„Eisbären Juniors Berlin“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Xgeorg (Diskussion | Beiträge) | Xgeorg (Diskussion | Beiträge) mal angefangen, den Kader zu aktualisieren | ||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
Darüber hinaus besitzt der Verein Nachwuchsmannschaften in der [[Deutsche Nachwuchsliga|Deutschen Nachwuchsliga]] (DNL) sowie den Nachwuchsbundesligen des [[Deutscher Eishockey-Bund|Deutschen Eishockey-Bundes]]. | Darüber hinaus besitzt der Verein Nachwuchsmannschaften in der [[Deutsche Nachwuchsliga|Deutschen Nachwuchsliga]] (DNL) sowie den Nachwuchsbundesligen des [[Deutscher Eishockey-Bund|Deutschen Eishockey-Bundes]]. | ||
=== | === Oberliga-Kader 2008/09 === | ||
{| border="2" class="prettytable" | {| border="2" class="prettytable" | ||
! Rückennummer | ! Rückennummer | ||
Zeile 62: | Zeile 62: | ||
! Nationalität | ! Nationalität | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"|1 | ||
|bgcolor="#B3B7FF"| | |bgcolor="#B3B7FF"|Markus Keller | ||
|align="center"|Torwart | |align="center"|Torwart | ||
|align="center"| | |align="center"|1989 | ||
|align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | |align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"|86 | ||
|bgcolor="#B3B7FF"| | |bgcolor="#B3B7FF"|Sebastian Albrecht | ||
|align="center"|Torwart | |align="center"|Torwart | ||
|align="center"| | |align="center"|1990 | ||
|align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | |align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"|32 | ||
|bgcolor="#B3B7FF"|Sebastian Stefaniszin (*) | |||
|align="center"|Torwart | |||
|align="center"|22. Juli 1987 | |||
|align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | |||
|- | |||
|align="center"|92 | |||
|bgcolor="#B3B7FF"|Ole Slowensky | |||
|align="center"|Torwart | |||
|align="center"|26. März 1988 | |||
|align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | |||
|- | |||
|align="center"| | |||
|bgcolor="#B3B7FF"|Benjamin Nitschke | |bgcolor="#B3B7FF"|Benjamin Nitschke | ||
|align="center"|Torwart | |align="center"|Torwart | ||
|align="center"| | |align="center"|1989 | ||
|align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | |align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"|3 | ||
|bgcolor="#B3B7FF"| | |bgcolor="#B3B7FF"|Andre Mangold | ||
|align="center"|Verteidiger | |align="center"|Verteidiger | ||
|align="center"| | |align="center"|1989 | ||
|align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | |align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"|4 | ||
|bgcolor="#B3B7FF"| | |bgcolor="#B3B7FF"|Raphael Wagner | ||
|align="center"|Verteidiger | |align="center"|Verteidiger | ||
|align="center"| | |align="center"|1990 | ||
|align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | |align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"|4 | ||
|bgcolor="#B3B7FF"| | |bgcolor="#B3B7FF"|Dominik Bielke | ||
|align="center"|Verteidiger | |align="center"|Verteidiger | ||
|align="center"| | |align="center"|1990 | ||
|align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | |||
|- | |||
|align="center"|8 | |||
|bgcolor="#B3B7FF"|Rene Kramer (*) | |||
|align="center"|Verteidiger | |||
|align="center"|24. Oktober 1987 | |||
|align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | |||
|- | |||
|align="center"|9 | |||
|bgcolor="#B3B7FF"|Markus Ziesche (*) | |||
|align="center"|Verteidiger | |||
|align="center"|9. März 1987 | |||
|align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | |align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"|38 | ||
|bgcolor="#B3B7FF"|Gregor Stein (*) | |bgcolor="#B3B7FF"|Gregor Stein (*) | ||
|align="center"|Verteidiger | |align="center"|Verteidiger | ||
|align="center"|29. Januar 1989 | |align="center"|29. Januar 1989 | ||
|align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | |align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]]/{{flagicon|AUT}} | ||
|- | |||
|align="center"|12 | |||
|bgcolor="#FFCBCB"|Mikko Kainulainen | |||
|align="center"|Verteidiger | |||
|align="center"|12. März 1979 | |||
|align="center"|[[Bild:Flag of Finland.svg|20px|Finnland]] | |||
|- | |||
|align="center"|13 | |||
|bgcolor="#B3B7FF"|Tobias Draxinger (*) | |||
|align="center"|Verteidiger | |||
|align="center"|3. Januar 1985 | |||
|align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | |||
|- | |||
|align="center"|15 | |||
|bgcolor="#B3B7FF"|Thomas Felix (*) | |||
|align="center"|Verteidiger | |||
|align="center"|22. Februar 1988 | |||
|align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | |||
|- | |||
|align="center"|29 | |||
|bgcolor="#B3B7FF"|Jens Baxmann (*) | |||
|align="center"|Verteidiger | |||
|align="center"|24. März 1985 | |||
|align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | |||
|- | |- | ||
|align="center"|98 | |align="center"|98 | ||
Zeile 157: | Zeile 109: | ||
|align="center"|19. Juli 1989 | |align="center"|19. Juli 1989 | ||
|align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | |align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | ||
|- | |||
|align="center"| | |||
|bgcolor="#B3B7FF"|[[Nils Sondermann]] (***) | |||
|align="center"|Verteidiger | |||
|align="center"|30. Mai 1987 | |||
|align="center"|[[Bild:Flag of Germany.svg|20px|Deutschland]] | |||
|- | |- | ||
|align="center"|9 | |align="center"|9 |
Version vom 4. September 2008, 20:53 Uhr
Eisbären Juniors Berlin | |
---|---|
Adresse | Eisbären Juniors Berlin e. V., Steffenstraße, 13053 Berlin |
Eishalle: | |
Name: | Wellblechpalast |
Adresse: | Sportforum Hohenschönhausen Steffenstraße 13053 Berlin |
Eigentümer: | Land Berlin |
Kapazität: | 4.695 Zuschauer (offiziell [1]) |
Platzierungen letzten 5 Jahre: | |
2005/06 | 1. Qualifikationsrunde (Oberliga) |
2004/05 | 6. Meisterschaftsrunde (Oberliga Nord) |
2003/04 | Regionalliga Ost |
Die Eisbären Juniors Berlin sind ein Eishockey- und Eisschnelllauf-Verein in Berlin. Die Eisbären Juniors bilden im Eishockeysport den Amateur- und Nachwuchsbereich der Eisbären Berlin und gelten als wirtschaftlich eigenständig. Trotzdem ist der Verein - vor allem aufgrund recht geringer Zuschauerzahlen - von Zahlungen der Eisbären Berlin abhängig. Seit 2000 lautet die offizielle Bezeichnung des Vereins: Eisbären Juniors Berlin e.V.
Der Eisschnelllauf-Abteilung gehört unter anderem die Olympia-Siegerin Claudia Pechstein an.
Geschichte
1997 wurde für den Nachwuchs- und Amateurbereich der Eisbären Berlin der EHC Neue Eisbären Berlin gegründet. Nach der Saison 1999/00, in der die Eishockeyseniorenmannschaft des "EHC Neue Eisbären" an der Oberliga Nord teilnahm, ging der Verein in Konkurs und als Nachfolger wurden die Eisbären Juniors gegründet.
Abteilung Eishockey
Als Teilnehmer der Regionalliga Ost 2003/04 stellten die Eisbären Juniors - mit Freigabe des Berliner Eissportverbandses - den Antrag auf Aufnahme in die ESBG und wurden für die Saison 2004/05 in der Oberliga Nord aufgenommen.
Darüber hinaus besitzt der Verein Nachwuchsmannschaften in der Deutschen Nachwuchsliga (DNL) sowie den Nachwuchsbundesligen des Deutschen Eishockey-Bundes.
Oberliga-Kader 2008/09
Rückennummer | Name | Position | Geburtsdatum | Nationalität |
---|---|---|---|---|
1 | Markus Keller | Torwart | 1989 | |
86 | Sebastian Albrecht | Torwart | 1990 | |
32 | Benjamin Nitschke | Torwart | 1989 | |
3 | Andre Mangold | Verteidiger | 1989 | |
4 | Raphael Wagner | Verteidiger | 1990 | |
4 | Dominik Bielke | Verteidiger | 1990 | |
38 | Gregor Stein (*) | Verteidiger | 29. Januar 1989 | /Vorlage:Flagicon |
98 | Christopher Kasten (1) | Verteidiger | 19. Juli 1989 | |
9 | Markus Ziesche (*) | Stürmer | 09. März 1987 | |
14 | Michael Fröhlich (**) | Stürmer | 26. Juli 1986 | |
16 | Marius Garten (*) | Stürmer | 08. Februar 1988 | |
20 | Steven Rupprich | Stürmer | 15. April 1989 | |
22 | Benjamin Knopp | Stürmer | 08. April 1982 | |
24 | Andre Rankel (*) | Stürmer | 27. August 1985 | |
33 | Norman Martens (*) | Stürmer | 24. Mai 1986 | |
42 | Patrick Flynn (*) | Stürmer | 8. August 1985 | |
43 | Alexander Weiß (*) | Stürmer | 29. Januar 1987 | |
57 | Daniel Weiß (1) | Stürmer | 22. Februar 1990 | |
71 | Marcel Müller (*) | Stürmer | 10. Juli 1988 | |
81 | Thorben Saggau (*) | Stürmer | 7. Mai 1987 | |
89 | Andreas Gawlik (1) | Stürmer | 30. Januar 1989 | |
90 | Constantin Braun (*) | Stürmer | 11. März 1988 | |
David Rich (seit 13. Januar 2007) | Trainer | 18. April 1969 | ||
Derek Mayer (seit 13. Januar 2007) | Co-Trainer | 21. Mai 1967 |
Der Spieler spielt mit einer ausländischen Spielerlizenz |
U21-Spieler |
- (*) = Förderlizenzspieler Eisbären Berlin
- (**) = Förderlizenzspieler Hamburg Freezers
- (***) = Förderlizenzspieler Iserlohn Roosters
- 1 = Spieler steht auch im Kader des DNL-Teams