„Benutzer:Scialfa/Liste der Landtagswahlkreise in Thüringen 2024“ – Versionsunterschied
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
Markierung: Begriffsklärungsseiten-Links | |||
Zeile 329: | Zeile 329: | ||
|[[Landkreis Saalfeld-Rudolstadt|Saalfeld-Rudolstadt]] | |[[Landkreis Saalfeld-Rudolstadt|Saalfeld-Rudolstadt]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" | | align="center" | 7 | ||
|[[Wahlkreis Wartburgkreis III|Wartburgkreis III]] | |||
| '''Städte:''' [[Bad Liebenstein]], [[Creuzburg]], [[Ruhla]], [[Treffurt]]<br>'''Gemeinden:'''[[Barchfeld-Immelborn|Barchfeld]], [[Behringen (Hörselberg-Hainich)|Behringen]], [[Berka vor dem Hainich]], [[Beuernfeld]], [[Bischofroda]], [[Bolleroda]], [[Buchenau (Amt Creuzburg)|Buchenau]], [[Craula]], [[Ebenshausen]], [[Ettenhausen an der Nesse]], [[Frankenroda]], [[Großburschla]], [[Großenlupnitz]], [[Hallungen]], [[Hastrungsfeld|Hastrungsfeld-Burla]], [[Ifta]], [[Immelborn]], [[Kälberfeld]], [[Kahlenberg (Wutha-Farnroda)|Kahlenberg]], [[Kittelsthal]], [[Lauterbach (Wartburgkreis)|Lauterbach]], [[Mihla]], [[Möhra]], [[Mosbach (Wutha-Farnroda)|Mosbach]], [[Nazza]], [[Oberrohn]], [[Pferdsdorf-Spichra]], [[Reichenbach (Hörselberg-Hainich)|Reichenbach]], [[Sättelstädt]], [[Scherbda]], [[Schönau]], [[Schweina]], Seebach, [[Steinbach (Bad Liebenstein)|Steinbach]], [[Thal]], [[Tüngeda]], [[Ütteroda]], [[Waldfisch]], [[Wenigenlupnitz]], [[Witzelroda]], [[Wolfsbehringen]], [[Wutha-Farnroda]] | | '''Städte:''' [[Bad Liebenstein]], [[Creuzburg]], [[Ruhla]], [[Treffurt]]<br>'''Gemeinden:'''[[Barchfeld-Immelborn|Barchfeld]], [[Behringen (Hörselberg-Hainich)|Behringen]], [[Berka vor dem Hainich]], [[Beuernfeld]], [[Bischofroda]], [[Bolleroda]], [[Buchenau (Amt Creuzburg)|Buchenau]], [[Craula]], [[Ebenshausen]], [[Ettenhausen an der Nesse]], [[Frankenroda]], [[Großburschla]], [[Großenlupnitz]], [[Hallungen]], [[Hastrungsfeld|Hastrungsfeld-Burla]], [[Ifta]], [[Immelborn]], [[Kälberfeld]], [[Kahlenberg (Wutha-Farnroda)|Kahlenberg]], [[Kittelsthal]], [[Lauterbach (Wartburgkreis)|Lauterbach]], [[Mihla]], [[Möhra]], [[Mosbach (Wutha-Farnroda)|Mosbach]], [[Nazza]], [[Oberrohn]], [[Pferdsdorf-Spichra]], [[Reichenbach (Hörselberg-Hainich)|Reichenbach]], [[Sättelstädt]], [[Scherbda]], [[Schönau (Wutha-Farnroda)|Schönau]], [[Schweina]], [[Seebach (Wartburgkreis)|Seebach]], [[Steinbach (Bad Liebenstein)|Steinbach]], [[Thal (Ruhla)|Thal]], [[Tüngeda]], [[Ütteroda]], [[Waldfisch]], [[Wenigenlupnitz]], [[Witzelroda]], [[Wolfsbehringen]], [[Wutha-Farnroda]] | ||
| [[Wartburgkreis]] | | [[Wartburgkreis]] | ||
| | | | ||
| align="center" | | align="center" | 29 | ||
| | | [[Wahlkreis Saalfeld-Rudolstadt II|Saalfeld-Rudolstadt II]] | ||
| | | '''Städte:''' [[Gräfenthal]], [[Lehesten (Thüringer Wald)|Lehesten]], [[Leutenberg]], [[Saalfeld/Saale|Saalfeld]]<br>'''Gemeinden:'''[[Altenbeuthen]], [[Drognitz]], [[Hohenwarte]], [[Kaulsdorf (Saale)|Kaulsdorf]], [[Unterwellenborn]]<br>'''Verwaltungsgemeinschaft:'''[[Verwaltungsgemeinschaft Schiefergebirge |Schiefergebirge ]] | ||
|rowspan="2"|[[Landkreis Saalfeld-Rudolstadt|Saalfeld-Rudolstadt]] | |rowspan="2"|[[Landkreis Saalfeld-Rudolstadt|Saalfeld-Rudolstadt]] | ||
|- | |- | ||
⚫ | |||
|der Ortsteil [[Hallungen]] | |||
| [[Unstrut-Hainich-Kreis]] | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|rowspan="2"|[[Wahlkreis Unstrut-Hainich-Kreis I|Unstrut-Hainich-Kreis I]] | |rowspan="2"|[[Wahlkreis Unstrut-Hainich-Kreis I|Unstrut-Hainich-Kreis I]] | ||
|rowspan="2"| '''Stadt:''' [[Mühlhausen/Thüringen|Mühlhausen]]<br>'''Gemeinden:''' [[Ammern (Unstruttal)|Ammern]], [[Beberstedt]], [[Bickenriede]], [[Dachrieden]], [[Diedorf (Südeichsfeld)|Diedorf]], [[Dörna]], [[Eigenrieden]], [[Eigenrode]], [[Faulungen]], [[Felchta]], [[Görmar]], [[Heyerode]], Hildebrandshausen, Hollenbach, Horsmar, Hüpstedt, Kaisershagen, Kleinkeula, Lengefeld, Lengefeld unterm Stein, Menteroda, Reiser, Saalfeld, Schierschwende, Sollstedt, Struth, Wendehausen, Zaunröden, Zella | |||
|rowspan="2"| '''Städte:''' [[Dingelstädt]] (nur Ortsteil [[Struth (Dingelstädt)|Struth]]), [[Mühlhausen/Thüringen|Mühlhausen]]<br>'''Gemeinden:''' [[Südeichsfeld]] (ohne Ortsteil [[Hallungen]]), [[Unstruttal]] | |||
| | | [[Unstrut-Hainich-Kreis]] | ||
⚫ | |||
|rowspan="2"| | |||
| | | align="center" | 30 | ||
| | |[[Wahlkreis Weimarer Land I – Saalfeld-Rudolstadt III|Weimarer Land I – Saalfeld-Rudolstadt III]] | ||
| '''Städte:''' [[Bad Berka]], [[Blankenhain]], [[Kranichfeld]], [[Magdala]], [[Neumark (bei Weimar) |Neumark]]<br>'''Gemeinden:''' [[Am Ettersberg]], [[Ballstedt]], [[Ettersburg]], [[Grammetal]]<br>'''Verwaltungsgemeinschaften:'''[[Verwaltungsgemeinschaft Kranichfeld|Kranichfeld]], [[Verwaltungsgemeinschaft Mellingen|Mellingen]] | | '''Städte:''' [[Bad Berka]], [[Blankenhain]], [[Kranichfeld]], [[Magdala]], [[Neumark (bei Weimar) |Neumark]]<br>'''Gemeinden:''' [[Am Ettersberg]], [[Ballstedt]], [[Ettersburg]], [[Grammetal]]<br>'''Verwaltungsgemeinschaften:'''[[Verwaltungsgemeinschaft Kranichfeld|Kranichfeld]], [[Verwaltungsgemeinschaft Mellingen|Mellingen]] | ||
| [[Landkreis Weimarer Land|Weimarer Land]] | | [[Landkreis Weimarer Land|Weimarer Land]] | ||
|- | |||
|'''Gemeinde:'''[[Uhlstädt-Kirchhasel]] | |||
|[[Landkreis Saalfeld-Rudolstadt|Saalfeld-Rudolstadt]] | |||
|- | |- | ||
| align="center" rowspan="2"| 9 | | align="center" rowspan="2"| 9 |