Liste der Sieger von Wettbewerben im Skilanglauf-Weltcup
Die Liste der Sieger von Wettbewerben im Skilanglauf-Weltcup gibt einen Überblick über alle bisherigen Sieger der im Skilanglauf-Weltcup ausgetragenen Wettbewerbe.
Die Liste umfasst, jeweils sortiert nach der Anzahl der Siege, umfasst die Sieger von Einzelwettbewerben der Männer und Frauen, aufgeschlüsselt nach Athleten beziehungsweise Athletinnen und Nationen, als auch die Nationen, aus denen ein Team mindestens einen Teamwettbewerb bei Männern und Frauen oder im Mixed gewinnen konnten.
Ebenfalls enthalten ist eine Auflistung der Wettbewerbe, die Zeitgleich oder mit einem der zehn größten Zeitabstände gewonnen wurden. Hinzu kommen die Athleten und Athletinnen, die mindestens fünf Siege in Reihe und diejenigen, die mindestens zehn Siege innerhalb einer Saison erreichen sowie die jeweils zehn jüngsten und ältesten Männer und Frauen, die einen Wettbewerb gewinnen konnten.
Für einen Überblick über alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten der Gesamtwertungen im Skilanglauf-Weltcup siehe die Liste der Weltcupsieger im Skilanglauf.
Einzelwettbewerbe
Männer
Mit 84 Tagessiegen im Skilanglauf-Weltcup ist der noch aktive Norweger Johannes Høsflot Klæbo Rekordhalter vor den beiden Norwegern Bjørn Dæhlie mit 46 und Petter Northug und mit 38 Tagessiegen. Mit seinen 49 Sprintsiegen im Weltcup weist Klæbo auch die meisten Sprintsiege auf. Die meisten Distanzsiege konnte Bjørn Dæhlie mit 45 Distanzsiegen einfahren.
Der US-Amerikaner Gus Schumacher war beim 10 km Freistil Individualstart in Minneapolis am 18. Februar 2024[1] der 165. Athlet, der mindestens einen Einzelwettkampf im Skilanglauf-Weltcup gewinnen konnte.
Bislang gewannen Athleten aus 18 Nationen mindestens einen Einzelwettkampf im Skilanglauf-Weltcup.
Stand: 17. März 2024
Nach Athleten
Platz | Name | Land | Jahr Erster und Letzter Weltcupsieg | Siege | Weltcup | Etappenrennen (Nordic Opening, Tour de Ski, Ski Tour 2020, Weltcup-Finale, Ski Tour Canada) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distanz | Sprint | Gesamtwertung Etappenrennen | Distanz | Sprint | |||||
1 | Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen | 2017–2024 | 84 | 14 | 35 | 8 | 13 | 14 |
2 | Bjørn Dæhlie | Norwegen | 1989–1999 | 46 | 45 | 1 | – | – | – |
3 | Petter Northug | Norwegen | 2006–2016 | 38 | 8 | 6 | 6 | 15 | 3 |
4 | Gunde Svan | Schweden | 1983–1991 | 30 | 30 | – | – | – | – |
Wladimir Smirnow | Sowjetunion Kasachstan |
1986–1998 | 30 | 30 | – | – | – | – | |
Martin Johnsrud Sundby | Norwegen | 2008–2018 | 30 | 11 | – | 8 | 11 | – | |
7 | Alexander Bolschunow | Russland | 2018–2021 | 28 | 16 | 1 | 3 | 8 | – |
8 | Dario Cologna | Schweiz | 2008–2018 | 26 | 7 | 2 | 6 | 11 | – |
9 | Lukáš Bauer | Tschechien | 2003–2013 | 18 | 9 | – | 2 | 7 | – |
10 | Federico Pellegrino | Italien | 2014–2022 | 17 | – | 12 | – | – | 5 |
11 | Emil Jönsson | Schweden | 2008–2013 | 16 | – | 13 | – | – | 3 |
12 | Sergei Ustjugow | Russland | 2014–2019 | 15 | 1 | 2 | 1 | 8 | 3 |
13 | Torgny Mogren | Schweden | 1986–1994 | 13 | 13 | – | – | – | – |
Thomas Alsgaard | Norwegen | 1994–2002 | 13 | 11 | 2 | – | – | – | |
Tor Arne Hetland | Norwegen | 1996–2008 | 13 | 2 | 9 | – | – | 2 | |
Axel Teichmann | Deutschland | 2002–2011 | 13 | 8 | – | – | 5 | – | |
Ola Vigen Hattestad | Norwegen | 2007–2014 | 13 | – | 13 | – | – | – | |
18 | Jens Arne Svartedal | Norwegen | 2001–2008 | 12 | 1 | 11 | – | – | – |
Pål Golberg | Norwegen | 2013–2024 | 12 | 6 | 3 | 1 | 1 | 1 | |
20 | Per Elofsson | Schweden | 1998–2002 | 11 | 11 | – | – | – | – |
Tobias Angerer | Deutschland | 2004–2009 | 11 | 10 | – | 1 | – | – | |
Eldar Rønning | Norwegen | 2005–2013 | 11 | 4 | 3 | – | 3 | 1 | |
Alexei Poltaranin | Kasachstan | 2010–2018 | 11 | 3 | 1 | – | 7 | – | |
24 | Mika Myllylä | Finnland | 1996–2000 | 10 | 10 | – | – | – | – |
Maurice Manificat | Frankreich | 2010–2019 | 10 | 6 | – | – | 4 | – | |
Simen Hegstad Krüger | Norwegen | 2017–2024 | 10 | 8 | – | – | 2 | – | |
27 | Vegard Ulvang | Norwegen | 1989–1992 | 9 | 9 | – | – | – | – |
Alexei Prokurorow | Sowjetunion Russland |
1987–1998 | 9 | 9 | – | – | – | – | |
Mathias Fredriksson | Schweden | 1998–2006 | 9 | 8 | 1 | – | – | – | |
Odd-Bjørn Hjelmeset | Norwegen | 1999–2008 | 9 | 4 | 4 | – | 1 | – | |
Alexander Legkow | Russland | 2007–2014 | 9 | 4 | – | 2 | 3 | – | |
Eirik Brandsdal | Norwegen | 2011–2017 | 9 | – | 7 | – | – | 2 | |
33 | Vincent Vittoz | Frankreich | 2002–2008 | 8 | 6 | – | 1 | 1 | – |
Finn Hågen Krogh | Norwegen | 2014–2016 | 8 | 2 | 2 | – | 3 | 1 | |
Alex Harvey | Kanada | 2012–2019 | 8 | 1 | 1 | – | 5 | 1 | |
Emil Iversen | Norwegen | 2016–2021 | 8 | 2 | 1 | – | 4 | 1 | |
Iivo Niskanen | Finnland | 2014–2022 | 8 | 6 | – | – | 2 | – | |
38 | Johann Mühlegg | Spanien | 1999–2001 | 7 | 7 | – | – | – | – |
Maxim Wylegschanin | Russland | 2010–2016 | 7 | 5 | – | – | 2 | – | |
40 | Thomas Wassberg | Schweden | 1982–1987 | 6 | 6 | – | – | – | – |
Harri Kirvesniemi | Finnland | 1982–2000 | 6 | 6 | – | – | – | – | |
Anders Aukland | Norwegen | 2001–2004 | 6 | 6 | – | – | – | – | |
Andrus Veerpalu | Estland | 2003–2005 | 6 | 6 | – | – | – | – | |
Pietro Piller Cottrer | Italien | 1997–2009 | 6 | 5 | – | – | 1 | – | |
Sjur Røthe | Norwegen | 2015–2022 | 6 | 2 | – | – | 4 | – | |
46 | Bill Koch | Vereinigte Staaten | 1982–1983 | 5 | 5 | – | – | – | – |
Cristian Zorzi | Italien | 2000–2003 | 5 | – | 5 | – | – | – | |
Thobias Fredriksson | Schweden | 2003–2006 | 5 | – | 5 | – | – | – | |
Johan Olsson | Schweden | 2008–2013 | 5 | 5 | – | – | – | – | |
Anders Gløersen | Norwegen | 2007–2014 | 5 | 1 | 4 | – | – | – | |
Nikita Krjukow | Russland | 2010–2016 | 5 | – | 2 | – | – | 3 | |
Marcus Hellner | Schweden | 2008–2017 | 5 | 2 | – | – | 3 | – | |
Erik Valnes | Norwegen | 2020–2024 | 5 | 1 | 2 | – | 1 | 1 | |
Harald Østberg Amundsen | Norwegen | 2023–2024 | 5 | 2 | – | 1 | 2 | – | |
55 | Pål Gunnar Mikkelsplass | Norwegen | 1982–1988 | 4 | 4 | – | – | – | – |
Jari Isometsä | Finnland | 1996–2000 | 4 | 4 | – | – | – | – | |
Frode Estil | Norwegen | 1999–2004 | 4 | 4 | – | – | – | – | |
Peter Larsson | Schweden | 2002–2005 | 4 | – | 4 | – | – | – | |
René Sommerfeldt | Deutschland | 2003–2008 | 4 | 3 | – | – | 1 | – | |
Teodor Peterson | Schweden | 2011–2014 | 4 | – | 2 | – | – | 2 | |
Matti Heikkinen | Finnland | 2009–2016 | 4 | 1 | – | – | 3 | – | |
Didrik Tønseth | Norwegen | 2014–2022 | 4 | 2 | – | 1 | 1 | – | |
Richard Jouve | Frankreich | 2022–2023 | 4 | – | 4 | – | – | – | |
Lucas Chanavat | Frankreich | 2019–2024 | 4 | – | 2 | – | – | 2 | |
65 | Alexander Sawjalow | Sowjetunion | 1983 | 3 | 3 | – | – | – | – |
Pierre Harvey | Kanada | 1987–1988 | 3 | 3 | – | – | – | – | |
Silvio Fauner | Italien | 1995–1997 | 3 | 3 | – | – | – | – | |
Erling Jevne | Norwegen | 1996–2001 | 3 | 3 | – | – | – | – | |
Håvard Bjerkeli | Norwegen | 2001–2004 | 3 | – | 3 | – | – | – | |
Björn Lind | Schweden | 2005–2006 | 3 | – | 3 | – | – | – | |
Børre Næss | Norwegen | 2005–2008 | 3 | – | 3 | – | – | – | |
Johan Kjølstad | Norwegen | 2005–2009 | 3 | – | 2 | – | – | 1 | |
Anders Södergren | Schweden | 2006–2009 | 3 | 3 | – | – | – | – | |
Nikolai Morilow | Russland | 2007–2012 | 3 | – | 1 | – | – | 2 | |
Alexei Petuchow | Russland | 2009–2012 | 3 | – | 3 | – | – | – | |
Devon Kershaw | Kanada | 2011–2012 | 3 | 1 | 1 | – | – | 1 | |
Daniel Rickardsson | Schweden | 2010–2014 | 3 | 2 | – | – | 1 | – | |
Calle Halfvarsson | Schweden | 2013–2016 | 3 | – | – | – | 1 | 2 | |
79 | Oddvar Brå | Norwegen | 1982 | 2 | 2 | – | – | – | – |
Nikolai Simjatow | Sowjetunion | 1983–1984 | 2 | 2 | – | – | – | – | |
Tor Håkon Holte | Norwegen | 1985–1985 | 2 | 2 | – | – | – | – | |
Thomas Eriksson | Schweden | 1982–1986 | 2 | 2 | – | – | – | – | |
Michail Dewjatjarow | Sowjetunion | 1984–1988 | 2 | 2 | – | – | – | – | |
Terje Langli | Norwegen | 1990–1991 | 2 | 2 | – | – | – | – | |
Marco Albarello | Italien | 1987–1993 | 2 | 2 | – | – | – | – | |
Peter Schlickenrieder | Deutschland | 1998–1999 | 2 | – | 2 | – | – | – | |
Michail Botwinow | Österreich | 1999 | 2 | 2 | – | – | – | – | |
Morten Brørs | Norwegen | 1999–2001 | 2 | – | 2 | – | – | – | |
Michail Iwanow | Russland | 2000–2001 | 2 | 2 | – | – | – | – | |
Fabio Maj | Italien | 1999–2002 | 2 | 1 | 1 | – | – | – | |
Fulvio Valbusa | Italien | 1997–2004 | 2 | 2 | – | – | – | – | |
Christian Hoffmann | Österreich | 2003–2004 | 2 | 2 | – | – | – | – | |
Trond Iversen | Norwegen | 2002–2005 | 2 | – | 2 | – | – | – | |
Wassili W. Rotschew | Russland | 2002–2006 | 2 | 2 | – | – | – | – | |
Renato Pasini | Italien | 2007–2009 | 2 | – | 2 | – | – | – | |
Sergei Schirjajew | Russland | 2007–2009 | 2 | – | – | – | 2 | – | |
John Kristian Dahl | Norwegen | 2009–2010 | 2 | – | 1 | – | – | 1 | |
Ilja Tschernoussow | Russland | 2011 | 2 | 1 | – | – | 1 | – | |
Tim Tscharnke | Deutschland | 2012–2015 | 2 | 1 | – | – | 1 | – | |
Pjotr Sedow | Russland | 2012–2017 | 2 | 1 | – | – | 1 | – | |
Sindre Bjørnestad Skar | Norwegen | 2017–2019 | 2 | – | 2 | – | – | – | |
Hans Christer Holund | Norwegen | 2019–2020 | 2 | – | – | – | 2 | – | |
Oskar Svensson | Schweden | 2021 | 2 | – | 1 | – | – | 1 | |
Martin Løwstrøm Nyenget | Norwegen | 2022–2023 | 2 | 2 | – | – | – | – | |
105 | Asko Autio | Finnland | 1983 | 1 | 1 | – | – | – | – |
Jan Lindvall | Norwegen | 1983 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Jan Ottosson | Schweden | 1983 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Ove Aunli | Norwegen | 1984 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Lars Erik Eriksen | Norwegen | 1984 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Kari Härkönen | Finnland | 1985 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Maurilio De Zolt | Italien | 1987 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Jochen Behle | Deutschland | 1989 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Lars Håland | Schweden | 1989 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Christer Majbäck | Schweden | 1989 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Henrik Forsberg | Schweden | 1991 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Kristen Skjeldal | Norwegen | 1991 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Sture Sivertsen | Norwegen | 1993 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Ari Palolahti | Finnland | 1997 | 1 | – | 1 | – | – | – | |
Anders Bergström | Schweden | 1999 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Espen Bjervig | Norwegen | 1999 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Jan Jacob Verdenius | Norwegen | 2000 | 1 | – | 1 | – | – | – | |
Sjarhej Dalidowitsch | Belarus | 2001 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Mikael Östberg | Schweden | 2002 | 1 | – | 1 | – | – | – | |
Jörgen Brink | Schweden | 2003 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Janusz Krężelok | Polen | 2004 | 1 | – | 1 | – | – | – | |
Freddy Schwienbacher | Italien | 2004 | 1 | – | 1 | – | – | – | |
Martin Bajčičák | Slowakei | 2005 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Jewgeni Dementjew | Russland | 2005 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Tore Ruud Hofstad | Norwegen | 2005 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Ole Einar Bjørndalen | Norwegen | 2006 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Christoph Eigenmann | Schweiz | 2006 | 1 | – | – | – | – | 1 | |
Daniel Tynell | Schweden | 2006 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Michail M. Dewjatjarow | Russland | 2007 | 1 | – | 1 | – | – | – | |
Franz Göring | Deutschland | 2007 | 1 | – | – | – | 1 | – | |
Emmanuel Jonnier | Frankreich | 2007 | 1 | – | – | – | 1 | – | |
Toni Livers | Schweiz | 2007 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Josef Wenzl | Deutschland | 2007 | 1 | – | 1 | – | – | – | |
Valerio Checchi | Italien | 2008 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Jean-Marc Gaillard | Frankreich | 2008 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Nikolai Pankratow | Russland | 2008 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Ivan Babikov | Kanada | 2009 | 1 | – | – | – | 1 | – | |
Ronny Hafsås | Norwegen | 2009 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Sami Jauhojärvi | Finnland | 2009 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Giorgio Di Centa | Italien | 2010 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Artjom Schmurko | Russland | 2010 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Simeon Hamilton | Vereinigte Staaten | 2013 | 1 | – | – | – | – | 1 | |
Noah Hoffman | Vereinigte Staaten | 2013 | 1 | – | – | – | 1 | – | |
Chris Jespersen | Norwegen | 2014 | 1 | – | – | – | 1 | – | |
Roland Clara | Italien | 2015 | 1 | – | – | – | 1 | – | |
Francesco De Fabiani | Italien | 2015 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Niklas Dyrhaug | Norwegen | 2015 | 1 | – | – | – | 1 | – | |
Sondre Turvoll Fossli | Norwegen | 2015 | 1 | – | – | – | – | 1 | |
Tomas Northug | Norwegen | 2015 | 1 | – | 1 | – | – | – | |
Baptiste Gros | Frankreich | 2016 | 1 | – | – | – | – | 1 | |
Gleb Retiwych | Russland | 2017 | 1 | – | 1 | – | – | – | |
Jewgeni Below | Russland | 2018 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Janosch Brugger | Deutschland | 2018 | 1 | – | – | – | 1 | – | |
Denis Spizow | Russland | 2021 | 1 | – | – | – | 1 | – | |
Håvard Solås Taugbøl | Norwegen | 2021 | 1 | – | 1 | – | – | – | |
Alexander Terentjew | Russland | 2021 | 1 | – | 1 | – | – | – | |
Iver Tildheim Andersen | Norwegen | 2022 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Perttu Hyvärinen | Finnland | 2023 | 1 | – | – | – | 1 | – | |
Jan Thomas Jenssen | Norwegen | 2023 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Jules Lapierre | Frankreich | 2024 | 1 | – | – | – | 1 | – | |
Gus Schumacher | Vereinigte Staaten | 2024 | 1 | 1 | – | – | – | – |
Nach Nationen
Platz | Land | Siege | Weltcup | Etappenrennen (Nordic Opening, Tour de Ski, Ski Tour 2020, Weltcup-Finale, Ski Tour Canada) |
Athleten | Erfolgreichste Athleten (Siege) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distanz | Sprint | Gesamtwertung Etappenrennen | Distanz | Sprint | |||||
1 | Norwegen | 411 | 171 | 121 | 25 | 65 | 29 | 54 | Johannes Høsflot Klæbo (84), Bjørn Dæhlie (46), Petter Northug (38) |
2 | Schweden | 132 | 89 | 30 | – | 5 | 8 | 25 | Gunde Svan (30), Emil Jönsson (16), Torgny Mogren (13) |
3 | Sowjetunion Russland |
111 | 59 | 12 | 6 | 26 | 8 | 25 | Alexander Bolschunow (28), Sergei Ustjugow (15), Alexander Legkow (9), Alexei Prokurorow (9) |
4 | Italien | 45 | 17 | 21 | – | 2 | 5 | 13 | Federico Pellegrino (17), Pietro Piller Cottrer (6), Cristian Zorzi (5) |
5 | Finnland | 37 | 30 | 1 | – | 6 | – | 10 | Mika Myllylä (10), Iivo Niskanen (8), Harri Kirvesniemi (6) |
6 | Deutschland | 36 | 23 | 3 | 1 | 9 | – | 9 | Axel Teichmann (13), Tobias Angerer (11), René Sommerfeldt (4) |
7 | Kasachstan | 34 | 26 | 1 | – | 7 | – | 2 | Wladimir Smirnow (23), Alexei Poltaranin (11) |
8 | Frankreich | 30 | 14 | 6 | – | 7 | 3 | 8 | Maurice Manificat (10), Vincent Vittoz (8), Lucas Chanavat (4), Richard Jouve (4) |
9 | Schweiz | 28 | 8 | 2 | 6 | 11 | 1 | 3 | Dario Cologna (26), Christoph Eigenmann (1), Toni Livers (1) |
10 | Tschechien | 18 | 9 | – | 2 | 7 | – | 1 | Lukáš Bauer (18) |
11 | Kanada | 15 | 5 | 2 | – | 6 | 2 | 4 | Alex Harvey (8), Pierre Harvey (3), Devon Kershaw (3) |
12 | Vereinigte Staaten | 8 | 6 | – | – | 1 | 1 | 4 | Bill Koch (5), Noah Hoffman (1), Simeon Hamilton (1), Gus Schumacher (1) |
13 | Spanien | 7 | 7 | – | – | – | – | 1 | Johann Mühlegg (7) |
14 | Estland | 6 | 6 | – | – | – | – | 1 | Andrus Veerpalu (6) |
15 | Österreich | 4 | 4 | – | – | – | – | 2 | Michail Botwinow (2), Christian Hoffmann (2) |
16 | Belarus | 1 | 1 | – | – | – | – | 1 | Sjarhej Dalidowitsch (1) |
Polen | 1 | – | 1 | – | – | – | 1 | Janusz Krężelok (1) | |
Slowakei | 1 | 1 | – | – | – | – | 1 | Martin Bajčičák (1) |
Frauen
Mit 114 Tagessiegen[2] im Skilanglauf-Weltcup ist die Norwegerin Marit Bjørgen Rekordhalterin vor der Norwegerin Therese Johaug mit 82 sowie der Polin Justyna Kowalczyk mit 50 Tagessiegen. Mit ihren 40 Sprintsiegen im Weltcup weist Bjørgen auch die meisten Sprintsiege auf. Die meisten Distanzsiege konnte Therese Johaug mit 71 Distanzsiegen einfahren.
Die US-Amerikanerin Sophia Laukli war beim 10 km Freistil Massenstart in Val di Fiemme am 7. Januar 2024[3] die 111. Athletin, die mindestens einen Einzelwettkampf im Skilanglauf-Weltcup gewinnen konnte.
Bislang gewannen Athletinnen aus 16 Nationen mindestens einen Einzelwettkampf im Skilanglauf-Weltcup.
Stand: 17. März 2024
Nach Athletinnen
Platz | Name | Land | Jahr Erster und Letzter Weltcupsieg | Siege | Weltcup | Etappenrennen (Nordic Opening, Tour de Ski, Ski Tour 2020, Weltcup-Finale, Ski Tour Canada) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distanz | Sprint | Gesamtwertung Etappenrennen | Distanz | Sprint | |||||
1 | Marit Bjørgen | Norwegen | 2002–2018 | 114 | 41 | 31 | 12 | 21 | 9 |
2 | Therese Johaug | Norwegen | 2009–2022 | 82 | 35 | – | 10 | 36 | 1 |
3 | Justyna Kowalczyk | Polen | 2007–2017 | 50 | 19 | 7 | 5 | 16 | 3 |
4 | Jelena Välbe | Sowjetunion GUS Russland |
1988–1997 | 45 | 44 | 1 | – | – | – |
5 | Bente Skari | Norwegen | 1997–2003 | 42 | 25 | 17 | – | – | – |
6 | Virpi Kuitunen | Finnland | 2004–2009 | 27 | 11 | 7 | 2 | 6 | 1 |
7 | Petra Majdič | Slowenien | 2006–2011 | 24 | 1 | 15 | – | 3 | 5 |
8 | Stefania Belmondo | Italien | 1989–2002 | 23 | 23 | – | – | – | – |
Stina Nilsson | Schweden | 2015–2019 | 23 | – | 11 | 1 | 4 | 7 | |
10 | Maiken Caspersen Falla | Norwegen | 2011–2022 | 22 | – | 16 | – | – | 6 |
11 | Larissa Lasutina | Sowjetunion Russland |
1989–2001 | 21 | 21 | – | – | – | – |
Jessie Diggins | Vereinigte Staaten | 2016–2024 | 21 | 9 | 1 | 2 | 8 | 1 | |
13 | Kateřina Neumannová | Tschechien | 1992–2007 | 19 | 16 | 2 | – | 1 | – |
14 | Julija Tschepalowa | Russland | 1998–2006 | 18 | 17 | 1 | – | – | – |
15 | Ingvild Flugstad Østberg | Norwegen | 2013–2020 | 17 | 2 | 2 | 1 | 11 | 1 |
16 | Kristina Šmigun | Estland | 1999–2007 | 16 | 14 | 2 | – | – | – |
17 | Manuela Di Centa | Italien | 1990–1996 | 15 | 15 | – | – | – | – |
Linn Svahn | Schweden | 2019–2024 | 15 | 1 | 7 | – | 2 | 5 | |
19 | Ljubow Jegorowa | Sowjetunion GUS Russland |
1991–1995 | 13 | 13 | – | – | – | – |
Kikkan Randall | Vereinigte Staaten | 2007–2014 | 13 | – | 11 | – | 1 | 1 | |
Heidi Weng | Norwegen | 2016–2022 | 13 | 2 | – | 3 | 7 | 1 | |
22 | Charlotte Kalla | Schweden | 2007–2017 | 12 | 5 | – | 2 | 4 | 1 |
23 | Marja-Liisa Kirvesniemi | Finnland | 1983–1992 | 11 | 11 | – | – | – | – |
Frida Karlsson | Schweden | 2020–2024 | 11 | 7 | – | 1 | 2 | – | |
25 | Brit Pettersen | Norwegen | 1982–1987 | 10 | 10 | – | – | – | – |
Kristine Stavås Skistad | Norwegen | 2023–2024 | 10 | – | 10 | – | – | – | |
27 | Anette Bøe | Norwegen | 1982–1987 | 9 | 9 | – | – | – | – |
Jonna Sundling | Schweden | 2018–2024 | 9 | 1 | 7 | – | – | 1 | |
29 | Květa Jeriová | Tschechoslowakei | 1982–1984 | 8 | 8 | – | – | – | – |
Marjo Matikainen | Finnland | 1985–1988 | 8 | 8 | – | – | – | – | |
Arianna Follis | Italien | 2006–2011 | 8 | – | 3 | – | 2 | 3 | |
Kerttu Niskanen | Finnland | 2014–2024 | 8 | 4 | – | – | 4 | – | |
33 | Trude Dybendahl | Norwegen | 1990–1997 | 7 | 6 | 1 | – | – | – |
Ebba Andersson | Schweden | 2021–2023 | 7 | 6 | – | – | 1 | – | |
35 | Kristin Størmer Steira | Norwegen | 2005–2013 | 6 | 3 | – | – | 3 | – |
Astrid Uhrenholdt Jacobsen | Norwegen | 2007–2020 | 6 | 4 | – | – | 2 | – | |
Natalja Neprjajewa | Russland | 2018–2022 | 6 | – | 1 | 1 | 3 | 1 | |
Krista Pärmäkoski | Finnland | 2016–2024 | 6 | 3 | – | – | 3 | – | |
39 | Nina Gawriljuk | Russland | 1994–1999 | 5 | 4 | 1 | – | – | – |
Walentyna Schewtschenko | Ukraine | 2003–2008 | 5 | 4 | – | – | 1 | – | |
Pirjo Muranen | Finnland | 2000–2009 | 5 | – | 5 | – | – | – | |
Maja Dahlqvist | Schweden | 2021 | 5 | – | 5 | – | – | – | |
43 | Berit Aunli | Norwegen | 1982–1984 | 4 | 4 | – | – | – | – |
Marianne Dahlmo | Norwegen | 1986–1989 | 4 | 4 | – | – | – | – | |
Inger Helene Nybråten | Norwegen | 1984–1995 | 4 | 4 | – | – | – | – | |
Olga Danilowa | Russland | 1998–2002 | 4 | 4 | – | – | – | – | |
Gabriella Paruzzi | Italien | 2003–2004 | 4 | 3 | 1 | – | – | – | |
Beckie Scott | Kanada | 2005–2006 | 4 | 3 | 1 | – | – | – | |
Claudia Nystad | Deutschland | 2004–2009 | 4 | 2 | – | – | 2 | – | |
Aino-Kaisa Saarinen | Finnland | 2007–2009 | 4 | 3 | – | – | 1 | – | |
Hanna Falk | Schweden | 2009–2018 | 4 | – | 3 | – | – | 1 | |
Nadine Fähndrich | Schweiz | 2020–2022 | 4 | – | 3 | – | – | 1 | |
Emma Ribom | Schweden | 2022–2023 | 4 | – | 4 | – | – | – | |
54 | Raissa Smetanina | Sowjetunion | 1982–1985 | 3 | 3 | – | – | – | – |
Anita Moen | Norwegen | 1998–2002 | 3 | 1 | 2 | – | – | – | |
Evi Sachenbacher-Stehle | Deutschland | 2001–2006 | 3 | 2 | 1 | – | – | – | |
Anamarija Lampič | Slowenien | 2017–2020 | 3 | – | 1 | – | – | 2 | |
Julija Stupak | Russland | 2018–2021 | 3 | – | 1 | – | – | 2 | |
59 | Blanka Paulů | Tschechoslowakei | 1982–1983 | 2 | 2 | – | – | – | – |
Grete Ingeborg Nykkelmo | Norwegen | 1985–1986 | 2 | 2 | – | – | – | – | |
Anne Jahren | Norwegen | 1986–1987 | 2 | 2 | – | – | – | – | |
Tamara Tichonowa | Sowjetunion | 1987–1988 | 2 | 2 | – | – | – | – | |
Marie-Helene Westin | Schweden | 1987–1988 | 2 | 2 | – | – | – | – | |
Jaana Savolainen | Finnland | 1986–1989 | 2 | 2 | – | – | – | – | |
Alžbeta Havrančíková | Tschechoslowakei | 1988–1989 | 2 | 2 | – | – | – | – | |
Marit Mikkelsplass | Norwegen | 1997–1998 | 2 | 2 | – | – | – | – | |
Kaisa Varis | Finnland | 2000 | 2 | 2 | – | – | – | – | |
Lina Andersson | Schweden | 2005–2006 | 2 | – | 2 | – | – | – | |
Chandra Crawford | Kanada | 2008 | 2 | – | 2 | – | – | – | |
Riitta-Liisa Roponen | Finnland | 2007–2009 | 2 | 1 | – | – | 1 | – | |
Anna Olsson | Schweden | 2006–2010 | 2 | – | 1 | – | – | 1 | |
Vesna Fabjan | Slowenien | 2010–2011 | 2 | – | 2 | – | – | – | |
Ida Ingemarsdotter | Schweden | 2012 | 2 | – | 2 | – | – | – | |
Natalja Matwejewa | Russland | 2007–2017 | 2 | – | 2 | – | – | – | |
Sophie Caldwell | Vereinigte Staaten | 2016–2018 | 2 | – | 1 | – | – | 1 | |
Laurien van der Graaff | Schweiz | 2017–2018 | 2 | – | 1 | – | – | 1 | |
Rosie Brennan | Vereinigte Staaten | 2020 | 2 | 1 | 1 | – | – | – | |
Ragnhild Gløersen Haga | Norwegen | 2017–2023 | 2 | 1 | – | – | 1 | – | |
79 | Marie Risby | Schweden | 1985 | 1 | 1 | – | – | – | – |
Gaby Nestler | DDR | 1986 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Simone Opitz | DDR | 1986 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Evi Kratzer | Schweiz | 1987 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Simone Greiner-Petter | DDR | 1988 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Julija Schamschurina | Sowjetunion | 1988 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Vida Vencienė | Sowjetunion | 1988 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Swetlana Nageikina | Sowjetunion | 1990 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Marjut Rolig | Finnland | 1992 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Sabina Valbusa | Italien | 2004 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Jewgenija Medwedewa-Arbusowa | Russland | 2005 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Olga Sawjalowa | Russland | 2005 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Aljona Sidko | Russland | 2005 | 1 | – | 1 | – | – | – | |
Ella Gjømle | Norwegen | 2006 | 1 | – | 1 | – | – | – | |
Hilde Gjermundshaug Pedersen | Norwegen | 2006 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Jewgenija Schapowalowa | Russland | 2007 | 1 | – | 1 | – | – | – | |
Irina Chasowa | Russland | 2009 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Marianna Longa | Italien | 2009 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Alena Procházková | Slowakei | 2009 | 1 | – | 1 | – | – | – | |
Natalja Korosteljowa | Russland | 2010 | 1 | – | – | – | – | 1 | |
Anna Haag | Schweden | 2011 | 1 | – | – | – | 1 | – | |
Hanna Erikson | Schweden | 2013 | 1 | – | – | – | – | 1 | |
Mona-Liisa Malvalehto | Finnland | 2013 | 1 | – | 1 | – | – | – | |
Martine Ek Hagen | Norwegen | 2015 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Jennie Öberg | Schweden | 2015 | 1 | – | 1 | – | – | – | |
Victoria Carl | Deutschland | 2023 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Delphine Claudel | Frankreich | 2023 | 1 | – | – | – | 1 | – | |
Katharina Hennig | Deutschland | 2023 | 1 | – | – | – | 1 | – | |
Moa Ilar | Schweden | 2023 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Anne Kjersti Kalvå | Norwegen | 2023 | 1 | 1 | – | – | – | – | |
Lotta Udnes Weng | Norwegen | 2023 | 1 | – | – | – | – | 1 | |
Tiril Udnes Weng | Norwegen | 2023 | 1 | – | – | – | 1 | – | |
Sophia Laukli | Vereinigte Staaten | 2024 | 1 | – | – | – | 1 | – |
Nach Nationen
Teamwettbewerbe
Bislang gewannen Männerteams aus zwölf, Frauenteams aus zehn und gemischte Teams aus vier Nationen mindestens einen Teamwettbewerb im Skilanglauf-Weltcup.
→ Legende |
|
Männer
Stand: 1. März 2024
Platz | Land | Siege | Staffel | Teamsprint |
---|---|---|---|---|
1. | Norwegen | 77 | 61 | 16 |
2. | Schweden | 41 | 35 | 6 |
3. | Sowjetunion GUS Russland |
24 | 13 | 11 |
4. | Italien | 23 | 11 | 12 |
5. | Finnland | 10 | 10 | – |
6. | Deutschland | 9 | 6 | 3 |
7. | Frankreich | 3 | 1 | 2 |
8. | Österreich | 2 | 2 | – |
9. | Kanada | 1 | – | 1 |
Kasachstan | 1 | – | 1 | |
Schweiz | 1 | 1 | – | |
Tschechien | 1 | 1 | – |
Frauen
Stand: 1. März 2024
Platz | Land | Siege | Staffel | Teamsprint |
---|---|---|---|---|
1. | Norwegen | 68 | 52 | 16 |
2. | Sowjetunion GUS Russland |
66 | 62 | 4 |
3. | Schweden | 19 | 5 | 14 |
4. | Finnland | 11 | 9 | 2 |
5. | Deutschland DDR |
10 | 5 | 5 |
Italien | 10 | 4 | 6 | |
7. | Tschechien Tschechoslowakei |
3 | 2 | 1 |
8. | Schweiz | 2 | – | 2 |
9. | Slowenien | 1 | – | 1 |
Vereinigte Staaten | 1 | – | 1 |
Mixed
Stand: 26. Januar 2024
Platz | Land | Siege | Staffel | Teamsprint |
---|---|---|---|---|
1. | Schweden | 3 | 2 | 1 |
2. | Finnland | 1 | 1 | – |
Norwegen | 1 | 1 | – | |
Vereinigte Staaten | 1 | 1 | – |
Weltcuprennen mit mehreren Siegern
Dieser Abschnitt listet alle Wettbewerbe im Skilanglauf-Weltcup auf, die von mehreren Athleten Zeitgleich gewonnen wurden. Die Wettbewerbe sind nach Datum sortiert. Bei den Männern war dies sowohl bei einem Individualstart als auch bei einem gemeinsamen Start der Fall. Bei den Frauen bei drei Individualstarts und einem gemeinsamem Start.
Männer
Stand: 17. März 2024
Datum | Ort | Disziplin | Sieger | Zeit [h] | |
---|---|---|---|---|---|
25.02.1982 | Oslo | 4 × 10 km Staffel | Sowjetunion | Norwegen | 1:56:27,6 |
03.02.2007 | Davos | 15 km klassisch | Vincent Vittoz | Toni Livers | 0:35:48,8 |
Frauen
Stand: 17. März 2024
Datum | Ort | Disziplin | Siegerinnen | Zeit [min] | |
---|---|---|---|---|---|
20.12.1994 | Sappada | 5 km Freistil | Nina Gawriljuk | Jelena Välbe | 13:55,1 |
23.11.2002 | Kiruna | 5 km Freistil | Kristina Šmigun | Evi Sachenbacher | 13:39,7 |
12.02.2005 | Reit im Winkl | 10 km Freistil | Jewgenija Medwedewa-Arbusowa | Olga Sawjalowa | 25:36,0 |
27.01.2018 | Seefeld | Sprint Freistil | Sophie Caldwell | Laurien van der Graaff | 2:18,65 |
Siege mit dem größten Vorsprung
Dieser Abschnitt listet jeweils für Männer und Frauen die zehn Wettbewerbe auf, in denen die siegenden Athleten die größten Vorsprünge auf den Zweitplatzierten aufwiesen. Die Sortierung der Wettbewerbe innerhalb der Auflistung erfolgt nach der Größe des Abstandes zwischen Erst- und Zweitplatziertem in dem jeweiligen Wettbewerb. Wenn dieser Abstand identisch ist, erfolgt die Sortierung nach dem Datum, an dem der Wettbewerb stattfand.[4]
Männer
Stand: 17. März 2024
Datum | Ort | Disziplin | Sieger | Zeitabstand [min] | Zweiter | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Name | Land | Name | Land | ||||
20.02.2000 | Lamoura-Mouthe | 72 km Freistil Massenstart | Johann Mühlegg | Spanien | 4:07,2 | Per Elofsson | Schweden |
10.01.2021 | Gesamtwertung Tour de Ski | Alexander Bolschunow | Russland | 3:23,9 | Maurice Manificat | Frankreich | |
10.01.2016 | Gesamtwertung Tour de Ski | Martin Johnsrud Sundby | Norwegen | 3:15,7 | Finn Hågen Krogh | Norwegen | |
06.01.2008 | Gesamtwertung Tour de Ski | Lukáš Bauer | Tschechien | 2:47,3 | René Sommerfeldt | Deutschland | |
08.03.2008 | Oslo | 50 km Freistil | Anders Södergren | Schweden | 2:32,5 | Lukáš Bauer | Tschechien |
04.01.2022 | Gesamtwertung Tour de Ski | Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen | 2:03,2 | Alexander Bolschunow | Russland | |
16.03.1996 | Oslo | 50 km klassisch | Erling Jevne | Norwegen | 1:46,4 | Krister Sørgård | Norwegen |
20.03.2011 | Stockholm / Falun | Gesamtwertung Weltcup-Finale | Petter Northug | Norwegen | 1:45,1 | Finn Hågen Krogh | Norwegen |
07.01.2018 | Gesamtwertung Tour de Ski | Dario Cologna | Schweiz | 1:26,5 | Martin Johnsrud Sundby | Norwegen | |
07.01.2024 | Gesamtwertung Tour de Ski | Harald Østberg Amundsen | Norwegen | 1:19,2 | Friedrich Moch | Deutschland |
Frauen
Stand: 17. März 2024
Athleten mit mindestens fünf Siegen in Reihe
Dieser Abschnitt listet alle Athleten auf, die fünf oder mehr Einzelwettbewerbe in Reihe gewinnen konnten. Sie sind nach der Anzahl der Siege innerhalb dieser Reihe sortiert. Haben zwei oder mehr Athleten gleich viele Einzelwettbewerbe in Reihe gewonnen, so ist für die Sortierung der Nachname und in weiterer Folge der Zeitpunkt der Reihe entscheidend. Bislang konnten vier Männer und sechs Frauen mindestens einmal fünf oder mehr Siege in Reihe erreichen.
Männer
Stand: 17. März 2024
Name | Land | Saison | Siege in Reihe | Wettkampf | Daten | Ort |
---|---|---|---|---|---|---|
Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen | 2023/24 | 7 | 20 km klassisch | 02.03.2024 | Lahti |
Sprint Freistil | 03.03.2024 | Lahti | ||||
50 km klassisch Massenstart | 10.03.2024 | Oslo | ||||
Sprint klassisch | 12.03.2024 | Drammen | ||||
Sprint klassisch | 15.03.2024 | Falun | ||||
10 km klassisch | 16.03.2024 | Falun | ||||
20 km Freistil Massenstart | 17.03.2024 | Falun | ||||
Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen | 2022/23 | 6 | Sprint Freistil | 31.12.2022 | Val Müstair |
10 km Verfolgung klassisch | 01.01.2023 | Val Müstair | ||||
10 km klassisch | 03.01.2023 | Oberstdorf | ||||
20 km Verfolgung Freistil | 04.01.2023 | Oberstdorf | ||||
Sprint klassisch | 06.01.2023 | Val di Fiemme | ||||
15 km klassisch Massenstart | 07.01.2023 | Val di Fiemme | ||||
Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen | 2022/23 | 6 | Sprint klassisch | 14.03.2023 | Drammen |
10 km klassisch | 17.03.2023 | Falun | ||||
Sprint Freistil | 18.03.2023 | Falun | ||||
Sprint Freistil | 21.03.2023 | Tallinn | ||||
Sprint klassisch | 25.03.2023 | Lahti | ||||
20 km klassisch Massenstart | 26.03.2023 | Lahti | ||||
Alexander Bolschunow | Russland | 2020/21 | 5 | 15 km klassisch Massenstart | 02.01.2021 | Val Müstair |
15 km Verfolgung Freistil | 03.01.2021 | Val Müstair | ||||
15 km Freistil | 05.01.2021 | Toblach | ||||
15 km Verfolgung klassisch | 06.01.2021 | Oberstdorf | ||||
15 km klassisch Massenstart | 08.01.2021 | Val di Fiemme | ||||
Bjørn Dæhlie | Norwegen | 1995/96 | 5 | 15 km Freistil | 29.11.1995 | Gällivare |
30 km klassisch | 09.12.1995 | Davos | ||||
15 km Freistil | 13.12.1995 | Brusson | ||||
10 km klassisch | 16.12.1995 | Santa Caterina | ||||
15 km Verfolgung Freistil | 17.12.1995 | Santa Caterina | ||||
Sergei Ustjugow | Russland | 2016/17 | 5 | Sprint Freistil | 31.12.2016 | Val Müstair |
10 km klassisch Massenstart | 01.01.2017 | Val Müstair | ||||
20 km Skiathlon | 03.01.2017 | Oberstdorf | ||||
15 km Verfolgung Freistil | 04.01.2017 | Oberstdorf | ||||
10 km Freistil | 06.01.2017 | Toblach |
Frauen
Stand: 17. März 2024
Name | Land | Saison | Siege in Reihe | Wettkampf | Daten | Ort |
---|---|---|---|---|---|---|
Marit Bjørgen | Norwegen | 2014/15 | 7 | 10 km Freistil | 20.12.2014 | Davos |
Sprint Freistil | 21.12.2014 | Davos | ||||
3,2 km Prolog Freistil | 03.01.2015 | Oberstdorf | ||||
10 km Verfolgung klassisch | 04.01.2015 | Oberstdorf | ||||
Sprint Freistil | 06.01.2015 | Val Müstair | ||||
5 km klassisch | 07.01.2015 | Toblach | ||||
15 km Verfolgung Freistil | 08.01.2015 | Toblach | ||||
Marit Bjørgen | Norwegen | 2004/05 2005/06 |
6 | 30 km klassisch | 12.03.2005 | Oslo |
Sprint Freistil | 16.03.2005 | Göteborg | ||||
15 km Skiathlon | 19.03.2005 | Falun | ||||
Sprint Freistil | 22.10.2005 | Düsseldorf | ||||
10 km klassisch | 19.11.2005 | Beitostølen | ||||
10 km klassisch | 26.11.2005 | Kuusamo | ||||
Marit Bjørgen | Norwegen | 2011/12 2012/13 |
6 | Gesamtwertung Weltcup-Finale | 18.03.2012 | Stockholm / Falun |
10 km Freistil | 24.11.2012 | Gällivare | ||||
Sprint klassisch | 30.11.2012 | Kuusamo | ||||
5 km Freistil | 01.12.2012 | Kuusamo | ||||
10 km Verfolgung klassisch | 02.12.2012 | Kuusamo | ||||
Gesamtwertung Nordic Opening | 02.12.2012 | Kuusamo | ||||
Jelena Välbe | Russland | 1994/95 | 6 | 5 km klassisch | 27.11.1994 | Kiruna |
10 km klassisch | 14.12.1994 | Tauplitzalm | ||||
15 km Freistil | 17.12.1994 | Sappada | ||||
5 km Freistil | 20.12.1994 | Sappada | ||||
30 km Freistil | 07.01.1995 | Östersund | ||||
15 km klassisch | 14.01.1995 | Nové Město na Moravě | ||||
Marit Bjørgen | Norwegen | 2011/12 | 5 | Sprint klassisch | 04.03.2012 | Lahti |
Sprint klassisch | 07.03.2012 | Drammen | ||||
30 km klassisch Massenstart | 11.03.2012 | Oslo | ||||
Sprint klassisch | 14.03.2012 | Stockholm | ||||
Sprint Freistil | 16.03.2012 | Falun | ||||
Manuela Di Centa | Italien | 1995/96 | 5 | 10 km klassisch | 11.02.1996 | Kawgolowo |
5 km klassisch | 24.02.1996 | Trondheim | ||||
10 km Verfolgung Freistil | 25.02.1996 | Trondheim | ||||
10 km Freistil | 02.03.1996 | Lahti | ||||
15 km Freistil | 09.03.1996 | Falun | ||||
Therese Johaug | Norwegen | 2015/16 | 5 | 5 km Freistil | 28.11.2015 | Ruka |
10 km Verfolgung klassisch | 29.11.2015 | Ruka | ||||
Gesamtwertung Nordic Opening | 29.11.2015 | Ruka | ||||
15 km Skiathlon | 05.12.2015 | Lillehammer | ||||
15 km Freistil | 12.12.2015 | Davos | ||||
Therese Johaug | Norwegen | 2019/20 | 5 | 10 km Freistil Massenstart | 09.02.2020 | Falun |
10 km Freistil | 15.02.2020 | Östersund | ||||
10 km Verfolgung klassisch | 16.02.2020 | Östersund | ||||
Sprint Freistil | 18.02.2020 | Åre | ||||
34 km Freistil Massenstart | 20.02.2020 | Meråker | ||||
Bente Martinsen | Norwegen | 1998/99 | 5 | Sprint Freistil | 27.12.1998 | Garmisch-Partenkirchen |
Sprint Freistil | 28.12.1998 | Engelberg | ||||
Sprint Freistil | 29.12.1998 | Kitzbühel | ||||
10 km klassisch | 05.01.1999 | Otepää | ||||
10 km klassisch | 09.01.1999 | Nové Město na Moravě | ||||
Ingvild Flugstad Østberg | Norwegen | 2018/19 | 5 | 10 km klassisch Massenstart | 02.01.2019 | Oberstdorf |
10 km Verfolgung Freistil | 03.01.2019 | Oberstdorf | ||||
10 km klassisch Massenstart | 05.01.2019 | Val di Fiemme | ||||
9 km Verfolgung Freistil | 06.01.2019 | Val di Fiemme | ||||
Gesamtwertung Tour de Ski | 06.01.2019 | |||||
Jelena Välbe | Russland | 1996/97 | 5 | 15 km Freistil | 21.02.1997 | Trondheim |
5 km klassisch | 23.02.1997 | Trondheim | ||||
10 km Verfolgung Freistil | 24.02.1997 | Trondheim | ||||
30 km klassisch | 01.03.1997 | Trondheim | ||||
5 km Freistil | 08.03.1997 | Falun |
Athleten mit mindestens zehn Siegen innerhalb einer Saison
Dieser Abschnitt listet alle Athleten auf, die innerhalb einer Saison zehn oder mehr Einzelwettbewerbe gewinnen konnten. Sie sind nach der Anzahl der Siege in dieser Saison sortiert. Haben zwei oder mehr Athleten gleich viele Einzelwettbewerbe innerhalb einer Saison gewonnen, so ist für die Sortierung der Nachname und in weiterer Folge der Zeitpunkt entscheidend. Bislang konnten drei Männer und fünf Frauen mindestens einmal zehn oder mehr Siege in einer Saison erreichen.
Männer
Stand: 17. März 2024
Name | Land | Saison | Siege | Weltcup | Etappenrennen (Nordic Opening, Tour de Ski, Ski Tour 2020, Weltcup-Finale, Ski Tour Canada) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distanz | Sprint | Gesamtwertung Etappenrennen | Distanz | Sprint | ||||
Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen | 2022/23 | 20 | 5 | 8 | 1 | 2 | 4 |
Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen | 2023/24 | 16 | 7 | 9 | – | – | – |
Martin Johnsrud Sundby | Norwegen | 2015/16 | 14 | 5 | – | 3 | 6 | – |
Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen | 2018/19 | 13 | – | 5 | 2 | 3 | 3 |
Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen | 2017/18 | 11 | 2 | 5 | 1 | 1 | 2 |
Alexander Bolschunow | Russland | 2020/21 | 10 | 4 | – | 1 | 5 | – |
Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen | 2019/20 | 10 | – | 3 | 1 | 1 | 5 |
Frauen
Stand: 17. März 2024
Name | Land | Saison | Siege | Weltcup | Etappenrennen (Nordic Opening, Tour de Ski, Ski Tour 2020, Weltcup-Finale, Ski Tour Canada) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distanz | Sprint | Gesamtwertung Etappenrennen | Distanz | Sprint | ||||
Therese Johaug | Norwegen | 2019/20 | 20 | 7 | – | 3 | 9 | 1 |
Marit Bjørgen | Norwegen | 2011/12 | 17 | 5 | 2 | 2 | 5 | 3 |
Therese Johaug | Norwegen | 2015/16 | 17 | 8 | – | 3 | 6 | – |
Marit Bjørgen | Norwegen | 2014/15 | 15 | 3 | 4 | 2 | 4 | 2 |
Bente Skari | Norwegen | 2002/03 | 14 | 10 | 4 | – | – | – |
Marit Bjørgen | Norwegen | 2010/11 | 13 | 5 | 2 | 2 | 3 | 1 |
Therese Johaug | Norwegen | 2018/19 | 11 | 7 | – | 1 | 3 | – |
Justyna Kowalczyk | Polen | 2011/12 | 11 | 3 | 2 | 1 | 4 | 1 |
Justyna Kowalczyk | Polen | 2012/13 | 11 | 3 | 2 | 1 | 4 | 1 |
Marit Bjørgen | Norwegen | 2004/05 | 10 | 5 | 5 | – | – | – |
Virpi Kuitunen | Finnland | 2006/07 | 10 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 |
Jüngste und älteste Weltcupsieger
Nachfolgend werden die zehn jüngsten bzw. ältesten Athleten aufgeführt, die einen Sieg in einem Weltcupwettbewerb erkämpfen konnten. Pro Athlet wird nur ein Sieg pro Kategorie gewertet.[5]
Jüngste Sieger
Stand: 17. März 2024
Name | Land | Geburtstag | Datum | Ort | Disziplin | Alter |
---|---|---|---|---|---|---|
Petter Northug | Norwegen | 06.01.1986 | 08.03.2006 | Falun | 20 km Skiathlon | 20 Jahre und 61 Tage |
Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen | 22.10.1996 | 18.02.2017 | Otepää | Sprint Freistil | 20 Jahre und 119 Tage |
Finn Hågen Krogh | Norwegen | 06.09.1990 | 20.03.2011 | Falun | 15 km Verfolgung Freistil | 20 Jahre und 195 Tage |
Pål Gunnar Mikkelsplass | Norwegen | 29.04.1961 | 09.01.1982 | Reit im Winkl | 15 km klassisch | 20 Jahre und 255 Tage |
Alexander Bolschunow | Russland | 31.12.1996 | 04.03.2018 | Lahti | 15 km klassisch | 21 Jahre und 63 Tage |
Gunde Svan | Schweden | 12.01.1962 | 19.03.1983 | Anchorage | 15 km klassisch | 21 Jahre und 66 Tage |
Michail M. Dewjatjarow | Russland | 11.11.1985 | 21.03.2007 | Stockholm | Sprint klassisch | 21 Jahre und 130 Tage |
Nikolai Morilow | Russland | 11.08.1986 | 30.12.2007 | Prag | Sprint Freistil | 21 Jahre und 141 Tage |
Janosch Brugger | Deutschland | 06.06.1997 | 02.12.2018 | Lillehammer | 15 km Verfolgung klassisch | 21 Jahre und 179 Tage |
Pjotr Sedow | Russland | 24.08.1990 | 18.03.2012 | Falun | 15 km Verfolgung klassisch | 21 Jahre und 207 Tage |
Jüngste Siegerinnen
Stand: 17. März 2024
Name | Land | Geburtstag | Datum | Ort | Disziplin | Alter |
---|---|---|---|---|---|---|
Gaby Nestler | DDR | 16.02.1967 | 11.01.1986 | Les Saisies | 10 km Freistil | 18 Jahre und 329 Tage |
Pirjo Manninen | Finnland | 08.03.1981 | 17.12.2000 | Brusson | Sprint Freistil | 19 Jahre und 284 Tage |
Kateřina Neumannová | Tschechien | 15.02.1973 | 12.12.1992 | Ramsau | 5 km klassisch | 19 Jahre und 301 Tage |
Linn Svahn | Schweden | 09.12.1999 | 14.12.2019 | Davos | Sprint Freistil | 20 Jahre und 5 Tage |
Brit Pettersen | Norwegen | 24.11.1961 | 12.03.1982 | Falun | 20 km klassisch | 20 Jahre und 108 Tage |
Simone Greiner-Petter | DDR | 15.09.1967 | 15.01.1988 | Toblach | 20 km Freistil | 20 Jahre und 122 Tage |
Hanna Falk | Schweden | 05.07.1989 | 05.12.2009 | Düsseldorf | Sprint Freistil | 20 Jahre und 153 Tage |
Charlotte Kalla | Schweden | 22.07.1987 | 29.12.2007 | Nové Město na Moravě | 10 km Verfolgung Freistil | 20 Jahre und 160 Tage |
Therese Johaug | Norwegen | 25.06.1988 | 04.01.2009 | Val di Fiemme | 9 km Verfolgung Freistil | 20 Jahre und 193 Tage |
Frida Karlsson | Schweden | 10.08.1999 | 07.03.2020 | Oslo | 30 km klassisch Massenstart | 20 Jahre und 210 Tage |
Älteste Sieger
Stand: 17. März 2024
Name | Land | Geburtstag | Datum | Ort | Disziplin | Alter |
---|---|---|---|---|---|---|
Harri Kirvesniemi | Finnland | 10.05.1958 | 11.03.2000 | Oslo | 50 km klassisch | 41 Jahre und 305 Tage |
Giorgio Di Centa | Italien | 07.10.1972 | 05.02.2010 | Canmore | 15 km Freistil | 37 Jahre und 121 Tage |
Maurilio De Zolt | Italien | 25.09.1950 | 21.02.1987 | Oberstdorf | 50 km klassisch | 36 Jahre und 149 Tage |
Lukáš Bauer | Tschechien | 18.08.1977 | 30.11.2013 | Kuusamo | 10 km klassisch | 36 Jahre und 104 Tage |
Odd-Bjørn Hjelmeset | Norwegen | 06.12.1971 | 05.01.2008 | Val di Fiemme | 20 km klassisch Massenstart | 36 Jahre und 30 Tage |
Erling Jevne | Norwegen | 24.03.1966 | 15.12.2001 | Davos | 15 km klassisch | 35 Jahre und 266 Tage |
Fulvio Valbusa | Italien | 15.02.1969 | 06.02.2004 | La Clusaz | 15 km Freistil | 34 Jahre und 356 Tage |
Tor Arne Hetland | Norwegen | 12.01.1974 | 29.12.2008 | Prag | Sprint Freistil | 34 Jahre und 352 Tage |
Andrus Veerpalu | Estland | 08.02.1971 | 12.03.2005 | Oslo | 50 km klassisch | 34 Jahre und 32 Tage |
Pietro Piller Cottrer | Italien | 20.12.1974 | 17.01.2009 | Vancouver-Whistler | 30 km Skiathlon | 34 Jahre und 28 Tage |
Älteste Siegerinnen
Stand: 17. März 2024
Name | Land | Geburtstag | Datum | Ort | Disziplin | Alter |
---|---|---|---|---|---|---|
Hilde Gjermundshaug Pedersen | Norwegen | 08.11.1964 | 07.01.2006 | Otepää | 10 km klassisch | 41 Jahre und 60 Tage |
Marit Bjørgen | Norwegen | 21.03.1980 | 18.03.2018 | Falun | Gesamtwertung Weltcup-Finale | 37 Jahre und 362 Tage |
Marja-Liisa Kirvesniemi | Finnland | 10.09.1955 | 07.03.1992 | Funäsdalen | 5 km klassisch | 36 Jahre und 179 Tage |
Larissa Lasutina | Russland | 01.06.1965 | 18.03.2001 | Falun | 10 km klassisch | 35 Jahre und 290 Tage |
Kerttu Niskanen | Finnland | 13.06.1988 | 16.03.2024 | Falun | 10 km klassisch | 35 Jahre und 277 Tage |
Nina Gawriljuk | Russland | 13.04.1965 | 27.12.1999 | Engelberg | Sprint klassisch | 34 Jahre und 258 Tage |
Gabriella Paruzzi | Italien | 21.06.1969 | 25.01.2004 | Val di Fiemme | 70 km klassisch Massenstart | 34 Jahre und 218 Tage |
Anita Moen | Norwegen | 31.08.1967 | 23.03.2002 | Lillehammer | 58 km klassisch Massenstart | 34 Jahre und 204 Tage |
Inger Helene Nybråten | Norwegen | 08.12.1960 | 28.01.1995 | Lahti | 10 km klassisch | 34 Jahre und 51 Tage |
Justyna Kowalczyk | Polen | 19.01.1983 | 04.02.2017 | Pyeongchang | 15 km Skiathlon | 34 Jahre und 16 Tage |
Siehe auch
Weblinks
- Podiumsplatzierungen im Skilanglauf-Weltcup in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch)
- Statistiken Damen für den Skilanglauf-Weltcup
- Statistiken Herren für den Skilanglauf-Weltcup
Einzelnachweise
- ↑ Langlauf Weltcup: Gus Schumacher feiert Sensationssieg vor heimischem Publikum in Minneapolis. Abgerufen am 27. Februar 2024.
- ↑ Wintersport Heidi Weng zittert sich zum Gesamtweltcup - 114. Sieg für Marit Björgen. 18. März 2023, abgerufen am 8. Dezember 2023.
- ↑ Langlauf Weltcup: Diggins holt zweiten Gesamtsieg bei Tour de Ski – Carl Neunte und Hennig Elfte. Abgerufen am 7. Januar 2024.
- ↑ 100 BIGGEST GAP BETWEEN FIRST AND SECOND RANK. Datenbank des Internationalen Skiverbands, abgerufen am 9. Januar 2024 (englisch).
- ↑ 100 OLDEST / YOUNGEST WINNERS. Datenbank des Internationalen Skiverbands, abgerufen am 9. Januar 2024 (englisch).