Bernd Winnig/Musikjahr 1959 Modugno durante l'esibizione al Festival di sanremo del 1958 „Volare oh, oh – Cantare oh, oh, oh, oh – Nel blu dipinto di blu – Felice di stare lassù“ lauten die ersten Zeilen des Liedes Nel blu, dipinto di blu , mit dem der italienische Sänger, Komponist und Schauspieler Domenico Modugno das Sanremo-Festival 1958 gewinnt und auch den dritten Platz beim Grand Prix Eurovision de la Chanson in Hilversum holt. Der bereits 1958 mehrfach gecoverte Ohrwurm entwickelt sich zu einem internationalen Hit und gilt heute als eines der bekanntesten italienischen Lieder.Polydor NH 23 813 A Domenico Modugno
Dieser Artikel behandelt das Musikjahr 1959 .
Ereignisse
Amerika
Kanada
Vereinigte Staaten von Amerika
Populäre Musik
Jazz
Klassische Musik und Musiktheater
Musikindustrie Musikerporträts 1959 Doris Day (1958)
Asien
Iran
Japan
Australien
Europa
Belgien
Bundesrepublik Deutschland
Populäre Musik und Jazz
Klassische Musik und Musiktheater
Film
Dänemark
Finnland
Frankreich
Italien
Niederlande
Norwegen
Österreich
Polen
Schweden
Schweiz
Sowjetunion
Spanien
Tschechoslowakei
Vereinigtes Königreich
Populäre Musik und Jazz
Klassische Musik und Musiktheater
Musikcharts
Australien
Nummer-eins-Hits Single
Belgien
Nummer-eins-Hits Single
Bundesrepublik Deutschland
Nummer-eins-Hits Single → Siehe auch: Bravo-Jahrescharts 1959
→ Siehe auch: Liste der Lieder, die am längsten in den deutschen Singlecharts verweilten
Frankreich
Nummer-eins-Hits Single
Kanada
Nummer-eins-Hits Single
Norwegen
Nummer-eins-Hits Single
Vereinigte Staaten
Nummer-eins-Hits Single → Siehe auch: Liste der Nummer-eins-Hits in den Cash Box Charts (1959)
Nummer-eins-Hits Album
Top-Hits auf Schallplatte
Vereinigtes Königreich
Nummer-eins-Hits Single
Musikpreisverleihungen und Ehrungen
Amerika
Vereinigte Staaten Golden Globe Awards
Oscarverleihung
Primetime-Emmy-Verleihung
Beste Beste Musik-, Unterhaltungs-, Gewinn- oder Quizsendung: The Dinah Shore Chevy Show , NBC Beste TV-Musikbearbeitung: Leonard Bernstein – Omnibus , ABC Beste männliche Serienleistung Komiker, Sänger, Assistent, Tänzer, Sprecher, Ansager, Moderator, Bildwender oder Selbstdarsteller : Jack Benny – The Jack Benny Show , CBSBeste weibliche Serienleistung Komiker, Sänger, Assistent, Tänzer, Sprecher, Ansager, Moderator, Bildwender oder Selbstdarsteller : Dinah Shore – The Dinah Shore Chevy Show , NBCPulitzerpreis
Tony Awards
Asien
Indien Filmfare Award
Japan
Europa
Bundesrepublik Deutschland
Deutsche Demokratische Republik
Finnland
Frankreich
Italien
Niederlande
Norwegen
Österreich
Schweden
Schweiz
Vereinigtes KönigreichIvor Novello Awards
Outstanding Personal Services to British Popular Music: Ted Heath The Year’s Outstanding Composition in ’Rhythm’ Style: Tommy Watt – Overdrive
Musikfestivals und -wettbewerbe
Musikfestivals und -veranstaltungen (Auswahl)
Musikwettbewerbe (Auswahl)
Erst- und Letzterscheinungen
Ersterscheinungen
Amerika
Kanada
Vereinigte Staaten
Erst- und Letztverleihungen
Erstverleihung
Amerika
Vereinigte Staaten
Europa
Bundesrepublik Deutschland
Frankreich
Erst- und Letztveranstaltungen
Erstveranstaltungen
Amerika
Vereinigte Staaten
Europa
Belgien
Bundesrepublik Deutschland
Italien
Polen
Schweden
Sowjetunion
Letztveranstaltungen
Europa
Bundesrepublik Deutschland
Gründungen und Auflösungen
Gründungen
Amerika
Brasilien
Vereinigte Staaten
Asien
Korea
Europa
Bundesrepublik Deutschland
Frankreich
Österreich
Sowjetunion
Spanien
Auflösungen
Bundesrepublik Deutschland
Schweiz Quodlibet – Amateurtheater und Organisator kultureller Veranstaltungen
Sowjetunion VOKS – Organisation zur Förderung der kulturellen Beziehungen mit dem Ausland und zur Publikation von Informationsmaterial für das Ausland
Neuveröffentlichungen
Lieder und Kompositionen (Auswahl)
Alben (Auswahl)
Musiktheater
Musical (Auswahl)
Oper und Operette (Auswahl)
Oratorium
Klassische Musik
Premieren (Auswahl)Datum der Uraufführung Komponist Komposition Ort 24. Januar Lars-Erik Larsson Concertini Nr. 5 Malmö 13. März Lars-Erik Larsson Concertini Nr. 8, für Violine Göteborg 14. März Allan Pettersson Konzert für Streichorchester Nr. 3 Stockholm [30] 24. März Karlheinz Stockhausen Gruppen für drei OrchesterKöln-Deutz (Koelnmesse , WDR Musik der Zeit) 2. April Ralph Vaughan Williams Sinfonie Nr. 9 e-Moll London 18. April Roberto Caamaño Klavierkonzert Washington, D.C. (IAFCM[31] )[32] 18. April Quincy Porter New England Episodes Washington, D.C. (IAFCM)[32] 19. April José Ardévol Music for Little Orchestra Washington, D.C. (IAFCM)[32] 19. April Alberto Ginastera Streichquartett Nr. 2 Washington, D.C. (IAFCM)[32] 19. April Juan Orrego-Salas Streichquartett Nr. 1 Washington, D.C. (IAFCM)[32] 19. April Heitor Villa-Lobos Streichquartett Nr. 15 Washington, D.C. (IAFCM)[32] 20. April Violet Archer Klaviertrio Nr. 2 Washington, D.C. (IAFCM)[32] 20. April Mozart Camargo Guarnieri Chôro für Klarinette und OrchesterWashington, D.C. (IAFCM)[32] 20. April Aurelio de la Vega Streichquartett Washington, D.C. (IAFCM)[32] 20. April Heitor Villa-Lobos Sinfonie Nr. 12 Washington, D.C. (IAFCM)[32] 22. April Andrew Imbrie Violinkonzert Berkeley 26. April László Lajtha Sinfonie Nr. 7 Révolution op. 63 Paris 8. Mai György Ligeti Métamorphoses nocturnes (Streichquartett Nr. 1) Wien [33] 3. November Havergal Brian Sinfonie Nr. 10 London [34] 22. November Havergal Brian Lenin Requiem Ost-Berlin [35] 6. Dezember Rodion Konstantinowitsch Schtschedrin Sinfonie Nr. 1 Moskau
Kompositionen (Auswahl)Jean Absil Burlesque , für Oboe und Klavier, Op. 100Danse rustique , für KlavierFantaisie concertante , für Violine und Orchester, Op. 99Heure de grâce , für Sopran (oder Tenor) und Piano, Op. 98Silhouettes , für Flöte und Piano, Op. 97Hendrik Andriessen Canzoni (3), für Chor Liturgie Amienj Gospodie , für ChorMissa "Fiat voluntas tua" , für zwei Stimmen und OrgelUilenspiegel-variatie , für zwei Violinen und OrchesterHans Erich Apostel Höhe des Jahres , für vierstimmigen Männerchor, Op. 28Klavierkonzert, Op. 30 Studie , für Flöte, Viola und Gitarre, Op. 29Malcolm Arnold – Sinfonietta No. 2, für Orchester, Op. 65Tadeusz Baird – Four Essays Samuel Barber – Wondrous Love: Variations on a Shape-note Hymn , für Orgel, Op. 34Jürg Baur Concertante Music , für Piano und OrchesterDu selber bist das Rad , für gemischten ChorQuintetto sereno , für BläserquintettLuciano Berio – Sequenza I , für Flöte SoloLennox Berkeley Concerto, für Piano und Streichorchester, Op. 46 Poems of W.H. Auden (5), für Sopran oder Tenor und Klavier, Op. 53Ernest Bloch Suite für Viola Solo (fragmentarisch) Suite Nr. 1 für Violine Solo Suite No. 2 für Violine Solo Rob du Bois – Pieces (3), für Klarinette André Boucourechliev – Texte I , für BandgerätPierre Boulez Doubles , für OrchesterPoésie pour pouvoir , für Fünfkanal-Tonband und drei OrchestergruppenLe Soleil des eaux , für Sopran, Tenor, Bass, STB Chor und Orchester (revidierte Version)Henry Brant The Children’s Hour , für sechs Solostimmen, Chor, zwei Trompeten, zwei Posaunen, Orgel und SchlagzeugIn Praise of Learning , für 16 Sopranistinnen und 16 SchlagzeugerJoquin , für Piccoloflöte und sechs InstrumenteMythical Beasts , für Sopran und 16 InstrumenteBenjamin Britten Nocturne , für Tenor, 7 obligate Instrumente und Streicher, Op. 60Noye’s Fludde , einaktige Oper, Op. 59Sechs Hölderlin-Fragmente , für Gesang und Piano, Op. 61Earle Brown – Pentathis , für Flöte, Bassklarinette, Trompete, Posaune, Harfe, Klavier, Violine, Viola und CelloAlan Bush Ballad of Aldermarston , für Sprecher, Chor und OrchesterBallads of the Sea (2), für Piano, Op. 50Mister Playford’s Tunes , für Piano, Op. 49The World Is His Song , für Bariton, Chor und Orchester, Op. 51John Cage Aria , für SolostimmeConcert , für Piano und OrchesterFontana Mix , für TonbandgerätHaiku , für beliebige InstrumenteMusic Walk , für Piano (ein oder mehrere Spieler, auch mit Radio und/oder Tonband)Solo for Voice 1 TV Köln , für PianoVariations I, für jede Anzahl von Spielern und jeden Anlass Cornelius Cardew Books of Study for Pianists (2), für zwei PianosKlaviersonate Nr. 3 Julián Carrillo Balbuceos , für mikrotonales Klavier und KammerorchesterConcerto, für 1⁄3-Ton-Klavier und Orchester Mario Castelnuovo-Tedesco Endymion , für Chor, Op. 184The Fiery Furnace (Kammerkantate), für Bariton, Kinderstimmen, Klavier oder Orgel und Schlagzeug, Op. 183Little Songs (3), für Gesang und PianoPastorale and Rondo, für Klarinette, Violine, Violoncello und Piano, Op. 185 Carlos Chávez – Invención , für PianoChou Wen-chung Soliloquy of a Bhiksuni , für Trompete, Blechbläser und SchlagzeugTo a Wayfarer , für Klarinette, Harfe, Schlagzeug und StreicherAldo Clementi – Episode , für OrchesterRamiro Cortés America , Zyklus von vier Liedern für Sopran und StreicherChamber Concerto, für Cello und 12 Blasinstrumente Henry Cowell Andrée’s Birthday , für DiskantinstrumentBirthday Piece , für zwei DiskantinstrumenteConcerto for Percussion and Orchestra Duet , für zwei SopraninstrumenteDuet , für zwei DiskantinstrumenteHenry’s Hornpipe , für DiskantinstrumentIntroduction and Allegro , für Viola und Cembalo oder KlavierJim’s B’day , für PianoLove to Sidney , für Sopraninstrument und PianoRondo for Brass , für 3 Trompeten, 2 Hörner und 2 PosaunenLullaby for Philio , für DiskantinstrumentHymn and Fuguing Tune No. 12 , für drei HörnerWedding Rondo , für unbegleitete KlarinetteIngolf Dahl – Fanfares , für PianoLuigi Dallapiccola Concerto per la notte di Natale dell’anno 1956 , für Sopran und Kammerorchester (revidierte Fassung)Requiescant , für Chor und OrchesterNorman Dello Joio O Sing unto the Lord (Psalm 48), für Männerstimmen und OrgelTo St Cecilia , für SATB Chor und Piano oder BlechblasinstrumentJohn Eaton Streichquartett Tertullian Overture , für OrchesterPetr Eben – Láska a smrt (Liebe und Tod), für gemischten ChorHelmut Eder – Pezzo sereno , für OrchesterGottfried von Einem Lieder (5), für Sopran oder Tenor und Piano, Op. 25 Das Stundenlied , für SATB Chor und Orchester, Op. 26Hanns Eisler Am 1. Mai , für Gesang mit kleinem OrchesterSteht auf! , für Gesang und PianoDonald Erb Chamber Concerto , für Piano und StreicherCorrelations , für PianoDialogue , für Violine und PianoHeimo Erbse – Ruth , Ballett in zwei Akten, Op. 16Rudolf George Escher – Sinfonie Nr. 2Alvin EtlerConcerto für Violine und BläserquintettPeace Be unto You , für SATB Chor David Farquhar – In Despite of Death , Liederzyklus für Bariton und KlavierSamuil Feinberg – Maritza , Zyklus von acht Liedern für Gesang und Piano, Op. 47Jindřich Feld – Violinkonzert Morton Feldman Ixion (Summerspace) (Ballett), für zehn InstrumentePiano , für vierhändiges PianoTwo Instruments , für Horn und VioloncelloLuc Ferrari Étude aux accidents , für TonbandgerätÉtude aux sons tendus , für TonbandgerätJacobo Ficher – Mi Aldea , Kantate für Sopran, Alt, Tenor und Kammerorchester, Op. 91Irving Fine – Romanza , für BläserquintettNicolas Flagello – Serenata für Orchester, Op. 58Wolfgang Fortner Ballet blanc , für zwei Violinen und StreichorchesterBerceuse royale , für Sopran, Violine und StreichorchesterLukas Foss Ode , für Orchester (überarbeitete Version)Symphony of Chorales , für OrchesterJean Françaix La dame dans la lune , BallettDivertimento, für Horn und Orchester L’homme entre deux âges , für Gesang, Flöte und StreichquintettBenjamin Frankel – Sinfonie Nr. 1Peter Racine Fricker – A Vision of Judgement (Chor und Orchester) Alberto Ginastera Hay que bañar al nene (Filmmusik)El límite (Bühnenmusik)Primavera de la vida (Filmmusik)Streichquartett Nr. 2, Op. 26 Marcel Grandjany – Fantaisie sur un thème de J. Haydn, Op. 31 , für HarfeFerde Grofé – Concerto in D, für Piano und OrchesterAlois Hába – Streichquartett Nr. 11, Op. 87Paul Hindemith Pittsburgh Symphony 12 fünfstimmige Madrigale für gemischten ChorOktett für Klarinette, Fagott, Horn, Violine, zwei Bratschen, Cello und Kontrabass Daniel Jones – The Country Beyond the Stars (Kantate)Dmitri Kabalevsky – In the Magic Forest Mauricio Kagel – Anagrama , für Sopran, Alt, Bariton, Bass, Sprechchor, Flöte, Klarinette, Bassklarinette, 3 Schlagzeuger, Celesta, 2 Klaviere und 2 HarfenLeon Kirchner – Streichquartett Nr. 2György Ligeti – Artikulation Witold Lutosławski – Trauermusik Bohuslav Martinů Klavierkonzert Nr. 5, H. 366 The Parables, H. 367Estampes Duo Nr. 2 für Violine und Cello Thea Musgrave – StreichquartettLuigi Nono Cori di Didone , für Chor und PerkussionPiccola gala notturna veneziana in onore dei 60 anni di Heinrich Strobel , für 14 InstrumenteLa terra e la compagna , für Sopran, Tenor, Chor und InstrumentePer Nørgård – Constellations , für StreicherIan Parrott – Konzert für Englischhorn und Orchester Harry Partch – Windsong , Filmmusik für Ensemble mit OriginalinstrumentenArvo Pärt – Partita , Op. 2 für PianoGoffredo Petrassi Saluto augurale , für OrchesterSerenata, für Flöte, Cembalo, Schlagzeug, Viola und Kontrabass Streichquartett George Rochberg – Cheltenham Concerto , für Flöte, Oboe, Klarinette, Fagott, Horn, Trompete, Posaune und StreicherNed Rorem – Sinfonie Nr. 3Edmund Rubbra – Pezzo Ostinato und Violin Concerto , Opp. 102 und 103[37] Carl Ruggles – Exaltation Giacinto Scelsi Streichtrio I presagi für 11 Spieler: 9 Blechbläser und 2 SchlagzeugerTre canti popolari für vierstimmigen gemischten ChorTre canti sacri für achtstimmigen gemischten ChorDieter Schnebel Für Stimmen (… missa est) : I dt 31,6 für 12 VokalgruppenRaum-Zeit Y Dmitri Dmitrijewitsch Schostakowitsch – Moskau, Tscherjomuschki , Op. 105Toru Takemitsu Kamitsukareta kaoyaku (Filmmusik)Kokusen’ya (Bühnenmusik)Pananpe no omoigakenai shōri no hanashi , für Tenor, Bariton, Klarinette, Vibraphon, Klavier, Gitarre und SchlagzeugSolitude sonore , für OrchesterSora, uma, soshite shi , für BandgerätTableau noir , für Sprecher und KammerorchesterYume no hoshi (Filmmusik)Utau dake , für ChorMichael Tippett – Sinfonie Nr. 2 Heitor Villa-Lobos Bendita sabedoria , für sechsstimmigen ChorFantasia, für Blasorchester Fantasia concertante, für Cello-Orchester (mindestens 32 Instrumente) Green Mansions (Filmmusik, Konzertarrangement als Forest of the Amazon )Magnificat alleluia , Solostimme, Chor und OrchesterA menina das nuvens , musikalisches Abenteuer in drei AktenWilliam Walton – Partita for orchestra Leó Weiner – Konzert für Violine Nr. 1 D-DurGrace Williams – Six Poems by Gerard Manley Hopkins für Alt und Streichsextett Stefan Wolpe Dust of Sorrow , für SATB ChorThe Hour Glass The Way a Crow , für SATB Chor
Film
Filmmusik (Auswahl)
Musikfilme im Kino (Auswahl)Originaltitel deutscher Titel Besetzung Regie Damn Yankees in den Hauptrollen Tab Hunter , Gwen Verdon und Ray Walston Stanley Donen , George Abbott Das Wirtshaus im Spessart in den Hauptrollen Liselotte Pulver , Carlos Thompson und Günther Lüders Kurt Hoffmann Gigi in den Hauptrollen Leslie Caron , Louis Jourdan , Maurice Chevalier und Hermione Gingold Vincente Minnelli King Creole Mein Leben ist der Rhythmus in den Hauptrollen Elvis Presley , Carolyn Jones und Walter Matthau Michael Curtiz Mardi Gras Blaue Nächte in den Hauptrollen Pat Boone , Christine Carère und Tommy Sands Edmund Goulding Música de Siempre in den Hauptrollen Miguel Aceves Mejía, Alejandro Algara und Luis Aragón sowie mit Édith Piaf Tito Davison Senior Prom in den Hauptrollen Jill Corey , Paul Hampton und James Komack David Lowell Rich South Pacific Süd Pazifik in den Hauptrollen Mitzi Gaynor , Rossano Brazzi und John Kerr Joshua Logan The Duke Wore Jeans in den Hauptrollen Tommy Steele , June Laverick und Michael Medwin Gerald Thomas The Golden Disc Die goldene Schallplatte in den Hauptrollen Lee Patterson , Mary Steele und Terry Dene Don Sharp The Tunnel of Love Babys auf Bestellung in den Hauptrollen Doris Day , Richard Widmark und Gig Young Gene Kelly Wenn die Conny mit dem Peter in den Hauptrollen Conny Froboess und Peter Kraus Fritz Umgelter
Musikfilme im Fernsehen (Auswahl)
Musik-Genres
Country-Musik <<ab hier: 1959 in Music>>
Dies ist eine Liste beachtenswerter Ereignisse im Musikjahr 1959.
Specific locations 1959 in British music 1959 in Norwegian music
Specific genres
Events January 5 – The first sessions for Ella Fitzgerald's George and Ira Gershwin Songbook are held.January 12 – Tamla Records is founded by Berry Gordy Jr. in Detroit, Michigan.January 22 – Buddy Holly records some acoustic demos in his New York City apartment, the last songs he will record. Songs included "Peggy Sue Got Married", "Crying, Waiting, Hoping", "Learning the Game", "What to Do", "That's What They Say", and "That Makes It Tough."January 29 – The first Melodifestivalen , an annual Swedish music competition that determines the country's representative for the Eurovision Song Contest , is held in Stockholm .February 3 – "The Day the Music Died ": Buddy Holly , Ritchie Valens and The Big Bopper are killed in a plane crash in Iowa. Future country star Waylon Jennings was scheduled to be on the plane, but instead gave his seat up to The Big Bopper.March 2 –April 22 – The recording sessions for the extremely influential Miles Davis jazz album Kind of Blue take place at the CBS 30th Street Studio in New York City. The album is released on August 17 in the United States, opening with Davis' "So What " and including the Davis-Bill Evans composition "Blue in Green ".March 11 – The 4th Eurovision Song Contest is held in Cannes , France, and won by the Netherlands with the song "Een beetje" performed by Teddy Scholten .April 3 – The BBC in the United Kingdom bans The Coasters song "Charlie Brown" because of the word "spitball", a decision it reverses later in the month.April 24 – The Your Hit Parade television series airs its last episode in the United States.May 4 – The 1st Annual Grammy Awards are held in Los Angeles . Henry Mancini 's The Music from Peter Gunn wins Album of the Year , while Domenico Modugno 's song "Nel blu, dipinto di blu (Volare) " wins both Record of the Year and Song of the Year .May 12 – Plácido Domingo makes his stage debut at the Teatro Degollado in Guadalajara as Pascual in Marina .May 30 – Helge Rosvaenge gives his farewell concert at Vienna's Great Musikvereinsaal.June 11 – Violence erupts at the Seventh Festival of Neapolitan Song in a scandal that sparks a parliamentary inquiry amidst accusations of corruption and involvement of organized crime in a song competition that is seen to have become increasingly commercialised.July–November – Alan Lomax and English singer Shirley Collins make a folksong collecting trip in the Southern United States during which they 'discover' Mississippi Fred McDowell . August 25 –September 5 – Darmstädter Ferienkurse held in Darmstadt, with lectures by Włodzimierz Kotoński , György Ligeti , Andrzej Markowski, Yoritsune Matsudaira , Werner Meyer-Eppler , Luigi Nono , Henri Pousseur , Karlheinz Stockhausen and Bo Wallner, and world premieres of Claude Baillif's Mouvements pour deux , Sylvano Bussotti 's Piano Pieces for David Tudor , Cornelius Cardew 's Two Books of Study for Pianists and Piano Piece 1959 , Niccolo Castiglioni 's Cangiati per pianoforte , Roman Haubenstock-Ramati 's Interpolation: Mobile pour flûte , Mauricio Kagel 's Transición II , Angelo Paccagnini's Canti brevi: secondo libro , and Stockhausen's Zyklus .September 13 – Bo Diddley 's single "Say Man" enters the US R&B charts.November 29 – Though they are held in the same year as the inaugural ceremony, the 2nd Annual Grammy Awards are held in Los Angeles and New York and are notable for being the first televised Grammy Award ceremony. Frank Sinatra 's Come Dance with Me! wins Album of the Year , Bobby Darin 's version of "Mack the Knife " wins Record of the Year and Jimmy Driftwood 's song "The Battle of New Orleans " wins Song of the Year . Darin is also awarded Best New Artist .Fall – Bill Haley & His Comets end their groundbreaking association with Decca Records , for whom they have recorded since 1954. Their first recording for the label, "Rock Around the Clock ", helped usher in the rock and roll era. Haley signs with Warner Bros. Records. Joan Baez performs at the first Newport Folk Festival as a surprise guest and becomes an underground favoriteOtto Luening and Vladimir Ussachevsky co-found the Columbia-Princeton Electronic Music Center in New York City.The National Academy of Recording Arts and Sciences in the United States sponsors the first Grammy Award ceremony for music recorded in 1958. Dalida receives a Music Oscar for Best Song and a first foreign award (a "Golden Lion" in Berlin).Jacques Loussier releases Play Bach No.1 with bassist Pierre Michelot and percussionist Christian Garros.Ornette Coleman plays a legendary and controversial concert at New York's Five Spot .Roy Orbison signs with Monument Records .The Supremes are founded as a quartet ("The Primettes").Jimi Hendrix buys his first electric guitar: a White Single pickup Supro Ozark 1560 S.Veteran sarodiya and multi-instrumentalist Allauddin Khan records for All India Radio . Jilin opera is developed in China.Approximate date – Ballads and Blues folk club founded by Ewan MacColl and others in a London pub in Soho as part of the second British folk revival.[38]
Albums released (in alphabetical order)
Biggest hit singles The following songs achieved the highest chart positions
in the charts of 1959.
# Artist Title Year Country Chart Entries 1 Bobby Darin Mack the Knife 1959 US UK 1 – Sep 1959, US BB 1 – Sep 1959, US BB 1 of 1959, US CashBox 1 of 1959, Canada 1 – Aug 1959, Grammy in 1959, POP 1 of 1959, DDD 3 of 1959, Norway 9 – Nov 1959, South Africa 13 of 1959, RYM 15 of 1959, RIAA 15, Italy 38 of 1960, Europe 88 of the 1950s, Party 226 of 1999, Rolling Stone 251, Acclaimed 407, WXPN 518 2 Johnny Horton The Battle of New Orleans 1959 US US BB 1 – May 1959, Canada 1 – May 1959, Australia 1 for 5 weeks Dec 1958, US CashBox 2 of 1959, Australia 9 of 1959, UK 16 – Jun 1959, South Africa 17 of 1959, RYM 19 of 1959, US BB 38 of 1959, POP 38 of 1959, DDD 47 of 1959, RIAA 333, Acclaimed 821 3 Lloyd Price Personality 1959 US Australia 1 for 4 weeks Nov 1958, US BB 2 – May 1959, Canada 2 – May 1959, Australia 5 of 1959, US CashBox 6 of 1959, Norway 6 – Jul 1959, South Africa 12 of 1959, UK 25 – Aug 1959, US BB 33 of 1959, POP 33 of 1959, Europe 36 of the 1950s, DDD 56 of 1959, RYM 85 of 1959, Acclaimed 2027 4 Lloyd Price Stagger Lee 1959 US US BB 1 – Jan 1959, Canada 3 – Dec 1958, South Africa 5 of 1959, UK 7 – Feb 1959, Norway 8 – Apr 1959, US CashBox 11 of 1959, DDD 23 of 1958, US BB 28 of 1959, POP 28 of 1959, RYM 31 of 1958, Europe 86 of the 1950s, Rolling Stone 456, Acclaimed 1013 5 Frankie Avalon Venus 1959 US US BB 1 – Feb 1959, Canada 1 – Feb 1959, Australia 1 for 2 weeks Oct 1958, US CashBox 3 of 1959, RYM 4 of 1959, Italy 6 of 1959, South Africa 6 of 1959, Australia 15 of 1959, UK 16 – Apr 1959
Top hits on record (in alphabetical order)"77 Sunset Strip " w.m. Mack David & Jerry Livingston "Along Came Jones" w.m. Jerry Leiber & Mike Stoller "All My Tomorrows" w. Sammy Cahn m. Jimmy Van Heusen , from the film A Hole in the Head "Alvin's Harmonica" w.m. Ross Bagdasarian "Angela Jones" w.m. John D. Loudermilk "Anyone Would Love You" w.m. Harold Rome . Introduced by Andy Griffith and Dolores Gray in the musical Destry Rides Again "The Battle of New Orleans " trad arr. Jimmy Driftwood "The Best Is Yet to Come" w. Carolyn Leigh m. Cy Coleman "Best Of Everything" w. Sammy Cahn m. Lionel Newman , from the film The Best of Everything "A Big Hunk o' Love" w. m. Aaron Schroeder & Sid Wyche "Big Iron" w.m. Marty Robbins "Breaking Up Is Hard To Do" w.m. Neil Sedaka & Howard Greenfield "The Children's Marching Song" trad arr. Malcolm Arnold. Performed by Ingrid Bergman and The Orphans' Chorus in the film Inn of the Sixth Happiness "China Doll" w.m. Cindy Walker "Ciao, Ciao, Bambina" w.(Eng) Mitchell Parish (Ital) Eduardo Verde & Domenico Modugno m. Domenico Modugno "Climb Ev'ry Mountain" w. Oscar Hammerstein II m. Richard Rodgers . Introduced by Patricia Neway in the musical Sound of Music "Come Softly To Me" w.m. Gary Troxel, Barbara Ellis & Gretchen Christopher "Delaware" w.m. Irving Gordon "Don't You Know?" w.m. adapt. Bobby Worth "Do-Re-Mi" w. Oscar Hammerstein II m. Richard Rodgers . Introduced by Mary Martin in the musical Sound of Music . Sung by Julie Andrews in the film version. "Dream Lover" w.m. Bobby Darin "Early In The Morning" adapt Bruce Belland & Glen Larson "Edelweiss " w. Oscar Hammerstein II m. Richard Rodgers . Introduced by Mary Martin in the musical Sound of Music . Sung by Julie Andrews and Christopher Plummer in the film version. "El Paso " w.m. Marty Robbins "Endlessly" w.m. Clyde Otis & Brook Benton "Everything's Coming Up Roses" w. Stephen Sondheim m. Jule Styne . Introduced by Ethel Merman in the musical Gypsy . Sung in the film version by Lisa Kirk dubbing for Rosalind Russell . "Frankie" w. Howard Greenfield m. Neil Sedaka "Game Of Poker" w. Johnny Mercer m. Harold Arlen , from the musical Saratoga "Goodbye Jimmy, Goodbye" w.m. Jack Vaughn "Greenfields" w.m. Terry Gilkyson , Richard Dehr & Frank Miller "Handy Man" w.m. Otis Blackwell & Jimmy Jones "The Hanging Tree " w. Mack David m. Jerry Livingston . Introduced by Marty Robbins in the film The Hanging Tree "Happy Anniversary" w. Al Stillman m. Robert Allen "The Happy Organ" w.m. Kurt Wood, David Clowney & James Kreigsmann "Heartaches By The Number " w.m. Harlan Howard "He'll Have To Go" w.m. Joe Allison & Audrey Allison "High Hopes " w. Sammy Cahn m. Jimmy Van Heusen . Introduced by Frank Sinatra and Eddie Hodges in the film A Hole in the Head . "I Ain't Never" w.m. Mel Tillis "I Feel Sorry For The Girl" w.m. Glenn Paxton, Robert Goldman & George Weiss "I Know" w.m. Carl Stutz & Edith Lindeman "I Need Your Love Tonight" w.m. Sid Wayne & Bix Reichner "I Wanna Be Around" w.m. Johnny Mercer & Sadie Vimmerstedt "If I Ever Fall In Love Again" w. Peter Wildeblood m. Peter Greenwell "I'll Never Fall In Love Again" Johnnie Ray "I'm Gonna Get Married" w.m. Lloyd Price & Harold Logan "I'm Looking Out the Window" John Jacob Niles , Don Raye "I'm Never Gonna Tell" Hoffman, Manning, Markwell "In A Little While" w. Marshall Barer m. Mary Rodgers "It Doesn't Matter Anymore" w.m. Paul Anka "Kansas City " w.m. Jerry Leiber & Mike Stoller "Kookie, Kookie (Lend Me Your Comb)" w.m. Irving Taylor "Let Me Entertain You" w. Stephen Sondheim m. Jule Styne . Introduced by Sandra Church and chorus in the musical Gypsy . "Like Young" m. André Previn "Lipstick On Your Collar" w. Eddie Lewis m. George Goehring "Little Donkey" w.m. Eric Boswell "The Little Drummer Boy " w.m. adapt. Henry Onorati, Katherine Davis & Harry Simeone "Little Tin Box" w. Sheldon Harnick m. Jerry Bock "The Little White Bull" Lionel Bart , Michael Pratt , Jimmy Bennett "Living Doll" w.m. Lionel Bart "Lock Up Your Daughters" w. Lionel Bart m. Laurie Johnson "Lonely Blue Boy" Ben Weisman , Fred Wise "Lonely Boy" w.m. Paul Anka "The Lonely Goatherd" w. Oscar Hammerstein II m. Richard Rodgers . Introduced by Mary Martin and the children in the musical Sound of Music . Performed by Julie Andrews in the film version. "Lonely Street" w.m. Carl Belew, Kenny Sowder & W. S. Stevenson "Love Potion No. 9" w.m. Jerry Leiber & Mike Stoller "Love Will Find Out The Way" w.m. Glenn Paxton, Robert Goldman & George Weiss "Lullaby In Ragtime" w.m. Sylvia Fine . Introduced by Danny Kaye in the film The Five Pennies . "The M.T.A." w.m. adapt. Jacqueline Steiner & Bess Hawes "Maria" w. Oscar Hammerstein II m. Richard Rodgers . Introduced by Patricia Neway, Muriel O'Malley, Elizabeth Howell and Karen Shepard in the musical Sound of Music . "Marina" w.(Eng) Ray Maxwell m. Rocco Granata "The Mating Game" w. Lee Adams m. Charles Strouse . Theme song from the film The Mating Game "May You Always" w.m. Larry Markes & Dick Charles "Memphis " w.m. Chuck Berry "Milord " w. (Eng) B. G. Lewis (Fr) Joseph Mustacchi m. Marguerite Monnot "Morgen" w. (Eng) Noel Sherman (Ger) Peter Mosser m. Peter Mosser "Mr. Blue" w.m. Dewayne Blackwell "My Favorite Things " w. Oscar Hammerstein II m. Richard Rodgers . Introduced by Patricia Neway and Mary Martin in the musical Sound of Music . Performed in the film version by Julie Andrews . "My Heart Is an Open Book" w. Hal David m. Lee Pockriss "My Wish Came True" w.m. Ivory Joe Hunter "Oh! Carol " w. Howard Greenfield m. Neil Sedaka "Only Love Me" w. (Eng) Mann Curtis (Ital) Pinchi m. V. Panzuti "Only Sixteen" w.m. Barbara Campbell "Personality" w.m. Lloyd Price & Harold Logan "Pick Me Up On Your Way Down" w.m. Harlan Howard "Pillow Talk" w.m. Buddy Pepper & Inez James. Introduced by Doris Day and Rock Hudson in the film of the same name . "La Plume De Ma Tante" w.m. Al Hoffman & Dick Manning "Poison Ivy" w.m. Jerry Leiber & Mike Stoller "Promise Me A Rose" w.m. Bob Merrill , introduced by Eileen Herlie in the musical Take Me Along "Put Your Head on My Shoulder" w.m. Paul Anka "Quiet Village" m. Les Baxter "Running Bear " w.m. J. P. Richardson "The Same Old Me" F. Owen "Sea Of Love" w.m. George Khoury & Phil Baptiste "See You in September" w. Sid Wayne m. Sherman Edwards "Seven Little Girls Sitting in the Backseat" w. Bob Hilliard m. Lee Pockriss "Shout" O'Kelly Isley, Ronald Isley, Rudolph Isley "Side Saddle" m. Trevor H. Stanford "Sleep Walk " m. Ann Farina, Johnny Farina & Santo Farina "Small World" w. Stephen Sondheim m. Jule Styne . Introduced by Ethel Merman and Jack Klugman in the musical Gypsy "Sorry (I Ran All the Way Home)" w.m. Harry Giosasi & Artie Zwirn "The Sound Of Music " w. Oscar Hammerstein II m. Richard Rodgers . Introduced by Mary Martin in the musical Sound of Music . "Strange Are The Ways Of Love" w. Ned Washington m. Dimitri Tiomkin , from the film western The Young Land "Summertime Love" w.m. Frank Loesser "Sweet Nothin's" Ronnie Self "Take Me Along" w.m. Bob Merrill . Introduced by Jackie Gleason and Walter Pidgeon in the musical Take Me Along . "Tall Paul" w.m. Bob Roberts, Bob Sherman & Dick Sherman "Tallahassee Lassie" w.m. Frank C. Slay Jr, Bob Crewe & Frederick A. Picariello "Teen Angel " w.m. Jean Surrey & Red Surrey "A Teenager in Love" w.m. Jerome "Doc" Pomus & Mort Shuman "There Goes My Baby" w.m. Benjamin Nelson , Lover Patterson, George Treadwell "This Magic Moment" w.m. Doc Pomus & Mort Shuman "Three Steps to Heaven" Eddie Cochran "The Tijuana Jail" w.m. Denny Thompson " ('Til) I Kissed You" w.m. Don Everly "Time And The River" w.m. Aaron Schroeder & Wally Gold "Too Long At The Fair" w.m. Billy Barnes "The Untouchables" m. Nelson Riddle . "Venus " w.m. Ed Marshall "The Village of St. Bernadette" w.m. Eula Parker "Waterloo" w.m. John D. Loudermilk & Marijohn Wilkin "We Got Love" w. Kal Mann m. Bernie Lowe "What Do You Want?" Les Vandyke "What'd I Say " w.m. Ray Charles "Why " w. Bob Marcucci m. Peter De Angelis "The Wonder of You" w.m. Baker Knight "A Worried Man" w.m. Dave Guard & Tom Glazer "You're Starting To Get To Me" Sammy Cahn , Jimmy Van Heusen , from the film Say One for Me
Classical music
Premieres Sortable table Composer Composition Date Location Performers Berio, Luciano String Quartet No. 1 1959-05-12 Vienna Quartett Die Reihe [39] Lilburn, Douglas Symphony No. 2 1959-06-?? Wellington, New Zealand, Town Hall New Zealand Symphony – Hopkins[40] Prokofiev, Sergei Sonata for Solo Violin (1947) 1959-07-10 Moscow, Russia Ricci Stockhausen, Karlheinz Refrain 1959-10-02 Berlin (Festwochen ) Tudor , Cardew , Rockstroh [41] Stockhausen, Karlheinz Zyklus 1959-08-25 Darmstadt, Germany (Ferienkurse ) Caskel [7]
Compositions Juhan Aavik – RequiemJean Absil –Danses bulgares , op. 103, for pianoPassacaglia in memoriam Alban Berg , op. 101, for pianoRhapsody No. 5, op. 102, for 2 pianos Murray Adaskin – Saskatchewan Legend , for orchestraSamuel Adler – Toccata, Recitation, and Postlude , for organStephen Albert – Toccatas (2), for pianoWilliam Alwyn –Symphony No. 4 Trio for strings Hendrik Andriessen –Missa populi , for solo voice, congregation, and organSignum Magnum , for soprano, choir, and organSuite, for flute or recorder and piano Tota pulchra, anima mea , for 2 voices and organJurriaan Andriessen – Sonata da camera, for flute, viola, and guitarLouis Andriessen –Nocturnen , for soprano and chamber orchestraPercosse , for flute, trumpet, bassoon, and percussionIstván Anhalt –Electronic Composition No. 1 "Sine nomine I" Electronic Composition No. 2 "Sine nomine II" Hans Erich Apostel –Fantasie , op. 31b, for pianoÖsterreichische Miniaturen (5), for orchestraVier kleine Klavierstücke , op. 31a, for pianoMalcolm Arnold –Concerto, for guitar and chamber orchestra, op. 67 Song of Simeon , op. 69 (nativity masque), for mimes, solo voices, and chamber orchestraSweeney Todd , op. 68 (ballet)William Blake Songs , op. 66, for alto and stringsClaude Arrieu –Fantaisie lyrique , for ondes martenot and pianoSuite, for string orchestra Robert Ashley – Piano Sonata ("Christopher Columbus crosses to the New World in the Niña, the Pinta and the Santa Maria using only dead reckoning and a crude astrolabe")Larry Austin – Homecoming , cantata for soprano and jazz quintetJan Bach – Toccata, for orchestra Sven-Erik Bäck – A Game around a Game , for orchestraHenk Badings –Capriccio , for violin, 2 tapes, and "elektromagnetische Klangfiguren"Die Frau von Andros , ballet, electronic musicJungle , ballet, electronic musicLanguentibus in purgatorio , for mixed choirPsalm 147 , for children's chorus, chamber chorus, chorus, and orchestraClaude Baillif – Mouvements pour deux , op. 27, for flute and piano Tadeusz Baird – Espressioni varianti , for violin and orchestraLeonardo Balada – Musica en cuatro tiempos , for pianoSamuel Barber – Nocturne (Homage to John Field) , op. 33, for pianoJean Barraqué – ... Au delà du hasard , for SSA soloists, 20 instruments in 4 groups including piano and clarinet soloistsLeslie Bassett –Duets, for 2 cellos For City, Nation, World. cantata, for tenor, SATB choir, children's choir ad lib, congregation, 4 trombones, and organ Sonata, for violin and piano Jürg Baur –Chorale Preludes (4), for organ Concertino, for flute, oboe, clarinet, string orchestra, and timpani Metamorphosen , for piano, violin, and celloGustavo Becerra-Schmidt – String Quartet No. 5John J. Becker –At Dieppe , for voice and pianoString Quartet no. 3 (unfinished) John Beckwith – Music for Dancing , for orchestra (second orchestration)Jack Beeson –Against Idleness and Mischief and in Praise of Labor , for high voice and piano"Fire, Fire, Quench Desire", for high voice and piano Lullaby , for alto and piano (revised version)Round and Round , for piano, four-handsSymphony No. 1, in A major Three Love Songs , for alto and piano (revised version)Transformations , for large orchestraPaul Ben-Haim –Hazono shel navi [The Vision of a Prophet], for tenor, SATB choir, and orchestraPoème , for harpArthur Benjamin – String Quartet No. 2Richard Rodney Bennett – Music for an Occasion , for orchestraNiels Viggo Bentzon – Piano Sonata No. 7, op. 121Gunnar Berg –Gaffkys I–X , for pianoPour clarinette et violon , for clarinet and violinPour piano et orchestre , for piano and orchestra37 Aspects (Spoon River) , for ensembleArthur Berger – Chamber Concerto, for small orchestraLuciano Berio –Allez Hop! , "racconto mimico"Différences (1958–59), for ensemble and tapeQuaderni I , for orchestraThema (Omaggio a Joyce) (1958–59) for voice and tapeLennox Berkeley –Overture, for light orchestra "So sweet love seemed", for mezzo-sopran or baritone and piano Sonatina, op. 52, no. 2, for 2 pianos Boris Blacher – Musica giocosa , op. 59, for orchestraEasley Blackwood, Jr. –Concertino, op. 5, for 5 instruments String Quartet No. 2, op. 6 Arthur Bliss – Birthday Song for a Royal Child , SATB choirAugustyn Bloch –Espressioni , for soprano and orchestraImpressioni poetiche , for male choir and orchestraKonrad Boehmer – Variation , for orchestraWilliam Bolcom – Romantic Pieces , for pianoMargaret Bonds –Dream Portraits (3), for voice and piano"Ezekiel saw the wheel", for voice and piano "I Got a Home in That Rock", for voice and orchestra or piano Mass in D Minor, for choir and organ Narcís Bonet – Choral, for organPierre Boulez –Paul Bowles – Sweet Bird of Youth , incidental music for the play by Tennessee WilliamsHenry Brant – The Crossing , for tenor, oboe or soprano saxophone, glockenspiel, violin, and celloHavergal Brian – Symphony No. 13 in C majorBenjamin Britten –Cantata academica, carmen basiliense , op. 62, for SATB chorus and orchestraFanfare for St Edmundsbury , for 3 trumpetsMissa brevis in D , op. 63, for boys’ voices and organOliver Cromwell , for unison voices and pianoEarle Brown – Hodograph I , for flute, piano + celesta, and percussionAlan Bush – Dorian Passacaglia and Fugue , op. 52, for orchestraGeoffrey Bush – Songs of Wonder , for soprano or tenor and string orchestra or piano Sylvano Bussotti – Piano Pieces for David Tudor Nigel Butterley – Joseph and Mary , for soprano and flute Cornelius Cardew – Piano Piece 1959 Elliott Carter – String Quartet No. 2Niccolo Castiglioni – Cangiati , for pianoChen Gang & He Zhanhao – Butterfly Lovers' Violin Concerto Aldo Clementi –Ideogrammi No. 1 , for 16 instrumentsIdeogrammi No. 2 , for flute and 17 instrumentsAaron Copland –Dance Panels , for orchestraPaisaje mexicana and Danza de Jalisco , as Two Mexican Pieces , for orchestra; later became part of Three Latin American Sketches (1971)John Corigliano –Kaleidoscope , for 2 pianosPetits Fours , for violin and pianoPaul Creston –Janus , op. 77, for orchestraPrelude and Dance , op. 76, for bandGeorge Crumb – Variazioni for large orchestraHalim El-Dabh –Elements, Beings and Primevals , for tapeJuxtaposition No. 1 , for percussion ensembleJuxtaposition No. 2 , for percussion and harpJuxtaposition No. 3 , for mezzo-soprano, 2 harps, and percussionLeiyla and the Poet , for tapeMeditation on White Noise , for tapeThe Word , for tape,Mario Davidovsky – Serie sinfonica 1959 for orchestraPeter Maxwell Davies –Ricercar and Doubles (on "To Many a Well"), for ensemble, Op. 10Richard II , incidental music to Shakespeare's play, WoO 51Paul Dessau –Flug zur Sonne , dance scenesHymne auf den Beginn einer neuen Geschichte der Menschheit , for speaker, soprano, chorus, 3 pianos, 2 harps, double bass, timpani, and percussionDavid Diamond –A Private World , for pianoSonata, for solo cello Sonata, for solo violin Symphony No. 7 John Downey – Eastlake Terrace , for piano Henri Dutilleux – Symphony No. 2 (Le Double )Werner Egk –Furchtlosigkeit und Wohlwollen , oratorio for tenor, mixed chorus, and orchestra (revised version)Variationen über ein karibisches Thema , for orchestraGottfried von Einem – Tanz-Rondo , op. 27, for orchestraHanns Eisler –Brandverse , for voice and pianoMotto (Auf einer chinesischen Theewurzellöwen) , for voice and pianoMusik zu ‘Schweyk im zweiten Weltkrieg’ , for voice and small orchestraTrommellied , for voice and pianoRezitativ und Fuge auf 60. Geburtstag von J. R. Becher , for voice and pianoUm meine Weisheit unbekümmert , for voice and pianoNicolas Flagello –Concerto for strings, Op. 27 Tristis est anima mea , for SATB choir and orchestra, Op. 29Kenneth Gaburo – Stray Birds , for soprano and pianoRoberto Gerhard –Asylum Diary , incidental music for the play by LavantChaconne, for solo violin Coriolanus , incidental music for the play by ShakespeareDon Carlos , incidental music for the play by SchillerLament on the Death of a Bullfighter , for speaker and tapeOttmar Gerster –Concerto, for horn and orchestra Vorwärts! , for baritone, speaker, SATB choir, and chamber orchestraPeggy Glanville-Hicks –Drama for Orchestra , for clarinet, trumpet, piano, 3 percussionists, stringsSaul and the Witch of Endor , ballet for televisionRoger Goeb –Concertino no. 2, for orchestra Iowa Concerto , for chamber orchestra Alexander Goehr –Fantasia, op. 4 (revised version), for orchestra Songs from the Japanese , op. 9, for mezzo-soprano and piano or orchestraVariations, op. 8, for flute and piano Henryk Górecki – Symphony No. 1 1959 Fernando Lopes Graça –Canções populares portuguesas (24), book 4, for voice and pianoHistória trágico-marítima , second version, for baritone, alto chorus, and orchestraA menina do mar , for chamber orchestraNocturnos (5), for pianoAs predicações de Adamastor contra os portugueses , for voice and pianoPrelúdio e dança burlesca , for 2 pianosRondes et complaintes des provinces de France , for choirTres peças , for violin and pianoTres velhos fandangos portugueses , version for pianoCamargo Guarnieri –"O amor de agora", for voice and piano "Onde andará", for voice and piano Ponteios , volume 5, for pianoSonata No. 5, for violin and piano Valsa No. 10, for piano Cristóbal Halffter –Sonata, for violin solo Three Pieces, for flute solo Rodolfo Halffter – Tripartita , op. 25, for orchestraIain Hamilton –Sinfonia, for two orchestras Sonata for cello and piano Karl Amadeus Hartmann – Concerto funebre for violin and strings (1939, revised 1959)Roman Haubenstock-Ramati – Interpolation: Mobile pour flûte Bernhard Heiden – Viola SonataHans Werner Henze –Sonata for piano L’usignolo dell’imperatore , balletto-pantomima, after Hans Christian AndersenPaul Hindemith –Festmarsch , for 3 male voices and tubaJoseph, lieber Joseph mein , canon for 4 voicesSix songs from Das Marienleben , op. 27, arranged for soprano and orchestra Alan Hovhaness –Bardo Sonata , op. 192, for pianoConcerto for Accordion and Orchestra, op. 174 Lake of Van Sonata , op. 175, for piano (revised version)Symphony No. 6 "Celestial Gate" [nl], op. 173, for chamber orchestra Symphony No. 7 "Nanga Parvat" [nl], op. 175, for wind ensemble Andrew Imbrie – Legend , for orchestraMaki Ishii – Prelude and Variations , for flute, clarinet, bassoon, horn, violin, viola, cello, piano, and percussionJānis Ivanovs – Piano Concerto in G minorFrancis Jackson – Diversion for Mixtures Miloslav Kabeláč –Cizokrajné motivy [Motifs from Foreign Countries], op. 38, for pianoSuite from Master of Nine Songs ’, op. 34a, for baritone and orchestra Suite, op. 39, for saxophone and piano Dmitri Kabalevsky –Preludes and Fugues, op. 61 The Leninists , cantata after Y. Dolmatovski for three choruses and large symphony orchestra, op. 63Mauricio Kagel – Transición II , for piano, percussion, and two tape recordersAram Khachaturian –Lermontov: Suite , for orchestraSonatina, for piano Tikhon Khrennikov – Violin Concerto No. 1, op. 14Gottfried Michael Koenig –Quintet for Winds, for flute, oboe, cor anglais, clarinet, and bassoon String Quartet 1959 Ernst Krenek –Flötenstück neunphasig , op. 171, for flute and 6 pianosHausmusik , op. 172, for various instrumentsQuaestio temporis , op. 170, for small orchestraSix Motets , op. 169, for 4 voicesGyörgy Kurtág –String Quartet No. 1, op. 1 Wind Quintet, op. 2 John La Montaine – Fragments from the Song of Songs , op. 29, for soprano and orchestraIngvar Lidholm – Mutanza , for orchestraGyörgy Ligeti – Apparitions , for orchestra (1958–59)Otto Luening – Fantasia, for string quartet and orchestraWitold Lutosławski –Dance Preludes , version for 9 instrumentsPiosenki dziecinne (3), for voice and pianoElizabeth Maconchy – A Hymn to God the Father , for tenor and pianoBruno Maderna –L’altro mondo, ovvero Gli stati e imperi della luna , music for a radio play by A. Brissoni, after Jonathan Swift's Gulliver's Travels Piano Concerto Donald Martino – Trio, for violin, clarinet, and pianoBohuslav Martinů –The Burden of Moab , cantata, for male voices and pianoImpromptus (2), for harpsichordMadrigaly , for mixed voicesMikeš z hor , chamber cantata, for solo voices, chorus, 2 violins, viola, and pianoMusique de chambre no. 1 , for clarinet, violin, viola, cello, harp, and pianoNonet, for flute, oboe, clarinet, bassoon, horn, violin, viola, cello, and double bass Pièce , for 2 cellosPísničky pro dětský sbor , for children’s choirThe Prophecy of Isaiah , cantata, for solo voices, male chorus, trumpet, viola, piano, and timpaniPtačí hody , for children’s voices and trumpetVariations on a Slovak Folksong , for cello and pianoVigilie , for organZnělka , for children’s voicesYoritsune Matsudaira –Danse sacrée et Danse finale , for orchestraKatsura , for soprano, flute, guitar, harp, harpsichord, and percussionToshirō Mayuzumi –Campanology , electronic musicSange , for male choirShukukon-ka [Wedding Song], for chorus and orchestraU so ri , oratorioPeter Mennin – Sonata concertante , for violin and pianoDarius Milhaud –Burma Road , op. 375, incidental music for televisionMother Courage , op. 379, incidental music for the play by Bertolt BrechtSonatina, op. 378, for viola and piano Symphonie concertante, op. 376, for bassoon, horn, trumpet, double bass, and orchestra Symphony No. 9, op. 380 Federico Mompou – Impressiones intimas , for piano (revised version)Makoto Moroi –Chamber Cantata No. 2 Pitagoras no hoshi [Stars of Pythagoras], music drama, for solo voice, instruments, and tapeThea Musgrave –Scottish Dance Suite , for orchestraTriptych , for tenor and orchestraBo Nilsson –Ett blocks timme , cantata for soprano and chamber orchestraStenogram , for organBrief an Gösta Oswald , cantata trilogyEin irrender Sohn , for alto, alto flute, and chamber ensembleMädchentotenlieder , for soprano, alto flute, and chamber ensembleUnd die Zeiger seiner Augen wurden langsam zurückgedreht , for alto or soprano and orchestraLuigi Nono – Composizione no. 2 (Diario polacco ‘58) , for orchestraAndrzej Panufnik –Pieśni ludowych (5) unison choir, 2 flutes, 2 clarinets, and bass clarinet (revised version)Polonia , suite for orchestraArvo Pärt –Meie aed , op. 3, for children’s chorus and orchestraSonatine, op. 1, no. 2, for piano Oedoen Partos Improvisation and Niggun for harpMaqamat , for flute and stringsVincent Persichetti –Song of Peace , op. 82, for TTBB/SATB choir and pianoString Quartet No. 3, op. 81 Michel Philippot – Composition No. 1, for string orchestraWalter Piston –Concerto, for 2 pianos and orchestra Three New England Sketches , for orchestraQuincy Porter –Concerto for harpsichord and orchestra Concerto (Concertino), for wind orchestra Francis Poulenc -Henri Pousseur –Préhistoire du cinéma , 1–track tapeRimes pour différentes sources sonores , for 3 orchestral groups and 2-track tapeJuan Orrego-Salas –Alabanzas a la Virgen , op. 49, for soprano or tenor and pianoGarden Songs , op. 47, for soprano, flute, viola, and harpGeorge Perle – Wind Quintet No. 1[42] Allan Pettersson – Symphony No. 4 (1958–59)[43] H. Owen Reed –Che-Ba-Kun-Ah (Road of Souls), for band, or for winds and string quartetRenascence , for bandGeorge Rochberg – Bartókiana , for pianoNed Rorem –"Memory", for voice and piano Miracles of Christmas , for SATB choir and organ"My Papa's Waltz", for voice and piano "Night Crow", for voice and piano "Root Cellar", for voice and piano Two Poems of Theodore Roethke , for voice and piano"The Waking", for voice and piano Hilding Rosenberg –Glaukes sånger (revised version), for voice and pianoQuintet for winds Riflessioni No. 1 , for string orchestraSonata, for solo flute Songs (4), for voice and piano Frederic Rzewski – Poem , for pianoVadim Salmanov – Symphony No. 2 in GDomingo Santa Cruz – String Quartet No. 3, op. 31Giacinto Scelsi – Quattro pezzi su una nota sola ["Four pieces each on a single note"]Bogusław Schaeffer – Concerto breve for celloPierre Schaeffer – Etudes aux objets R. Murray Schafer – In memoriam: Alberto Guerrero , for string orchestraHermann Schroeder –Missa figuralis , for choir, instruments, and organPartita Veni Creator Spiritus, for organQuartet No. 3, for oboe, violin, viola, and cello Gunther Schuller –Abstraction , for nine instrumentsConcertino, for jazz quartet and orchestra Conversations , for jazz quartet and string quartetWilliam Schuman – Violin Concerto (revised version)Makoto Shinohara –Kassouga , for flute and pianoPièces concertantes (3), for trumpet and pianoDmitri Shostakovich – Cello Concerto No. 1 Karlheinz Stockhausen –Refrain , for three playersZyklus , for a percussionistIgor Stravinsky –Double Canon: Raoul Dufy in memoriam , for four instrumentsEpitaphium , "Für das Grabmal des Prinzen Max Egon zu Fürstenberg", for flute, clarinet, and harpCarlos Surinach – Concerto for Orchestra Tōru Takemitsu –Ikari wo komete furikaereba [Looking Back with Rage], incidental musicKaizoku [A Pirate], incidental musicSaegirarenai kyūsoku [Uninterrupted Rest] I–III, for pianoScene , for cello and string orchestraShiseru ōjo [A Dead Princess], incidental musicRandall Thompson –Frostiana , for 3–7 voices and piano or orchestraThe Gate of Heaven , 4-part choirVirgil Thomson –Bertha (incidental music for the play by K. Koch)Collected Poems (K. Koch), for soprano, baritone, and orchestraFugues and Cantilenas for orchestraLamentations , for accordionMostly about Love (Four Songs for Alice Estey), for voice and pianoMichael Tippett – Lullaby , for 6 solo voices: alto, two sopranos, two tenors, and bassErich Urbanner – Concertino, for flute and orchestraVladimir Ussachevsky –The Boy Who Saw Through , film scoreStudies in Sound, Plus , for tapeDavid Van Vactor – Symphony No. 3 Heitor Villa-Lobos –Concerto Grosso, for wind quartet and wind ensemble Suite No. 1, for chamber orchestra Suite No. 2, for chamber orchestra William Walton –Anon in Love , 6 songs for tenor and guitar or orchestraMarch: A History of the English-speaking Peoples , incidental music for ABC TVA Queen’s Fanfare , for brassEgon Wellesz –Lieder aus Wien , op. 82, for voice and pianoQuintet, op.81 for clarinet and string quartet Rhapsodie, op. 87, for viola Healey Willan –Passacaglia and Fugue no. 2 in E minor, op. 178, for organ Poem for Strings , op. 82, version for string orchestraGrace Williams – All Seasons Shall Be Sweet Charles Wuorinen –Musica duarum partium ecclesiastica , for brass quintet, timpani, piano, and organ[44] Symphony No. 3[44] [45] Trio concertante , for oboe, violin, and piano[44] La Monte Young –Sarabande, for any instruments Studies I, II, and III, for piano Vision , for piano, 2 brass, recorder, 4 bassoons, violin, viola, cello, and double bassJōji Yuasa – Projection Topologic , for pianoIannis Xenakis –Analogique B , for 2-track tapeDuel for Two Small Orchestras Syrmos , for 12 violins, 3 cellos, and 3 double bassesÇesk Zadeja – Atdheu im , cantata for tenor and mixed chorus
Opera Samuel Adler – The Outcast of Poker Flat Jurriaan Andriessen – Kalchas Claude Arrieu – La cabine téléphonique (March 15, 1959, RTF)Henk Badings – Salto mortale (TV chamber opera), Nederlandse Televisie Sichting, June 19, 1959Samuel Barber – A Hand of Bridge Grażyna Bacewicz – Przygoda króla Artura Karl-Birger Blomdahl – Aniara Carlos Chávez – Love Propitiated October 28, 1959, Mexico City (revised version of Panfilo e Lauretta )Paul Dessau – Puntila Ferenc Farkas – Paradies der Schwiegersöhne Nicolas Flagello – The Judgment of St Francis , Op. 28 (composed; staged 1966, New York)Lukas Foss – Introductions and Goodbyes (a nine-minute opera, libretto by Gian Carlo Menotti )Peggy Glanville-Hicks – The Glittering Gate (New York, May 15, 1959)Jakov Gotovac – Stanac Alan Hovhaness – Blue Flame , op. 172Sven-Eric Johanson – Kunskapens vin Elizabeth Maconchy – The Sofa Carl Orff – Oedipus der Tyrann [es] (Stuttgart, December 11, 1959)Francis Poulenc – La voix humaine
Film Expresso Bongo British film starring Laurence Harvey Char Dil Char Rahen , music by Anil Biswas, starring Raj Kapoor and Shammi Kapoor Dil Deke Dekho , music by Usha Khanna, starring Asha ParekhThe Five Pennies starring Danny Kaye Go, Johnny, Go starring Jimmy Clanton and Sandy Stewart , and featuring Chuck Berry , Jackie Wilson , Ritchie Valens , The Cadillacs , Jo-Ann Campbell , The Flamingos and Eddie Cochran .Li'l Abner featuring most of the cast of the original Broadway productionThe Lady is a Square starring Anna Neagle , Frankie Vaughan , Janette Scott , Anthony Newley and Wilfrid Hyde-White Porgy And Bess , based on 1935 folk opera, directed by Otto Preminger , starring Sidney Poitier (singing voice dubbed by Robert McFerrin), Dorothy Dandridge (singing voice dubbed by Adele Addison ) and Sammy Davis, Jr. Say One for Me starring Bing Crosby and Debbie Reynolds Tommy the Toreador starring Tommy Steele Sleeping Beauty from Walt Disney Pictures (animated)<<bis hier: 1959 in Music>>
Geboren January 2 – Cristina, no-wave singer (d. 2020 )January 3 – Curt Bisquera, drummerJanuary 4 – Vanity , Canadian-American singer-songwriter, dancer and actress (d. 2016 )January 6 – Kathy Sledge, vocalist (Sister Sledge )January 7 – Kathy Valentine new wave musician (The Go-Go's )January 8 – Paul Hester , drummer (Crowded House ) (d. 2005)January 10 – Curt Kirkwood , alternative rock singer-songwriter (Meat Puppets )January 12 January 14 January 16 – Sade , singerJanuary 17 January 21 – Duane Denison, guitarist (The Jesus Lizard and Tomahawk )January 28 Dave Sharp, English guitarist (The Alarm and The Hard Travelers) Bill Ware , American vibraphone playerJanuary 30 – Jody Watley , singerFebruary 3 – Lol Tolhurst, The Cure February 14 – Renée Fleming , operatic sopranoFebruary 15 – Ali Campbell , ska musician (UB40 )February 25 – Mike Peters, singer-songwriter (The Alarm )March 7 – Andy Diagram, trumpet playerMarch 16 – Flavor Flav , rapper (Public Enemy )March 17 – Mike Lindup , keyboard player and vocalist (Level 42 )March 18 – Irene Cara , singer-songwriter and film actress (d. 2022 )March 19 – Terry Hall , ska singer (The Specials ) (d. 2022 )March 21 – Nobuo Uematsu , video game composerMarch 27 – Andrew Farriss, rock musician (INXS)March 29 – Perry Farrell , alternative rock singer (Jane's Addiction )April 1 – Margita "Magi" Stefanović, Serbian keyboardist (d. 2002)April 10 April 21 April 27 April 29 – Yasuhiro Kobayashi, Japanese musician, accordionist, composer and arrangerMay 3 – David Ball , Soft Cell May 4 – Randy Travis , country singerMay 5 – Ian McCulloch, singer (Echo & the Bunnymen )May 20 Susan Cowsill, rock singer-songwriter (The Cowsills , Continental Drifters) Gregory Gray, singer-songwriter (d. 2019 ) May 22 – Morrissey , singer-songwriter (The Smiths , solo)May 28 – Steve Strange , singer (Visage ) (d. 2015 )June 1 – Alan Wilder (Depeche Mode )June 11 – Kathinka Pasveer , flautistJune 12 – John Linnell (They Might Be Giants )June 19 June 21 June 22 – Alan Anton (Cowboy Junkies )June 24 – Andy McCluskey (Orchestral Manoeuvres in the Dark )June 29 – Buren Fowler, American guitarist (Drivin N Cryin) (d. 2014 )July 1 – Edem Ephraim, English singer (London Boys ) (d. 1996)July 3 – Stephen Pearcy, American heavy metal singer-songwriter (Ratt )July 5 – Marc Cohn , singer-songwriterJuly 9 July 11 July 16 – James MacMillan , composer and conductorJuly 18 – Jonathan Dove , English operatic composerJuly 20 – Radney Foster , American singer-songwriter, guitarist and producer (Foster & Lloyd )August 1 – Joe Elliott , English hard rock singer (Def Leppard )August 6 – Joyce Sims , American R&B singer-songwriter (d. 2022 )August 9 – Kurtis Blow , rapperAugust 13 – Martyn Brabbins , English conductorAugust 29 – Eddi Reader , Scottish singerAugust 30 – Andreas Delfs , German conductorAugust 31 – Tony DeFranco, singer (The DeFranco Family)September 8 – Daler Nazarov , Tajik composer, singer and actorSeptember 14 – Morten Harket , singer (a-ha )October 1 – Youssou N'Dour , Senegalese singerOctober 4 – Chris Lowe , keyboardist (Pet Shop Boys )October 7 – Simon Cowell , British record executive and judge on The X Factor and American Idol October 10 – Kirsty MacColl , English singer (d. 2000)October 13 – Marie Osmond , singerOctober 16 October 21 – Cleveland Watkiss , jazz vocalistOctober 23 – "Weird Al" Yankovic , parodist, musician and singerOctober 25 – Christina Amphlett , Australian rock singerNovember 1 – Eddie MacDonald (The Alarm )November 5 – Bryan Adams , singer/guitaristNovember 27 – Charlie Burchill (Simple Minds )November 29 – Steve Hindalong, record producerDecember 4 – Bob Griffin (The BoDeans )December 26 – Chuck Mosley , singer (Faith No More ) (d. 2017 )December 30 – Tracey Ullman , comedian and singerDecember 31
Gestorben January 6 – José Enrique Pedreira, composer, 54February 3 , in a plane crash (see Events )Buddy Holly , singer, songwriter and guitarist, 22Ritchie Valens , singer, songwriter and guitarist, 17The Big Bopper , disc jockey, singer, and songwriter, 28February 12 – George Antheil , pianist and composer, 58 (heart attack)February 13 – William Axt , film composer, 70February 14 – Baby Dodds , jazz musician, 60February 18 – Erich Zeisl , composer, 53 (heart attack)February 28 – Maxwell Anderson , lyricist, 70March 1 – Mack Gordon , American songwriter, 54March 2 – Yrjö Kilpinen , Finnish composer, 67March 15 – Lester Young , American jazz musician, 49 (liver disease and malnutrition)March 25 – Billy Mayerl , English pianist and composer, 56 (heart attack)April 20 – Edward Johnson , operatic tenor, 80April 22 – Claire Delbos, French composer and violinist, 52May 14 – Sidney Bechet , jazz saxophonist, 62May 29 – Frank Marshall , pianist and teacher, 75June 9 – Sonnie Hale, English actor and singer, 57 (myelofibrosis)July 15 – Ernest Bloch , composer, 78July 17 – Billie Holiday , jazz and blues singer, 44 (liver and heart disease)August 7 – Armas Launis , Finnish composer and ethnomusicologist, 75August 15 – Blind Willie McTell , American blues singer, 61August 16 – Wanda Landowska , harpsichordist, 80August 17 – Pedro Humberto Allende , composer and ethnomusicologist, 74August 28 – Bohuslav Martinů , composer, 68September 1 – Jack Norworth , singer-songwriter, 80September 6 – Kay Kendall , musical comedy actress, 33 (leukaemia)September 8 – Mohammed El-Bakkar, Lebanese tenor, oud player and conductor, 46 (cerebral hemorrhage)September 11 – Ann Drummond-Grant, operatic contralto, 54September 17 – Omer Simeon , jazz clarinetist, 57 (throat cancer)September 21 – Agnes Nicholls , operatic soprano, 83September 22 September 25 – Helen Broderick , Broadway star, 68September 28 – Gerard Hoffnung , artist, comedian and musician, 34 (cerebral haemorrhage)October 7 – Mario Lanza , operatic tenor, 38 (pulmonary embolism)October 28 – Egon Kornauth , Austrian composer and pianist, 68November 7 – Alberto Guerrero , pianist and composer, 73November 17 – Heitor Villa-Lobos , composer, 72November 22 – Sam M. Lewis , lyricist, 74November 26 – Albert Ketèlbey , composer, conductor and pianist, 84November 29 – Fritz Brun , Swiss composer and conductor, 81December 20 – Gilda Gray , dancer, 58 (heart attack)date unknown Clotilde Arias, songwriter Susan Metcalfe Casals, operatic mezzo-soprano
Awards
Siehe auch
Weblinks
Einzelnachweise ↑ Palmarés de tous les Lauréats du Prix de Rome en Composition Musicale. Abgerufen am 26. Juni 2024 (französisch). ↑ Festival Casals. Abgerufen am 26. Juni 2024 (spanisch). ↑ Newport Jazz Festival 1958. Abgerufen am 26. Juni 2024 (englisch). ↑ Monterey Jazz Festival. Abgerufen am 26. Juni 2024 (englisch). ↑ Festival van Vlaanderen. Abgerufen am 26. Juni 2024 . ↑ Deutsches Jazzfestival. Abgerufen am 2. Juli 2024 . ↑ Bühler Schlosskonzerte. Abgerufen am 26. Juni 2024 . ↑ Bachfeste. Abgerufen am 26. Juni 2024 . ↑ Aufführungsdatenbank – Bayreuther Festspiele. Abgerufen am 26. Juni 2024 . ↑ Donaueschinger Musiktage 1958. Abgerufen am 26. Juni 2024 . ↑ Deutsches Amateur-Jazz-Festival '58 Düsseldorf. In: Discogs. Abgerufen am 2. Juli 2024 . ↑ Darmstädter Ferienkurse. Abgerufen am 26. Juni 2024 . ↑ Fidena. Abgerufen am 26. Juni 2024 . ↑ Musikfestspiele Potsdam Sanssouci. Abgerufen am 26. Juni 2024 . ↑ Previous festivals. Abgerufen am 26. Juni 2024 (englisch). ↑ Festival dei Due Mondi. Abgerufen am 26. Juni 2024 (italienisch). ↑ Holland Festival. Abgerufen am 26. Juni 2024 (niederländisch). ↑ Bergen International Festival. Abgerufen am 26. Juni 2024 (englisch). ↑ Neujahrskonzert. Abgerufen am 26. Juni 2024 . ↑ Salzburger Festspiele. – Kalender. Abgerufen am 26. Juni 2024 . ↑ Mozartwoche. Abgerufen am 26. Juni 2024 . ↑ Schlosskonzerte Mirabell Salzburg. Abgerufen am 26. Juni 2024 . ↑ Wiener Kaffeesiederball. Abgerufen am 26. Juni 2024 . ↑ Seefestspiele Mörbisch. Abgerufen am 26. Juni 2024 . ↑ Warszawska Jesień. Abgerufen am 26. Juni 2024 (polnisch). ↑ WA index 1956-2022. Abgerufen am 26. Juni 2024 (englisch). ↑ Gstaad Menuhin Festival. Abgerufen am 26. Juni 2024 . ↑ Searle, Humphrey (1958). The Diary of a Madman. London and Mainz: Schott and Co. ↑ [t]akte: A long-overdue project. Launch of the Complete Edition of Bohuslav Martinů's works. Abgerufen am 26. Juni 2024 (englisch). ↑ Styrelsen. Archiviert vom Original am 8. September 2008 ; abgerufen am 28. Juni 2024 (schwedisch). ↑ Inter-American Festival of Contemporary Music ↑ a b c d e f g h i j Figure 6b. Ginastera and the Inter-American Festivals: Programs, 1958–65. Abgerufen am 28. Juni 2024 (englisch). ↑ Louise Duchesneau, Wolfgang Marx: György Ligeti: Of Foreign Lands and Strange Sounds . Boydell & Brewer Ltd, 2011, ISBN 978-1-84383-550-9 (google.com ). ↑ Havergal Brian – the official website. Abgerufen am 28. Juni 2024 (englisch). ↑ Albrecht Betz: Hanns Eisler Political Musician . Cambridge University Press, 1982, ISBN 978-0-521-24022-2 (englisch, google.com ). ↑ The Watermill (Binge) - from CDA66868 - Hyperion Records - MP3 and Lossless downloads. Abgerufen am 28. Juni 2024 (englisch). ↑ Edmund Rubbra's music. Abgerufen am 30. Juni 2024 (englisch). ↑ Georgina Boyes: The Imagined Village: Culture, Ideology, and the English Folk Revival . Manchester University Press, 1993, ISBN 0-7190-2914-7 , S. 231 . ↑ Quartetto – Centro Studi Luciano Berio – Luciano Berio's Official Website. Abgerufen im 1. Januar 1 ↑ SOUNZ – Symphony No. 2 – Douglas Lilburn. Abgerufen im 1. Januar 1 ↑ Michael Kurtz: Stockhausen: A Biography . Faber and Faber, London and Boston 1992, ISBN 0-571-14323-7 , S. 98 . Fehler bei Vorlage * Parametername unbekannt (Vorlage:Cite book ): "übersetzer" ↑ George Perle's Site:Quintets. Archiviert vom Original am 29. Januar 2009 ; abgerufen am 3. Januar 2009 . ↑ Notes to cpo recordings of Pettersson's symphonies, which contain a chronology. ↑ a b c Jason Carucci and Louis Karchin , "Wuorinen, Charles (Peter)", The New Grove Dictionary of Music and Musicians , 2nd edition, edited by Stanley Sadie and John Tyrrell (London: Macmillan, 2001). ↑ Archive of Newsmakers Interview with Charles Wuorinen (Memento desOriginals vom July 10, 2012 im Webarchiv archive.today ) In: UXL Newsmakers . Abgerufen im January 3, 2009