„Benutzer:Scialfa/Liste der Landtagswahlkreise in Thüringen 2024“ – Versionsunterschied
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
+ | + | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== 2024 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ class="hintergrundfarbe6" style="font-weight:normal; text-align:left; padding:0.3em; border:1px solid #aaaaaa;" | Landtagswahlkreise in Thüringen (Gebietsstand 2014) | |||
|- | |||
! width="2%" class="hintergrundfarbe5"| Nr. | |||
! width="18%" class="hintergrundfarbe5"| Wahlkreis | |||
! width="20%"class="hintergrundfarbe5"| Gebiet | |||
! width="11%" class="hintergrundfarbe5"| Landkreis | |||
! | |||
! width="2%" class="hintergrundfarbe5"| Nr. | |||
! width="18%"class="hintergrundfarbe5"| Wahlkreis | |||
! width="20%"class="hintergrundfarbe5"| Gebiet | |||
! width="11%"class="hintergrundfarbe5"| Landkreis | |||
|- | |||
| align="center" | 1 | |||
| [[Wahlkreis Eichsfeld I|Eichsfeld I]] | |||
| '''Städte:''' [[Heilbad Heiligenstadt]]<br>'''Gemeinden:''' [[Asbach-Sickenberg]], [[Dietzenrode/Vatterode]], [[Uder]]<br>'''Verwaltungsgemeinschaften:'''[[Verwaltungsgemeinschaft Ershausen/Geismar|Ershausen/Geismar]],[[Verwaltungsgemeinschaft Hanstein-Rusteberg|Hanstein-Rusteberg]], [[Verwaltungsgemeinschaft Leinetal|Leinetal]], [[Verwaltungsgemeinschaft Lindenberg/Eichsfeld|Lindenberg/Eichsfeld]] | |||
|[[Landkreis Eichsfeld|Eichsfeld]] | |||
| | |||
| align="center" | 23 | |||
| [[Wahlkreis Ilm-Kreis II|Ilm-Kreis II]] | |||
| '''Städte:''' [[Arnstadt]], [[Plaue]], [[Stadtilm]]<br>'''Gemeinden:''' [[Amt Wachsenburg]], [[Geratal]]<br>'''Verwaltungsgemeinschaft:'''[[Verwaltungsgemeinschaft Geratal/Plaue|Geratal/Plaue]] | |||
| [[Ilm-Kreis]] | |||
|- | |||
| align="center" | 2 | |||
| [[Wahlkreis Eichsfeld II|Eichsfeld II]] | |||
| '''Städte:''' [[Dingelstädt]] (ohne Ortsteil [[Struth (Dingelstädt)|Struth]]), [[Leinefelde-Worbis]]<br>'''Gemeinden:''' [[Am Ohmberg]], [[Niederorschel]], [[Sonnenstein (Gemeinde)|Sonnenstein]]<br>'''Verwaltungsgemeinschaften:'''[[Verwaltungsgemeinschaft Eichsfeld-Wipperaue|Eichsfeld-Wipperaue]],[[Verwaltungsgemeinschaft Westerwald-Obereichsfeld|Westerwald-Obereichsfeld]] | |||
| [[Landkreis Eichsfeld|Eichsfeld]] | |||
| | |||
| align="center" | 24 | |||
| [[Wahlkreis Erfurt I|Erfurt I]] | |||
| '''Ortsteile:''' [[Alach]], [[Azmannsdorf]], [[Gispersleben]], [[Hochstedt (Erfurt)|Hochstedt]], [[Hohenwinden]], [[Kerspleben]], [[Kühnhausen (Erfurt)|Kühnhausen]], [[Linderbach]], [[Mittelhausen (Erfurt)|Mittelhausen]], [[Moskauer Platz (Erfurt)|Moskauer Platz]], [[Rieth]], [[Erfurt-Roter Berg|Roter Berg]], [[Salomonsborn]], [[Schaderode]], [[Schwerborn]], [[Stotternheim]], [[Sulzer Siedlung]], [[Tiefthal]], [[Töttelstädt]], [[Töttleben]], [[Vieselbach]], [[Wallichen]] | |||
|kreisfreie Stadt [[Erfurt]] | |||
|- | |||
| align="center" | 3 | |||
| [[Wahlkreis Nordhausen I|Nordhausen I]] | |||
| '''Städte:''' [[Bleicherode]] , [[Ellrich]], [[Heringen/Helme]]<br>'''Gemeinden:''' [[Görsbach]], [[Großlohra]], [[Harztor]], [[Hohenstein (Thüringen)|Hohenstein]], [[Kehmstedt]], [[Kleinfurra]], [[Lipprechterode]], [[Niedergebra]], [[Sollstedt]], [[Urbach (Landkreis Nordhausen)|Urbach]], [[Werther (Thüringen)|Werther]] | |||
| [[Landkreis Nordhausen|Nordhausen]] | |||
| | |||
| align="center" | 25 | |||
| [[Wahlkreis Erfurt II|Erfurt II]] | |||
| '''Ortsteile:''' [[Andreasvorstadt]], [[Berliner Platz (Erfurt)|Berliner Platz]], [[Bindersleben]], [[Brühlervorstadt]], [[Ermstedt]], [[Frienstedt]], [[Gottstedt]], [[Ilversgehofen]], [[Johannesplatz (Erfurt)|Johannesplatz]], [[Marbach (Erfurt)|Marbach]] | |||
|kreisfreie Stadt [[Erfurt]] | |||
|- | |||
| align="center" | 4 | |||
| [[Wahlkreis Nordhausen II|Nordhausen II]] | |||
| die Stadt [[Nordhausen]] | |||
| [[Landkreis Nordhausen|Nordhausen]] | |||
| | |||
| align="center" | 26 | |||
| [[Wahlkreis Erfurt III|Erfurt III]] | |||
| '''Ortsteile:''' [[Altstadt (Erfurt)|Altstadt]], [[Bischleben-Stedten]], [[Hochheim (Erfurt)|Hochheim]], [[Johannesvorstadt]], [[Krämpfervorstadt]], [[Löbervorstadt]], [[Molsdorf]], [[Schmira]] | |||
|kreisfreie Stadt [[Erfurt]] | |||
|- | |||
| align="center" | 5 | |||
| [[Wahlkreis Wartburgkreis I|Wartburgkreis I]] | |||
| '''Städte:''' [[Bad Salzungen]] , [[Geisa]], [[Vacha]]<br>'''Gemeinden:''' [[Buttlar]], [[Dermbach]], [[Empfertshausen]], [[Gerstengrund]], [[Krayenberggemeinde]], [[Leimbach (Wartburgkreis)|Leimbach]], [[Oechsen]], [[Schleid (Rhön)|Schleid]], [[Unterbreizbach]], [[Weilar]], [[Wiesenthal (Thüringen)|Wiesenthal]] | |||
| [[Wartburgkreis]] | |||
| | |||
| align="center" | 27 | |||
| [[Wahlkreis Erfurt IV|Erfurt IV]] | |||
| '''Ortsteile:''' [[Büßleben]], [[Daberstedt]], [[Dittelstedt]], [[Egstedt]], [[Herrenberg (Erfurt)|Herrenberg]], [[Melchendorf]], [[Möbisburg-Rhoda]], [[Niedernissa]], [[Rohda (Haarberg)]], [[Urbich]], [[Waltersleben]], [[Wiesenhügel]], [[Windischholzhausen]] | |||
|kreisfreie Stadt [[Erfurt]] | |||
|- | |||
| align="center" | 6 | |||
| [[Wahlkreis Wartburgkreis II|Wartburgkreis II]] | |||
| '''Städte:''' [[Eisenach]] , [[Werra-Suhl-Tal]] <br>'''Gemeinden:''' [[Gerstungen]] | |||
|[[Wartburgkreis]] | |||
| | |||
| align="center" | 28 | |||
| [[Wahlkreis Saalfeld-Rudolstadt I|Saalfeld-Rudolstadt I]] | |||
| '''Städte:'''[[Bad Blankenburg]], [[Königsee]], [[Rudolstadt]], [[Schwarzatal]]<br>'''Gemeinden:''' [[Allendorf (Thüringen)|Allendorf]], [[Bechstedt]]<br>'''Verwaltungsgemeinschaft:''' [[Verwaltungsgemeinschaft Schwarzatal|Schwarzatal]] | |||
|[[Landkreis Saalfeld-Rudolstadt|Saalfeld-Rudolstadt]] | |||
|- | |||
| align="center" rowspan="2"| 7 | |||
| rowspan="2"|[[Wahlkreis Wartburgkreis III|Wartburgkreis III]] | |||
| '''Städte:''' [[Amt Creuzburg]], [[Bad Liebenstein]], [[Ruhla]], [[Treffurt]]<br>'''Gemeinden:''' [[Barchfeld-Immelborn]], [[Hörselberg-Hainich]], [[Seebach (Wartburgkreis)|Seebach]], [[Wutha-Farnroda]]<br>'''Verwaltungsgemeinschaft:'''[[Verwaltungsgemeinschaft Hainich-Werratal |Hainich-Werratal]] | |||
| [[Wartburgkreis]] | |||
| | |||
| align="center" rowspan="2"| 29 | |||
| rowspan="2"|[[Wahlkreis Saalfeld-Rudolstadt II|Saalfeld-Rudolstadt II]] | |||
| rowspan="2"|'''Städte:''' [[Gräfenthal]], [[Lehesten (Thüringer Wald)|Lehesten]], [[Leutenberg]], [[Saalfeld/Saale|Saalfeld]]<br>'''Gemeinden:'''[[Altenbeuthen]], [[Drognitz]], [[Hohenwarte]], [[Kaulsdorf (Saale)|Kaulsdorf]], [[Unterwellenborn]]<br>'''Verwaltungsgemeinschaft:'''[[Verwaltungsgemeinschaft Schiefergebirge |Schiefergebirge ]] | |||
|rowspan="2"|[[Landkreis Saalfeld-Rudolstadt|Saalfeld-Rudolstadt]] | |||
|- | |||
|der Ortsteil [[Hallungen]] | |||
| [[Unstrut-Hainich-Kreis]] | |||
|- | |||
| align="center" rowspan="2"| 8 | |||
|rowspan="2"|[[Wahlkreis Unstrut-Hainich-Kreis I|Unstrut-Hainich-Kreis I]] | |||
|rowspan="2"| '''Städte:''' [[Dingelstädt]] (nur Ortsteil [[Struth (Dingelstädt)|Struth]]), [[Mühlhausen/Thüringen|Mühlhausen]]<br>'''Gemeinden:''' [[Südeichsfeld]] (ohne Ortsteil [[Hallungen]]), [[Unstruttal]] | |||
| rowspan="2"|[[Unstrut-Hainich-Kreis]] | |||
|rowspan="2"| | |||
|rowspan="2" align="center" | 30 | |||
|rowspan="2"| [[Wahlkreis Weimarer Land I – Saalfeld-Rudolstadt III|Weimarer Land I – Saalfeld-Rudolstadt III]] | |||
| '''Städte:''' [[Bad Berka]], [[Blankenhain]], [[Kranichfeld]], [[Magdala]], [[Neumark (bei Weimar) |Neumark]]<br>'''Gemeinden:''' [[Am Ettersberg]], [[Ballstedt]], [[Ettersburg]], [[Grammetal]]<br>'''Verwaltungsgemeinschaften:'''[[Verwaltungsgemeinschaft Kranichfeld|Kranichfeld]], [[Verwaltungsgemeinschaft Mellingen|Mellingen]] | |||
| [[Landkreis Weimarer Land|Weimarer Land]] | |||
|- | |||
|'''Gemeinde:'''[[Uhlstädt-Kirchhasel]] | |||
|[[Landkreis Saalfeld-Rudolstadt|Saalfeld-Rudolstadt]] | |||
|- | |||
| align="center" rowspan="2"| 9 | |||
| rowspan="2"|[[Wahlkreis Unstrut-Hainich-Kreis II|Unstrut-Hainich-Kreis II]] | |||
| rowspan="2"|'''Städte:''' [[Bad Langensalza]], [[Bad Tennstedt]], [[Nottertal-Heilinger Höhen]]<br>'''Gemeinden:''' [[Großvargula]], [[Herbsleben]], [[Kammerforst (Thüringen)|Kammerforst]], [[Körner (Thüringen)|Körner]], [[Marolterode]], [[Oppershausen]], [[Unstrut-Hainich]], [[Vogtei (Gemeinde)|Vogtei]]<br>'''Verwaltungsgemeinschaften:'''[[Verwaltungsgemeinschaft Bad Tennstedt |Bad Tennstedt]] | |||
| rowspan="2"|[[Unstrut-Hainich-Kreis]] | |||
|rowspan="2"| | |||
| rowspan="2"align="center" | 31 | |||
| rowspan="2"|[[Wahlkreis Weimar I – Weimarer Land II|Weimar I – Weimarer Land II]] | |||
| '''Ortsteile:''' [[Schöndorf (Weimar)|Schöndorf]], [[Süßenborn]], [[Tiefurt]]/[[Dürrer Bach (Ilm)|Dürrenbacher Hütte]] | |||
|kreisfreie Stadt [[Weimar]] | |||
|- | |||
|'''Städte:''' [[Apolda]], [[Bad Sulza]]<br>'''Gemeinden:'''[[Eberstedt]], [[Großheringen]], [[Ilmtal-Weinstraße]], [[Niedertrebra]], [[Obertrebra]], [[Schmiedehausen]] | |||
|[[Landkreis Weimarer Land|Weimarer Land]] | |||
|- | |||
| align="center" | 10 | |||
| [[Wahlkreis Kyffhäuserkreis I |Kyffhäuserkreis I]] | |||
| '''Städte:''' [[Clingen]], [[Ebeleben]], [[Greußen]], [[Sondershausen]]<br>'''Gemeinden:''' [[Abtsbessingen]], [[Bellstedt]], [[Freienbessingen]], [[Helbedündorf]], [[Holzsußra]], [[Rockstedt]] <br>'''Verwaltungsgemeinschaften:'''[[Verwaltungsgemeinschaft Greußen |Greußen]] | |||
| [[Kyffhäuserkreis]] | |||
| | |||
| align="center" | 32 | |||
| [[Wahlkreis Weimar II|Weimar II]] | |||
| '''Ortsteile:''' [[Ettersberg-Siedlung]], [[Gaberndorf]], [[Gelmeroda]], [[Altstadt (Weimar)|Innenstadt]], [[Legefeld]]/[[Holzdorf (Weimar)|Holzdorf]], [[Niedergrunstedt]], Nördliche Innenstadt, [[Weimar-Nord|Nordstadt]], [[Oberweimar (Thüringen)|Oberweimar]]/[[Ehringsdorf]], [[Possendorf (Weimar)|Possendorf]], [[Südstadt (Weimar)|Südstadt]], Südweststadt, [[Taubach (Weimar)|Taubach]], [[Tröbsdorf (Weimar)|Tröbsdorf]], [[Weimar-Nord]], [[Weimar-West]] | |||
|kreisfreie Stadt [[Weimar]] | |||
|- | |||
| align="center" | 11 | |||
| [[Wahlkreis Kyffhäuserkreis II|Kyffhäuserkreis II]] | |||
| '''Städte:''' [[An der Schmücke]], [[Artern]], [[Bad Frankenhausen]], [[Roßleben-Wiehe]]<br>'''Gemeinden:''' [[Borxleben]], [[Etzleben]], [[Gehofen]], [[Kalbsrieth]], [[Kyffhäuserland]], [[Mönchpfiffel-Nikolausrieth]], [[Oberheldrungen]], [[Reinsdorf (Thüringen)|Reinsdorf]] | |||
| [[Kyffhäuserkreis]] | |||
| | |||
| align="center" | 33 | |||
| [[Wahlkreis Saale-Orla-Kreis I|Saale-Orla-Kreis I]] | |||
| '''Städte:''' [[Bad Lobenstein]], [[Gefell]], [[Hirschberg (Saale)|Hirschberg]], [[Saalburg-Ebersdorf]], [[Schleiz]], [[Tanna]], [[Wurzbach]]<br>'''Gemeinden:''' [[Remptendorf]], [[Rosenthal am Rennsteig]]<br>'''Verwaltungsgemeinschaft:'''[[Verwaltungsgemeinschaft Seenplatte|Seenplatte]] | |||
| [[Saale-Orla-Kreis]] | |||
|- | |||
| align="center" | 12 | |||
| [[Wahlkreis Schmalkalden-Meiningen I|Schmalkalden-Meiningen I]] | |||
| '''Städte:''' [[Kaltennordheim]], [[Meiningen]], [[Wasungen]], <br>'''Gemeinden:''' [[Rhönblick]], [[Rippershausen]], [[Untermaßfeld]], <br>'''Verwaltungsgemeinschaften:'''[[Verwaltungsgemeinschaft Dolmar-Salzbrücke|Dolmar-Salzbrücke]], [[Verwaltungsgemeinschaft Hohe Rhön|Hohe Rhön]], [[Verwaltungsgemeinschaft Wasungen-Amt Sand|Wasungen-Amt Sand]] | |||
| [[Landkreis Schmalkalden-Meiningen|Schmalkalden-Meiningen]] | |||
| | |||
| align="center" | 34 | |||
| [[Wahlkreis Saale-Orla-Kreis II|Saale-Orla-Kreis II]] | |||
| '''Städte:''' [[Neustadt an der Orla]], [[Pößneck]], [[Ranis]], [[Triptis]], [[Ziegenrück]]<br>'''Gemeinde:''' [[Kospoda]] <br>'''Verwaltungsgemeinschaften:'''[[Verwaltungsgemeinschaft Oppurg|Oppurg]], [[Verwaltungsgemeinschaft Ranis-Ziegenrück|Ranis-Ziegenrück]], [[Verwaltungsgemeinschaft Triptis|Triptis]] | |||
|[[Saale-Orla-Kreis]] | |||
|- | |||
| align="center" | 13 | |||
| [[Wahlkreis Schmalkalden-Meiningen II|Schmalkalden-Meiningen II]] | |||
| '''Städte:''' [[Brotterode-Trusetal]], [[Schmalkalden]], [[Steinbach-Hallenberg]], <br>'''Gemeinden:''' [[Breitungen/Werra]], [[Fambach]], [[Floh-Seligenthal]], [[Rosa (Thüringen)|Rosa]], [[Roßdorf (Thüringen)|Roßdorf]] | |||
| [[Landkreis Schmalkalden-Meiningen|Schmalkalden-Meiningen]] | |||
| | |||
| align="center" | 35 | |||
| [[Wahlkreis Saale-Holzland-Kreis I|Saale-Holzland-Kreis I]] | |||
| '''Städte:''' [[Hermsdorf (Thüringen)|Hermsdorf]], [[Kahla]], [[Orlamünde]], [[Stadtroda]]<br>'''Gemeinden:''' [[Möckern]], [[Ruttersdorf-Lotschen]] <br>'''Verwaltungsgemeinschaften:'''[[Verwaltungsgemeinschaft Hermsdorf|Hermsdorf]], [[Verwaltungsgemeinschaft Hügelland/Täler|Hügelland/Täler]], [[Verwaltungsgemeinschaft Südliches Saaletal|Südliches Saaletal]] | |||
|[[Saale-Holzland-Kreis]] | |||
|- | |||
| align="center" | 14 | |||
| [[Wahlkreis Gotha I|Gotha I]] | |||
| '''Städte:''' [[Friedrichroda]], [[Ohrdruf]], [[Tambach-Dietharz]], [[Waltershausen]]<br>'''Gemeinden:''' [[Bad Tabarz]], [[Emleben]], [[Georgenthal]], [[Luisenthal]] | |||
|[[Landkreis Gotha|Gotha]] | |||
| | |||
| align="center" | 36 | |||
| [[Wahlkreis Saale-Holzland-Kreis II|Saale-Holzland-Kreis II]] | |||
| '''Städte:''' [[Bürgel (Thüringen)|Bürgel]], [[Dornburg-Camburg]], [[Eisenberg (Thüringen)|Eisenberg]], [[Schkölen]]<br>'''Gemeinden:''' [[Albersdorf (Thüringen)|Albersdorf]], [[Bad Klosterlausnitz]], [[Bobeck]], [[Gösen]], [[Graitschen bei Bürgel]], [[Hainspitz]], [[Mertendorf (Thüringen)|Mertendorf]], [[Nausnitz]], [[Petersberg (Saale-Holzland-Kreis)|Petersberg]], [[Poxdorf (Thüringen)|Poxdorf]], [[Rauschwitz]], [[Scheiditz]], [[Schlöben]], [[Schöngleina]], [[Serba]], [[Tautenhain]], [[Waldeck (Thüringen)|Waldeck]], Weißenborn<br>'''Verwaltungsgemeinschaften:'''[[Verwaltungsgemeinschaft Dornburg-Camburg|Dornburg-Camburg]], [[Verwaltungsgemeinschaft Heideland-Elstertal-Schkölen|Heideland-Elstertal-Schkölen]] | |||
|[[Saale-Holzland-Kreis]] | |||
|- | |||
| align="center" | 15 | |||
| [[Wahlkreis Gotha II|Gotha II]] | |||
| Stadt [[Gotha]] und Gemeinde [[Hörsel (Gemeinde)|Hörsel]] | |||
| [[Landkreis Gotha|Gotha]] | |||
| | |||
| align="center" | 37 | |||
| [[Wahlkreis Jena I|Jena I]] | |||
|'''Ortsteile:''' [[Ammerbach (Jena)|Ammerbach]], [[Burgau (Jena)|Burgau]], [[Closewitz]], [[Cospeda]], [[Göschwitz]], [[Isserstedt]], [[Jena-Nord]], [[Jena-Süd]], [[Jena-West]], [[Jena-Zentrum]], [[Krippendorf]], [[Leutra (Jena)|Leutra]], [[Lichtenhain (Jena)|Lichtenhain]], [[Lützeroda]], [[Maua (Jena)|Maua]], [[Münchenroda]]/[[Remderoda]], [[Vierzehnheiligen (Jena)|Vierzehnheiligen]], [[Winzerla]] | |||
|kreisfreie Stadt [[Jena]] | |||
|- | |||
| align="center" rowspan="2"| 16 | |||
| rowspan="2"|[[Wahlkreis Sömmerda I – Gotha III|Sömmerda I – Gotha III]] | |||
| '''Gemeinden:''' [[Drei Gleichen (Gemeinde)|Drei Gleichen]], [[Nesse-Apfelstädt]], [[Nessetal]], [[Schwabhausen (Thüringen)|Schwabhausen]], [[Sonneborn (Thüringen)|Sonneborn]] <br>'''Verwaltungsgemeinschaften:''' [[Verwaltungsgemeinschaft Fahner Höhe|Fahner Höhe]], [[Verwaltungsgemeinschaft Nesseaue|Nesseaue]] | |||
| [[Landkreis Gotha|Gotha]] | |||
|rowspan="2"| | |||
| rowspan="2"align="center" | 38 | |||
|rowspan="2"| [[Wahlkreis Jena II|Jena II]] | |||
| rowspan="2"|'''Ortsteile:''' [[Drackendorf]], [[Ilmnitz]], [[Jenaprießnitz]]/[[Wogau (Jena)|Wogau]], [[Kernberge (Ortsteil)|Kernberge]], [[Kunitz (Jena)|Kunitz]]/[[Laasan (Jena)|Laasan]], [[Lobeda|Lobeda-Altstadt]], [[Löbstedt]], [[Neulobeda]], [[Wenigenjena]], [[Wöllnitz]], [[Ziegenhain (Jena)|Ziegenhain]], [[Zwätzen]] | |||
|rowspan="2"|kreisfreie Stadt [[Jena]] | |||
|- | |||
|'''Stadt:'''[[Gebesee]]<br>'''Gemeinden:''' [[Elxleben (Landkreis Sömmerda)|Elxleben]], [[Witterda]]<br>'''Verwaltungsgemeinschaften:''' [[Verwaltungsgemeinschaft Gera-Aue| Gera-Aue]], [[Verwaltungsgemeinschaft Straußfurt|Straußfurt]] | |||
| [[Landkreis Sömmerda|Sömmerda]] | |||
|- | |||
| align="center" | 17 | |||
| [[Wahlkreis Sömmerda II|Sömmerda II]] | |||
| '''Städte:''' [[Kölleda]], [[Sömmerda]], [[Weißensee (Thüringen)|Weißensee]]<br> '''Gemeinde:''' [[Buttstädt]]<br>'''Verwaltungsgemeinschaften:''' [[Verwaltungsgemeinschaft Gramme-Vippach|Gramme-Vippach]], [[Verwaltungsgemeinschaft Kindelbrück|Kindelbrück]], [[Verwaltungsgemeinschaft Kölleda| Kölleda]] | |||
| [[Landkreis Sömmerda]] | |||
| | |||
| align="center" | 39 | |||
| [[Wahlkreis Greiz I|Greiz I]] | |||
| '''Städte:'''[[Auma-Weidatal]], [[Bad Köstritz]], [[Hohenleuben]], [[Münchenbernsdorf]], [[Weida]], [[Zeulenroda-Triebes]]<br>'''Gemeinde:''' [[Caaschwitz]], [[Crimla]], [[Harth-Pöllnitz]], [[Kraftsdorf]], [[Langenwetzendorf]], [[Langenwolschendorf]], [[Weißendorf]]<br> '''Verwaltungsgemeinschaften:''' [[Verwaltungsgemeinschaft Münchenbernsdorf|Münchenbernsdorf]] | |||
|[[Landkreis Greiz|Greiz]] | |||
|- | |||
| align="center" rowspan="2"| 18 | |||
| rowspan="2"|[[Wahlkreis Hildburghausen I – Schmalkalden-Meiningen III|Hildburghausen I – Schmalkalden-Meiningen III]] | |||
|'''Städte:''' [[Hildburghausen]], [[Römhild]] <br>'''Gemeinde:''' [[Veilsdorf]]<br>'''Verwaltungsgemeinschaften:''' [[Verwaltungsgemeinschaft Feldstein|Feldstein]], [[Verwaltungsgemeinschaft Heldburger Unterland|Heldburger Unterland]] | |||
| [[Landkreis Hildburghausen|Hildburghausen]] | |||
|rowspan="2"| | |||
| align="center" rowspan="2"| 40 | |||
| rowspan="2"|[[Wahlkreis Greiz II|Greiz II]] | |||
| rowspan="2"|'''Städte:'''[[Berga-Wünschendorf]], [[Greiz]], [[Ronneburg (Thüringen)|Ronneburg]]<br>'''Gemeinde:''' [[Mohlsdorf-Teichwolframsdorf]]<br>'''Verwaltungsgemeinschaften:'''[[Verwaltungsgemeinschaft Am Brahmetal|Am Brahmetal]], [[Verwaltungsgemeinschaft Ländereck|Ländereck]] | |||
|rowspan="2"|[[Landkreis Greiz|Greiz]] | |||
|- | |||
| die Gemeinde [[Grabfeld]] | |||
| [[Landkreis Schmalkalden-Meiningen|Schmalkalden-Meiningen]] | |||
|- | |||
| align="center" | 19 | |||
| [[Wahlkreis Sonneberg I|Sonneberg I]] | |||
| '''Städte:''' [[Schalkau]], [[Sonneberg]] <br>'''Gemeinden:''' [[Föritztal]], Frankenblick | |||
|[[Landkreis Sonneberg|Sonneberg]] | |||
| | |||
| align="center" | 41 | |||
| [[Wahlkreis Gera I|Gera I]] | |||
| '''Ortsteile:''' [[Aga (Gera)|Aga]], [[Cretzschwitz]], [[Ernsee]], [[Frankenthal (Gera)|Frankenthal]], [[Hain (Gera)|Hain]], [[Hermsdorf (Gera)|Hermsdorf]], [[Milbitz (Gera)|Milbitz]], [[Roben (Gera)|Roben]], [[Röpsen]], [[Rubitz (Gera)|Rubitz]], [[Scheubengrobsdorf]], [[Söllmnitz]], [[Thieschitz]], | |||
[[Trebnitz (Gera)|Trebnitz]], [[Windischenbernsdorf]] | |||
| kreisfreie Stadt [[Gera]] | |||
|- | |||
| align="center" rowspan="2"| 20 | |||
| rowspan="2"|[[Wahlkreis Hildburghausen II – Sonneberg II|Hildburghausen II – Sonneberg II]] | |||
| '''Stadt:''' [[Schleusingen]]<br>'''Gemeinden:''' [[Auengrund]], [[Brünn/Thür.|Brünn]], [[Eisfeld]], [[Masserberg]], [[Schleusegrund]] | |||
| [[Landkreis Hildburghausen|Hildburghausen]] | |||
| rowspan="2"| | |||
| rowspan="2" align="center" | 42 | |||
| rowspan="2"|[[Wahlkreis Gera II|Gera II]] | |||
| rowspan="2"|[[Taubenpreskeln|Alt-Taubenpreskeln]], [[Dürrenebersdorf]], [[Falka]], [[Gera]], [[Kaimberg]], [[Langengrobsdorf]], [[Lietzsch]], [[Naulitz (Gera)|Naulitz]], [[Poris-Lengefeld]], [[Thränitz]], [[Weißig (Gera)|Weißig]], [[Zeulsdorf]], [[Zschippern]] | |||
| rowspan="2"| kreisfreie Stadt [[Gera]] | |||
|- | |||
|'''Städte:''' [[Lauscha]], [[Steinach (Thüringen)|Steinach]]<br>'''Gemeinden:''' [[Goldisthal]], [[Neuhaus am Rennweg]] | |||
| [[Landkreis Sonneberg|Sonneberg]] | |||
|- | |||
| align="center" rowspan="2"| 21 | |||
|rowspan="2"| [[Wahlkreis Suhl – Schmalkalden-Meiningen IV|Suhl – Schmalkalden-Meiningen IV]] | |||
| die '''Stadt''' [[Suhl]] | |||
| kreisfreie Stadt Suhl | |||
|rowspan="2"| | |||
| align="center" rowspan="2"| 43 | |||
| rowspan="2"|[[Wahlkreis Altenburger Land I|Altenburger Land I]] | |||
| rowspan="2"|'''Städte:''' [[Gößnitz (Thüringen)|Gößnitz]], [[Lucka]], [[Meuselwitz]], [[Schmölln]] <br>'''Gemeinde:''' [[Dobitschen]], [[Heyersdorf]], [[Ponitz]] <br>'''Verwaltungsgemeinschaften:''' [[Verwaltungsgemeinschaft Oberes Sprottetal|Oberes Sprottetal]], [[Verwaltungsgemeinschaft Rositz|Rositz]] | |||
|rowspan="2"|[[Landkreis Altenburger Land|Altenburger Land]] | |||
|- | |||
| '''Städte:''' [[Oberhof]] und [[Zella-Mehlis]] | |||
| [[Landkreis Schmalkalden-Meiningen|Schmalkalden-Meiningen]] | |||
|- | |||
| align="center" | 22 | |||
| [[Wahlkreis Ilm-Kreis I|Ilm-Kreis I]] | |||
| '''Städte:''' [[Großbreitenbach]], [[Ilmenau]]<br>'''Verwaltungsgemeinschaft:''' [[Verwaltungsgemeinschaft Geratal/Plaue|Geratal/Plaue]] | |||
|[[Ilm-Kreis]] | |||
| | |||
| align="center" | 44 | |||
| [[Wahlkreis Altenburger Land II|Altenburger Land II]] | |||
| '''Stadt:''' [[Altenburg]]<br>'''Gemeinden:''' [[Göpfersdorf]], [[Langenleuba-Niederhain]], [[Nobitz]] <br>'''Verwaltungsgemeinschaft:''' [[Verwaltungsgemeinschaft Pleißenaue|Pleißenaue]] | |||
|[[Landkreis Altenburger Land|Altenburger Land]] | |||
|} | |||
== 1994 == | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ class="hintergrundfarbe6" style="font-weight:normal; text-align:left; padding:0.3em; border:1px solid #aaaaaa;" | Landtagswahlkreise in Thüringen (Gebietsstand 2014) | |+ class="hintergrundfarbe6" style="font-weight:normal; text-align:left; padding:0.3em; border:1px solid #aaaaaa;" | Landtagswahlkreise in Thüringen (Gebietsstand 2014) |