Olympische Sommerspiele 2024/Schießen/Qualifikation
Schießwettbewerbe bei den Olympischen Spielen 2024 | |||
Qualifikation | |||
Gewehr | |||
50 m Kleinkaliber DSK | Frauen | Männer | |
10 m Luftgewehr | Frauen | Männer | Mixed |
Pistole | |||
10 m Luftpistole | Frauen | Männer | Mixed |
25 m Schnellfeuerpistole | Männer | ||
25 m Sportpistole | Frauen | ||
Flinte | |||
Skeet | Frauen | Männer | Mixed |
Trap | Frauen | Männer |
Die 340 Startplätze für die Schießwettbewerbe bei den Olympischen Sommerspielen 2024 in Paris sollen im Zeitraum vom 14. August 2022 bis 9. Juni 2024 vergeben werden. Der französischen Delegation steht in jedem Einzelwettbewerb ein Quotenplatz als Gastgebernation zu.
Quotenplätze können bei den Weltmeisterschaften, bei kontinentalen Meisterschaften oder sonstigen Qualifikationsturnieren und über das ISSF Olympic Ranking erkämpft werden. Die Quotenplätze werden den Nationalen Olympischen Komitees zugeteilt, diese dürfen die Plätze auch anderen Athleten zuweisen, sofern diese die Olympianorm (ON) erzielt haben. Eine Ausnahme stellt die Qualifikation über die ISSF-Weltrangliste dar, diese Quotenplätze werden direkt an die einzelnen Schützen vergeben und werden vom NOK nicht geändert werden.
In den Mixedwettkämpfen dürfen maximal 18 Duos an den Start gehen. Die Duos müssen aus in den Einzelwettkämpfen startberechtigten Athleten gebildet werden. Könnten mehr als 18 Teams an den Start gehen werden die Teilnehmer der Mixedwettkämpfe anhand einer Rangliste ermittelt.
Übersicht
Männer
50 m Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf
Qualifikationswettbewerb | Datum | Ort | Plätze | Nation | Nominierter Athlet |
---|---|---|---|---|---|
Gastgeber | 13. September 2017 | Lima | 0 | — | |
Europameisterschaften über 25 m & 50 m 2022 | 5. – 18. September 2022 | Breslau | 2 | Tschechien | |
Norwegen | |||||
Weltmeisterschaften mit Gewehr und Pistole 2022 | 12. – 25. Oktober 2022 | Kairo | 4 | Ukraine | |
Polen | |||||
Indien | |||||
China | |||||
Amerikameisterschaften 2022 | 9. – 16. November 2022 | Lima | 1 | Vereinigte Staaten | |
Europaspiele 2023 | 21. Juni – 2. Juli 2023 | Krakau | 1 | Ungarn | |
Panamerikanische Spiele 2023 | 20. Oktober – 5. November 2023 | Santiago de Chile | 1 | Mexiko | |
Asienmeisterschaften 2023 | 22. Oktober – 2. November 2023 | Changwon | 2 | China | |
Kasachstan | |||||
Weltmeisterschaften 2023 | 14. – 31. August 2023 | Baku | 4 | Österreich | |
Indien | |||||
Schweiz | |||||
Finnland | |||||
Afrikameisterschaften 2023 | 1. – 10. Oktober 2023 | Kairo | 1 | Ägypten | |
Europameisterschaften über 25 m & 50 m 2024 | 23. Mai – 9. Juni 2024 | Osijek | 2 | Frankreich | |
Kroatien | |||||
Amerikameisterschaften 2024 | 31. März – 8. April 2024 | Buenos Aires | 1 | Kanada | |
Asienmeisterschaften mit Gewehr und Pistole 2024 | 11. – 24. Februar 2024 | Jakarta | 2 | Thailand | |
Mongolei | |||||
Finales Qualifikationsturnier | 11. – 19. April 2024 | Rio de Janeiro | 2 | Großbritannien | |
Norwegen | |||||
Ozeanienmeisterschaften | 30. Oktober – 6. November 2023 | Brisbane | 1 | Australien | |
Qualifikationsranking | — | 1 | Frankreich | ||
Universality-Plätze | — | 1 | El Salvador | ||
Neuverteilung ungenutzter Plätze | — | 2 | Österreich | ||
Schweden | |||||
Gesamt | 28 | 28 | 0 |
10 m Luftgewehr
Qualifikationswettbewerb | Datum | Ort | Plätze | Nation | Nominierter Athlet |
---|---|---|---|---|---|
Gastgeber | 13. September 2017 | Lima | 1 | Frankreich | |
Weltmeisterschaften mit Gewehr und Pistole 2022 | 12. – 25. Oktober 2022 | Kairo | 4 | Italien | |
Indien | |||||
China | |||||
Tschechien | |||||
Amerikameisterschaften 2022 | 9. – 16. November 2022 | Lima | 1 | Vereinigte Staaten | |
Europameisterschaften über 10 m 2023 | 5. – 15. März 2023 | Tallinn | 2 | Deutschland | |
Slowakei | |||||
Europaspiele 2023 | 21. Juni – 2. Juli 2023 | Krakau | 1 | Österreich | |
Panamerikanische Spiele 2023 | 20. Oktober – 5. November 2023 | Santiago de Chile | 1 | Mexiko | |
Asienmeisterschaften 2023 | 22. Oktober – 2. November 2023 | Changwon | 2 | Indien | |
Japan | |||||
Weltmeisterschaften 2023 | 14. – 31. August 2023 | Baku | 4 | Schweden | |
China | |||||
Tschechien | |||||
Kasachstan | |||||
Afrikameisterschaften 2023 | 1. – 10. Oktober 2023 | Kairo | 2 | Algerien | |
Ägypten | |||||
Europameisterschaften über 10 m 2024 | 24. Februar – 3. März 2024 | Győr | 2 | Ungarn | |
Polen | |||||
Amerikameisterschaften 2024 | 31. März – 8. April 2024 | Buenos Aires | 1 | Argentinien | |
Asienmeisterschaften mit Gewehr und Pistole 2024 | 11. – 24. Februar 2024 | Jakarta | 2 | Südkorea | |
Indonesien | |||||
Finales Qualifikationsturnier | 11. – 19. April 2024 | Rio de Janeiro | 2 | Italien | |
Serbien | |||||
Ozeanienmeisterschaften | 30. Oktober – 6. November 2023 | Brisbane | 1 | Australien | |
Qualifikationsranking | — | 1 | Südkorea | ||
Universality-Plätze | — | 1 | Bangladesch | ||
Neuverteilung ungenutzter Universality-Plätze | — | 1 | Israel | ||
Gesamt | 29 | 29 | 0 |
25 m Schnellfeuerpistole
Qualifikationswettbewerb | Datum | Ort | Plätze | Nation | Nominierter Athlet |
---|---|---|---|---|---|
Gastgeber | 13. September 2017 | Lima | 0 | — | |
Europameisterschaften über 25 m & 50 m 2022 | 5. – 18. September 2022 | Breslau | 2 | Frankreich | |
Deutschland | |||||
Weltmeisterschaften mit Gewehr und Pistole 2022 | 12. – 25. Oktober 2022 | Kairo | 4 | Südkorea | |
Pakistan | |||||
Deutschland | |||||
China | |||||
Amerikameisterschaften 2022 | 9. – 16. November 2022 | Lima | 1 | Kuba | |
Europaspiele 2023 | 21. Juni – 2. Juli 2023 | Krakau | 1 | Tschechien | |
Panamerikanische Spiele 2023 | 20. Oktober – 5. November 2023 | Santiago de Chile | 2 | Vereinigte Staaten | |
Venezuela | |||||
Asienmeisterschaften 2023 | 22. Oktober – 2. November 2023 | Changwon | 2 | Indien | |
Südkorea | |||||
Weltmeisterschaften 2023 | 14. – 31. August 2023 | Baku | 4 | China | |
Japan | |||||
Ukraine | |||||
Estland | |||||
Afrikameisterschaften 2023 | 1. – 10. Oktober 2023 | Kairo | 1 | Ägypten | |
Europameisterschaften über 25 m & 50 m 2024 | 23. Mai – 9. Juni 2024 | Osijek | 2 | Italien | |
Ukraine | |||||
Amerikameisterschaften 2024 | 31. März – 8. April 2024 | Buenos Aires | 1 | Kuba | |
Asienmeisterschaften mit Gewehr und Pistole 2024 | 11. – 24. Februar 2024 | Jakarta | 2 | Kasachstan | |
Indien | |||||
Finales Qualifikationsturnier | 11. – 19. April 2024 | Rio de Janeiro | 2 | Frankreich | |
Vereinigte Staaten | |||||
Ozeanienmeisterschaften | 30. Oktober – 6. November 2023 | Brisbane | 1 | Australien | |
Qualifikationsranking | — | 1 | Tschechien | ||
Universality-Plätze | — | 0 | — | ||
Neuverteilung ungenutzter Gastgeberstartplatz | — | 1 | Italien | ||
Gesamt | 27 | 27 | 0 |
10 m Luftpistole
Qualifikationswettbewerb | Datum | Ort | Plätze | Nation | Nominierter Athlet |
---|---|---|---|---|---|
Gastgeber | 13. September 2017 | Lima | 1 | Frankreich | |
Weltmeisterschaften mit Gewehr und Pistole 2022 | 12. – 25. Oktober 2022 | Kairo | 4 | China | |
Ukraine | |||||
Südkorea | |||||
Pakistan | |||||
Amerikameisterschaften 2022 | 9. – 16. November 2022 | Lima | 1 | Brasilien | |
Europameisterschaften über 10 m 2023 | 5. – 15. März 2023 | Tallinn | 2 | Serbien | |
Aserbaidschan | |||||
Europaspiele 2023 | 21. Juni – 2. Juli 2023 | Krakau | 1 | Türkei | |
Panamerikanische Spiele 2023 | 20. Oktober – 5. November 2023 | Santiago de Chile | 1 | Kanada | |
Asienmeisterschaften 2023 | 22. Oktober – 2. November 2023 | Changwon | 2 | Indien | |
Malaysia | |||||
Weltmeisterschaften 2023 | 14. – 31. August 2023 | Baku | 4 | China | |
Bulgarien | |||||
Schweiz | |||||
Deutschland | |||||
Afrikameisterschaften 2023 | 1. – 10. Oktober 2023 | Kairo | 2 | Algerien | |
Libyen | |||||
Europameisterschaften über 10 m 2024 | 24. Februar – 3. März 2024 | Győr | 2 | Italien | |
Slowakei | |||||
Amerikameisterschaften 2024 | 31. März – 8. April 2024 | Buenos Aires | 1 | Chile | |
Asienmeisterschaften mit Gewehr und Pistole 2024 | 11. – 24. Februar 2024 | Jakarta | 2 | Indien | |
Mongolei | |||||
Finales Qualifikationsturnier | 11. – 19. April 2024 | Rio de Janeiro | 2 | Individuelle Neutrale Athleten | |
Italien | |||||
Ozeanienmeisterschaften | 30. Oktober – 6. November 2023 | Brisbane | 1 | Australien | |
Qualifikationsranking | — | 1 | Lettland | ||
Universality-Plätze | — | 1 | Aruba | ||
Wildcard | — | 1 | Refugee Olympic Team | Francisco Centeno | |
Gesamt | 29 | 29 | 1 |
Trap
Qualifikationswettbewerb | Datum | Ort | Plätze | Nation | Nominierter Athlet |
---|---|---|---|---|---|
Gastgeber | 13. September 2017 | Lima | 0 | — | |
Europameisterschaften mit der Flinte 2022 | 24. August – 12. September 2022 | Larnaka | 2 | Tschechien | |
Schweden | |||||
Weltmeisterschaften mit der Flinte 2022 | 22. September – 11. Oktober 2022 | Osijek | 4 | Großbritannien | |
Chinesisch Taipeh | |||||
Indien | |||||
Vereinigte Staaten | |||||
Amerikameisterschaften 2022 | 9. – 16. November 2022 | Lima | 1 | Vereinigte Staaten | |
Europameisterschaften mit der Flinte 2023 | 8. – 27. September 2023 | Osijek | 1 | Frankreich | |
Europaspiele 2023 | 21. Juni – 2. Juli 2023 | Krakau | 1 | Italien | |
Panamerikanische Spiele 2023 | 20. Oktober – 5. November 2023 | Santiago de Chile | 2 | Guatemala | |
Venezuela | |||||
Asienmeisterschaften 2023 | 22. Oktober – 2. November 2023 | Changwon | 2 | China | |
Katar | |||||
Weltmeisterschaften 2023 | 14. – 31. August 2023 | Baku | 4 | Kroatien | |
Slowakei | |||||
Kuwait | |||||
Italien | |||||
Afrikameisterschaften 2023 | 1. – 10. Oktober 2023 | Kairo | 1 | Marokko | |
Europameisterschaften mit der Flinte 2024 | 15. – 27. Mai 2024 | Lonato | 1 | Spanien | |
Amerikameisterschaften 2024 | 29. Februar – 9. März 2024 | Santo Domingo | 1 | Dominikanische Republik | |
Asienmeisterschaften mit der Flinte 2024 | 12. – 22. Januar 2024 | Kuwait | 2 | China | |
Iran | |||||
Finales Qualifikationsturnier | 22. – 30. April 2024 | Doha | 2 | Türkei | |
Spanien | |||||
Ozeanienmeisterschaften | 30. Oktober – 6. November 2023 | Brisbane | 1 | Neuseeland | |
Qualifikationsranking | — | 1 | Australien | ||
Universality-Plätze | — | 2 | Malta | ||
Oman | |||||
Neuverteilung ungenutzter Gastgeberstartplatz | — | 1 | Großbritannien | ||
Gesamt | 29 | 29 | 0 |
Skeet
Qualifikationswettbewerb | Datum | Ort | Plätze | Nation | Nominierter Athlet |
---|---|---|---|---|---|
Gastgeber | 13. September 2017 | Lima | 1 | Frankreich | |
Europameisterschaften mit der Flinte 2022 | 24. August – 12. September 2022 | Larnaka | 2 | Tschechien | |
Italien | |||||
Weltmeisterschaften mit der Flinte 2022 | 22. September – 11. Oktober 2022 | Osijek | 4 | Vereinigte Staaten | |
Schweden | |||||
Ägypten | |||||
Katar | |||||
Amerikameisterschaften 2022 | 9. – 16. November 2022 | Lima | 1 | Vereinigte Staaten | |
Europameisterschaften mit der Flinte 2023 | 8. – 27. September 2023 | Osijek | 1 | Griechenland | |
Europaspiele 2023 | 21. Juni – 2. Juli 2023 | Krakau | 1 | Schweden | |
Panamerikanische Spiele 2023 | 20. Oktober – 5. November 2023 | Santiago de Chile | 2 | Argentinien | |
Peru | |||||
Asienmeisterschaften 2023 | 22. Oktober – 2. November 2023 | Changwon | 2 | Südkorea | |
Chinesisch Taipeh | |||||
Weltmeisterschaften 2023 | 14. – 31. August 2023 | Baku | 4 | Griechenland | |
Finnland | |||||
Dänemark | |||||
Norwegen | |||||
Afrikameisterschaften 2023 | 1. – 10. Oktober 2023 | Kairo | 1 | Ägypten | |
Europameisterschaften mit der Flinte 2024 | 15. – 27. Mai 2024 | Lonato | 1 | Deutschland | |
Amerikameisterschaften 2024 | 29. Februar – 9. März 2024 | Santo Domingo | 1 | Guatemala | |
Asienmeisterschaften mit der Flinte 2024 | 12. – 22. Januar 2024 | Kuwait | 2 | Kuwait | |
Indien | |||||
Finales Qualifikationsturnier | 22. – 30. April 2024 | Doha | 2 | Estland | |
Kasachstan | |||||
Ozeanienmeisterschaften | 30. Oktober – 6. November 2023 | Brisbane | 1 | Australien | |
Qualifikationsranking | — | 1 | Italien | ||
Universality-Plätze | — | 2 | Island | ||
Palästina | |||||
Gesamt | 28 | 28 | 0 |
Frauen
50 m Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf
Qualifikationswettbewerb | Datum | Ort | Plätze | Nation | Nominierte Athletin |
---|---|---|---|---|---|
Gastgeber | 13. September 2017 | Lima | 1 | Frankreich | |
Europameisterschaften über 25 m & 50 m 2022 | 5. – 18. September 2022 | Breslau | 2 | Dänemark | |
Tschechien | |||||
Weltmeisterschaften mit Gewehr und Pistole 2022 | 12. – 25. Oktober 2022 | Kairo | 4 | Norwegen | |
China | |||||
Vereinigte Staaten | |||||
Südkorea | |||||
Amerikameisterschaften 2022 | 9. – 16. November 2022 | Lima | 1 | Vereinigte Staaten | |
Europaspiele 2023 | 21. Juni – 2. Juli 2023 | Krakau | 1 | Polen | |
Panamerikanische Spiele 2023 | 20. Oktober – 5. November 2023 | Santiago de Chile | 1 | Kanada | |
Asienmeisterschaften 2023 | 22. Oktober – 2. November 2023 | Changwon | 2 | Kasachstan | |
Indien | |||||
Weltmeisterschaften 2023 | 14. – 31. August 2023 | Baku | 4 | China | |
Deutschland | |||||
Indien | |||||
Mongolei | |||||
Afrikameisterschaften 2023 | 1. – 10. Oktober 2023 | Kairo | 1 | Ägypten | |
Europameisterschaften über 25 m & 50 m 2024 | 23. Mai – 9. Juni 2024 | Osijek | 2 | Individuelle Neutrale Athleten | |
Schweiz | |||||
Amerikameisterschaften 2024 | 31. März – 8. April 2024 | Buenos Aires | 1 | Brasilien | |
Asienmeisterschaften mit Gewehr und Pistole 2024 | 11. – 24. Februar 2024 | Jakarta | 2 | Südkorea | |
Kasachstan | |||||
Finales Qualifikationsturnier | 11. – 19. April 2024 | Rio de Janeiro | 2 | Polen | |
Schweiz | |||||
Ozeanienmeisterschaften | 30. Oktober – 6. November 2023 | Brisbane | 2 | Australien | |
Neuseeland | |||||
Qualifikationsranking | — | 1 | Deutschland | ||
Universality-Plätze | — | 0 | — | ||
Gesamt | 27 | 27 | 0 |
10 m Luftgewehr
Qualifikationswettbewerb | Datum | Ort | Plätze | Nation | Nominierte Athletin |
---|---|---|---|---|---|
Gastgeber | 13. September 2017 | Lima | 0 | — | |
Weltmeisterschaften mit Gewehr und Pistole 2022 | 12. – 25. Oktober 2022 | Kairo | 4 | Vereinigte Staaten | |
China | |||||
Polen | |||||
Südkorea | |||||
Amerikameisterschaften 2022 | 9. – 16. November 2022 | Lima | 1 | Vereinigte Staaten | |
Europameisterschaften über 10 m 2023 | 5. – 15. März 2023 | Tallinn | 2 | Norwegen | |
Großbritannien | |||||
Europaspiele 2023 | 21. Juni – 2. Juli 2023 | Krakau | 1 | Schweiz | |
Panamerikanische Spiele 2023 | 20. Oktober – 5. November 2023 | Santiago de Chile | 1 | Argentinien | |
Asienmeisterschaften 2023 | 22. Oktober – 2. November 2023 | Changwon | 2 | Südkorea | |
Indien | |||||
Weltmeisterschaften 2023 | 14. – 31. August 2023 | Baku | 4 | China | |
Indien | |||||
Iran | |||||
Schweiz | |||||
Afrikameisterschaften 2023 | 1. – 10. Oktober 2023 | Kairo | 2 | Ägypten | |
Algerien | |||||
Europameisterschaften über 10 m 2024 | 24. Februar – 3. März 2024 | Győr | 2 | Deutschland | |
Frankreich | |||||
Amerikameisterschaften 2024 | 31. März – 8. April 2024 | Buenos Aires | 1 | Kuba | |
Asienmeisterschaften mit Gewehr und Pistole 2024 | 11. – 24. Februar 2024 | Jakarta | 2 | Vietnam | |
Iran | |||||
Finales Qualifikationsturnier | 11. – 19. April 2024 | Rio de Janeiro | 2 | Frankreich | |
Norwegen | |||||
Ozeanienmeisterschaften | 30. Oktober – 6. November 2023 | Brisbane | 1 | Australien | |
Qualifikationsranking | — | 1 | Polen | ||
Universality-Plätze | — | 3 | Nordmazedonien | ||
Nicaragua | |||||
Nepal | |||||
Neuverteilung ungenutzter Gastgeberstartplatz | — | 1 | Ungarn | ||
Gesamt | 30 | 30 | 0 |
25 m Sportpistole
Qualifikationswettbewerb | Datum | Ort | Plätze | Nation | Nominierte Athletin |
---|---|---|---|---|---|
Gastgeber | 13. September 2017 | Lima | 0 | — | |
Europameisterschaften über 25 m & 50 m 2022 | 5. – 18. September 2022 | Breslau | 2 | Deutschland | |
Polen | |||||
Weltmeisterschaften mit Gewehr und Pistole 2022 | 12. – 25. Oktober 2022 | Kairo | 4 | Südkorea | |
Bulgarien | |||||
China | |||||
Iran | |||||
Amerikameisterschaften 2022 | 9. – 16. November 2022 | Lima | 1 | Vereinigte Staaten | |
Europaspiele 2023 | 21. Juni – 2. Juli 2023 | Krakau | 1 | Georgien | |
Panamerikanische Spiele 2023 | 20. Oktober – 5. November 2023 | Santiago de Chile | 2 | Mexiko | |
Ecuador | |||||
Asienmeisterschaften 2023 | 22. Oktober – 2. November 2023 | Changwon | 2 | Indien | |
China | |||||
Weltmeisterschaften 2023 | 14. – 31. August 2023 | Baku | 4 | Südkorea | |
Lettland | |||||
Thailand | |||||
Chinesisch Taipeh | |||||
Afrikameisterschaften 2023 | 1. – 10. Oktober 2023 | Kairo | 1 | Ägypten | |
Europameisterschaften über 25 m & 50 m 2024 | 23. Mai – 9. Juni 2024 | Osijek | 2 | Individuelle Neutrale Athleten | |
Schweden | |||||
Amerikameisterschaften 2024 | 31. März – 8. April 2024 | Buenos Aires | 1 | Kuba | |
Asienmeisterschaften mit Gewehr und Pistole 2024 | 11. – 24. Februar 2024 | Jakarta | 2 | Indien | |
Chinesisch Taipeh | |||||
Finales Qualifikationsturnier | 11. – 19. April 2024 | Rio de Janeiro | 2 | Deutschland | |
Ungarn | |||||
Ozeanienmeisterschaften | 30. Oktober – 6. November 2023 | Brisbane | 1 | Australien | |
Qualifikationsranking | — | 1 | Frankreich | ||
Universality-Plätze | — | 0 | — | ||
Neuverteilung ungenutzter Gastgeberstartplatz | — | 1 | Österreich | ||
Neuverteilung ungenutzter Universality-Plätze | — | 1 | Singapur | ||
Gesamt | 28 | 28 | 0 |
10 m Luftpistole
Qualifikationswettbewerb | Datum | Ort | Plätze | Nation | Nominierte Athletin |
---|---|---|---|---|---|
Gastgeber | 13. September 2017 | Lima | 0 | — | |
Weltmeisterschaften mit Gewehr und Pistole 2022 | 12. – 25. Oktober 2022 | Kairo | 4 | China | |
Griechenland | |||||
Serbien | |||||
Armenien | |||||
Amerikameisterschaften 2022 | 9. – 16. November 2022 | Lima | 1 | Vereinigte Staaten | |
Europameisterschaften über 10 m 2023 | 5. – 15. März 2023 | Tallinn | 2 | Frankreich | |
Griechenland | |||||
Europaspiele 2023 | 21. Juni – 2. Juli 2023 | Krakau | 1 | Ukraine | |
Panamerikanische Spiele 2023 | 20. Oktober – 5. November 2023 | Santiago de Chile | 1 | Vereinigte Staaten | |
Asienmeisterschaften 2023 | 22. Oktober – 2. November 2023 | Changwon | 2 | Chinesisch Taipeh | |
Südkorea | |||||
Weltmeisterschaften 2023 | 14. – 31. August 2023 | Baku | 4 | China | |
Ungarn | |||||
Südkorea | |||||
Vietnam | |||||
Afrikameisterschaften 2023 | 1. – 10. Oktober 2023 | Kairo | 2 | Ägypten | |
Tunesien | |||||
Europameisterschaften über 10 m 2024 | 24. Februar – 3. März 2024 | Győr | 2 | Moldau | |
Türkei | |||||
Amerikameisterschaften 2024 | 31. März – 8. April 2024 | Buenos Aires | 1 | Ecuador | |
Asienmeisterschaften mit Gewehr und Pistole 2024 | 11. – 24. Februar 2024 | Jakarta | 2 | Indien | |
Pakistan | |||||
Finales Qualifikationsturnier | 11. – 19. April 2024 | Rio de Janeiro | 2 | Indien | |
Thailand | |||||
Ozeanienmeisterschaften | 30. Oktober – 6. November 2023 | Brisbane | 1 | Australien | |
Qualifikationsranking | — | 1 | Türkei | ||
Universality-Plätze | — | 2 | Albanien | ||
Jemen | |||||
Neuverteilung ungenutzter Gastgeberstartplatz | — | 1 | Kasachstan | ||
Gesamt | 29 | 29 | 0 |
Trap
Qualifikationswettbewerb | Datum | Ort | Plätze | Nation | Nominierte Athletin |
---|---|---|---|---|---|
Gastgeber | 13. September 2017 | Lima | 0 | — | |
Europameisterschaften mit der Flinte 2022 | 24. August – 12. September 2022 | Larnaka | 2 | Großbritannien | |
Italien | |||||
Weltmeisterschaften mit der Flinte 2022 | 22. September – 11. Oktober 2022 | Osijek | 4 | Slowakei | |
Frankreich | |||||
Australien | |||||
Spanien | |||||
Amerikameisterschaften 2022 | 9. – 16. November 2022 | Lima | 1 | Vereinigte Staaten | |
Europameisterschaften mit der Flinte 2023 | 8. – 27. September 2023 | Osijek | 1 | Portugal | |
Europaspiele 2023 | 21. Juni – 2. Juli 2023 | Krakau | 1 | Italien | |
Panamerikanische Spiele 2023 | 20. Oktober – 5. November 2023 | Santiago de Chile | 2 | Guatemala | |
Vereinigte Staaten | |||||
Asienmeisterschaften 2023 | 22. Oktober – 2. November 2023 | Changwon | 2 | Südkorea | |
Libanon | |||||
Weltmeisterschaften 2023 | 14. – 31. August 2023 | Baku | 4 | China | |
Deutschland | |||||
Indien | |||||
Chinesisch Taipeh | |||||
Afrikameisterschaften 2023 | 1. – 10. Oktober 2023 | Kairo | 1 | Ägypten | |
Europameisterschaften mit der Flinte 2024 | 15. – 27. Mai 2024 | Lonato | 1 | Türkei | |
Amerikameisterschaften 2024 | 29. Februar – 9. März 2024 | Santo Domingo | 1 | Guatemala | |
Asienmeisterschaften mit der Flinte 2024 | 12. – 22. Januar 2024 | Kuwait | 2 | Chinesisch Taipeh | |
China | |||||
Finales Qualifikationsturnier | 22. – 30. April 2024 | Doha | 2 | Frankreich | |
Kasachstan | |||||
Ozeanienmeisterschaften | 30. Oktober – 6. November 2023 | Brisbane | 1 | Australien | |
Qualifikationsranking | — | 1 | San Marino | ||
Umverteilung Quotenplätze | — | 2 | Indien | ||
Südkorea | |||||
Neuverteilung ungenutzter Gastgeberstartplatz | — | 1 | Spanien | ||
Neuverteilung ungenutzter Universality-Plätze | — | 1 | Finnland | ||
Gesamt | 30 | 30 | 0 |
Skeet
Qualifikationswettbewerb | Datum | Ort | Plätze | Nation | Nominierte Athletin |
---|---|---|---|---|---|
Gastgeber | 13. September 2017 | Lima | 0 | — | |
Europameisterschaften mit der Flinte 2022 | 24. August – 12. September 2022 | Larnaka | 2 | Großbritannien | Amber Rutter |
Deutschland | Nadine Messerschmidt | ||||
Weltmeisterschaften mit der Flinte 2022 | 22. September – 11. Oktober 2022 | Osijek | 4 | Italien | Diana Bacosi |
Slowakei | Vanesa Hocková | ||||
Ukraine | Iryna Malowitschko | ||||
Vereinigte Staaten | Austen Smith | ||||
Amerikameisterschaften 2022 | 9. – 16. November 2022 | Lima | 1 | Vereinigte Staaten | Dania Vizzi |
Europameisterschaften mit der Flinte 2023 | 8. – 27. September 2023 | Osijek | 1 | Deutschland | Nele Wißmer |
Europaspiele 2023 | 21. Juni – 2. Juli 2023 | Krakau | 1 | Italien | Martina Bartolomei |
Panamerikanische Spiele 2023 | 20. Oktober – 5. November 2023 | Santiago de Chile | 2 | Mexiko | Gabriela Rodríguez |
Peru | Daniella Borda | ||||
Asienmeisterschaften 2023 | 22. Oktober – 2. November 2023 | Changwon | 2 | China | Wei Meng |
Südkorea | Jang Kook-hee | ||||
Weltmeisterschaften 2023 | 14. – 31. August 2023 | Baku | 4 | Chile | Francisca Crovetto |
Griechenland | Emmanouela Katzouraki | ||||
Slowakei | Danka Barteková | ||||
Türkei | Sena Can | ||||
Afrikameisterschaften 2023 | 1. – 10. Oktober 2023 | Kairo | 1 | Ägypten | Amira Aboushokka |
Europameisterschaften mit der Flinte 2024 | 15. – 27. Mai 2024 | Lonato | 1 | Frankreich | Lucie Anastassiou |
Amerikameisterschaften 2024 | 29. Februar – 9. März 2024 | Santo Domingo | 1 | Brasilien | Geórgia Furquim |
Asienmeisterschaften mit der Flinte 2024 | 12. – 22. Januar 2024 | Kuwait | 2 | China | Jiang Yiting |
Indien | Raiza Dhillon | ||||
Finales Qualifikationsturnier | 22. – 30. April 2024 | Doha | 2 | Indien | Maheshwari Chauhan |
Schweden | Victoria Larsson | ||||
Ozeanienmeisterschaften | 30. Oktober – 6. November 2023 | Brisbane | 1 | Australien | Aislin Jones |
Qualifikationsranking | — | 1 | Kasachstan | Assem Orynbay | |
Umverteilung Quotenplätze | — | 1 | Neuseeland | Chloe Tipple | |
Neuverteilung ungenutzter Gastgeberstartplatz | — | 1 | Tschechien | Barbora Šumová | |
Neuverteilung ungenutzter Universality-Plätze | — | 1 | Zypern | Konstantia Nikolaou | |
Gesamt | 29 | 29 | 29 |