Olympische Sommerspiele 2024/Judo/Qualifikation
Judowettbewerbe bei den Olympischen Spielen 2024 | ||
Qualifikation | ||
Klasse | Männer | Frauen |
Superleichtgewicht | -60 kg | -48 kg |
Halbleichtgewicht | -66 kg | -52 kg |
Leichtgewicht | -73 kg | -57 kg |
Halbmittelgewicht | -81 kg | -63 kg |
Mittelgewicht | -90 kg | -70 kg |
Halbschwergewicht | -100 kg | -78 kg |
Schwergewicht | +100 kg | +78 kg |
Mannschaft | Mixed |
Bei den Judowettkämpfen bei den Olympischen Sommerspielen 2024 kann jede Nation maximal 14 Judokas (einen pro Gewichtsklasse) stellen. Als Gastgeberland steht der französischen Delegation für jede der 14 Gewichtsklassen ein Quotenplatz zu. Des Weiteren werden 20 Quotenplätze per Wildcard vergeben. Insgesamt stehen 372 Quotenplätze zur Verfügung.
Alle weiteren Athleten haben die Chance, sich über die Weltrangliste der International Judo Federation mit dem Stichtag 25. Juni 2024 zu qualifizieren. Die Top 17 besten Athleten jeder Klasse qualifizieren sich direkt, pro Gewichtsklasse kann sich jedoch nur ein Athlet pro Nation qualifizieren. Haben sich mehrere Athleten qualifiziert, darf das Nationale Olympische Komitee entscheiden, welcher dieser Athleten den Quotenplatz erhält.
Des Weiteren gibt es kontinentale Qualifikationsplätze. Diese werden jeweils an die bestplatzierten Athleten vergeben, unabhängig der Gewichtsklassen. Dabei werden die Plätze nach folgenden Kontingenten vergeben:
- Afrika: 24 Plätze (je 12 Männer und Frauen)
- Europa: 25 Plätze (13 Männer und 12 Frauen)
- Asien: 20 Plätze (je 10 Männer und Frauen)
- Ozeanien: 10 Plätze (je 5 Männer und Frauen)
- Nord- und Südamerika: 21 Plätze (10 Männer und 11 Frauen)
Übersicht
Männer
Superleichtgewicht (bis 60 kg)
Qualifikationswettbewerb | Plätze | Nation | Athlet |
---|---|---|---|
Gastgeber | 1 | Frankreich | Luka Mkheidze |
IJF Weltrangliste (mit Stand des 25. Juni 2024) | 17 | Chinesisch Taipeh | Yang Yung-wei |
Georgien | Giorgi Sardalaschwili | ||
Südkorea | Kim Won-jin | ||
Spanien | Francisco Garrigós | ||
Japan | Ryūju Nagayama | ||
Aserbaidschan | Balabəy Ağayev | ||
Türkei | Salih Yıldız | ||
Ukraine | Dilschot Chalmatow | ||
Mongolei | Enchtaiwany Ariunbold | ||
Usbekistan | Doston Ruziev | ||
Kasachstan | Jeldos Smetow | ||
Belgien | Jorre Verstraeten | ||
Niederlande | Tornike Tsjakadoea | ||
Brasilien | Michel Augusto | ||
Israel | Yam Wolczak | ||
Ägypten | Youssry Samy | ||
Italien | Andrea Carlino | ||
Zusätzliche Plätze (Europa) | 0 | — | |
Zusätzliche Plätze (Afrika) | 2 | Sambia | Simon Zulu |
Demokratische Republik Kongo | Arnold Kisoka | ||
Zusätzliche Plätze (Amerika) | 3 | Jamaika | Ashley McKenzie |
El Salvador | Jairo Moreno | ||
Costa Rica | Sebastián Sancho | ||
Zusätzliche Plätze (Asien) | 0 | — | |
Zusätzliche Plätze (Ozeanien) | 1 | Australien | Joshua Katz |
Wildcard | 1 | Jemen | Hesham Makabr |
Gesamt | 25 | 25 | 25 |
Halbleichtgewicht (bis 66 kg)
Leichtgewicht (bis 73 kg)
Halbmittelgewicht (bis 81 kg)
Mittelgewicht (bis 90 kg)
Halbschwergewicht (bis 100 kg)
Qualifikationswettbewerb | Plätze | Nation | Athlet |
---|---|---|---|
Gastgeber | 1 | Frankreich | Aurélien Diesse |
IJF Weltrangliste (mit Stand des 25. Juni 2024) | 17 | Aserbaidschan | Zelym Kotsoiev |
Georgien | Ilia Sulamanidse | ||
Kanada | Shady El Nahas | ||
Usbekistan | Muzaffarbek Turoboyev | ||
Niederlande | Michael Korrel | ||
Spanien | Nikoloz Sherazadishvili | ||
Portugal | Jorge Fonseca | ||
Mongolei | Gontschigsürengiin Batchujagiin | ||
Israel | Peter Paltchik | ||
Brasilien | Leonardo Gonçalves | ||
Japan | Aaron Wolf | ||
Schweiz | Daniel Eich | ||
Serbien | Aleksandar Kukolj | ||
Italien | Gennaro Pirelli | ||
Vereinigte Arabische Emirate | Dzhafar Kostoev | ||
Österreich | Aaron Fara | ||
Ungarn | Zsombor Vég | ||
Zusätzliche Plätze (Europa) | 3 | Belgien | Toma Nikiforov |
Kroatien | Zlatko Kumrić | ||
Polen | Piotr Kuczera | ||
Zusätzliche Plätze (Afrika) | 0 | — | |
Zusätzliche Plätze (Amerika) | 1 | Chile | Thomas Briceño |
Zusätzliche Plätze (Asien) | 2 | Kasachstan | Nurlychan Scharchan |
Tadschikistan | Dschachongir Madschidow | ||
Zusätzliche Plätze (Ozeanien) | 0 | — | |
Wildcard | 0 | — | |
IOC Einaldungsstartplatz | 1 | Refugee Olympic Team | Adnan Khankan |
Gesamt | 25 | 25 | 25 |
Schwergewicht (über 100 kg)
Qualifikationswettbewerb | Plätze | Nation | Athlet |
---|---|---|---|
Gastgeber | 1 | Frankreich | Teddy Riner |
IJF Weltrangliste (mit Stand des 25. Juni 2024) | 17 | Südkorea | Kim Min-jong |
Tadschikistan | Temur Rahimow | ||
Georgien | Guram Tuschischwili | ||
Kuba | Andy Granda | ||
Japan | Tatsuru Saitō | ||
Usbekistan | Alisher Yusupov | ||
Finnland | Martti Puumalainen | ||
Tschechien | Lukáš Krpálek | ||
Niederlande | Jelle Snippe | ||
Brasilien | Rafael Silva | ||
Vereinigte Arabische Emirate | Magomedomar Magomedomarov | ||
Slowakei | Márius Fízeľ | ||
Aserbaidschan | Ushangi Kokauri | ||
Deutschland | Erik Abramov | ||
Mongolei | Odchüügiin Tsetsentsengel | ||
Türkei | İbrahim Tataroğlu | ||
Slowenien | Enej Marinič | ||
Zusätzliche Plätze (Europa) | 0 | — | |
Zusätzliche Plätze (Afrika) | 3 | Senegal | Mbagnick Ndiaye |
Algerien | Mohamed El Mehdi Lili | ||
Guinea-Bissau | Bubacar Mane | ||
Zusätzliche Plätze (Amerika) | 0 | — | |
Zusätzliche Plätze (Asien) | 0 | — | |
Zusätzliche Plätze (Ozeanien) | 1 | Fidschi | Gerard Takayawa |
Wildcard | 1 | Monaco | Marvin Gadeau |
Gesamt | 23 | 23 | 23 |
Frauen
Superleichtgewicht (bis 48 kg)
Halbleichtgewicht (bis 52 kg)
Qualifikationswettbewerb | Plätze | Nation | Athletin |
---|---|---|---|
Gastgeber | 1 | Frankreich | Amandine Buchard |
IJF Weltrangliste (mit Stand des 25. Juni 2024) | 17 | Usbekistan | Diyora Keldiyorova |
Kosovo | Distria Krasniqi | ||
Italien | Odette Giuffrida | ||
Großbritannien | Chelsie Giles | ||
Ungarn | Réka Pupp | ||
Israel | Gefen Primo | ||
Deutschland | Mascha Ballhaus | ||
Japan | Uta Abe | ||
Brasilien | Larissa Pimenta | ||
Vereinigte Arabische Emirate | Bishreltiin Khorloodoi | ||
Spanien | Ariane Toro | ||
Mongolei | Lchagwasürengiin Sosorbaram | ||
China | Zhu Yeqing | ||
Marokko | Soumiya Iraoui | ||
Schweiz | Binta Ndiaye | ||
Vereinigte Staaten | Angelica Delgado | ||
Südkorea | Jung Ye-rin | ||
Zusätzliche Plätze (Europa) | 2 | Aserbaidschan | Gültac Məmmədəliyeva |
Zypern | Sofia Asvesta | ||
Zusätzliche Plätze (Afrika) | 2 | Kap Verde | Djamila Silva |
Mosambik | Jacira Ferreira | ||
Zusätzliche Plätze (Amerika) | 3 | Mexiko | Paulina Martínez |
Kanada | Kelly Deguchi | ||
Argentinien | Sofía Fiora | ||
Zusätzliche Plätze (Asien) | 1 | Indonesien | Maryam March Maharani |
Zusätzliche Plätze (Ozeanien) | 0 | — | |
Wildcard | 0 | — | |
Gesamt | 26 | 26 | 26 |
Leichtgewicht (bis 57 kg)
Qualifikationswettbewerb | Plätze | Nation | Athletin |
---|---|---|---|
Gastgeber | 1 | Frankreich | Sarah Léonie Cysique |
IJF Weltrangliste (mit Stand des 25. Juni 2024) | 17 | Kanada | Christa Deguchi |
Südkorea | Huh Mi-mi | ||
Brasilien | Rafaela Silva | ||
Japan | Haruka Funakubo | ||
Georgien | Eter Liparteliani | ||
Kosovo | Nora Gjakova | ||
Serbien | Marica Perišić | ||
Israel | Timna Nelson-Levy | ||
Italien | Veronica Toniolo | ||
Mongolei | Lchagwatogoogiin Enchriilen | ||
Ukraine | Darja Bilodid | ||
Deutschland | Pauline Starke | ||
Slowenien | Kaja Kajzer | ||
Turkmenistan | Maýsa Pardaýewa | ||
Chinesisch Taipeh | Lien Chen-ling | ||
China | Cai Qi | ||
Usbekistan | Shukurjon Aminova | ||
Zusätzliche Plätze (Europa) | 2 | Großbritannien | Lele Nairne |
Niederlande | Julie Beurskens | ||
Zusätzliche Plätze (Afrika) | 2 | Guinea | Mariana Esteves |
Elfenbeinküste | Zouleiha Abzetta Dabonne | ||
Zusätzliche Plätze (Amerika) | 1 | Panama | Kristine Jiménez |
Zusätzliche Plätze (Asien) | 1 | Nepal | Manita Shrestha Pradhan |
Zusätzliche Plätze (Ozeanien) | 2 | Guam | Maria Escano |
Kiribati | Nera Tiebwa | ||
Wildcard | 1 | Sierra Leone | Mariama Koroma |
IOC Einaldungsstartplatz | 1 | Refugee Olympic Team | Muna Dahouk |
Gesamt | 28 | 28 | 28 |
Halbmittelgewicht (bis 63 kg)
Mittelgewicht (bis 70 kg)
Qualifikationswettbewerb | Plätze | Nation | Athletin |
---|---|---|---|
Gastgeber | 1 | Frankreich | Marie-Ève Gahié |
IJF Weltrangliste (mit Stand des 25. Juni 2024) | 17 | Kroatien | Barbara Matić |
Griechenland | Elisavet Teltsidou | ||
Österreich | Michaela Polleres | ||
Niederlande | Sanne van Dijke | ||
Japan | Saki Niizoe | ||
Deutschland | Miriam Butkereit | ||
Spanien | Ai Tsunoda | ||
Australien | Aoife Coughlan | ||
Puerto Rico | María Pérez | ||
Italien | Kim Polling | ||
Großbritannien | Katie-Jemima Yeats-Brown | ||
Usbekistan | Gulnoza Matniyazova | ||
Slowenien | Anka Pogačnik | ||
Belgien | Gabriella Willems | ||
Ungarn | Szabina Gercsák | ||
Israel | Maya Goshen | ||
Portugal | Taís Pina | ||
Zusätzliche Plätze (Europa) | 3 | Türkei | Fidan Ögel |
Bosnien und Herzegowina | Aleksandra Samardžić | ||
Dänemark | Lærke Olsen | ||
Zusätzliche Plätze (Afrika) | 1 | Madagaskar | Aina Laura Rasoanaivo Razafy |
Zusätzliche Plätze (Amerika) | 0 | — | |
Zusätzliche Plätze (Asien) | 1 | Nordkorea | Mun Song-hui |
Zusätzliche Plätze (Ozeanien) | 0 | — | |
Wildcard | 1 | Tschad | Demos Memneloum |
Gesamt | 24 | 24 | 24 |
Halbschwergewicht (bis 78 kg)
Qualifikationswettbewerb | Plätze | Nation | Athletin |
---|---|---|---|
Gastgeber | 1 | Frankreich | Madeleine Malonga |
IJF Weltrangliste (mit Stand des 25. Juni 2024) | 17 | Italien | Alice Bellandi |
Deutschland | Anna-Maria Wagner | ||
Israel | Inbar Lanir | ||
China | Ma Zhenzhao | ||
Niederlande | Guusje Steenhuis | ||
Japan | Rika Takayama | ||
Ukraine | Jelizaweta Lytwynenko | ||
Brasilien | Mayra Aguiar | ||
Portugal | Patrícia Sampaio | ||
Großbritannien | Emma Reid | ||
Polen | Beata Pacut-Kloczko | ||
Südkorea | Yoon Hyun-ji | ||
Slowenien | Metka Lobnik | ||
Guinea | Marie Branser | ||
Usbekistan | Irisxon Qurbonboyeva | ||
Mongolei | Otgonbajaryn Chüslen | ||
Kosovo | Loriana Kuka | ||
Zusätzliche Plätze (Europa) | 0 | — | |
Zusätzliche Plätze (Afrika) | 2 | Burundi | Ange Ciella Niragira |
Kenia | Zeddy Cherotich | ||
Zusätzliche Plätze (Amerika) | 1 | Ecuador | Vanessa Chalá |
Zusätzliche Plätze (Asien) | 0 | — | |
Zusätzliche Plätze (Ozeanien) | 1 | Neuseeland | Moira de Villiers |
Wildcard | 0 | — | |
Gesamt | 22 | 22 | 22 |
Schwergewicht (über 78 kg)
Qualifikationswettbewerb | Plätze | Nation | Athletin |
---|---|---|---|
Gastgeber | 1 | Frankreich | Romane Dicko |
IJF Weltrangliste (mit Stand des 25. Juni 2024) | 17 | Israel | Raz Hershko |
Türkei | Kayra Özdemir | ||
Südkorea | Kim Ha-yun | ||
Brasilien | Beatriz Souza | ||
China | Xu Shiyan | ||
Japan | Akira Sone | ||
Italien | Asya Tavano | ||
Portugal | Rochele Nunes | ||
Serbien | Milica Žabić | ||
Kasachstan | Kamila Berlikasch | ||
Niederlande | Marit Kamps | ||
Kuba | Idalys Ortíz | ||
Mongolei | Adjaasürengiin Amarsaichan | ||
Deutschland | Renée Lucht | ||
Bosnien und Herzegowina | Larisa Cerić | ||
Neuseeland | Sydnee Andrews | ||
Dominikanische Republik | Moira Morillo | ||
Zusätzliche Plätze (Europa) | 1 | Georgien | Sopio Somchischwili |
Zusätzliche Plätze (Afrika) | 2 | Tunesien | Sarra Mzougui |
Kamerun | Richelle Anita Soppi Mbella | ||
Zusätzliche Plätze (Amerika) | 0 | — | |
Zusätzliche Plätze (Asien) | 1 | Indien | Tulika Maan |
Zusätzliche Plätze (Ozeanien) | 0 | — | |
Wildcard | 1 | Nicaragua | Izayana Marenco |
IOC Einaldungsstartplatz | 1 | Refugee Olympic Team | Mahboubeh Barbari Zharfi |
Neuverteilung ungenutzter Plätze | 2 | Kanada | Ana Laura Portuondo-Isasi |
Ukraine | Chrystyna Homan | ||
Gesamt | 26 | 26 | 26 |
Mixed
Um sich für den Mixed-Mannschaftswettkampf zu qualifizieren, muss eine Nation mindestens einen Athleten in jeder der folgenden Kategorien im Einzel stellen:
- Männer (Superleichtgewicht, Halbleichtgewicht oder Leichtgewicht)
- Männer (Leichtgewicht, Halbmittelgewicht oder Mittelgewicht)
- Männer (Mittelgewicht, Halbschwergewicht oder Schwergewicht)
- Frauen (Superleichtgewicht, Halbleichtgewicht, Leichtgewicht)
- Frauen (Leichtgewicht, Halbmittelgewicht oder Mittelgewicht)
- Frauen (Mittelgewicht, Halbschwergewicht oder Schwergewicht)