„Liste von Sprengstoffanschlägen im Jahr 2021“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
→Liste: Aktualisierung | →Liste: Aktualisierung | ||
Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| 43 | | 43 | ||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://www.reuters.com/article/us-colombia-violence/colombia-accuses-farc-dissidents-over-car-bomb-attack-idUSKBN2BJ0IV?il=0 |titel=Colombia accuses FARC dissidents over car bomb attack |werk=[[Reuters]] |datum=2021-03-27 |abruf=2021-03-28 |sprache=en}}</ref> | | <ref>{{Internetquelle |url=https://www.reuters.com/article/us-colombia-violence/colombia-accuses-farc-dissidents-over-car-bomb-attack-idUSKBN2BJ0IV?il=0 |titel=Colombia accuses FARC dissidents over car bomb attack |werk=[[Reuters]] |datum=2021-03-27 |abruf=2021-03-28 |sprache=en}}</ref> | ||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-03-28|j. M}} | |||
| Selbstmordattentat auf Kathedrale | |||
| [[Makassar]] | |||
| [[Indonesien]] | |||
| 0 (+2) | |||
| 20 | |||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://www.reuters.com/article/us-indonesia-blast/indonesian-church-bombed-by-suspected-islamist-militants-idUSKBN2BK02C |titel=Indonesian church bombed by suspected Islamist militants |werk=[[Reuters]] |datum=2021-03-28 |abruf=2021-03-28 |sprache=en}}</ref> | |||
|} | |} | ||
Version vom 28. März 2021, 21:04 Uhr
Die Liste von Sprengstoffanschlägen im Jahr 2021 erfasst Anschläge mit Sprengladungen und anderen Spreng- und Brandvorrichtungen gegen Einrichtungen und Ansammlungen von Menschen, die im Jahr 2021 passierten. Zu den Formen zählen unter anderem Auto- und Rucksackbomben. Siehe auch Liste von Anschlägen auf Verkehrsflugzeuge.
Liste
Datum | Ereignis | Ort | Staat | Tote | Verletzte | Anmerkung, Quellen |
---|---|---|---|---|---|---|
21. Jan. | Anschlag in Bagdad 2021 | Bagdad | Irak | 32 (+2) | 110 | [1][2] |
30. Jan. | Anschlag mit Autobombe auf Zivilisten | Afrin | Syrien | 5 | 22 | [3] |
5. Mrz. | Selbstmordattentat mit Autobombe auf Restaurant | Mogadischu | Somalia | 20 (+1) | 30 | [4][5] |
5. Mrz. | Anschlag mit Autobombe auf Restaurant | Herat | Afghanistan | 8 | 54 | [6][7] |
22. Mrz. | Selbstmordattentat auf Regierungsbüro | Guangzhou | China | 4 (+1) | 5 | [8] |
26. Mrz. | Anschlag mit Autobombe auf das Büro des Bürgermeisters | Corinto | Kolumbien | 0 | 43 | [9] |
28. Mrz. | Selbstmordattentat auf Kathedrale | Makassar | Indonesien | 0 (+2) | 20 | [10] |
Siehe auch
Einzelnachweise
- ↑ Attentat im Irak – Bomben-Anschlag in Bagdad fordert über 20 Todesopfer. In: srf.ch. 21. Januar 2021, abgerufen am 21. Januar 2021.
- ↑ Deadly twin suicide attack hits central Baghdad. In: Al Jazeera. 21. Januar 2021, abgerufen am 21. Januar 2021 (englisch).
- ↑ Bomb blast kills at least five people in northern Syrian town of Afrin. In: Reuters. 30. Januar 2021, abgerufen am 2. Februar 2021 (englisch).
- ↑ At least 20 killed by suicide car bomb blast in Somalia. In: Al Jazeera. 5. März 2021, abgerufen am 6. März 2021 (englisch).
- ↑ Mogadischu: Viele Tote bei Anschlag in Somalia. In: Die Zeit. 5. März 2021, abgerufen am 7. März 2021.
- ↑ Car bomb in Afghanistan’s Herat province kills several. In: Al Jazeera. 13. März 2021, abgerufen am 14. März 2021 (englisch).
- ↑ Mindestens acht Tote bei Anschlag im Westen Afghanistans. In: Augsburger Allgemeine. 13. März 2021, abgerufen am 14. März 2021.
- ↑ Man detonates explosives near Chinese city, killing four. In: Reuters. 22. März 2021, abgerufen am 23. März 2021 (englisch).
- ↑ Colombia accuses FARC dissidents over car bomb attack. In: Reuters. 27. März 2021, abgerufen am 28. März 2021 (englisch).
- ↑ Indonesian church bombed by suspected Islamist militants. In: Reuters. 28. März 2021, abgerufen am 28. März 2021 (englisch).