Australian Open 2019/Damendoppel
Australian Open 2019 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Damendoppel | |||
2018 ◄ 2019 ► 2020 | |||
Grand Slams 2019 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der Australian Open 2019 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Vorjahressiegerinnen waren Tímea Babos und Kristina Mladenovic, die erneut das Finale erreichten. In diesem unterlagen sie der ungesetzten Paarung Samantha Stosur und Zhang Shuai mit 3:6 und 4:6.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | B. Krejčíková K. Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Bogdan An. Rodionova | 2 | 2 | |||||||||||||||||
1 | B. Krejčíková K. Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Adamczak J. Moore | 4 | 4 | |||||||||||||||||
A. Krunić S. Zheng | 1 | 4 | |||||||||||||||||
M. Adamczak J. Moore | 6 | 6 | |||||||||||||||||
1 | B. Krejčíková K. Siniaková | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
E. Mertens A. Sabalenka | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
W. Kudermetowa S. Santamaria | 6 | 6 | |||||||||||||||||
B. Bencic D. Vekić | 3 | 1 | |||||||||||||||||
W. Kudermetowa S. Santamaria | 63 | 2 | |||||||||||||||||
E. Mertens A. Sabalenka | 7 | 6 | |||||||||||||||||
E. Mertens A. Sabalenka | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
15 | B. Mattek-Sands D. Schuurs | 2 | 6 | 3 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
10 | I.-C. Begu M. Buzărnescu | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||
WC | L. Cabrera J. Fourlis | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||
10 | I.-C. Begu M. Buzărnescu | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||
A. Cornet P. Martić | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Cornet P. Martić | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Linette A. Tomljanović | 6 | 0 | 0 | ||||||||||||||||
A. Cornet P. Martić | 5 | 3 | |||||||||||||||||
S. Stosur S. Zhang | 7 | 6 | |||||||||||||||||
V. Kužmová M. Rybáriková | 63 | 2 | |||||||||||||||||
S. Stosur S. Zhang | 7 | 6 | |||||||||||||||||
S. Stosur S. Zhang | 7 | 6 | |||||||||||||||||
8 | S.-w. Hsieh A. Spears | 66 | 2 | ||||||||||||||||
B. Pera R. Peterson | 3 | 4 | |||||||||||||||||
8 | S.-w. Hsieh A. Spears | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | G. Dabrowski Y. Xu | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||
B. Strýcová M. Vondroušová | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
B. Strýcová M. Vondroušová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Dijas J. Putinzewa | 2 | 2 | |||||||||||||||||
D. Jakupović I. Chromatschowa | 3 | 4 | |||||||||||||||||
S. Dijas J. Putinzewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
B. Strýcová M. Vondroušová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
N. Hibino D. Krawczyk | 2 | 4 | |||||||||||||||||
ALT | L. Kumkhum J. Rodina | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||
WC | A. Bai Z. Hives | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | A. Bai Z. Hives | 2 | 1 | ||||||||||||||||
N. Hibino D. Krawczyk | 6 | 6 | |||||||||||||||||
N. Hibino D. Krawczyk | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
14 | M. Katō M. Ninomiya | 6 | 4 | 3 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
12 | A.-L. Grönefeld V. King | 4 | 3 | ||||||||||||||||
S. Aoyama L. Marosawa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Aoyama L. Marosawa | 5 | 5 | |||||||||||||||||
K. Christian A. Muhammad | 7 | 7 | |||||||||||||||||
WC | K.-c. Chang C.-w. Hsu | 1 | 2 | ||||||||||||||||
K. Christian A. Muhammad | 6 | 6 | |||||||||||||||||
K. Christian A. Muhammad | 2 | 2 | |||||||||||||||||
5 | A. Klepač M. J. Martínez Sánchez | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Cîrstea J. Ostapenko | 6 | 63 | 7 | ||||||||||||||||
Y. Duan W. Lapko | 2 | 7 | 67 | ||||||||||||||||
S. Cîrstea J. Ostapenko | 5 | 3 | |||||||||||||||||
5 | A. Klepač M. J. Martínez Sánchez | 7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | D. Aiava N. Bains | 2 | 66 | ||||||||||||||||
5 | A. Klepač M. J. Martínez Sánchez | 6 | 7 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | H.-c. Chan L. Chan | 6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | E. Perez Ar. Rodionova | 3 | 5 | ||||||||||||||||
7 | H.-c. Chan L. Chan | 6 | 6 | ||||||||||||||||
X. Jiang Q. Wang | 2 | 3 | |||||||||||||||||
P. Parmentier M. Sakkari | 3 | 4 | |||||||||||||||||
X. Jiang Q. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||
H.-c. Chan L. Chan | 7 | 7 | |||||||||||||||||
A. Sasnowitsch T. Townsend | 5 | 5 | |||||||||||||||||
A. Guarachi A. Van Uytvanck | 63 | 2 | |||||||||||||||||
A. Sasnowitsch T. Townsend | 7 | 6 | |||||||||||||||||
A. Sasnowitsch T. Townsend | 6 | 7 | |||||||||||||||||
11 | E. Hozumi A. Rosolska | 2 | 66 | ||||||||||||||||
A. Petković M. Puig | 5 | 4 | |||||||||||||||||
11 | E. Hozumi A. Rosolska | 7 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
16 | S. Peng Z. Yang | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||
W. Asaranka A. Barty | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||
W. Asaranka A. Barty | |||||||||||||||||||
J. Brady A. Riske | w. | o. | |||||||||||||||||
WC | A. Sharma I. Wallace | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||
J. Brady A. Riske | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Brady A. Riske | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | N. Melichar K. Peschke | 3 | 4 | ||||||||||||||||
N. Kitschenok Y. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||
O. Kalaschnikowa D. Jastremska | 4 | 2 | |||||||||||||||||
N. Kitschenok Y. Wang | 4 | 3 | |||||||||||||||||
4 | N. Melichar K. Peschke | 6 | 6 | ||||||||||||||||
T. Maria H. Watson | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
4 | N. Melichar K. Peschke | 6 | 4 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
6 | L. Hradecká J. Makarowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Barthel S. Kenin | 3 | 3 | |||||||||||||||||
6 | L. Hradecká J. Makarowa | 4 | 68 | ||||||||||||||||
I. Bara M. Niculescu | 6 | 7 | |||||||||||||||||
I. Bara M. Niculescu | 6 | 6 | |||||||||||||||||
L. Arruabarrena A. Parra Santonja | 1 | 1 | |||||||||||||||||
I. Bara M. Niculescu | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
9 | R. Atawo K. Srebotnik | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
PR | A. Panowa L. Siegemund | 3 | 2 | ||||||||||||||||
M. Gasparjan D. Gavrilova | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Gasparjan D. Gavrilova | 2 | 4 | |||||||||||||||||
9 | R. Atawo K. Srebotnik | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Anisimova D. Collins | 1 | 3 | |||||||||||||||||
9 | R. Atawo K. Srebotnik | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
13 | K. Flipkens J. Larsson | 6 | 6 | ||||||||||||||||
T. Bacsinszky W. Swonarjowa | 4 | 3 | |||||||||||||||||
13 | K. Flipkens J. Larsson | 6 | 6 | ||||||||||||||||
H. Dart A. Kontaveit | 2 | 4 | |||||||||||||||||
WC | K. Birrell P. Hon | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||
H. Dart A. Kontaveit | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
13 | K. Flipkens J. Larsson | 1 | 4 | ||||||||||||||||
2 | T. Babos K. Mladenovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Pawljutschenkowa A. Sevastova | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
X. Han D. Jurak | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
X. Han D. Jurak | 6 | 1 | 0 | ||||||||||||||||
2 | T. Babos K. Mladenovic | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
R. Olaru G. Woskobojewa | 0 | 3 | |||||||||||||||||
2 | T. Babos K. Mladenovic | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Australian Open 2019 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage