Australian Open 2000/Herrendoppel
Australian Open 2000 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Herrendoppel | |||
1999 ◄ 2000 ► 2001 | |||
Grand Slams 2000 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der Australian Open 2000 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Jonas Björkman und Patrick Rafter waren die Titelverteidiger. Das Finale bestritten Wayne Black und Andrew Kratzmann gegen Ellis Ferreira und Rick Leach, welches Ferreira und Leach in fünf Sätzen gewannen. Für Ferreira war dies der erste Grand-Slam-Titel, während es für Leach bereits der dritte Triumph bei den Australian Open (nach 1988 und 1989) und fünfte Grand-Slam-Titel insgesamt war.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||
Marius Barnard Chris Haggard | 6 | 67 | 3 | ||||||||||||||||||
8 | Wayne Black Andrew Kratzmann | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
8 | Wayne Black Andrew Kratzmann | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Alex O’Brien Jared Palmer | 66 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Alex O’Brien Jared Palmer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | Jiří Novák David Rikl | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
8 | Wayne Black Andrew Kratzmann | 4 | 6 | 3 | 6 | 16 | |||||||||||||||
5 | Ellis Ferreira Rick Leach | 6 | 3 | 6 | 3 | 18 | |||||||||||||||
5 | Ellis Ferreira Rick Leach | 7 | 5 | 7 | |||||||||||||||||
Joshua Eagle Andrew Florent | 614 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||
5 | Ellis Ferreira Rick Leach | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Mark Woodforde Todd Woodbridge | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Nuno Marques Tom Vanhoudt | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Mark Woodforde Todd Woodbridge | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | S. Lareau L. Paes | 62 | 6 | 5 | |||||||||||||||
G. Grant J. Waite | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||
G. Grant J. Waite | 7 | 2 | 8 | ||||||||||||||||
M. Barnard C. Haggard | 5 | 6 | 10 | ||||||||||||||||
A. Martín M. Rodríguez | 4 | 4 | |||||||||||||||||
M. Barnard C. Haggard | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Barnard C. Haggard | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
16 | D. Macpherson P. Nyborg | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||
WC | L. Jensen M. Jensen | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||
D. Hrbatý E. Taino | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||
D. Hrbatý E. Taino | 4 | 4 | |||||||||||||||||
16 | D. Macpherson P. Nyborg | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Broad R. Federer | 4 | 64 | |||||||||||||||||
16 | D. Macpherson P. Nyborg | 6 | 7 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
10 | P. Norval K. Ullyett | 7 | 7 | ||||||||||||||||
W. Arthurs J. Balcells | 62 | 62 | |||||||||||||||||
10 | P. Norval K. Ullyett | 5 | 7 | 4 | |||||||||||||||
L. Hewitt S. Stolle | 7 | 64 | 6 | ||||||||||||||||
P. Galbraith B. MacPhie | 63 | 4 | |||||||||||||||||
L. Hewitt S. Stolle | 7 | 6 | |||||||||||||||||
L. Hewitt S. Stolle | 4 | 4 | |||||||||||||||||
8 | W. Black A. Kratzmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | C. Rae S. Swierk | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||
M. Hill M. Ondruska | 6 | 60 | 6 | ||||||||||||||||
M. Hill M. Ondruska | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||
8 | W. Black A. Kratzmann | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||
F. Meligeni C. Testa | 67 | 4 | |||||||||||||||||
8 | W. Black A. Kratzmann | 7 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
4 | A. O’Brien J. Palmer | 6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Pála P. Vízner | 3 | 2 | |||||||||||||||||
4 | A. O’Brien J. Palmer | 6 | 6 | ||||||||||||||||
T. Shimada M. Wakefield | 3 | 4 | |||||||||||||||||
A. Berasategui F. Roig | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
T. Shimada M. Wakefield | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||
4 | A. O’Brien J. Palmer | 3 | 6 | 9 | |||||||||||||||
J.-M. Gambill S. Humphries | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||
M. Bertolini C. Brandi | 5 | 3 | |||||||||||||||||
J.-M. Gambill S. Humphries | 7 | 6 | |||||||||||||||||
J.-M. Gambill S. Humphries | 6 | 6 | |||||||||||||||||
P. Kilderry G. Silcock | 0 | 4 | |||||||||||||||||
P. Kilderry G. Silcock | 0 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | T. Crichton T. Perry | 6 | 5 | 3 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
11 | J. Novák D. Rikl | 69 | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | A. Fisher S. Randjelovic | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||
11 | J. Novák D. Rikl | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Á. López Morón A. Portas | 3 | 0 | |||||||||||||||||
Á. López Morón A. Portas | 7 | 6 | |||||||||||||||||
M. García M. Puerta | 65 | 4 | |||||||||||||||||
11 | J. Novák D. Rikl | 4 | 6 | 8 | |||||||||||||||
S. Aspelin J. Landsberg | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
S. Aspelin J. Landsberg | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
M. Hood S. Prieto | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
S. Aspelin J. Landsberg | 7 | 4 | 10 | ||||||||||||||||
6 | D. Adams J.-L. de Jager | 64 | 6 | 8 | |||||||||||||||
J. Greenhalgh M. Kohlmann | 5 | 66 | |||||||||||||||||
6 | D. Adams J.-L. de Jager | 7 | 7 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | E. Ferreira R. Leach | 6 | 6 | ||||||||||||||||
G. Ivanišević M. Keil | 3 | 4 | |||||||||||||||||
5 | E. Ferreira R. Leach | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||
L. Bale G. Stafford | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
L. Bale G. Stafford | 6 | 7 | |||||||||||||||||
A. Peterson M. Sell | 3 | 65 | |||||||||||||||||
5 | E. Ferreira R. Leach | 6 | 6 | ||||||||||||||||
12 | N. Kulti M. Tillström | 3 | 3 | ||||||||||||||||
WC | M. Draper S. Draper | 7 | 6 | ||||||||||||||||
J. Oncins D. Orsanic | 66 | 4 | |||||||||||||||||
WC | M. Draper S. Draper | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||
12 | N. Kulti M. Tillström | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
N. Behr E. Ran | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
12 | N. Kulti M. Tillström | 7 | 3 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
14 | M. Damm M. Mirny | 7 | 6 | ||||||||||||||||
P. Goldstein M. Sprengelmeyer | 65 | 4 | |||||||||||||||||
14 | M. Damm M. Mirny | 7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | P. Hanley N. Healey | 65 | 4 | ||||||||||||||||
WC | A. Ilie J. Sirianni | 1 | 2 | ||||||||||||||||
WC | P. Hanley N. Healey | 6 | 6 | ||||||||||||||||
14 | M. Damm M. Mirny | 6 | 65 | 2 | |||||||||||||||
J. Eagle A. Florent | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
J. Eagle A. Florent | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
M. Knowles N. Zimonjić | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
J. Eagle A. Florent | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
3 | B. Black J. Björkman | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||
G. Cañas D. del Río | 3 | 4 | |||||||||||||||||
3 | B. Black J. Björkman | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | J. Tarango D. Vacek | 7 | 1 | 3 | |||||||||||||||
A. Olchowski J. Siemerink | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Olchowski J. Siemerink | 68 | 7 | 1 | ||||||||||||||||
N. Marques T. Vanhoudt | 7 | 65 | 6 | ||||||||||||||||
A. Kitinov L. Manta | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
N. Marques T. Vanhoudt | 66 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Marques T. Vanhoudt | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
B. Ellwood M. Tebbutt | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
R. Koenig P. Tramacchi | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||
B. Bryan M. Bryan | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
R. Koenig P. Tramacchi | 65 | 2 | |||||||||||||||||
B. Ellwood M. Tebbutt | 7 | 6 | |||||||||||||||||
B. Ellwood M. Tebbutt | 6 | 7 | |||||||||||||||||
9 | O. Delaître F. Santoro | 3 | 66 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
15 | W. Ferreira J. Kafelnikow | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
J. I. Carrasco J. Velasco Jr. | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
15 | W. Ferreira J. Kafelnikow | 6 | 6 | ||||||||||||||||
B. Coupe D. Vemić | 4 | 3 | |||||||||||||||||
N. Đorđević M. Safin | 5 | 4 | |||||||||||||||||
B. Coupe D. Vemić | 7 | 6 | |||||||||||||||||
15 | W. Ferreira J. Kafelnikow | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||
2 | M. Woodforde T. Woodbridge | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
M. Merklein F. Montana | 65 | 3 | |||||||||||||||||
D. Bowen A. Hernández | 7 | 6 | |||||||||||||||||
D. Bowen A. Hernández | 2 | 2 | |||||||||||||||||
2 | M. Woodforde T. Woodbridge | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Coetzee B. Haygarth | 64 | 3 | |||||||||||||||||
2 | M. Woodforde T. Woodbridge | 7 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)