In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen noch wichtige Informationen. Hilf der Wikipedia, indem du sie
recherchierst und
.Basketball bei der Sommer-Universiade 2019 |
---|
|
|
Information |
---|
Austragungsort | Neapel, Cercola, Avellino, Aversa Italien Italien |
Wettkampfstätte | PalaBarbuto PalaCercola PalaDelMauro PalaJacazzi |
Athleten | (, ) |
Datum | 3. bis 11. Juli 2019 |
Entscheidungen | 2 |
Bei der Sommer-Universiade 2019 werden vom 3. bis 11. Juli 2019 insgesamt zwei Wettbewerb im Basketball durchgeführt.
Männerturnier
Gruppenphase
Gruppe A
Rd. | Datum | Ortszeit | Begegnung | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Verl. | Erg. |
---|
1 | 4. Juli | 10:30 | Tschechien | Mexiko | | | | | – | 73:56 |
17:30 | Israel | Australien | | | | | – | |
2 | 5. Juli | | | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
3 | 6. Juli | | | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
4 | 7. Juli | | | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
5 | 8. Juli | | | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
Gruppe B
Rd. | Datum | Ortszeit | Begegnung | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Verl. | Erg. |
---|
1 | 4. Juli | 10:30 | Lettland | Argentinien | | | | | – | 55:71 |
20:00 | Kroatien | Russland | | | | | – | |
2 | 5. Juli | | | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
3 | 6. Juli | | | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
4 | 7. Juli | | | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
5 | 8. Juli | | | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
Gruppe C
Rd. | Datum | Ortszeit | Begegnung | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Verl. | Erg. |
---|
1 | 4. Juli | 10:30 | China | Ukraine | | | | | – | 64:115 |
20:00 | Finnland | Vereinigte Staaten | | | | | – | |
2 | 5. Juli | | | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
3 | 6. Juli | | | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
4 | 7. Juli | | | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
5 | 8. Juli | | | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
Gruppe D
Rd. | Datum | Ortszeit | Begegnung | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Verl. | Erg. |
---|
1 | 4. Juli | 10:30 | Deutschland | Norwegen | | | | | – | 66:43 |
20:00 | Kanada | Italien | | | | | – | |
2 | 5. Juli | | | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
3 | 6. Juli | | | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
4 | 7. Juli | | | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
5 | 8. Juli | | | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
Finalrunde
| Viertelfinale | | Halbfinale | | Finale |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | |
|
| | |
| |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | |
| | |
| | |
| | | |
| | | Spiel um Platz 3 |
| |
| | | | | |
| | | | |
| |
| | | | | |
|
| | |
| |
Frauenturnier
Gruppenphase
Gruppe A
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. | Körbe | Diff. | Punkte |
---|
1. | Tschechien Tschechien | 2 | 2 | 0 | 127:90 | +37 | 4 |
2. | Japan Japan | 1 | 1 | 0 | 63:48 | +15 | 2 |
3. | Ungarn Ungarn | 1 | 0 | 1 | 54:56 | −2 | 0 |
4. | Ukraine Ukraine | 2 | 0 | 2 | 84:134 | −50 | 0 |
Rd. | Datum | Ortszeit | Begegnung | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Verl. | Erg. |
---|
1 | 3. Juli | 10:30 | Ukraine | Japan | 11 - 20 | 11 - 15 | 10 - 16 | 16 - 12 | – | 48:63 |
13:00 | Tschechien | Ungarn | 18 - 14 | 15 - 2 | 7 - 8 | 16 - 12 | – | 56:54 |
2 | 4. Juli | 13:00 | Ukraine | Tschechien | | | | | – | 36:71 |
17:30 | Japan | Ungarn | | | | | – | |
3 | 5. Juli | | | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
Gruppe B
Rd. | Datum | Ortszeit | Begegnung | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Verl. | Erg. |
---|
1 | 3. Juli | 10:30 | Portugal | Argentinien | 12 - 6 | 22 - 12 | 16 - 13 | 14 - 19 | – | 64:50 |
13:00 | Rumänien | Russland | 10 - 16 | 4 - 20 | 12 - 8 | 5 - 15 | – | 31:59 |
2 | 4. Juli | 13:00 | Portugal | Rumänien | | | | | – | 69:32 |
20:00 | Argentinien | Russland | | | | | – | |
3 | 5. Juli | | | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
Gruppe C
Rd. | Datum | Ortszeit | Begegnung | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Verl. | Erg. |
---|
1 | 3. Juli | 10:30 | Vereinigte Staaten | Mexiko | 15 - 18 | 15 - 15 | 11 - 12 | 19 - 4 | – | 60:49 |
13:00 | Chinesisch Taipeh | Slowakei | 23 - 20 | 20 - 9 | 18 - 10 | 14 - 15 | – | 75:54 |
2 | 4. Juli | 13:00 | Vereinigte Staaten | Chinesisch Taipeh | | | | | – | 93:85 |
17:30 | Mexiko | Slowakei | | | | | – | |
3 | 5. Juli | | | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
Gruppe D
Rd. | Datum | Ortszeit | Begegnung | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Verl. | Erg. |
---|
1 | 3. Juli | 10:30 | China | Kanada | 28 - 22 | 24 - 11 | 21 - 14 | 11 - 22 | – | 84:69 |
13:00 | Finnland | Australien | 12 - 23 | 17 - 17 | 5 - 14 | 17 - 14 | – | 51:68 |
2 | 4. Juli | 13:00 | China | Finnland | | | | | – | 75:50 |
17:30 | Kanada | Australien | | | | | – | |
3 | 5. Juli | | | | | | | | – | |
| | | | | | | – | |
Finalrunde
| Viertelfinale | | Halbfinale | | Finale |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | |
|
| | |
| |
| | | |
| | |
| |
| | | | |
| | |
| | |
| | | |
| | |
| |
| | | |
| | |
| | |
| | | |
| | | Spiel um Platz 3 |
| |
| | | | | |
| | | | |
| |
| | | | | |
|
| | |
| |
Weblinks