Wimbledon Championships 2011/Mixed
Wimbledon Championships 2011 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Mixed | |||
2010 ◄ 2011 ► 2012 | |||
Grand Slams 2011 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der Wimbledon Championships 2011 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Cara Black und Leander Paes.
Im Finale trafen Jelena Wesnina und Mahesh Bhupathi auf Iveta Benešová und Jürgen Melzer. Benešová und Melzer konnten sich in zwei Sätzen durchsetzen.
Preisgelder
Es wurden im Mixed die folgenden Preisgelder für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt. Dabei wurden die Preisgelder immer pro Team ausgezahlt.
|
Setzliste
Alle gesetzten Paare hatten ein Freilos für die erste Runde.
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
9 | Iveta Benešová Jürgen Melzer | 6 | 6 | ||||||||
8 | Chan Yung-jan Daniel Nestor | 4 | 4 | ||||||||
9 | Iveta Benešová Jürgen Melzer | 6 | 6 | ||||||||
4 | Jelena Wesnina Mahesh Bhupathi | 3 | 2 | ||||||||
4 | Jelena Wesnina Mahesh Bhupathi | 6 | 3 | 7 | |||||||
Hsieh Su-wei Paul Hanley | 2 | 6 | 5 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | L. Huber B. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
C.-j. Chuang C. Kas | 4 | 7 | 4 | C. Dellacqua S. Lipsky | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
C. Dellacqua S. Lipsky | 6 | 5 | 6 | 1 | L. Huber B. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
A. Petković F. López | 6 | 6 | A. Petković F. López | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
A. Spears J.-J. Rojer | 3 | 4 | A. Petković F. López | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
16 | A. Hlaváčková D. Marrero | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||
1 | L. Huber B. Bryan | ||||||||||||||||||||||||
9 | I. Benešová J. Melzer | w.o. | |||||||||||||||||||||||
9 | I. Benešová J. Melzer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | A. Keothavong J. Marray | 6 | 4 | 6 | A. Brianti A. Seppi | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
A. Brianti A. Seppi | 3 | 6 | 8 | 9 | I. Benešová J. Melzer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
A. Dulgheru R. Ram | 6 | 6 | A. Dulgheru R. Ram | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
R. Marino S. González | 3 | 4 | A. Dulgheru R. Ram | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
7 | B. Záhlavová-Strýcová P. Petzschner | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | K. Srebotnik N. Zimonjić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | H. Watson R. Hutchins | 65 | 6 | 8 | WC | H. Watson R. Hutchins | 4 | 4 | |||||||||||||||||
R. Stubbs M. Melo | 7 | 3 | 6 | 3 | K. Srebotnik N. Zimonjić | ||||||||||||||||||||
ALT | A. Rosolska R. Wassen | 1 | 14 | C. Black L. Paes | w.o. | ||||||||||||||||||||
R. Kops-Jones W. Moodie | 2 | r | ALT | A. Rosolska R. Wassen | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
14 | C. Black L. Paes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | C. Black L. Paes | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
8 | Y.-j. Chan D. Nestor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
11 | N. Petrowa M. Knowles | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | M. South J. Delgado | 6 | WC | M. South J. Delgado | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
ALT | M. Kondratjewa C. Berlocq | 2 | r | 11 | N. Petrowa M. Knowles | 66 | 2 | ||||||||||||||||||
N. Grandin A. Fisher | 6 | 6 | 8 | Y.-j. Chan D. Nestor | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
K. Jans M. Matkowski | 4 | 2 | N. Grandin A. Fisher | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
8 | Y.-j. Chan D. Nestor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | K. Peschke A.-ul-H. Qureshi | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
V. Uhlířová I. Zelenay | 3 | 61 | S. Peer J. Erlich | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S. Peer J. Erlich | 6 | 7 | S. Peer J. Erlich | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
A. Parra Santonja M. López | 610 | 6 | 4 | WC | J. Rae C. Fleming | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | J. Rae C. Fleming | 7 | 1 | 6 | WC | J. Rae C. Fleming | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
10 | L. Raymond D. Norman | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
S. Peer J. Erlich | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
4 | J. Wesnina M. Bhupathi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | L. Hradecká F. Čermák | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
S. Stosur M. Bryan | 4 | 6 | 3 | W. Hawarzowa E. Butorac | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
W. Hawarzowa E. Butorac | 6 | 3 | 6 | W. Hawarzowa E. Butorac | 2 | 67 | |||||||||||||||||||
An. Rodionova S. Huss | 3 | 7 | 7 | 4 | J. Wesnina M. Bhupathi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
J. Wöhr A. Waske | 6 | 63 | 5 | An. Rodionova S. Huss | 2 | 63 | |||||||||||||||||||
4 | J. Wesnina M. Bhupathi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | S. Mirza R. Bopanna | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M. Kirilenko I. Andrejew | 66 | 3 | J. Gajdošová J. Murray | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||
J. Gajdošová J. Murray | 7 | 6 | 6 | S. Mirza R. Bopanna | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
J. Makarowa B. Soares | 4 | 4 | ALT | R. Voráčová M. Damm | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
A. Kudrjawzewa E. Schwank | 6 | 6 | A. Kudrjawzewa E. Schwank | 7 | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
ALT | R. Voráčová M. Damm | 63 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
6 | S. Mirza R. Bopanna | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
S.-w. Hsieh P. Hanley | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | M. Shaughnessy A. Ram | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
V. King D. Brown | 66 | 6 | 4 | WC | E. Baltacha K. Skupski | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | E. Baltacha K. Skupski | 7 | 4 | 6 | 15 | M. Shaughnessy A. Ram | 64 | 63 | |||||||||||||||||
S.-w. Hsieh P. Hanley | 6 | 6 | S.-w. Hsieh P. Hanley | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
P. Hercog J. S. Cabal | 1 | 2 | S.-w. Hsieh P. Hanley | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | J. Schwedowa M. Mirny | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
Weblinks
- Turnierplan auf der ITF-Homepage (englisch)