Sie StadtBus Crailsheim GbR (SBC) ist der Betreiber des Stadtbusverkehrs in Crailsheim .
Gegründet wurde die StadtBus Crailsheim GbR im Jahre 2005 als Tochterunternehmen von Röhler Touristik GmbH .
Heute betreibt das Unternehmen 6 Buslinien und ist in den Tarif vom KreisVerkehr Schwäbisch Hall integriert.
Linien Linie Verlauf 52 Gröningen – Satteldorf – CR/Schulzentrum – Stadtmitte – ZOB/Bahnhof – Altenmünster – IG Flügelau – Hirtenwiesen/LMG – (Roter Buck) 52 Hirtenwiesen/LMG – IG Flügelau – Altenmünster – ZOB/Bahnhof – Stadtmitte – Schulzentrum – Hallenbad – Satteldorf – Gröningen 53 Ingersheim – Kreuzberg – Stadtmitte – ZOB/Bahnhof – Sauerbrunnen – Roter Buck – Hirtenwiesen/LMG (Montag bis Samstag) 53 Ingersheim – Kreuzberg – Stadtmitte – ZOB/Bahnhof – Altenmünster – IG Flügelau – Hirtenwiesen – Roter Buck (Sonn- und Feiertag) 53 Hirtenwiesen/LMG – Roter Buck – Sauerbrunnen – ZOB/Bahnhof – Stadtmitte – Kreuzberg – Ingersheim (Montag bis Samstag) 53 (Altenmünster) – Hirtenwiesen – Roter Buck – Sauerbrunnen – ZOB/Bahnhof – Stadtmitte – Kreuzberg – Ingersheim (Sonn- und Feiertag) 53N Ingersheim – Kreuzberg – Stadtmitte – Altenmünster – Hirtenwiesen – Roter Buck – Sauerbrunnen – Stadtmitte – Kreuzberg – Ingersheim (SBC Nightliner/Freitag und Samstag) 54 Ingersheim – Klinikum – Stadtmitte – ZOB/Bahnhof – Fliegerhorst – Ludwig-Erhard-Str. – IG Hardt – Hirtenwiesen 54 Hirtenwiesen – IG Hardt – Ludwig-Erhard-Str. – Fliegerhorst – ZOB/Bahnhof – Stadtmitte – Klinikum – Ingersheim
Weblinks