Australian Open 2008/Mixed
Australian Open 2008 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Mixed | |||
2007 ◄ 2008 ► 2009 | |||
Grand Slams 2008 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der Australian Open 2008 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Vorjahresgewinner waren Jelena Lichowzewa und Daniel Nestor. Lichowzewa trat jedoch nicht an, Daniel Nestor spielte mit Zheng Jie und schied gleich in der ersten Runde aus. Den Sieg konnten die Chinesin Sun Tiantian und der Serbe Nenad Zimonjić für sich verbuchen.
Preisgelder
Bei den Australian Open 2008 wurden im Mixed die folgenden Preisgelder für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt. Dabei wurden die Preisgelder immer pro Team ausgezahlt.
|
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | Sun Tiantian Nenad Zimonjić |
4 | 7 | [10] | |||||||
3 | Yan Zi Mark Knowles |
6 | 5 | [6] | |||||||
5 | Sun Tiantian Nenad Zimonjić |
7 | 6 | ||||||||
Sania Mirza Mahesh Bhupathi |
64 | 4 | |||||||||
8 | Nathalie Dechy Andy Ram |
4 | 2 | ||||||||
Sania Mirza Mahesh Bhupathi |
6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | C. Black P. Hanley |
7 | 6 | ||||||||||||||||
B. Mattek J. Kerr |
65 | 2 | |||||||||||||||||
1 | C. Black P. Hanley |
6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | J. Moore G. Jones |
1 | 1 | ||||||||||||||||
WC | J. Moore G. Jones |
4 | 6 | [10] | |||||||||||||||
R. Stubbs T. Perry |
6 | 4 | [4] | ||||||||||||||||
1 | C. Black P. Hanley |
6 | 67 | [8] | |||||||||||||||
5 | T. Sun N. Zimonjić |
4 | 7 | [10] | |||||||||||||||
A. Medina Garrigues M. García |
5 | 63 | |||||||||||||||||
L. Huber J. Murray |
7 | 7 | |||||||||||||||||
L. Huber J. Murray |
2 | 4 | |||||||||||||||||
5 | T. Sun N. Zimonjić |
6 | 6 | ||||||||||||||||
V. King K. Ullyett |
1 | 3 | |||||||||||||||||
5 | T. Sun N. Zimonjić |
6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Z. Yan M. Knowles |
6 | 3 | [10] | |||||||||||||||
V. Uhlířová J. Coetzee |
3 | 6 | [6] | ||||||||||||||||
3 | Z. Yan M. Knowles |
7 | 6 | ||||||||||||||||
M. Tu M. Matkowski |
5 | 2 | |||||||||||||||||
W. Asaranka M. Mirny |
3 | 64 | |||||||||||||||||
M. Tu M. Matkowski |
6 | 7 | |||||||||||||||||
3 | Z. Yan M. Knowles |
6 | 6 | ||||||||||||||||
6 | C.-j. Chuang J. Erlich |
4 | 4 | ||||||||||||||||
Á. Szávay L. Paes |
2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
R. Voráčová D. Škoch |
6 | 2 | [6] | ||||||||||||||||
Á. Szávay L. Paes |
|||||||||||||||||||
6 | C.-j. Chuang J. Erlich |
w. | o. | ||||||||||||||||
WC | J. Gajdošová S. Groth |
6 | 1 | r[1] | |||||||||||||||
6 | C.-j. Chuang J. Erlich |
4 | 4 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
8 | N. Dechy A. Ram |
6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | S. Ferguson A. Feeney |
3 | 4 | ||||||||||||||||
8 | N. Dechy A. Ram |
6 | 5 | [10] | |||||||||||||||
J. Husárová M. Fyrstenberg |
3 | 7 | [4] | ||||||||||||||||
J. Husárová M. Fyrstenberg |
6 | 7 | |||||||||||||||||
T. Paszek M. Melo |
3 | 5 | |||||||||||||||||
8 | N. Dechy A. Ram |
6 | 6 | ||||||||||||||||
Y.-j. Chan E. Butorac |
1 | 2 | |||||||||||||||||
V. Razzano R. Wassen |
6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | M. Adamczak S. Huss |
4 | 2 | ||||||||||||||||
V. Razzano R. Wassen |
6 | 5 | [5] | ||||||||||||||||
Y.-j. Chan E. Butorac |
1 | 7 | [10] | ||||||||||||||||
Y.-j. Chan E. Butorac |
7 | 7 | |||||||||||||||||
4 | J. Zheng D. Nestor |
5 | 61 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
7 | K. Peschke M. Damm |
6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | I. Holland B. Klein |
1 | 65 | ||||||||||||||||
7 | K. Peschke M. Damm |
6 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | G. Woskobojewa F. Čermák |
1 | 1 | ||||||||||||||||
ALT | Z. Ondrášková P. Frelich |
0 | 1 | ||||||||||||||||
ALT | G. Woskobojewa F. Čermák |
6 | 6 | ||||||||||||||||
7 | K. Peschke M. Damm |
||||||||||||||||||
S. Mirza M. Bhupathi |
w. | o. | |||||||||||||||||
WC | A. Molik N. Healey |
1 | 4 | ||||||||||||||||
S. Mirza M. Bhupathi |
6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Mirza M. Bhupathi |
6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||
2 | L. Raymond S. Aspelin |
3 | 6 | [7] | |||||||||||||||
ALT | I. Benešová L. Friedl |
4 | 2 | ||||||||||||||||
2 | L. Raymond S. Aspelin |
6 | 6 |
Weblinks
- Spielplan bei der WTA (PDF; 305 kB) (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Alternatives Result der ITF: 6:4, 3:6, [9:11]