111. Deutsche Schwimmmeisterschaften
Gastgeberort
Leipzig
Gastgeberland
Deutschland Deutschland
Beginn
27. Mai 1999
Ende
30. Mai 1999
Veranstaltungsorte
Universitätsschwimmhalle Leipzig
Disziplinen
Schwimmsport
Anzahl Athleten
732
← 1998 Hamburg
2000 Berlin →
[ Auf Wikidata bearbeiten ]
Die 111. Deutschen Meisterschaften im Schwimmen fanden vom 27. bis 30. Mai 1999 in Leipzig in der Universitätsschwimmhalle statt. Insgesamt nahmen in 40 Wettbewerben 732 Athleten aus 197 Vereinen teil.
Deutsche Meister 1999
Disziplin
Männer
Frauen
Name
Verein
Zeit
Name
Verein
Zeit
50 m Freistil
Sven Guske
Post SV Leipzig
00:23,39
Sandra Völker
SG Hamburg
00:25,68
100 m Freistil
Aimo Heilmann
1. Potsdamer SV
00:50,73
Sandra Völker
SG Hamburg
00:55,55
200 m Freistil
Aimo Heilmann
1. Potsdamer SV
01:50,04
Kerstin Kielgaß
Wasserfreunde Spandau 04
02:01,38
400 m Freistil
Jörg Hünecke
SC Magdeburg
03:54,96
Hannah Stockbauer
SSG Erlangen
04:12,52
800 m Freistil
Hannah Stockbauer
SSG Erlangen
08:35,91
1500 m Freistil
Jörg Hoffmann
1. Potsdamer SV
15:33,04
50 m Brust
Mark Warnecke
SG Essen
00:27,92
Janne Schäfer
TV Jahn Wolfsburg
00:32,56
100 m Brust
Jens Kruppa
SC Riesa
01:02,57
Silvia Pulfrich
SV Nikar Heidelberg
01:10,11
200 m Brust
Jens Kruppa
SC Riesa
02:17,09
Anne Poleska
SG Krefeld
02:31,46
50 m Rücken
Stev Theloke
SC Chemnitz 1892
00:26,04
Sandra Völker
SG Hamburg
00:29,07
100 m Rücken
Steffen Driesen
SG Bayer W/U/D
00:55,96
Sandra Völker
SG Hamburg
01:01,63
200 m Rücken
Sebastian Halgasch
SSV Leutzsch
02:01,41
Cathleen Rund
SC Neukölln
02:13,73
50 m Schmetterling
Thomas Rupprath
SG Neuss
00:24,68
Katrin Jäke
SC Riesa
00:27,67
100 m Schmetterling
Christian Keller
SG Essen
00:53,90
Katrin Jäke
SC Riesa
01:00,61
200 m Schmetterling
Thomas Rupprath
SG Neuss
01:57,53
Katrin Jäke
SC Riesa
02:10,18
200 m Lagen
Christian Keller
SG Essen
02:02,82
Annika Mehlhorn
SG ACT/Baunatal
02:16,28
400 m Lagen
Jirka Letzin
SC DHfK Leipzig
04:23,12
Annika Mehlhorn
SG ACT/Baunatal
04:50,36
4 × 100 m Freistil
SGS Hannover
03:25,05
SG Bayer Wuppertal/Uerdingen/Dormagen
03:53:53
4 × 200 m Freistil
SGS Hannover
07:35,20
SG Bayer Wuppertal/Uerdingen/Dormagen
08:26,34
4 × 100 m Lagen
SSV Leutzsch
03:45,30
SC Magdeburg
04:20,26
Weblinks