French Open 1985/Herrendoppel
French Open 1985 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
French Open Herrendoppel | |||
1984 ◄ 1985 ► 1986 | |||
Grand Slams 1985 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der French Open 1985 war ein Tenniswettbewerb in Paris.
Titelverteidiger waren Henri Leconte und Yannick Noah.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||
10 | Francisco González Matt Mitchell | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
8 | Mark Edmondson Kim Warwick | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
8 | Mark Edmondson Kim Warwick | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
6 | Joakim Nyström Mats Wilander | 4 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
12 | Tony Giammalva Blaine Willenborg | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
6 | Joakim Nyström Mats Wilander | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | Mark Edmondson Kim Warwick | 6 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | Shlomo Glickstein Hans Simonsson | 3 | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
7 | Paul Annacone Christo van Rensburg | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Stefan Edberg Anders Järryd | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Stefan Edberg Anders Järryd | 3 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
16 | Shlomo Glickstein Hans Simonsson | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
16 | Shlomo Glickstein Hans Simonsson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Ken Flach Robert Seguso | 2 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
1 | P. Složil T. Šmíd | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||
M. Davis C. Dunk | 6 | 5 | 6 | M. Davis C. Dunk | 4 | 6 | 6 | |||||||||||
S. Hermann T. Meinecke | 6 | 6 | 6 | S. Hermann T. Meinecke | 6 | 4 | 3 | |||||||||||
D. Cahill D. Carter | 3 | 7 | 4 | M. Davis C. Dunk | 6 | 7 | 3 | |||||||||||
T. Pham J. Vanier | 2 | 6 | 10 | F. González M. Mitchell | 7 | 5 | 6 | |||||||||||
C. Strode C. Wittus | 6 | 7 | C. Strode C. Wittus | 5 | 3 | |||||||||||||
P. Canè S. Colombo | 6 | 4 | 10 | F. González M. Mitchell | 7 | 6 | ||||||||||||
10 | F. González M. Mitchell | 7 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
15 | M. DePalmer G. Donnelly | 6 | 6 | |||||||||||||||
A. Hocevar M. Hocevar | 3 | 2 | 15 | M. DePalmer G. Donnelly | 7 | 1 | 6 | |||||||||||
D. Cassidy D. Tarr | 3 | 6 | J. Hlasek C. Panatta | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||
J. Hlasek C. Panatta | 6 | 7 | 15 | M. DePalmer G. Donnelly | 7 | 3 | 6 | |||||||||||
C. Honey C. Steyn | 4 | 2 | 8 | M. Edmondson K. Warwick | 5 | 6 | 8 | |||||||||||
C. Fancutt J. Frawley | 6 | 6 | C. Fancutt J. Frawley | 6 | 2 | |||||||||||||
D. De Miguel A. Tous | 4 | 6 | 9 | 8 | M. Edmondson K. Warwick | 7 | 6 | |||||||||||
8 | M. Edmondson K. Warwick | 6 | 4 | 11 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
3 | H. Leconte J. Fitzgerald | 6 | 6 | |||||||||||||||
M. Jaite C. Miniussi | 4 | 3 | 3 | H. Leconte J. Fitzgerald | 6 | 7 | ||||||||||||
S. Simonsson R. Simpson | 6 | 5 | 6 | S. Simonsson R. Simpson | 3 | 5 | ||||||||||||
B. Gottfried G. Holmes | 1 | 7 | 2 | 3 | H. Leconte J. Fitzgerald | 4 | 4 | |||||||||||
D. Campos F. Roese | 2 | 1 | 12 | T. Giammalva B. Willenborg | 6 | 6 | ||||||||||||
M. Kratzmann S. Youl | 6 | 6 | M. Kratzmann S. Youl | 6 | 3 | |||||||||||||
J. Soares J. Srensky | 4 | 2 | 12 | T. Giammalva B. Willenborg | 7 | 6 | ||||||||||||
12 | T. Giammalva B. Willenborg | 6 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
14 | V. Gerulaitis C. Lewis | 2 | 4 | |||||||||||||||
J. Gunnarsson M. Mortensen | 6 | 6 | J. Gunnarsson M. Mortensen | 7 | 6 | |||||||||||||
W. Fibak M. Leach | 5 | 6 | E. Edwards D. Visser | 5 | 4 | |||||||||||||
E. Edwards D. Visser | 7 | 7 | J. Gunnarsson M. Mortensen | 3 | 4 | |||||||||||||
R. Båthman M. Tideman | 6 | 6 | 6 | J. Nyström M. Wilander | 6 | 6 | ||||||||||||
T. Benhabiles P. Portes | 4 | 4 | R. Båthman M. Tideman | 1 | 3 | |||||||||||||
D. Gitlin J. Lloyd | 6 | 3 | 4 | 6 | J. Nyström M. Wilander | 6 | 6 | |||||||||||
6 | J. Nyström M. Wilander | 4 | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
7 | P. Annacone C. van Rensburg | 7 | 1 | 18 | ||||||||||||||
H. Gildemeister B. Prajoux | 6 | 6 | 16 | 7 | P. Annacone C. van Rensburg | 7 | 6 | |||||||||||
D. Graham L. Warder | 6 | 7 | D. Graham L. Warder | 5 | 4 | |||||||||||||
A. Maurer W. Popp | 4 | 6 | 7 | P. Annacone C. van Rensburg | 7 | 6 | 7 | |||||||||||
R. Acuña Á. Fillol | 7 | 6 | M. Dickson T. Wilkison | 6 | 7 | 5 | ||||||||||||
J. Arias E. Korita | 6 | 4 | R. Acuña Á. Fillol | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||
M. Dickson T. Wilkison | 3 | 6 | 6 | M. Dickson T. Wilkison | 6 | 6 | 6 | |||||||||||
9 | B. Dyke W. Masur | 6 | 4 | 2 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
11 | S. Meister E. Teltscher | 7 | 6 | |||||||||||||||
M. Bauer C. Motta | 5 | 3 | 11 | S. Meister E. Teltscher | 6 | 1 | 6 | |||||||||||
B. Gilbert V. Van Patten | 4 | 2 | P. McNamara P. McNamee | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||
P. McNamara P. McNamee | 6 | 6 | 11 | S. Meister E. Teltscher | 6 | 3 | ||||||||||||
L. Courteau G. Forget | 6 | 6 | 4 | S. Edberg A. Järryd | 7 | 6 | ||||||||||||
L. Pimek S. Živojinović | 3 | 4 | L. Courteau G. Forget | 1 | 3 | |||||||||||||
M. Schapers F. Segărceanu | 6 | 4 | 4 | S. Edberg A. Järryd | 6 | 6 | ||||||||||||
4 | S. Edberg A. Järryd | 7 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
5 | H. Günthardt B. Taróczy | 6 | 6 | |||||||||||||||
S. Casal E. Sánchez Vicario | 3 | 3 | 5 | H. Günthardt B. Taróczy | 6 | 6 | ||||||||||||
K. Evernden M. Robertson | 0 | 2 | M. Flur S. McCain | 4 | 1 | |||||||||||||
M. Flur S. McCain | 6 | 6 | 5 | H. Günthardt B. Taróczy | 7 | 4 | 4 | |||||||||||
M. Günthardt Z. Kuhárszky | 6 | 3 | 2 | 16 | S. Glickstein H. Simonsson | 6 | 6 | 6 | ||||||||||
J. L. Clerc I. Năstase | 3 | 6 | 6 | J. L. Clerc I. Năstase | 1 | 4 | ||||||||||||
J.-P. Fleurian É. Winogradsky | 6 | 4 | 16 | S. Glickstein H. Simonsson | 6 | 6 | ||||||||||||
16 | S. Glickstein H. Simonsson | 7 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
13 | G. Barbosa I. Kley | 6 | 6 | |||||||||||||||
J. Potier T. Tulasne | 3 | 3 | 13 | G. Barbosa I. Kley | 6 | 3 | ||||||||||||
P. Arraya M. Ostoja | 1 | 3 | D. Mustard J. Smith | 7 | 6 | |||||||||||||
D. Mustard J. Smith | 6 | 6 | D. Mustard J. Smith | 3 | 3 | |||||||||||||
C. Dowdeswell B. Levine | 7 | 6 | 2 | K. Flach R. Seguso | 6 | 6 | ||||||||||||
E. Bengoechea P. Johnston | 5 | 1 | C. Dowdeswell B. Levine | 3 | 2 | |||||||||||||
E. Adams S. Birner | 2 | 7 | 0 | 2 | K. Flach R. Seguso | 6 | 6 | |||||||||||
2 | K. Flach R. Seguso | 6 | 6 | 6 |
Weblinks
- Draw der French Open auf ITFtennis.com (englisch)