Wimbledon Championships 2005/Damendoppel
Wimbledon Championships 2005 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Damendoppel | |||
2004 ◄ 2005 ► 2006 | |||
Grand Slams 2005 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der Wimbledon Championships 2005 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidigerin waren Cara Black und Rennae Stubbs. Das Finale bestritten Cara Black und Liezel Huber gegen Swetlana Kusnezowa und Amélie Mauresmo, das Black und Huber in zwei Sätzen gewannen.
Qualifikation
Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Wera Duschewina Shahar Peer | 65 | 4 | |||||||||||||||||
8 | Anna-Lena Grönefeld Martina Navratilova | 7 | 6 | ||||||||||||||||
8 | Anna-Lena Grönefeld Martina Navratilova | 4 | 4 | ||||||||||||||||
Swetlana Kusnezowa Amélie Mauresmo | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Swetlana Kusnezowa Amélie Mauresmo | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Jelena Lichowzewa Wera Swonarjowa | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||
Swetlana Kusnezowa Amélie Mauresmo | 2 | 1 | |||||||||||||||||
2 | Cara Black Liezel Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||
11 | Bryanne Stewart Samantha Stosur | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
4 | Nadja Petrowa Meghann Shaughnessy | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||
11 | Bryanne Stewart Samantha Stosur | 0 | 2 | ||||||||||||||||
2 | Cara Black Liezel Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||
7 | Daniela Hantuchová Ai Sugiyama | 3 | 2 | ||||||||||||||||
2 | Cara Black Liezel Huber | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
17 | E. Callens E. Gagliardi | 6 | 7 | ||||||||||||||||
S. Farina Elia R. Vinci | 3 | 64 | |||||||||||||||||
17 | E. Callens E. Gagliardi | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | E. Baltacha J. O’Donoghue | 1 | 2 | ||||||||||||||||
M. Díaz-Oliva M. Suchá | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
WC | E. Baltacha J. O’Donoghue | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||
17 | E. Callens E. Gagliardi | 7 | 3 | 5 | |||||||||||||||
W. Duschewina S. Peer | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
J. Craybas M. Weingärtner | 64 | 69 | |||||||||||||||||
W. Duschewina S. Peer | 7 | 7 | |||||||||||||||||
W. Duschewina S. Peer | 6 | 67 | 8 | ||||||||||||||||
16 | G. Navrátilová M. Paštiková | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||
N. Dechy K. Šprem | 66 | 4 | |||||||||||||||||
16 | G. Navrátilová M. Paštiková | 7 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
10 | S. Asagoe K. Srebotnik | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
M. Marrero A. Parra Santonja | 0 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
10 | S. Asagoe K. Srebotnik | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
Q | E. Dominikovic A. Nakamura | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||
A. Kremer A. Smaschnowa | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
Q | E. Dominikovic A. Nakamura | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
10 | S. Asagoe K. Srebotnik | 3 | 3 | ||||||||||||||||
8 | A.-L. Grönefeld M. Navratilova | 6 | 6 | ||||||||||||||||
D. Chládková V. Razzano | 6 | 6 | |||||||||||||||||
E. Linetskaya N. Vaidišová | 4 | 3 | |||||||||||||||||
D. Chládková V. Razzano | 1 | 4 | |||||||||||||||||
5 | A.-L. Grönefeld M. Navratilova | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Q | R. Fujiwara S. Obata | 3 | 3 | ||||||||||||||||
5 | A.-L. Grönefeld M. Navratilova | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | L. Raymond R. Stubbs | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||
S. Cohen-Aloro S. Sfar | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
S. Cohen-Aloro S. Sfar | 1 | 2 | |||||||||||||||||
L. McShea A. Spears | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | L. McShea A. Spears | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||
Q | T. Putschak N. Jakimawa | 7 | 1 | 1 | |||||||||||||||
L. McShea A. Spears | 63 | 2 | |||||||||||||||||
S. Kusnezowa A. Mauresmo | 7 | 6 | |||||||||||||||||
S. Kusnezowa A. Mauresmo | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Ľ. Cervanová K. Koukalová | 5 | 2 | |||||||||||||||||
S. Kusnezowa A. Mauresmo | 6 | 6 | |||||||||||||||||
L. Granville J. Lee | 1 | 2 | |||||||||||||||||
L. Granville J. Lee | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
13 | G. Dulko M. Vento-Kabchi | 6 | 4 | 0 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
12 | L. Davenport C. Morariu | 7 | 6 | ||||||||||||||||
J. Janković J. Kostanić | 5 | 3 | |||||||||||||||||
12 | L. Davenport C. Morariu | 62 | 6 | 4 | |||||||||||||||
M. Bartoli M. Sequera | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
M.-E. Camerin T. Garbin | 0 | 4 | |||||||||||||||||
M. Bartoli M. Sequera | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Bartoli M. Sequera | 3 | 3 | |||||||||||||||||
5 | J. Lichowzewa W. Swonarjowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Hopkins M. Washington | 7 | 6 | |||||||||||||||||
I. Benešová G. Woskobojewa | 65 | 1 | |||||||||||||||||
J. Hopkins M. Washington | 7 | 2 | 1 | ||||||||||||||||
5 | J. Lichowzewa W. Swonarjowa | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||
Q | A. Bondarenko An. Rodionowa | 2 | 5 | ||||||||||||||||
5 | J. Lichowzewa W. Swonarjowa | 6 | 7 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
6 | J. Husárová C. Martínez | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||
E. Birnerová A. Vanc | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
6 | J. Husárová C. Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Llagostera Vives M. Sánchez Lorenzo | 2 | 3 | |||||||||||||||||
N. Llagostera Vives M. Sánchez Lorenzo | 6 | 6 | |||||||||||||||||
K. Brandi L. Šafářová | 3 | 1 | |||||||||||||||||
6 | J. Husárová C. Martínez | 68 | 7 | 1 | |||||||||||||||
11 | B. Stewart S. Stosur | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||
WC | K. O’Brien M. South | 3 | 2 | ||||||||||||||||
Y. Beygelzimer An. Serra Zanetti | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Y. Beygelzimer An. Serra Zanetti | 1 | 1 | |||||||||||||||||
11 | B. Stewart S. Stosur | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | A. Janes A. Keothavong | 0 | 3 | ||||||||||||||||
11 | B. Stewart S. Stosur | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
14 | E. Daniilidou N. Pratt | 7 | 6 | ||||||||||||||||
K. Peschke J. Schruff | 5 | 4 | |||||||||||||||||
14 | E. Daniilidou N. Pratt | 3 | 1 | ||||||||||||||||
A. Ivanović T. Križan | 6 | 6 | |||||||||||||||||
F. Pennetta F. Schiavone | 2 | 4 | |||||||||||||||||
A. Ivanović T. Križan | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Ivanović T. Križan | 1 | 3 | |||||||||||||||||
4 | N. Petrowa M. Shaughnessy | 6 | 6 | ||||||||||||||||
C. Castaño S. Mamić | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
M. Domachowska S. Talaja | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Domachowska S. Talaja | 3 | 1 | |||||||||||||||||
4 | N. Petrowa M. Shaughnessy | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | C. Curran N. Grandin | 4 | 63 | ||||||||||||||||
4 | N. Petrowa M. Shaughnessy | 6 | 7 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | D. Hantuchová A. Sugiyama | 7 | 6 | ||||||||||||||||
LL | E. Krauth M.-È. Pelletier | 61 | 1 | ||||||||||||||||
7 | D. Hantuchová A. Sugiyama | 7 | 7 | ||||||||||||||||
N. Miyagi A. Myskina | 5 | 65 | |||||||||||||||||
N. Miyagi A. Myskina | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | A. Hawkins R. Llewellyn | 4 | 0 | ||||||||||||||||
7 | D. Hantuchová A. Sugiyama | 6 | 2 | ||||||||||||||||
9 | A. Medina Garrigues D. Safina | 2 | 1 | ||||||||||||||||
LL | J. Fedak L. Osterloh | 4 | 1 | ||||||||||||||||
J. Russell M. Santangelo | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Russell M. Santangelo | 1 | 67 | |||||||||||||||||
9 | A. Medina Garrigues D. Safina | 6 | 7 | ||||||||||||||||
S. Karatancheva T. Tanasugarn | 4 | 2 | |||||||||||||||||
9 | A. Medina Garrigues D. Safina | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
15 | É. Loit B. Strýcová | 6 | 7 | ||||||||||||||||
D. Randriantefy M. Tu | 3 | 5 | |||||||||||||||||
15 | É. Loit B. Strýcová | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||
A. Schidkowa T. Perebyjnis | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||
A. Schidkowa T. Perebyjnis | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Tschakwetadse S. Mirza | 2 | 1 | |||||||||||||||||
15 | É. Loit B. Strýcová | 1 | 5 | ||||||||||||||||
2 | C. Black L. Huber | 6 | 7 | ||||||||||||||||
A. Morigami T. Musgrave | 6 | 7 | |||||||||||||||||
LL | E. Gallovits A. Haynes | 1 | 5 | ||||||||||||||||
A. Morigami T. Musgrave | 2 | 1 | |||||||||||||||||
2 | C. Black L. Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | S. Borwell E. Webley-Smith | 1 | 2 | ||||||||||||||||
2 | C. Black L. Huber | 6 | 6 |
Weblinks
- Wimbledon Championships 2005 (Damendoppel) (englisch) auf der ITF-Homepage