„Fraueneishockey-Bundesliga“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
MK-S (Diskussion | Beiträge) | Links. Seit es Playoffs gibt, ist der 3. der Hauptrunde nicht der 3. der Meisterschaft | ||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| Länder = {{DEU}} | | Länder = {{DEU}} | ||
| Aktueller Meister = [[ERC Ingolstadt]] (2022) | | Aktueller Meister = [[ERC Ingolstadt]] (2022) | ||
| Rekordmeister = ESC Planegg (8) | | Rekordmeister = [[ESC Planegg]] (8) | ||
| TV Partner = | | TV Partner = | ||
| Website = | | Website = | ||
Zeile 41: | Zeile 41: | ||
| colspan="4" | '''Fraueneishockey-Endrunde''' | | colspan="4" | '''Fraueneishockey-Endrunde''' | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Endrunde | | align="center" | [[Fraueneishockey-Endrunde 1983/84|1983/84]] || IGES Reutlingen/Esslingen || [[EC Bergkamener Bären|EC Bergkamen]] || [[ESV Kaufbeuren#Frauenmannschaft|ESV Kaufbeuren]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Endrunde | | align="center" | [[Fraueneishockey-Endrunde 1984/85|1984/85]] || [[EHC Eisbären Düsseldorf]] || [[EV Füssen#Frauenmannschaft|EV Füssen]] || IGES Reutlingen/Esslingen | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Endrunde | | align="center" | [[Fraueneishockey-Endrunde 1985/86|1985/86]] || EHC Eisbären Düsseldorf || EC Bergkamen || [[Kölner EC (Fraueneishockey)|Kölner Eishockeydamen]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Endrunde | | align="center" | [[Fraueneishockey-Endrunde 1986/87|1986/87]] || EHC Eisbären Düsseldorf || [[ESG Esslingen]] || EV Füssen | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Endrunde | | align="center" | [[Fraueneishockey-Endrunde 1987/88|1987/88]] || [[Adler Mannheim#Mannheimer ERC Wild Cats (Frauen)|Mannheimer ERC]] || [[EHC Eisbären Düsseldorf|EHC Düsseldorf]] || ESG Esslingen | ||
|- style="background:#E8E8E8; text-align:center;" | |- style="background:#E8E8E8; text-align:center;" | ||
| colspan="4" | '''Fraueneishockey-Bundesliga''' | | colspan="4" | '''Fraueneishockey-Bundesliga''' | ||
Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1988/89|1988/89]] || EHC Düsseldorf || Mannheimer ERC || ESG Esslingen | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1988/89|1988/89]] || EHC Düsseldorf || Mannheimer ERC || ESG Esslingen | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1989/90|1989/90]] || Mannheimer ERC || EHC Düsseldorf || OSC Berlin | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1989/90|1989/90]] || Mannheimer ERC || EHC Düsseldorf || [[OSC Berlin#Eishockey|OSC Berlin]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1990/91|1990/91]] || OSC Berlin || EHC Düsseldorf || Mannheimer ERC | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1990/91|1990/91]] || OSC Berlin || EHC Düsseldorf || Mannheimer ERC | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1991/92|1991/92]] || Mannheimer ERC || EC Neuss || EC Bergkamener Bären | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1991/92|1991/92]] || Mannheimer ERC || [[Neusser EV|EC Neuss]] || [[EC Bergkamener Bären]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1992/93|1992/93]] || Neusser EC || Mannheimer ERC || TuS Geretsried | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1992/93|1992/93]] || [[Neusser EV|Neusser EC]] || Mannheimer ERC || [[Eishockey in Geretsried|TuS Geretsried]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1993/94|1993/94]] || TuS Geretsried || Mannheimer ERC || EC Neuss | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1993/94|1993/94]] || TuS Geretsried || Mannheimer ERC || EC Neuss | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1994/95|1994/95]] || ESG Esslingen || DEC Tigers Königsbrunn || TuS Geretsried | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1994/95|1994/95]] || ESG Esslingen || [[DEC Tigers Königsbrunn]] || TuS Geretsried | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1995/96|1995/96]] || ESG Esslingen || TuS Wiehl || TuS Geretsried | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1995/96|1995/96]] || ESG Esslingen || [[TuS Wiehl]] || TuS Geretsried | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1996/97|1996/97]] || ESG Esslingen || TuS Wiehl || Grefrather EV | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1996/97|1996/97]] || ESG Esslingen || TuS Wiehl || [[Eishockey in Grefrath#Grefrather EV|Grefrather EV]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1997/98|1997/98]] || ESG Esslingen || Mannheimer ERC || TuS Geretsried | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1997/98|1997/98]] || ESG Esslingen || Mannheimer ERC || TuS Geretsried | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1998/99|1998/99]] || Mannheimer ERC || TuS Geretsried || ESC Planegg/Würmtal | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1998/99|1998/99]] || Mannheimer ERC || TuS Geretsried || [[ESC Planegg|ESC Planegg/Würmtal]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1999/2000|1999/2000]] || Mannheimer ERC || TuS Geretsried || TuS Wiehl | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 1999/2000|1999/2000]] || Mannheimer ERC || TuS Geretsried || TuS Wiehl | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2000/01|2000/01]] || TV Kornwestheim || TuS Geretsried || EC Bergkamener Bären | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2000/01|2000/01]] || [[SV Salamander Kornwestheim#Eishockey|TV Kornwestheim]] || TuS Geretsried || EC Bergkamener Bären | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2001/02|2001/02]] || TV Kornwestheim || SC Riessersee || OSC Berlin | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2001/02|2001/02]] || TV Kornwestheim || [[SC Riessersee#Frauen|SC Riessersee]] || OSC Berlin | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2002/03|2002/03]] || TV Kornwestheim || OSC Berlin || Mannheimer ERC | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2002/03|2002/03]] || TV Kornwestheim || OSC Berlin || Mannheimer ERC | ||
Zeile 99: | Zeile 99: | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2010/11|2010/11]] || ESC Planegg/Würmtal || OSC Berlin || EC Bergkamener Bären | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2010/11|2010/11]] || ESC Planegg/Würmtal || OSC Berlin || EC Bergkamener Bären | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2011/12|2011/12]] || ESC Planegg/Würmtal || ECDC Memmingen || EC Bergkamener Bären | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2011/12|2011/12]] || ESC Planegg/Würmtal || [[ECDC Memmingen]] || EC Bergkamener Bären | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2012/13|2012/13]] || ESC Planegg/Würmtal || ECDC Memmingen || OSC Berlin | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2012/13|2012/13]] || ESC Planegg/Würmtal || ECDC Memmingen || OSC Berlin | ||
Zeile 105: | Zeile 105: | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2013/14|2013/14]] || ESC Planegg/Würmtal || OSC Berlin || ECDC Memmingen | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2013/14|2013/14]] || ESC Planegg/Würmtal || OSC Berlin || ECDC Memmingen | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2014/15|2014/15]] || ESC Planegg/Würmtal || ECDC Memmingen || ERC Ingolstadt | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2014/15|2014/15]] || ESC Planegg/Würmtal || ECDC Memmingen || [[ERC Ingolstadt#Stammverein|ERC Ingolstadt]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2015/16|2015/16]] || ECDC Memmingen || ESC Planegg/Würmtal || ERC Ingolstadt | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2015/16|2015/16]] || ECDC Memmingen || ESC Planegg/Würmtal || ERC Ingolstadt | ||
Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2017/18|2017/18]] || ECDC Memmingen || ESC Planegg/Würmtal || ERC Ingolstadt | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2017/18|2017/18]] || ECDC Memmingen || ESC Planegg/Würmtal || ERC Ingolstadt | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2018/19|2018/19]] || ECDC Memmingen || ESC Planegg/Würmtal || | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2018/19|2018/19]] || ECDC Memmingen || ESC Planegg/Würmtal || rowspan="2"| ''kein 3. Platz ausgespielt'' | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2019/20|2019/20]]<sup>1</sup> || ''Meistertitel nicht vergeben | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2019/20|2019/20]]<sup>1</sup> || colspan="2" |''Meistertitel nicht vergeben, Finalisten: ECDC Memmingen, ESC Planegg/Würmtal'' | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2020/21|2020/21]] || ESC Planegg/Würmtal || Eisbären Juniors Berlin || ERC Ingolstadt | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2020/21|2020/21]] || ESC Planegg/Würmtal || [[Eisbären Juniors Berlin#Fraueneishockey|Eisbären Juniors Berlin]] || ERC Ingolstadt | ||
⚫ | |||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2021/22|2021/22]] || ERC Ingolstadt || ECDC Memmingen || ''kein 3. Platz ausgespielt'' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga | | align="center" | [[Fraueneishockey-Bundesliga 2022/23|2022/23]] || || || | ||
|} | |} | ||
Anm.: <sup>1</sup> Aufgrund der [[COVID-19-Pandemie]] wurde die Saison 2019/20 vor der Entscheidung der Finalserie abgebrochen und kein Meister gekürt. | Anm.: <sup>1</sup> Aufgrund der [[COVID-19-Pandemie]] wurde die Saison 2019/20 vor der Entscheidung der Finalserie abgebrochen und kein Meister gekürt. | ||
Zeile 133: | Zeile 134: | ||
| align="left" | [[ESC Planegg|ESC Planegg/Würmtal]] || 8 || 7 || 1 | | align="left" | [[ESC Planegg|ESC Planegg/Würmtal]] || 8 || 7 || 1 | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Datei:OSC Berlin Logo.png|20px]] [[OSC Berlin]] || 5 || 5 || 4 | | align="left" | [[Datei:OSC Berlin Logo.png|20px]] [[OSC Berlin#Eishockey|OSC Berlin]] || 5 || 5 || 4 | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Adler Mannheim#Mannheimer ERC Wild Cats (Frauen)|Mannheimer ERC]] || 5 || 4 || 2 | | align="left" | [[Adler Mannheim#Mannheimer ERC Wild Cats (Frauen)|Mannheimer ERC]] || 5 || 4 || 2 | ||
Zeile 141: | Zeile 142: | ||
| align="left" | [[EHC Eisbären Düsseldorf]] || 4 || 3 || 0 | | align="left" | [[EHC Eisbären Düsseldorf]] || 4 || 3 || 0 | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[TV Kornwestheim]] || 4 || 1 || | | align="left" | [[SV Salamander Kornwestheim#Eishockey|TV Kornwestheim]] || 4 || 1 || 1 | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[ECDC Memmingen]] || 3 || | | align="left" | [[ECDC Memmingen]] || 3 || 4 || 2 | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Datei:TuS Geretsried Logo.png|20px]] [[Eishockey in Geretsried|TuS Geretsried]] || 1 || 3 || 4 | | align="left" | [[Datei:TuS Geretsried Logo.png|20px]] [[Eishockey in Geretsried|TuS Geretsried]] || 1 || 3 || 4 | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[EC Bergkamener Bären]] || 1 || 2 || 6 | | align="left" | [[EC Bergkamener Bären]] || 1 || 2 || 6 | ||
|- | |||
⚫ | |||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Neusser EV|Neusser EC]] || 1 || 1 || 1 | | align="left" | [[Neusser EV|Neusser EC]] || 1 || 1 || 1 | ||
Zeile 153: | Zeile 156: | ||
| align="left" | [[TuS Wiehl]] || 0 || 2 || 1 | | align="left" | [[TuS Wiehl]] || 0 || 2 || 1 | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[ | | align="left" | [[SC Riessersee#Frauen|SC Riessersee]] || 0 || 1 || 3 | ||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Datei:EV Füssen Logo.png|20px|Logo EV Füssen]] [[EV Füssen]] || 0 || 1 || 1 | | align="left" | [[Datei:EV Füssen Logo.png|20px|Logo EV Füssen]] [[EV Füssen#Frauenmannschaft|EV Füssen]] || 0 || 1 || 1 | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[DEC Tigers Königsbrunn]] || 0 || 1 || 0 | | align="left" | [[DEC Tigers Königsbrunn]] || 0 || 1 || 0 | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[Eisbären Juniors Berlin]] || 0 || 1 || 0 | | align="left" | [[Eisbären Juniors Berlin#Fraueneishockey|Eisbären Juniors Berlin]] || 0 || 1 || 0 | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[ | | align="left" | [[ESV Kaufbeuren#Frauenmannschaft|ESV Kaufbeuren]] || 0 || 0 || 1 | ||
|- | |- | ||
| align="left" | [[ | | align="left" | [[Kölner EC (Fraueneishockey)|Kölner Eishockeydamen]] || 0 || 0 || 1 | ||
|- | |- | ||
| align="left" | | | align="left" | [[Eishockey in Grefrath#Grefrather EV|Grefrather EV]] || 0 || 0 || 1 | ||
|} | |} | ||
Anm.: <sup>1</sup> – inkl. IGES Reutlingen/Esslingen | Anm.: <sup>1</sup> – inkl. IGES Reutlingen/Esslingen | ||
<sup>2</sup> – inkl. Saison 2019/20 | |||
|} | |} | ||
Version vom 31. Oktober 2022, 00:42 Uhr
![]() | |
Aktuelle Saison | 2021/22 |
Sportart | Eishockey |
Abkürzung | DFEL |
Verband | Deutscher Eishockey-Bund |
Ligagründung | 1988 |
Mannschaften | 7 |
Land/Länder | ![]() |
Titelträger | ERC Ingolstadt (2022) |
Rekordmeister | ESC Planegg (8) |
↓ 2. Liga Nord, Landesliga Bayern, Landesliga Baden-Württemberg |
Die Eishockey-Bundesliga ist die höchste Eishockeyliga der Frauen in Deutschland. Sie existiert seit 1988 und wird seit der Saison 2006/07 eingleisig ausgespielt.
Geschichte
Die zweigleisige Bundesliga (1988 bis 2006)
Eingeführt wurde die 1. Bundesliga zur Saison 1988/89, nachdem zuvor nur eine Endrunde um die Deutsche Meisterschaft mit den besten Mannschaften der einzelnen Landesverbände ausgespielt worden war. Die Liga wurde zunächst in zwei Staffeln, der Nord- und der Südgruppe, ausgespielt. Nach der Hauptrunde folgte ein Abschlussturnier um die Meisterschaft.
Seit der Saison 2001/02 wurde bei den Frauen parallel zur Eishockey-Bundesliga der DEB-Pokal ausgespielt.
Die eingleisige Bundesliga (seit 2006)
Am 1. April 2006 wurde die Einführung einer eingleisigen Frauen-Bundesliga zur Saison 2006/07 von der Mehrheit der anwesenden Teilnehmer in der Sitzung beschlossen. Die aktuelle Ligenstärke beträgt sieben Vereine. Bis einschließlich der Saison 2017/18 war der Tabellenerste nach der Saison Deutscher Meister. Seitdem spielen die vier bestplatzierten Mannschaften in einem Play-off im Best-of-Three-Format den Meister aus. .
Da der Zuschauer- und Sponsorenzuspruch der Frauen-Bundesliga sehr gering ist, sind sämtliche Spielerinnen Amateure. Aufgrund der geringen Etats der Mannschaften müssen viele Spielerinnen selbst zumindest Teile ihrer Fahrtkosten übernehmen.
Bundesliga-Meister und Sieger der Endrunden
Anm.: 1 Aufgrund der COVID-19-Pandemie wurde die Saison 2019/20 vor der Entscheidung der Finalserie abgebrochen und kein Meister gekürt. |
Anm.: 1 – inkl. IGES Reutlingen/Esslingen |