|[[Ferencváros Budapest]]|Hungary|3:4|'''[[Aalesunds FK]]'''|Norway|2:1|1:3 n. V.}} |
||
{{TwoLegResult|[[Liepājas Metalurgs (Fußballverein)|Liepājas Metalurgs]]|Latvia|1:4|'''[[FC |
{{TwoLegResult|[[Liepājas Metalurgs (Fußballverein)|Liepājas Metalurgs]]|Latvia|1:4|'''[[FC Salzburg]]'''|Austria|1:4|0:0}} |
||
{{TwoLegResult|[[FK Rad|FK Rad Belgrad]]|Serbia|1:2|'''[[Olympiakos Volos]]'''|Greece|0:1|1:1}} |
{{TwoLegResult|[[FK Rad|FK Rad Belgrad]]|Serbia|1:2|'''[[Olympiakos Volos]]'''|Greece|0:1|1:1}} |
||
{{TwoLegResult|[[The New Saints FC]]|Wales|3:8|'''[[FC Midtjylland]]'''|Denmark|1:3|2:5}} |
{{TwoLegResult|[[The New Saints FC]]|Wales|3:8|'''[[FC Midtjylland]]'''|Denmark|1:3|2:5}} |
||
Zeile 296: | Zeile 296: | ||
{{TwoLegResult|[[KR Reykjavík]]|Iceland|1:6|'''[[Dinamo Tiflis]]'''|Georgia|1:4|0:2}} |
{{TwoLegResult|[[KR Reykjavík]]|Iceland|1:6|'''[[Dinamo Tiflis]]'''|Georgia|1:4|0:2}} |
||
{{TwoLegResult|'''[[Omonia Nikosia]]'''|Cyprus|3:1|[[ADO Den Haag]]|Netherlands|3:0|0:1}} |
{{TwoLegResult|'''[[Omonia Nikosia]]'''|Cyprus|3:1|[[ADO Den Haag]]|Netherlands|3:0|0:1}} |
||
{{TwoLegResult|'''[[FC |
{{TwoLegResult|'''[[FC Salzburg]]'''|Austria|4:0|[[FK Senica]]|Slovakia|1:0|3:0}} |
||
{{TwoLegResult|'''[[FC Brügge]]'''|Belgium|4:2|[[FK Qarabağ Ağdam]]|Azerbaijan|4:1|0:1}} |
{{TwoLegResult|'''[[FC Brügge]]'''|Belgium|4:2|[[FK Qarabağ Ağdam]]|Azerbaijan|4:1|0:1}} |
||
{{TwoLegResult|'''[[FC Differdange 03]]'''|Luxembourg|<ref name="Volos">Der eigentliche Gewinner der Drittrundenqualifikation, Olympiakos Volos, wurde aufgrund von Manipulationsvorwürfen nachträglich für drei Jahre von allen UEFA-Wettbewerben ausgeschlossen. Als Ersatzteam wurde seitens der UEFA [http://de.uefa.com/uefa/footballfirst/matchorganisation/disciplinary/news/newsid=1659257.html FC Differdange festgelegt].</ref>|[[Olympiakos Volos]]|Greece|0:3|0:3}} |
{{TwoLegResult|'''[[FC Differdange 03]]'''|Luxembourg|<ref name="Volos">Der eigentliche Gewinner der Drittrundenqualifikation, Olympiakos Volos, wurde aufgrund von Manipulationsvorwürfen nachträglich für drei Jahre von allen UEFA-Wettbewerben ausgeschlossen. Als Ersatzteam wurde seitens der UEFA [http://de.uefa.com/uefa/footballfirst/matchorganisation/disciplinary/news/newsid=1659257.html FC Differdange festgelegt].</ref>|[[Olympiakos Volos]]|Greece|0:3|0:3}} |
||
Zeile 361: | Zeile 361: | ||
{{TwoLegResult|[[Aalesunds FK]]|Norway|2:7|'''[[AZ Alkmaar]]'''|the Netherlands|2:1|0:6}} |
{{TwoLegResult|[[Aalesunds FK]]|Norway|2:7|'''[[AZ Alkmaar]]'''|the Netherlands|2:1|0:6}} |
||
{{TwoLegResult|'''[[FC Vaslui]]'''|Romania|2:1|[[Sparta Prag]]|the Czech Republic|2:0|0:1}} |
{{TwoLegResult|'''[[FC Vaslui]]'''|Romania|2:1|[[Sparta Prag]]|the Czech Republic|2:0|0:1}} |
||
{{TwoLegResult|[[Omonia Nikosia]]|Cyprus|{{0|(a)}}2:2([[Auswärtstorregel|a]])|'''[[FC Red Bull Salzburg]]''' |
{{TwoLegResult|[[Omonia Nikosia]]|Cyprus|{{0|(a)}}2:2([[Auswärtstorregel|a]])|'''[[FC Red Bull Salzburg|FC Salzburg]]'''|Austria|2:1|0:1}} |
||
{{TwoLegResult|[[FC Sestaponi]]|Georgia|3:5|'''[[FC Brügge]]'''|Belgium|3:3|0:2}} |
{{TwoLegResult|[[FC Sestaponi]]|Georgia|3:5|'''[[FC Brügge]]'''|Belgium|3:3|0:2}} |
||
{{TwoLegResult|'''[[Hannover 96]]'''|Germany|3:2|[[FC Sevilla]]|Spain|2:1|1:1}} |
{{TwoLegResult|'''[[Hannover 96]]'''|Germany|3:2|[[FC Sevilla]]|Spain|2:1|1:1}} |
||
Zeile 407: | Zeile 407: | ||
'''Topf 3''' |
'''Topf 3''' |
||
* {{AUT| |
* {{AUT|FC Red Bull Salzburg|FC Salzburg}} (2. [[Österreichische Fußballmeisterschaft 2010/11|Österreichische Bundesliga]], KK: 22.140) |
||
* {{ISR|Ziel=Maccabi Haifa}} (Meister Ligat ha'Al, KK: 21.400) |
* {{ISR|Ziel=Maccabi Haifa}} (Meister Ligat ha'Al, KK: 21.400) |
||
* {{CHE|Ziel=FC Zürich}} (2. [[Schweizer Fussballmeisterschaft 2010/11|Axpo Super League]], KK: 18.980) |
* {{CHE|Ziel=FC Zürich}} (2. [[Schweizer Fussballmeisterschaft 2010/11|Axpo Super League]], KK: 18.980) |
||
Zeile 713: | Zeile 713: | ||
|1.||align=left| '''{{ESP|Ziel=Athletic Bilbao}}'''||6||4||1||1||11:{{0}}8||'''13''''' |
|1.||align=left| '''{{ESP|Ziel=Athletic Bilbao}}'''||6||4||1||1||11:{{0}}8||'''13''''' |
||
|- bgcolor=ccffcc |
|- bgcolor=ccffcc |
||
|2.||align=left| '''{{AUT| |
|2.||align=left| '''{{AUT|FC Red Bull Salzburg|FC Salzburg}}'''||6||3||1||2||11:{{0}}8||'''10''' |
||
|- |
|- |
||
|3.||align=left| {{FRA|Paris SG|Paris Saint-Germain}}||6||3||1||2||{{0}}8:{{0}}7||'''10''' |
|3.||align=left| {{FRA|Paris SG|Paris Saint-Germain}}||6||3||1||2||{{0}}8:{{0}}7||'''10''' |
||
Zeile 728: | Zeile 728: | ||
|15. September 2011 |
|15. September 2011 |
||
{{OneLegResult|ŠK Slovan Bratislava||1:2|'''Athletic Bilbao'''|}}|[[Tehelné pole]] |
{{OneLegResult|ŠK Slovan Bratislava||1:2|'''Athletic Bilbao'''|}}|[[Tehelné pole]] |
||
{{OneLegResult|'''Paris Saint-Germain'''||3:1|FC |
{{OneLegResult|'''Paris Saint-Germain'''||3:1|FC Salzburg|}}|[[Prinzenparkstadion]] |
||
|- |
|- |
||
|29. September 2011 |
|29. September 2011 |
||
{{OneLegResult|'''FC |
{{OneLegResult|'''FC Salzburg'''||3:0|ŠK Slovan Bratislava|}}|[[Red Bull Arena (Wals-Siezenheim)|Red Bull Arena]] |
||
{{OneLegResult|'''Athletic Bilbao'''||2:0|Paris Saint-Germain|}}|[[San Mamés]] |
{{OneLegResult|'''Athletic Bilbao'''||2:0|Paris Saint-Germain|}}|[[San Mamés]] |
||
|- |
|- |
||
|20. Oktober 2011 |
|20. Oktober 2011 |
||
{{OneLegResult|Athletic Bilbao||2:2|FC |
{{OneLegResult|Athletic Bilbao||2:2|FC Salzburg|}}|San Mamés |
||
{{OneLegResult|ŠK Slovan Bratislava||0:0|Paris Saint-Germain|}}|Tehelné pole |
{{OneLegResult|ŠK Slovan Bratislava||0:0|Paris Saint-Germain|}}|Tehelné pole |
||
|- |
|- |
||
|3. November 2011 |
|3. November 2011 |
||
{{OneLegResult|FC |
{{OneLegResult|FC Salzburg||0:1|'''Athletic Bilbao'''|}}|Red Bull Arena |
||
{{OneLegResult|'''Paris Saint-Germain'''||1:0|ŠK Slovan Bratislava|}}|Prinzenparkstadion |
{{OneLegResult|'''Paris Saint-Germain'''||1:0|ŠK Slovan Bratislava|}}|Prinzenparkstadion |
||
|- |
|- |
||
|1. Dezember 2011 |
|1. Dezember 2011 |
||
{{OneLegResult|'''Athletic Bilbao'''||2:1|ŠK Slovan Bratislava|}}|San Mamés |
{{OneLegResult|'''Athletic Bilbao'''||2:1|ŠK Slovan Bratislava|}}|San Mamés |
||
{{OneLegResult|'''FC |
{{OneLegResult|'''FC Salzburg'''||2:0|Paris Saint-Germain|}}|Red Bull Arena |
||
|- |
|- |
||
|14. Dezember 2011 |
|14. Dezember 2011 |
||
{{OneLegResult|ŠK Slovan Bratislava||2:3|'''FC |
{{OneLegResult|ŠK Slovan Bratislava||2:3|'''FC Salzburg'''|}}|Tehelné pole |
||
{{OneLegResult|'''Paris Saint-Germain'''||4:2|Athletic Bilbao|}}|Prinzenparkstadion |
{{OneLegResult|'''Paris Saint-Germain'''||4:2|Athletic Bilbao|}}|Prinzenparkstadion |
||
|} |
|} |
||
Zeile 1.096: | Zeile 1.096: | ||
** {{ITA|Ziel=Lazio Rom}} <small>Gruppe D</small> |
** {{ITA|Ziel=Lazio Rom}} <small>Gruppe D</small> |
||
** {{ENG|Ziel=Stoke City}} <small>Gruppe E</small> |
** {{ENG|Ziel=Stoke City}} <small>Gruppe E</small> |
||
** {{AUT|Ziel= |
** {{AUT|Ziel=FC Salzburg}} <small>Gruppe F</small> |
||
** {{ROU|Ziel=Steaua Bukarest}} <small>Gruppe J</small> |
** {{ROU|Ziel=Steaua Bukarest}} <small>Gruppe J</small> |
||
** {{POL|Ziel=Wisła Krakau}} <small>Gruppe K</small> |
** {{POL|Ziel=Wisła Krakau}} <small>Gruppe K</small> |
Version vom 15. Dezember 2011, 01:46 Uhr
Die UEFA Europa League 2011/12 ist die 41. Auflage des zweitwichtigsten Wettbewerbs für europäische Fußballvereine, der bis zur Saison 2008/09 unter der Bezeichnung UEFA-Pokal stattfand. Am Wettbewerb nehmen in dieser Saison 194 Klubs aus allen 53 Landesverbänden der UEFA teil.
Die Saison begann mit den Hinspielen der ersten Qualifikationsrunde am 30. Juni 2011 und endet mit dem Finale am 9. Mai 2012[1] in der Arena Națională in Bukarest.
Teilnehmer
Die Teilnehmer qualifizieren sich über die nationalen Meisterschaften und Pokalwettbewerbe der UEFA-Mitgliedsverbände. Automatisch startberechtigt ist nur der Titelträger des Vorjahres, sofern er nicht in der höherwertigen Champions League antritt (dies ist in der laufenden Saison der Fall, da Titelverteidiger Porto als portugiesischer Meister für die Champions League qualifiziert ist). Alle weiteren Teilnehmer werden durch die Qualifikationsrunden ermittelt oder treten als Verlierer der Champions-League-Qualifikation, oder dann als Drittplatzierte der Champions League Gruppenphase dem Wettbewerb bei.
Modus
Zunächst finden zwischen Anfang Juli und Anfang August 2011 drei Qualifikationsrunden statt. Die vierte und letzte Qualifikationsrunde wird zwecks besserer Vermarktung „Play-off-Runde“ genannt, diese Spiele finden Ende August 2011 statt. Wann eine Mannschaft in die Qualifikation einsteigt, hängt von der Platzierung des Vereins in der nationalen Meisterschaft sowie der Positionierung des Heimatverbandes in der UEFA-Fünfjahreswertung 2010 ab. In jeder Qualifikationsrunde werden die Teilnehmer anhand ihres Klub-Koeffizienten (KK) hälftig in gesetzte und ungesetzte Vereine unterteilt, rein nationale Paarungen sind dabei ausgeschlossen.
In der anschließenden Gruppenphase werden 48 Teams anhand des Klub-Koeffizienten auf vier Lostöpfe verteilt und anschließend per Losverfahren in zwölf Gruppen zu je vier Mannschaften eingeteilt. Jede Gruppe spielt analog zur UEFA Champions League eine Vollserie aus Hin- und Rückspielen aus, somit enthält die Gruppenphase sechs Spieltage.
Die Tabellenersten und -zweiten der Gruppenphase erreichen die Finalrunden, dritt- und viertplazierte Teams scheiden aus. Zu diesen 24 Teams stoßen noch die 8 Gruppendritten aus der Gruppenphase der UEFA Champions League. Somit erreichen 32 Teams die K.-o.-Phase, in der die Gegner für jede Runde getrennt zugelost werden, welche jeweils in Hin- und Rückspiel gegeneinander antreten, bis die beiden Finalteilnehmer feststehen. Frühestens im Achtelfinale dürfen zwei Vertreter einer Nation aufeinander treffen. Das Finale wird in einer einzigen Partie am 9. Mai 2012 in der Arena Națională in Bukarest entschieden.
Qualifikation
1. Qualifikationsrunde
- Auslosung: am 20. Juni 2011 in Nyon
- Hinspiele: 30. Juni 2011
- Rückspiele: am 7. Juli 2011
- Teilnahme: 50 Mannschaften, darunter waren drei Fairplay-Qualifikanten:
- Aalesunds FK (Sieger der Fair-Play-Wertung)
- FC Fulham (Zweiter)
- BK Häcken (Dritter)
2. Qualifikationsrunde
- Auslosung: am 20. Juni 2011 (wie die erste Runde) in Nyon
- Hinspiele: am 14. Juli 2011
- Rückspiele: am 21. Juli 2011
- Teilnahme: 80 Mannschaften, darunter die 25 Siegerteams der ersten Qualifikationsrunde
3. Qualifikationsrunde
- Auslosung: am 15. Juli 2011 in Nyon
- Hinspiele: am 28. Juli 2011
- Rückspiele: am 4. August 2011
- Teilnahme: 70 Mannschaften, darunter die 40 Siegerteams der zweiten Qualifikationsrunde.
1 Hinspiel schon am 26. Juli 2011, da Hapoel Tel Aviv ebenfalls Heimrecht hatte.
Play-off
Die vierte und letzte Qualifikationsrunde wird zwecks besserer Vermarktung „Play-off“ genannt.
- Auslosung: am 5. August 2011 in Nyon
- Hinspiele: am 18. August 2011
- Rückspiele: am 25. August 2011
- Teilnahme: 76 Mannschaften, darunter die 35 Siegerteams der dritten Qualifikationsrunde und 15 Verlierer der 3. Qualifikationsrunde der UEFA Champions League 2011/12.
Gruppenphase
Die Auslosung fand am 26. August 2011 in Monaco statt.[6] Die 48 für die Gruppenphase qualifizierten Mannschaften (darunter 10 Verlierer der Play-Offs der UEFA Champions League 2011/12) wurden anhand ihres Klub-Koeffizienten (KK) auf vier Lostöpfe zu je zwölf Teams aufgeteilt, und aus jedem Lostopf eine Mannschaft in eine der zwölf Gruppen (A bis L) gelost; Mannschaften des selben Verbandes konnten nicht in die gleiche Gruppe gelost werden. (In Klammern das Ergebnis der Saison 2010/11, das die Mannschaft zur Teilnahme an der Europa League berechtigt hat, sowie der Klub-Koeffizient.)
Topf 1
- Tottenham Hotspur (5. Premier League, KK: 78.157)
- PSV Eindhoven (3. Eredivisie, KK: 74.025)
- Atlético Madrid (7. Primera División, KK: 70.465)
- Sporting Lissabon (3. Primeira Liga, KK: 68.319)
- SC Braga (4. Primeira Liga, KK: 62.319)
- FC Schalke 04 (DFB-Pokal-Gewinner, KK: 61.887)
- Dynamo Kiew (2. Premjer-Liha, KK: 60.776)
- Paris SG (4. Ligue 1, KK: 51.735)
- FC Kopenhagen (Meister Superliga, KK: 51.110)
- AZ Alkmaar (4. Eredivisie, KK: 43.025)
- RSC Anderlecht (3. Erste Division, KK: 42.400)
- FC Twente Enschede (2. Eredivisie, KK: 41.025)
Topf 2
- FC Fulham (8. Premier League / Fair-Play-Wertung der UEFA, KK: 40.157)
- Beşiktaş Istanbul (5. Süper Lig, KK: 37.010)
- Hapoel Tel Aviv (2. Ligat ha'Al, KK: 36.400)
- Metalist Charkiw (3. Premjer-Liha, KK: 34.276)
- Standard Lüttich (2. Erste Division, KK: 32.400)
- Rubin Kasan (3. Premjer-Liga, KK: 31.941)
- FC Brügge (4. Erste Division, KK: 31.400)
- AEK Athen (4. Super League, KK: 30.833)
- Steaua Bukarest (5. Liga 1, KK: 29.164)
- Udinese Calcio (4. Serie A, KK: 27.110)
- Athletic Bilbao (6. Primera División, KK: 24.465)
- Lazio Rom (5. Serie A, KK: 23.110)
Topf 3
- FC Salzburg (2. Österreichische Bundesliga, KK: 22.140)
- Maccabi Haifa (Meister Ligat ha'Al, KK: 21.400)
- FC Zürich (2. Axpo Super League, KK: 18.980)
- Odense BK (2. Superliga, KK: 18.610)
- Lokomotive Moskau (5. Premjer-Liga, KK: 18.441)
- PAOK Saloniki (3. Super League, KK: 17.333)
- Birmingham City (Carling-Cup-Gewinner, KK: 17.157)
- Stoke City (FA-Cup-Finalist, KK: 17.157)
- Stade Rennes (6. Ligue 1, KK: 16.735)
- FK Austria Wien (3. Österreichische Bundesliga, KK: 16.640)
- Rapid Bukarest (4. Liga 1, KK: 16.164)
- Hannover 96 (4. Deutsche Bundesliga, KK: 13.887)
Topf 4
- Worskla Poltawa (6. Premjer-Liha, KK: 10.276)
- Wisła Krakau (Meister Ekstraklasa, KK: 10.183)
- FC Vaslui (3. Liga 1, KK: 10.164)
- FC Sion (4. Axpo Super League, KK: 9.480)
- SK Sturm Graz (Meister Österreichische Bundesliga, KK: 8.640)
- Maccabi Tel Aviv (3. Ligat ha'Al, KK: 5.900)
- ŠK Slovan Bratislava (Meister Corgoň liga, KK: 5.899)
- Legia Warschau (3. Ekstraklasa, KK: 5.183)
- NK Maribor (Meister Slovenska Nogometna Liga, KK: 4.224)
- AEK Larnaka (4. First Division, KK: 3.624)
- Malmö FF (Meister Allsvenskan, KK: 2.825)
- Shamrock Rovers (Meister Premier Division, KK: 2.741)
Die Gruppenphase wird an folgenden Terminen ausgespielt:
- 1. Spieltag: 15. September 2011
- 2. Spieltag: 29. September 2011
- 3. Spieltag: 20. Oktober 2011
- 4. Spieltag: 3. November 2011
- 5. Spieltag: 30. November/1. Dezember 2011
- 6. Spieltag: 14./15. Dezember 2011[1]
Gruppe A
Team | Sp. | S | U | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | PAOK Thessaloniki | 5 | 3 | 2 | 0 | 9: 5 | 11 |
2. | Rubin Kasan | 5 | 3 | 1 | 1 | 10: | 410 |
3. | Tottenham Hotspur | 5 | 2 | 1 | 2 | 5: 4 | 7 |
4. | Shamrock Rovers | 5 | 0 | 0 | 5 | 4:15 | 0 |
15. September 2011 | |||
PAOK Thessaloniki | 0:0 | Tottenham Hotspur | Toumba Stadion |
Shamrock Rovers | 0:3 | Rubin Kasan | Tallaght Stadium |
29. September 2011 | |||
Tottenham Hotspur | 3:1 | Shamrock Rovers | White Hart Lane |
Rubin Kasan | 2:2 | PAOK Thessaloniki | Zentralstadion |
20. Oktober 2011 | |||
PAOK Thessaloniki | 2:1 | Shamrock Rovers | Toumba Stadion |
Tottenham Hotspur | 1:0 | Rubin Kasan | White Hart Lane |
3. November 2011 | |||
Shamrock Rovers | 1:3 | PAOK Thessaloniki | Tallaght Stadium |
Rubin Kasan | 1:0 | Tottenham Hotspur | Zentralstadion |
30. November 2011 | |||
Tottenham Hotspur | 1:2 | PAOK Thessaloniki | White Hart Lane |
Rubin Kasan | 4:1 | Shamrock Rovers | Zentralstadion |
15. Dezember 2011 | |||
Shamrock Rovers | : | Tottenham Hotspur | Tallaght Stadium |
PAOK Thessaloniki | : | Rubin Kasan | Toumba Stadion |
Gruppe B
Team | Sp. | S | U | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Standard Lüttich | 5 | 3 | 2 | 0 | 8:1 | 11 |
2. | Hannover 96 | 5 | 2 | 2 | 1 | 6:6 | 8 |
3. | FC Kopenhagen | 5 | 1 | 2 | 2 | 5:8 | 5 |
4. | Worskla Poltawa | 5 | 0 | 2 | 3 | 3:7 | 2 |
15. September 2011 | |||
Hannover 96 | 0:0 | Standard Lüttich | AWD-Arena |
FC Kopenhagen | 1:0 | Worskla Poltawa | Parken |
29. September 2011 | |||
Standard Lüttich | 3:0 | FC Kopenhagen | Maurice-Dufrasne-Stadion |
Worskla Poltawa | 1:2 | Hannover 96 | Worskla-Stadion |
20. Oktober 2011 | |||
Hannover 96 | 2:2 | FC Kopenhagen | AWD-Arena |
Standard Lüttich | 0:0 | Worskla Poltawa | Maurice-Dufrasne-Stadion |
3. November 2011 | |||
FC Kopenhagen | 1:2 | Hannover 96 | Parken |
Worskla Poltawa | 1:3 | Standard Lüttich | Worskla-Stadion |
30. November 2011 | |||
Standard Lüttich | 2:0 | Hannover 96 | Maurice-Dufrasne-Stadion |
Worskla Poltawa | 1:1 | FC Kopenhagen | Worskla-Stadion |
15. Dezember 2011 | |||
FC Kopenhagen | : | Standard Lüttich | Parken |
Hannover 96 | : | Worskla Poltawa | AWD-Arena |
Gruppe C
Team | Sp. | S | U | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | PSV Eindhoven | 5 | 4 | 1 | 0 | 11: | 413 |
2. | Legia Warschau | 5 | 3 | 0 | 2 | 7: 7 | 9 |
3. | Hapoel Tel Aviv | 5 | 1 | 1 | 3 | 8: 9 | 4 |
4. | Rapid Bukarest | 5 | 1 | 0 | 4 | 4:10 | 3 |
15. September 2011 | |||
Hapoel Tel Aviv | 0:1 | Rapid Bukarest | Bloomfield-Stadion |
PSV Eindhoven | 1:0 | Legia Warschau | Philips-Stadion |
29. September 2011 | |||
Legia Warschau | 3:2 | Hapoel Tel Aviv | Stadion Wojska Polskiego |
Rapid Bukarest | 1:3 | PSV Eindhoven | Arena Națională |
20. Oktober 2011 | |||
Rapid Bukarest | 0:1 | Legia Warschau | Arena Națională |
Hapoel Tel Aviv | 0:1 | PSV Eindhoven | Bloomfield-Stadion |
3. November 2011 | |||
Legia Warschau | 3:1 | Rapid Bukarest | Stadion Wojska Polskiego |
PSV Eindhoven | 3:3 | Hapoel Tel Aviv | Philips-Stadion |
30. November 2011 | |||
Rapid Bukarest | 1:3 | Hapoel Tel Aviv | Arena Națională |
Legia Warschau | 0:3 | PSV Eindhoven | Stadion Wojska Polskiego |
15. Dezember 2011 | |||
Hapoel Tel Aviv | : | Legia Warschau | Bloomfield-Stadion |
PSV Eindhoven | : | Rapid Bukarest | Philips-Stadion |
Gruppe D
Team | Sp. | S | U | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sporting Lissabon | 6 | 4 | 0 | 2 | 8:4 | 12 |
2. | Lazio Rom | 6 | 2 | 3 | 1 | 7:5 | 9 |
3. | FC Vaslui | 6 | 1 | 3 | 2 | 5:8 | 6 |
4. | FC Zürich | 6 | 1 | 2 | 3 | 5:8 | 5 |
15. September 2011 | |||
FC Zürich | 0:2 | Sporting Lissabon | Letzigrund |
Lazio Rom | 2:2 | FC Vaslui | Olympiastadion |
29. September 2011 | |||
FC Vaslui | 2:2 | FC Zürich | Ceahlăul-Stadion |
Sporting Lissabon | 2:1 | Lazio Rom | Estádio José Alvalade XXI |
20. Oktober 2011 | |||
Sporting Lissabon | 2:0 | FC Vaslui | Estádio José Alvalade XXI |
FC Zürich | 1:1 | Lazio Rom | Letzigrund |
3. November 2011 | |||
FC Vaslui | 1:0 | Sporting Lissabon | Ceahlăul-Stadion |
Lazio Rom | 1:0 | FC Zürich | Olympiastadion |
1. Dezember 2011 | |||
Sporting Lissabon | 2:0 | FC Zürich | Estádio José Alvalade XXI |
FC Vaslui | 0:0 | Lazio Rom | Ceahlăul-Stadion |
14. Dezember 2011 | |||
FC Zürich | 2:0 | FC Vaslui | Letzigrund |
Lazio Rom | 2:0 | Sporting Lissabon | Olympiastadion |
Gruppe E
Team | Sp. | S | U | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Beşiktaş Istanbul | 6 | 4 | 0 | 2 | 13: | 712 |
2. | Stoke City | 6 | 3 | 2 | 1 | 10: | 711 |
3. | Dynamo Kiew | 6 | 1 | 4 | 1 | 7: 7 | 7 |
4. | Maccabi Tel Aviv | 6 | 0 | 2 | 4 | 8:17 | 2 |
15. September 2011 | |||
Dynamo Kiew | 1:1 | Stoke City | Walerij-Lobanowskyj-Stadion |
Beşiktaş Istanbul | 5:1 | Maccabi Tel Aviv | Fiyapı-Inönü-Stadion |
29. September 2011 | |||
Maccabi Tel Aviv | 1:1 | Dynamo Kiew | Bloomfield-Stadion |
Stoke City | 2:1 | Beşiktaş Istanbul | Britannia Stadium |
20. Oktober 2011 | |||
Stoke City | 3:0 | Maccabi Tel Aviv | Britannia Stadium |
Dynamo Kiew | 1:0 | Beşiktaş Istanbul | Walerij-Lobanowskyj-Stadion |
3. November 2011 | |||
Maccabi Tel Aviv | 1:2 | Stoke City | Bloomfield-Stadion |
Beşiktaş Istanbul | 1:0 | Dynamo Kiew | Fiyapı-Inönü-Stadion |
1. Dezember 2011 | |||
Stoke City | 1:1 | Dynamo Kiew | Britannia Stadium |
Maccabi Tel Aviv | 2:3 | Beşiktaş Istanbul | Bloomfield-Stadion |
14. Dezember 2011 | |||
Dynamo Kiew | 3:3 | Maccabi Tel Aviv | Walerij-Lobanowskyj-Stadion |
Beşiktaş Istanbul | 3:1 | Stoke City | Fiyapı-Inönü-Stadion |
Gruppe F
Team | Sp. | S | U | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Athletic Bilbao | 6 | 4 | 1 | 1 | 11: | 813 |
2. | FC Salzburg | 6 | 3 | 1 | 2 | 11: | 810 |
3. | Paris Saint-Germain | 6 | 3 | 1 | 2 | 8: 7 | 10 |
4. | ŠK Slovan Bratislava | 6 | 0 | 1 | 5 | 4:11 | 1 |
15. September 2011 | |||
ŠK Slovan Bratislava | 1:2 | Athletic Bilbao | Tehelné pole |
Paris Saint-Germain | 3:1 | FC Salzburg | Prinzenparkstadion |
29. September 2011 | |||
FC Salzburg | 3:0 | ŠK Slovan Bratislava | Red Bull Arena |
Athletic Bilbao | 2:0 | Paris Saint-Germain | San Mamés |
20. Oktober 2011 | |||
Athletic Bilbao | 2:2 | FC Salzburg | San Mamés |
ŠK Slovan Bratislava | 0:0 | Paris Saint-Germain | Tehelné pole |
3. November 2011 | |||
FC Salzburg | 0:1 | Athletic Bilbao | Red Bull Arena |
Paris Saint-Germain | 1:0 | ŠK Slovan Bratislava | Prinzenparkstadion |
1. Dezember 2011 | |||
Athletic Bilbao | 2:1 | ŠK Slovan Bratislava | San Mamés |
FC Salzburg | 2:0 | Paris Saint-Germain | Red Bull Arena |
14. Dezember 2011 | |||
ŠK Slovan Bratislava | 2:3 | FC Salzburg | Tehelné pole |
Paris Saint-Germain | 4:2 | Athletic Bilbao | Prinzenparkstadion |
Gruppe G
Team | Sp. | S | U | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Metalist Charkiw | 5 | 4 | 1 | 0 | 14: | 513 |
2. | AZ Alkmaar | 5 | 1 | 4 | 0 | 9: 6 | 7 |
3. | FK Austria Wien | 5 | 1 | 2 | 2 | 8:11 | 5 |
4. | Malmö FF | 5 | 0 | 1 | 4 | 4:13 | 1 |
15. September 2011 | |||
AZ Alkmaar | 4:1 | Malmö FF | AFAS-Stadion |
FK Austria Wien | 1:2 | Metalist Charkiw | Generali Arena |
29. September 2011 | |||
Metalist Charkiw | 1:1 | AZ Alkmaar | Metalist Stadium |
Malmö FF | 1:2 | FK Austria Wien | Swedbank Stadion |
20. Oktober 2011 | |||
Malmö FF | 1:4 | Metalist Charkiw | Swedbank Stadion |
AZ Alkmaar | 2:2 | FK Austria Wien | AFAS-Stadion |
3. November 2011 | |||
Metalist Charkiw | 3:1 | Malmö FF | Metalist Stadium |
FK Austria Wien | 2:2 | AZ Alkmaar | Generali Arena |
30. November 2011 | |||
Malmö FF | 0:0 | AZ Alkmaar | Swedbank Stadion |
Metalist Charkiw | 4:1 | FK Austria Wien | Metalist Stadium |
15. Dezember 2011 | |||
AZ Alkmaar | : | Metalist Charkiw | AFAS-Stadion |
FK Austria Wien | : | Malmö FF | Generali Arena |
Gruppe H
Team | Sp. | S | U | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Brügge | 5 | 3 | 1 | 1 | 11: | 810 |
2. | SC Braga | 5 | 3 | 1 | 1 | 11: | 510 |
3. | Birmingham City | 5 | 2 | 1 | 2 | 7: 8 | 7 |
4. | NK Maribor | 5 | 0 | 1 | 4 | 6:14 | 1 |
15. September 2011 | |||
FC Brügge | 2:0 | NK Maribor | Jan-Breydel-Stadion |
Birmingham City | 1:3 | SC Braga | St. Andrew’s Stadium |
29. September 2011 | |||
SC Braga | 1:2 | FC Brügge | Estádio Municipal de Braga |
NK Maribor | 1:2 | Birmingham City | Ljudski vrt |
20. Oktober 2011 | |||
NK Maribor | 1:1 | SC Braga | Ljudski vrt |
FC Brügge | 1:2 | Birmingham City | Jan-Breydel-Stadion |
3. November 2011 | |||
SC Braga | 5:1 | NK Maribor | Estádio Municipal de Braga |
Birmingham City | 2:2 | FC Brügge | St. Andrew’s Stadium |
30. November 2011 | |||
NK Maribor | 3:4 | FC Brügge | Ljudski vrt |
SC Braga | 1:0 | Birmingham City | Estádio Municipal de Braga |
15. Dezember 2011 | |||
FC Brügge | : | SC Braga | Jan-Breydel-Stadion |
Birmingham City | : | NK Maribor | St. Andrew’s Stadium |
Gruppe I
Team | Sp. | S | U | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Atlético Madrid | 5 | 3 | 1 | 1 | 8:3 | 10 |
2. | Udinese Calcio | 5 | 2 | 2 | 1 | 5:6 | 8 |
3. | Celtic Glasgow | 5 | 1 | 2 | 2 | 5:6 | 5 |
4. | Stade Rennes | 5 | 0 | 3 | 2 | 4:7 | 3 |
15. September 2011 | |||
Udinese Calcio | 2:1 | Stade Rennes | Stadio Friuli |
Atlético Madrid | 2:0 | Celtic Glasgow | Estadio Vicente Calderón |
29. September 2011 | |||
Celtic Glasgow | 1:1 | Udinese Calcio | Celtic Park |
Stade Rennes | 1:1 | Atlético Madrid | Stade de la Route de Lorient |
20. Oktober 2011 | |||
Stade Rennes | 1:1 | Celtic Glasgow | Stade de la Route de Lorient |
Udinese Calcio | 2:0 | Atlético Madrid | Stadio Friuli |
3. November 2011 | |||
Celtic Glasgow | 3:1 | Stade Rennes | Celtic Park |
Atlético Madrid | 4:0 | Udinese Calcio | Estadio Vicente Calderón |
30. November 2011 | |||
Stade Rennes | 0:0 | Udinese Calcio | Stade de la Route de Lorient |
Celtic Glasgow | 0:1 | Atlético Madrid | Celtic Park |
15. Dezember 2011 | |||
Udinese Calcio | : | Celtic Glasgow | Stadio Friuli |
Atlético Madrid | : | Stade Rennes | Estadio Vicente Calderón |
Gruppe J
Team | Sp. | S | U | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Schalke 04 | 6 | 4 | 2 | 0 | 13: | 214 |
2. | Steaua Bukarest | 6 | 2 | 2 | 2 | 9:11 | 8 |
3. | Maccabi Haifa | 6 | 2 | 0 | 4 | 10:12 | 6 |
4. | AEK Larnaka | 6 | 1 | 2 | 3 | 4:11 | 5 |
15. September 2011 | |||
Maccabi Haifa | 1:0 | AEK Larnaka | Kiryat-Eliezer-Stadion |
Steaua Bukarest | 0:0 | FC Schalke 04 | Dr.-Constantin-Rădulescu-Stadion [7] |
29. September 2011 | |||
AEK Larnaka | 1:1 | Steaua Bukarest | GSZ Stadium |
FC Schalke 04 | 3:1 | Maccabi Haifa | Veltins-Arena |
20. Oktober 2011 | |||
Maccabi Haifa | 5:0 | Steaua Bukarest | Kiryat-Eliezer-Stadion |
AEK Larnaka | 0:5 | FC Schalke 04 | GSP-Stadion [8] |
3. November 2011 | |||
Steaua Bukarest | 4:2 | Maccabi Haifa | Arena Națională |
FC Schalke 04 | 0:0 | AEK Larnaka | Veltins-Arena |
1. Dezember 2011 | |||
AEK Larnaka | 2:1 | Maccabi Haifa | GSZ Stadium |
FC Schalke 04 | 2:1 | Steaua Bukarest | Veltins-Arena |
14. Dezember 2011 | |||
Steaua Bukarest | 3:1 | AEK Larnaka | Arena Națională |
Maccabi Haifa | 0:3 | FC Schalke 04 | Kiryat-Eliezer-Stadion |
Gruppe K
Team | Sp. | S | U | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Twente Enschede | 6 | 4 | 1 | 1 | 14: | 713 |
2. | Wisła Krakau | 6 | 3 | 0 | 3 | 8:13 | 9 |
3. | FC Fulham | 6 | 2 | 2 | 2 | 9: 6 | 8 |
4. | Odense BK | 6 | 1 | 1 | 4 | 9:14 | 4 |
15. September 2011 | |||
Wisła Krakau | 1:3 | Odense BK | Henryk-Reyman-Stadion |
FC Fulham | 1:1 | FC Twente Enschede | Craven Cottage |
29. September 2011 | |||
FC Twente Enschede | 4:1 | Wisła Krakau | De Grolsch Veste |
Odense BK | 0:2 | FC Fulham | TRE-FOR Park |
20. Oktober 2011 | |||
Odense BK | 1:4 | FC Twente Enschede | TRE-FOR Park |
Wisła Krakau | 1:0 | FC Fulham | Henryk-Reyman-Stadion |
3. November 2011 | |||
FC Twente Enschede | 3:2 | Odense BK | De Grolsch Veste |
FC Fulham | 4:1 | Wisła Krakau | Craven Cottage |
1. Dezember 2011 | |||
Odense BK | 1:2 | Wisła Krakau | TRE-FOR Park |
FC Twente Enschede | 1:0 | FC Fulham | De Grolsch Veste |
14. Dezember 2011 | |||
Wisła Krakau | 2:1 | FC Twente Enschede | Henryk-Reyman-Stadion |
FC Fulham | 2:2 | Odense BK | Craven Cottage |
Gruppe L
Team | Sp. | S | U | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | RSC Anderlecht | 6 | 6 | 0 | 0 | 18: | 518 |
2. | Lokomotive Moskau | 6 | 4 | 0 | 2 | 14:11 | 12 |
3. | AEK Athen | 6 | 1 | 0 | 5 | 8:15 | 3 |
4. | SK Sturm Graz | 6 | 1 | 0 | 5 | 5:14 | 3 |
15. September 2011 | |||
SK Sturm Graz | 1:2 | Lokomotive Moskau | UPC-Arena |
RSC Anderlecht | 4:1 | AEK Athen | Constant-Vanden-Stock-Stadion |
29. September 2011 | |||
Lokomotive Moskau | 0:2 | RSC Anderlecht | Lokomotive |
AEK Athen | 1:2 | SK Sturm Graz | Olympiastadion Spyridon Louis |
20. Oktober 2011 | |||
Lokomotive Moskau | 3:1 | AEK Athen | Lokomotive |
SK Sturm Graz | 0:2 | RSC Anderlecht | UPC-Arena |
3. November 2011 | |||
AEK Athen | 1:3 | Lokomotive Moskau | Olympiastadion Spyridon Louis |
RSC Anderlecht | 3:0 | SK Sturm Graz | Constant-Vanden-Stock-Stadion |
1. Dezember 2011 | |||
Lokomotive Moskau | 3:1 | SK Sturm Graz | Lokomotive |
AEK Athen | 1:2 | RSC Anderlecht | Olympiastadion Spyridon Louis |
14. Dezember 2011 | |||
SK Sturm Graz | 1:3 | AEK Athen | UPC-Arena |
RSC Anderlecht | 5:3 | Lokomotive Moskau | Constant-Vanden-Stock-Stadion |
Sechzehntelfinale
Zu den 24 Mannschaften, die sich über die Gruppenphase qualifizieren, stoßen die 8 Gruppendritten der Champions League hinzu. Für die Auslosung des Sechzehntelfinals werden die Gruppensieger sowie die 4 besten Gruppendritten der Champions League gesetzt und werden den restlichen Mannschaften zugelost. Dabei sind Begegnungen gegen Mannschaften derselben Gruppe und gegen Mannschaften desselben Landesverbandes ausgeschlossen.
Auslosung: 16. Dezember 2011
Hinspieltermine: 16. Februar 2012
Rückspieltermine: 23. Februar 2012
Bisher qualifizierte Mannschaften
Gesetzt
- als sicherer Tabellenerster der Gruppenphase
- Standard Lüttich Gruppe B
- PSV Eindhoven Gruppe C
- Sporting Lissabon Gruppe D
- Beşiktaş Istanbul Gruppe E
- Athletic Bilbao Gruppe F
- Metalist Charkiw Gruppe G
- FC Schalke 04 Gruppe J
- FC Twente Enschede Gruppe K
- RSC Anderlecht Gruppe L
- als "besserer" Dritter der Champions-League-Gruppenphase
- Manchester City Gruppe A
- Manchester United Gruppe C
- FC Valencia Gruppe E
- Olympiakos Piräus Gruppe F
Offen
- als Tabellenerster oder -zweiter der Gruppenphase:
- PAOK Saloniki Gruppe A
- SC Braga Gruppe H
- Atlético Madrid Gruppe I
Ungesetzt
- als sicherer Tabellenzweiter der Gruppenphase
- Hannover 96 Gruppe B
- Legia Warschau Gruppe C
- Lazio Rom Gruppe D
- Stoke City Gruppe E
- FC Salzburg Gruppe F
- Steaua Bukarest Gruppe J
- Wisła Krakau Gruppe K
- Lokomotive Moskau Gruppe L
- als "schlechterer" Dritter der Champions-League-Gruppenphase
- Trabzonspor Gruppe B
- Ajax Amsterdam Gruppe D
- FC Porto Gruppe G
- Viktoria Pilsen Gruppe H
Beste Torschützen
Nachfolgend sind die erfolgreichsten Torschützen dieser Europa-League-Saison (ohne Qualifikation) aufgeführt. Die Sortierung erfolgt nach Anzahl ihrer Treffer und bei gleicher Toranzahl alphabetisch.[9]
Stand: 1. Dezember 2011
Siehe auch: Liste der Torschützenkönige der UEFA Europa League
Weitere Termine[1]
- Achtelfinale: 8./15. März 2012 (Auslosung: 16. Dezember 2011[6])
- Viertelfinale: 29. März/5. April 2012 (Auslosung: 16. März 2012[6])
- Halbfinale: 19./26. April 2012 (Auslosung: 16. März 2012[6])
- Finale: 9. Mai 2012
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ a b c http://static.bundesliga.de/media/native/autosync/rahmenterminkalender2011-2012.pdf Rahmenterminkalender der DFL
- ↑ Der Verein hat sich zur Saison 2010 in FC AZAL Baku umbenannt. Unter dem alten Namen Olimpik-Şüvälan ist er bei der UEFA gelistet. Şüvälan ist ein Stadtteil von Baku, daher trifft die Bezeichnung Olimpik Baku ebenfalls zu.
- ↑ Der eigentliche Gewinner der Drittrundenqualifikation, Olympiakos Volos, wurde aufgrund von Manipulationsvorwürfen nachträglich für drei Jahre von allen UEFA-Wettbewerben ausgeschlossen. Als Ersatzteam wurde seitens der UEFA FC Differdange festgelegt.
- ↑ Durch Blitzentscheid der UEFA rückt Trabzonspor in die Gruppenphase der Champions League auf. Das Rückspiel wurde abgesagt, Athletic Bilbao ist damit für die Gruppenphase der Europa League qualifiziert http://de.uefa.com/uefa/footballfirst/matchorganisation/disciplinary/news/newsid=1666976.html#fenerbahce+wird+uefa+champions+league+ersetzt
- ↑ Beide Partien wurden wegen des Einsetzens nicht spielberechtigter Spieler auf Seiten des FC Sion mit 3:0 für Celtic Glasgow gewertet.
- ↑ a b c d http://kassiesa.home.xs4all.nl/bert/uefa/calendar2011.html
- ↑ Europa League-Spiel von Bukarest nach Cluj verlegt
- ↑ Larnaka empfängt Schalke im GSP-Stadion
- ↑ Torschützenliste auf UEFA.com