Australian Open 2024/Mixed
Australian Open 2024 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Mixed | |||
2023 ◄ 2024 ► 2025 | |||
Grand Slams 2024 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der Australian Open 2024 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Titelverteidiger waren die Brasilianer Luisa Stefani und Rafael Matos. Das Turnier gewann das Team Hsieh Su-wei und Jan Zieliński, für beide war es der erste Grand-Slam-Titel im Mixed.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
WC | Jaimee Fourlis Andrew Harris | 68 | 2 | ||||||||
3 | Hsieh Su-wei Jan Zieliński | 7 | 6 | ||||||||
3 | Hsieh Su-wei Jan Zieliński | 65 | 6 | [11] | |||||||
2 | Desirae Krawczyk Neal Skupski | 7 | 4 | [9] | |||||||
WC | Olivia Gadecki Marc Polmans | 4 | 1 | ||||||||
2 | Desirae Krawczyk Neal Skupski | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | S. Hunter M. Ebden | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Kitschenok M. Pavić | 3 | 2 | |||||||||||||||||
1 | S. Hunter M. Ebden | 4 | 66 | ||||||||||||||||
WC | J. Fourlis A. Harris | 6 | 7 | ||||||||||||||||
A. Danilina A. Molteni | 4 | 4 | |||||||||||||||||
WC | J. Fourlis A. Harris | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | J. Fourlis A. Harris | 7 | 7 | ||||||||||||||||
5 | L. Siegemund S. Gillé | 5 | 5 | ||||||||||||||||
ALT | B. Mattek-Sands M. Arévalo | 3 | 60 | ||||||||||||||||
E. Shibahara J. Vliegen | 6 | 7 | |||||||||||||||||
E. Shibahara J. Vliegen | 4 | 4 | |||||||||||||||||
5 | L. Siegemund S. Gillé | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | A. Rodionova M. Purcell | 2 | 4 | ||||||||||||||||
5 | L. Siegemund S. Gillé | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | S.-w. Hsieh J. Zieliński | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | K. Birrell J. Peers | 2 | 2 | ||||||||||||||||
3 | S.-w. Hsieh J. Zieliński | 6 | 6 | ||||||||||||||||
D. Schuurs H. Nys | 3 | 2 | |||||||||||||||||
D. Schuurs H. Nys | 64 | 6 | [11] | ||||||||||||||||
M. Katō T. Pütz | 7 | 2 | [9] | ||||||||||||||||
3 | S.-w. Hsieh J. Zieliński | 6 | 6 | ||||||||||||||||
7 | N. Melichar-Martinez K. Krawietz | 2 | 3 | ||||||||||||||||
L. Samsonowa A. Vavassori | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | D. Saville L. Saville | 3 | 3 | ||||||||||||||||
L. Samsonowa A. Vavassori | 68 | 2 | |||||||||||||||||
7 | N. Melichar-Martinez K. Krawietz | 7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | M. Joint D. Sweeny | 2 | 4 | ||||||||||||||||
7 | N. Melichar-Martinez K. Krawietz | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
6 | G. Dabrowski N. Lammons | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | P. Hon A. Walton | 3 | 2 | ||||||||||||||||
6 | G. Dabrowski N. Lammons | 6 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | J. Sisikowa J. Murray | 3 | 4 | ||||||||||||||||
N. Kitschenok M. González | 2 | 2 | |||||||||||||||||
ALT | J. Sisikowa J. Murray | 6 | 6 | ||||||||||||||||
6 | G. Dabrowski N. Lammons | 4 | 67 | ||||||||||||||||
WC | O. Gadecki M. Polmans | 6 | 7 | ||||||||||||||||
A. Sutjiadi M. Venus | 2 | 7 | [10] | ||||||||||||||||
E. Routliffe J. Withrow | 6 | 65 | [8] | ||||||||||||||||
A. Sutjiadi M. Venus | 7 | 3 | [6] | ||||||||||||||||
WC | O. Gadecki M. Polmans | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||
WC | O. Gadecki M. Polmans | 6 | 65 | [12] | |||||||||||||||
4 | H.-c. Chan S. González | 4 | 7 | [10] |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
8 | E. Perez J.-J. Rojer | 66 | 7 | [12] | |||||||||||||||
U. Eikeri H. Heliövaara | 7 | 64 | [10] | ||||||||||||||||
8 | E. Perez J.-J. Rojer | 3 | 2 | ||||||||||||||||
ALT | H. Watson J. Salisbury | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | L. Stefani R. Matos | 3 | 4 | ||||||||||||||||
ALT | H. Watson J. Salisbury | 6 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | H. Watson J. Salisbury | 1 | 4 | ||||||||||||||||
2 | D. Krawczyk N. Skupski | 6 | 6 | ||||||||||||||||
W. Kudermetowa L. Glasspool | 7 | 5 | [11] | ||||||||||||||||
T. Townsend M. Melo | 66 | 7 | [9] | ||||||||||||||||
W. Kudermetowa L. Glasspool | 7 | 5 | [7] | ||||||||||||||||
2 | D. Krawczyk N. Skupski | 5 | 7 | [10] | |||||||||||||||
G. Olmos É. Roger-Vasselin | 2 | 2 | |||||||||||||||||
2 | D. Krawczyk N. Skupski | 6 | 6 |
Weblinks
- Australian Open 2024 (englisch) auf der ITF-Homepage
- Australian Open 2024 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage