„Liste von Sprengstoffanschlägen im Jahr 2021“ – Versionsunterschied
[ungesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
AZ: Die Seite wurde neu angelegt: Die '''Liste von Sprengstoffanschlägen im Jahr 2021''' erfasst Anschläge mit Sprengladungen und… | Prüm (Diskussion | Beiträge) | ||
(18 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
| 54 | | 54 | ||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://www.aljazeera.com/news/2021/3/13/car-bomb-in-afghanistans-herat-province-kills-several |titel=Car bomb in Afghanistan’s Herat province kills several |werk=[[Al Jazeera]] |datum=2021-03-13 |sprache=en |abruf=2021-03-14}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.augsburger-allgemeine.de/politik/Mindestens-acht-Tote-bei-Anschlag-im-Westen-Afghanistans-id59301506.html |titel=Mindestens acht Tote bei Anschlag im Westen Afghanistans |werk=[[Augsburger Allgemeine]] |datum=2021-03-13 |abruf=2021-03-14}}</ref> | | <ref>{{Internetquelle |url=https://www.aljazeera.com/news/2021/3/13/car-bomb-in-afghanistans-herat-province-kills-several |titel=Car bomb in Afghanistan’s Herat province kills several |werk=[[Al Jazeera]] |datum=2021-03-13 |sprache=en |abruf=2021-03-14}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.augsburger-allgemeine.de/politik/Mindestens-acht-Tote-bei-Anschlag-im-Westen-Afghanistans-id59301506.html |titel=Mindestens acht Tote bei Anschlag im Westen Afghanistans |werk=[[Augsburger Allgemeine]] |datum=2021-03-13 |abruf=2021-03-14}}</ref> | ||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-03-22|j. M}} | |||
| Selbstmordattentat auf Regierungsbüro | |||
| [[Guangzhou]] | |||
| [[China]] | |||
| 4 (+1) | |||
| 5 | |||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://www.reuters.com/article/us-china-blast-guangzhou/man-detonates-explosives-near-chinese-city-killing-four-idUSKBN2BE1ZX |titel=Man detonates explosives near Chinese city, killing four |werk=[[Reuters]] |datum=2021-03-22 |abruf=2021-03-23 |sprache=en}}</ref> | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-03-26|j. M}} | |||
| Anschlag mit Autobombe auf das Büro des Bürgermeisters | |||
| [[Corinto (Kolumbien)|Corinto]] | |||
| [[Kolumbien]] | |||
| 0 | |||
| 43 | |||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://www.reuters.com/article/us-colombia-violence/colombia-accuses-farc-dissidents-over-car-bomb-attack-idUSKBN2BJ0IV?il=0 |titel=Colombia accuses FARC dissidents over car bomb attack |werk=[[Reuters]] |datum=2021-03-27 |abruf=2021-03-28 |sprache=en}}</ref> | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-03-28|j. M}} | |||
| Selbstmordattentat auf Kathedrale | |||
| [[Makassar]] | |||
| [[Indonesien]] | |||
| 0 (+2) | |||
| 20 | |||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://www.reuters.com/article/us-indonesia-blast/indonesian-church-bombed-by-suspected-islamist-militants-idUSKBN2BK02C |titel=Indonesian church bombed by suspected Islamist militants |werk=[[Reuters]] |datum=2021-03-28 |abruf=2021-03-28 |sprache=en}}</ref> | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-04-15|j. M}} | |||
| Anschlag mit Autobombe auf Markt | |||
| [[Bagdad]] | |||
| [[Irak]] | |||
| 4 | |||
| 20 | |||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://www.voanews.com/middle-east/car-bomb-blast-kills-4-baghdads-sadr-city-police-say |titel=Car Bomb Blast Kills 4 in Baghdad's Sadr City, Police Say |werk=[[Voice of America]] |datum=2021-04-15 |abruf=2021-04-15 |sprache=en}}</ref> | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-04-26|j. M}} | |||
| Anschlag mit Panzerfäusten auf Militärkonvoi und Militärstützpunkt | |||
| [[Borno]] | |||
| [[Nigeria]] | |||
| 33 | |||
| | |||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://guardian.ng/news/jihadists-kill-31-soldiers-in-northeast-nigeria/ |titel=Jihadists kill 31 soldiers in northeast Nigeria |werk=[[The Guardian (Nigeria)]] |datum=2021-04-26 |abruf=2021-04-27 |sprache=en}}</ref> | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-04-30|j. M}} | |||
| Anschlag mit Autobombe auf Studentenwohnheim | |||
| [[Pul-i-Alam]] | |||
| [[Afghanistan]] | |||
| 21 | |||
| 91 | |||
| <ref>{{Internetquelle |autor=DER SPIEGEL |url=https://www.spiegel.de/politik/ausland/afghanistan-mehr-als-20-tote-bei-bombenanschlag-a-c87e1b2e-a81c-49f6-be46-3e5d710848e2 |titel=Afghanistan: Mehr als 20 Tote bei Bombenanschlag |abruf=2021-05-01 |sprache=de}}</ref> | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-05-03|j. M}} | |||
| Sprengstoffanschlag auf Schule | |||
| [[Farah (Stadt)|Farah]] | |||
| [[Afghanistan]] | |||
| 0 | |||
| 21 | |||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://abcnews.go.com/US/bomb-explodes-school-western-afghanistan/story?id=77471493 |titel=Bomb explodes near a school in western Afghanistan |werk=[[ABC News]] |datum=2021-05-04 |sprache=en |abruf=2021-05-04}}</ref> | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-05-08|j. M}} | |||
| [[Anschlag in Kabul am 8. Mai 2021]] | |||
| [[Kabul]] | |||
| [[Afghanistan]] | |||
| 68 | |||
| 165 | |||
| | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-05-10|j. M}} | |||
| Sprengstoffanschlag auf Bus | |||
| [[Zabul]] | |||
| [[Afghanistan]] | |||
| 11 | |||
| 29 | |||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://www.aljazeera.com/news/2021/5/10/at-least-11-killed-in-afghanistan-bus-bombing |titel=At least 11 killed in Afghanistan bus bombing |werk=[[Al Jazeera]] |datum=2021-05-10 |sprache=en |abruf=2021-05-10}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://tolonews.com/afghanistan-172073 |titel= Over 40 Killed in Past Day Amid Sharp Rise in Violence |werk=[[TOLOnews]] |datum=2021-05-10 |sprache=en |abruf=2021-05-11}}</ref> | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-06-09|j. M}} | |||
| Anschlag mit Autobombe auf Polizeihauptquartier | |||
| [[Balch (Provinz)|Balch]] | |||
| [[Afghanistan]] | |||
| 16 | |||
| 117 | |||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://tolonews.com/afghanistan-172725 |titel=16 People Killed in Attack on Balkh District Police HQ: Official |werk=[[TOLOnews]] |datum=2021-06-09 |sprache=en |abruf=2021-06-10}}</ref> | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-06-15|j. M}} | |||
| Selbstmordattentat auf Militärrekruten | |||
| [[Mogadischu]] | |||
| [[Somalia]] | |||
| 15 (+1) | |||
| | |||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://www.aljazeera.com/news/2021/6/15/somalia |titel=Somalia’s army camp rocked by deadly suicide attack |werk=[[Al Jazeera]] |datum=2021-06-15 |sprache=en |abruf=2021-06-16}}</ref> | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-06-15|j. M}} | |||
| Anschlag mit Autobombe auf Militärstützpunkt | |||
| [[Cúcuta]] | |||
| [[Kolumbien]] | |||
| 0 | |||
| 36 | |||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://www.reuters.com/world/americas/car-bomb-explosion-colombia-military-base-injures-23-military-sources-2021-06-15/ |titel=Car bomb explosion at Colombia military base injures 36 |werk=[[Reuters]] |datum=2021-06-16 |sprache=en |abruf=2021-06-16}}</ref> | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-07-19|j. M}} | |||
| Selbstmordattentat auf Markt | |||
| [[Bagdad]] | |||
| [[Irak]] | |||
| 35 (+1) | |||
| 50 | |||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://www.aljazeera.com/news/2021/7/19/iraq-roadside-bomb-kills-10-in-baghdad |titel=Baghdad bombing: 35 killed in attack on packed Iraq market |werk=[[Al Jazeera]] |datum=2021-07-19 |sprache=en |abruf=2021-07-28}}</ref> | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-08-08|j. M}} | |||
| Anschlag mit Motorradbombe auf Polizeifahrzeug | |||
| [[Quetta]] | |||
| [[Pakistan]] | |||
| 2 | |||
| 21 | |||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://www.aljazeera.com/news/2021/8/9/roadside-blast-kills-two-policemen-in-southwest-pakistan |titel=Roadside blast kills two policemen in southwest Pakistan |werk=[[Al Jazeera]] |datum=2021-08-09 |sprache=en |abruf=2021-08-09}}</ref> | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-08-08|j. M}} | |||
| Sprengstoffanschlag auf [[Aschura]]-Prozession | |||
| [[Bahawalnagar]] | |||
| [[Pakistan]] | |||
| 3 | |||
| 50 | |||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://www.aljazeera.com/news/2021/8/19/blast-hits-ashura-procession-in-pakistan-dozens-wounded |titel=Deadly blast hits Ashura procession in Pakistan |werk=[[Al Jazeera]] |datum=2021-08-19 |sprache=en |abruf=2021-08-21}}</ref> | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-08-26|j. M}} | |||
| [[Anschlag am Flughafen Kabul 2021]] | |||
| [[Kabul]] | |||
| [[Afghanistan]] | |||
| 95–182 | |||
| 200+ | |||
| | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-08-29|j. M}} | |||
| Raketenangriff auf Militärstützpunkt | |||
| [[Gouvernement Lahidsch|Lahidsch]] | |||
| [[Jemen]] | |||
| 30 | |||
| 60 | |||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://www.aljazeera.com/news/2021/8/29/several-killed-in-houthi-attack-on-yemens-largest-base |titel=Dozens killed in Houthi attack on Yemen’s largest base |werk=[[Al Jazeera]] |datum=2021-08-29 |sprache=en |abruf=2021-08-29}}</ref> | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-09-18|j. M}} | |||
| Sprengstoffanschlag auf [[Taliban]]-Fahrzeuge | |||
| [[Kabul]], [[Dschalalabad]] | |||
| [[Afghanistan]] | |||
| 7 | |||
| 30 | |||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://www.france24.com/en/live-news/20210918-at-least-two-dead-in-blasts-in-afghanistan-s-jalalabad |titel=At least two dead in blasts in Afghanistan's Jalalabad |werk=[[France24]] |datum=2021-09-18 |sprache=en |abruf=2021-09-18}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.aljazeera.com/news/2021/9/18/afghanistan-several-reported-dead-jalalabad-blasts |titel=Afghanistan: Several dead as blasts rock Jalalabad and Kabul |werk=[[Al Jazeera]] |datum=2021-09-18 |sprache=en |abruf=2021-09-18}}</ref> | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-10-03|j. M}} | |||
| Sprengstoffanschlag auf Moschee, Beerdigung, [[Taliban]]-Milizionäre und Zivilisten | |||
| [[Kabul]] | |||
| [[Afghanistan]] | |||
| 5 | |||
| 4 | |||
| <ref>{{Literatur |Titel=Tote und Verletzte bei Explosion in Kabul |Sammelwerk=Der Spiegel |Datum=2021-10-03 |ISSN=2195-1349 |Online=https://www.spiegel.de/ausland/tote-und-verletzte-bei-explosion-in-kabul-a-b9ea70ab-f3dc-471b-8fdd-be3b0f9825a1 |Abruf=2021-10-03}}</ref><ref>{{Internetquelle |url=https://www.aljazeera.com/news/2021/10/3/several-killed-in-blast-outside-kabul-mosque |titel=Deadly explosion targets memorial service near Kabul mosque |werk=[[Al Jazeera]] |datum=2021-10-03 |sprache=en |abruf=2021-10-09}}</ref> | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-10-08|j. M}} | |||
| Selbstmordattentat auf schiitische Moschee | |||
| [[Kundus]] | |||
| [[Afghanistan]] | |||
| 50 (+1) | |||
| 100+ | |||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://www.bbc.com/news/world-asia-58842793 |titel=Afghanistan: Deadly attack hits Kunduz mosque during Friday prayers |werk=[[British Broadcasting Corporation]] |datum=2021-10-09 |sprache=en |abruf=2021-10-09}}</ref> | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-10-15|j. M}} | |||
| Selbstmordattentat auf schiitische Moschee | |||
| [[Kandahar]] | |||
| [[Afghanistan]] | |||
| 47 (+3) | |||
| 70 | |||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://www.aljazeera.com/news/2021/10/15/explosion-hits-shia-mosque-in-afghanistans-kandahar |titel=Deadly explosion hits Shia mosque in Afghanistan’s Kandahar |werk=[[Al Jazeera]] |datum=2021-10-15 |sprache=en |abruf=2021-10-16}}</ref> | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-11-02|j. M}} | |||
| Selbstmordattentat mit Schusswaffen auf Militärkrankenhaus | |||
| [[Kabul]] | |||
| [[Afghanistan]] | |||
| 25+ (+5) | |||
| 50+ | |||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://www.aljazeera.com/news/2021/10/15/explosion-hits-shia-mosque-in-afghanistans-kandahar |titel=Deadly explosion hits Shia mosque in Afghanistan’s Kandahar |werk=[[Al Jazeera]] |datum=2021-10-15 |sprache=en |abruf=2021-10-16}}</ref> | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-11-14|j. M}} | |||
| Selbstmordattentat auf Krankenhaus | |||
| [[London]] | |||
| [[Vereinigtes Königreich]] | |||
| 0 (+1) | |||
| 1 | |||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://www.cbsnews.com/news/liverpool-womens-hospital-explosion-uk-suspected-terrorist-incident/ |titel=Taxi driver lauded as a hero as U.K. police treat hospital car explosion as suspected terrorist incident |sprache=en-US |abruf=2021-11-15}}</ref> | |||
|- | |||
| {{DatumZelle|2021-11-16|j. M}} | |||
| Selbstmordattentate auf Polizeistation, Kontrollpunkt und [[Parlament von Uganda|Parlamentsgebäude]] | |||
| [[Kampala]] | |||
| [[Uganda]] | |||
| 3 (+3) | |||
| 33 | |||
| <ref>{{Internetquelle |url=https://www.aljazeera.com/news/2021/11/16/ganda |titel=Uganda’s capital Kampala hit by twin suicide bombings: Police |werk=[[Al Jazeera]] |datum=2021-11-16 |sprache=en |abruf=2021-11-16}}</ref> | |||
|} | |} | ||
Zeile 55: | Zeile 247: | ||
[[Kategorie:Sprengstoffanschlag|!]] | [[Kategorie:Sprengstoffanschlag|!]] | ||
[[Kategorie:Liste (Anschläge)|Sprengstoffanschlage]] | [[Kategorie:Liste (Anschläge)|Sprengstoffanschlage]] | ||
[[Kategorie:Kriminalfall 2021| Sprengstoffanschlage]] |
Aktuelle Version vom 26. Mai 2024, 07:35 Uhr
Die Liste von Sprengstoffanschlägen im Jahr 2021 erfasst Anschläge mit Sprengladungen und anderen Spreng- und Brandvorrichtungen gegen Einrichtungen und Ansammlungen von Menschen, die im Jahr 2021 passierten. Zu den Formen zählen unter anderem Auto- und Rucksackbomben. Siehe auch Liste von Anschlägen auf Verkehrsflugzeuge.
Liste
Datum | Ereignis | Ort | Staat | Tote | Verletzte | Anmerkung, Quellen |
---|---|---|---|---|---|---|
21. Jan. | Anschlag in Bagdad 2021 | Bagdad | Irak | 32 (+2) | 110 | [1][2] |
30. Jan. | Anschlag mit Autobombe auf Zivilisten | Afrin | Syrien | 5 | 22 | [3] |
5. Mrz. | Selbstmordattentat mit Autobombe auf Restaurant | Mogadischu | Somalia | 20 (+1) | 30 | [4][5] |
5. Mrz. | Anschlag mit Autobombe auf Restaurant | Herat | Afghanistan | 8 | 54 | [6][7] |
22. Mrz. | Selbstmordattentat auf Regierungsbüro | Guangzhou | China | 4 (+1) | 5 | [8] |
26. Mrz. | Anschlag mit Autobombe auf das Büro des Bürgermeisters | Corinto | Kolumbien | 0 | 43 | [9] |
28. Mrz. | Selbstmordattentat auf Kathedrale | Makassar | Indonesien | 0 (+2) | 20 | [10] |
15. Apr. | Anschlag mit Autobombe auf Markt | Bagdad | Irak | 4 | 20 | [11] |
26. Apr. | Anschlag mit Panzerfäusten auf Militärkonvoi und Militärstützpunkt | Borno | Nigeria | 33 | [12] | |
30. Apr. | Anschlag mit Autobombe auf Studentenwohnheim | Pul-i-Alam | Afghanistan | 21 | 91 | [13] |
3. Mai | Sprengstoffanschlag auf Schule | Farah | Afghanistan | 0 | 21 | [14] |
8. Mai | Anschlag in Kabul am 8. Mai 2021 | Kabul | Afghanistan | 68 | 165 | |
10. Mai | Sprengstoffanschlag auf Bus | Zabul | Afghanistan | 11 | 29 | [15][16] |
9. Jun. | Anschlag mit Autobombe auf Polizeihauptquartier | Balch | Afghanistan | 16 | 117 | [17] |
15. Jun. | Selbstmordattentat auf Militärrekruten | Mogadischu | Somalia | 15 (+1) | [18] | |
15. Jun. | Anschlag mit Autobombe auf Militärstützpunkt | Cúcuta | Kolumbien | 0 | 36 | [19] |
19. Jul. | Selbstmordattentat auf Markt | Bagdad | Irak | 35 (+1) | 50 | [20] |
8. Aug. | Anschlag mit Motorradbombe auf Polizeifahrzeug | Quetta | Pakistan | 2 | 21 | [21] |
8. Aug. | Sprengstoffanschlag auf Aschura-Prozession | Bahawalnagar | Pakistan | 3 | 50 | [22] |
26. Aug. | Anschlag am Flughafen Kabul 2021 | Kabul | Afghanistan | 95–182 | 200+ | |
29. Aug. | Raketenangriff auf Militärstützpunkt | Lahidsch | Jemen | 30 | 60 | [23] |
18. Sep. | Sprengstoffanschlag auf Taliban-Fahrzeuge | Kabul, Dschalalabad | Afghanistan | 7 | 30 | [24][25] |
3. Okt. | Sprengstoffanschlag auf Moschee, Beerdigung, Taliban-Milizionäre und Zivilisten | Kabul | Afghanistan | 5 | 4 | [26][27] |
8. Okt. | Selbstmordattentat auf schiitische Moschee | Kundus | Afghanistan | 50 (+1) | 100+ | [28] |
15. Okt. | Selbstmordattentat auf schiitische Moschee | Kandahar | Afghanistan | 47 (+3) | 70 | [29] |
2. Nov. | Selbstmordattentat mit Schusswaffen auf Militärkrankenhaus | Kabul | Afghanistan | 25+ (+5) | 50+ | [30] |
14. Nov. | Selbstmordattentat auf Krankenhaus | London | Vereinigtes Königreich | 0 (+1) | 1 | [31] |
16. Nov. | Selbstmordattentate auf Polizeistation, Kontrollpunkt und Parlamentsgebäude | Kampala | Uganda | 3 (+3) | 33 | [32] |
Siehe auch
Einzelnachweise
- ↑ Attentat im Irak – Bomben-Anschlag in Bagdad fordert über 20 Todesopfer. In: srf.ch. 21. Januar 2021, abgerufen am 21. Januar 2021.
- ↑ Deadly twin suicide attack hits central Baghdad. In: Al Jazeera. 21. Januar 2021, abgerufen am 21. Januar 2021 (englisch).
- ↑ Bomb blast kills at least five people in northern Syrian town of Afrin. In: Reuters. 30. Januar 2021, abgerufen am 2. Februar 2021 (englisch).
- ↑ At least 20 killed by suicide car bomb blast in Somalia. In: Al Jazeera. 5. März 2021, abgerufen am 6. März 2021 (englisch).
- ↑ Mogadischu: Viele Tote bei Anschlag in Somalia. In: Die Zeit. 5. März 2021, abgerufen am 7. März 2021.
- ↑ Car bomb in Afghanistan’s Herat province kills several. In: Al Jazeera. 13. März 2021, abgerufen am 14. März 2021 (englisch).
- ↑ Mindestens acht Tote bei Anschlag im Westen Afghanistans. In: Augsburger Allgemeine. 13. März 2021, abgerufen am 14. März 2021.
- ↑ Man detonates explosives near Chinese city, killing four. In: Reuters. 22. März 2021, abgerufen am 23. März 2021 (englisch).
- ↑ Colombia accuses FARC dissidents over car bomb attack. In: Reuters. 27. März 2021, abgerufen am 28. März 2021 (englisch).
- ↑ Indonesian church bombed by suspected Islamist militants. In: Reuters. 28. März 2021, abgerufen am 28. März 2021 (englisch).
- ↑ Car Bomb Blast Kills 4 in Baghdad's Sadr City, Police Say. In: Voice of America. 15. April 2021, abgerufen am 15. April 2021 (englisch).
- ↑ Jihadists kill 31 soldiers in northeast Nigeria. In: The Guardian (Nigeria). 26. April 2021, abgerufen am 27. April 2021 (englisch).
- ↑ DER SPIEGEL: Afghanistan: Mehr als 20 Tote bei Bombenanschlag. Abgerufen am 1. Mai 2021.
- ↑ Bomb explodes near a school in western Afghanistan. In: ABC News. 4. Mai 2021, abgerufen am 4. Mai 2021 (englisch).
- ↑ At least 11 killed in Afghanistan bus bombing. In: Al Jazeera. 10. Mai 2021, abgerufen am 10. Mai 2021 (englisch).
- ↑ Over 40 Killed in Past Day Amid Sharp Rise in Violence. In: TOLOnews. 10. Mai 2021, abgerufen am 11. Mai 2021 (englisch).
- ↑ 16 People Killed in Attack on Balkh District Police HQ: Official. In: TOLOnews. 9. Juni 2021, abgerufen am 10. Juni 2021 (englisch).
- ↑ Somalia’s army camp rocked by deadly suicide attack. In: Al Jazeera. 15. Juni 2021, abgerufen am 16. Juni 2021 (englisch).
- ↑ Car bomb explosion at Colombia military base injures 36. In: Reuters. 16. Juni 2021, abgerufen am 16. Juni 2021 (englisch).
- ↑ Baghdad bombing: 35 killed in attack on packed Iraq market. In: Al Jazeera. 19. Juli 2021, abgerufen am 28. Juli 2021 (englisch).
- ↑ Roadside blast kills two policemen in southwest Pakistan. In: Al Jazeera. 9. August 2021, abgerufen am 9. August 2021 (englisch).
- ↑ Deadly blast hits Ashura procession in Pakistan. In: Al Jazeera. 19. August 2021, abgerufen am 21. August 2021 (englisch).
- ↑ Dozens killed in Houthi attack on Yemen’s largest base. In: Al Jazeera. 29. August 2021, abgerufen am 29. August 2021 (englisch).
- ↑ At least two dead in blasts in Afghanistan's Jalalabad. In: France24. 18. September 2021, abgerufen am 18. September 2021 (englisch).
- ↑ Afghanistan: Several dead as blasts rock Jalalabad and Kabul. In: Al Jazeera. 18. September 2021, abgerufen am 18. September 2021 (englisch).
- ↑ Tote und Verletzte bei Explosion in Kabul. In: Der Spiegel. 3. Oktober 2021, ISSN 2195-1349 (spiegel.de [abgerufen am 3. Oktober 2021]).
- ↑ Deadly explosion targets memorial service near Kabul mosque. In: Al Jazeera. 3. Oktober 2021, abgerufen am 9. Oktober 2021 (englisch).
- ↑ Afghanistan: Deadly attack hits Kunduz mosque during Friday prayers. In: British Broadcasting Corporation. 9. Oktober 2021, abgerufen am 9. Oktober 2021 (englisch).
- ↑ Deadly explosion hits Shia mosque in Afghanistan’s Kandahar. In: Al Jazeera. 15. Oktober 2021, abgerufen am 16. Oktober 2021 (englisch).
- ↑ Deadly explosion hits Shia mosque in Afghanistan’s Kandahar. In: Al Jazeera. 15. Oktober 2021, abgerufen am 16. Oktober 2021 (englisch).
- ↑ Taxi driver lauded as a hero as U.K. police treat hospital car explosion as suspected terrorist incident. Abgerufen am 15. November 2021 (amerikanisches Englisch).
- ↑ Uganda’s capital Kampala hit by twin suicide bombings: Police. In: Al Jazeera. 16. November 2021, abgerufen am 16. November 2021 (englisch).