Basketball bei den Olympischen Spielen 2012
|
|
|
Information
|
Austragungsort
|
Vereinigtes Konigreich London
|
Wettkampfstätte
|
Basketball Arena, North Greenwich Arena
|
Mannschaften
|
24 (12 , 12 )
|
Nationen
|
17
|
Athleten
|
287 (144 , 143 )
|
Datum
|
28. Juli – 12. August 2012
|
Entscheidungen
|
2
|
← Peking 2008
|
Bei den Olympischen Sommerspielen 2012 in der britischen Hauptstadt London wurden vom 28. Juli bis 12. August zwei Wettbewerbe im Basketball ausgetragen.
Am Turnier nahmen bei Frauen und Männern jeweils zwölf Mannschaften teil. Austragungsort war die Basketball Arena im Olympiapark, die 12.000 Zuschauern Platz bot. Die Finals wurden in der O₂-Arena, die während der Spiele aus sponsorenrechtlichen Gründen „North Greenwich Arena“ hieß und 20.000 Zuschauern Platz bot, ausgetragen.
Olympisches Turnier der Männer
Medaillengewinner
Platz
|
Land
|
Sportler
|
1
|
Vereinigte Staaten USA
|
Carmelo Anthony, Kobe Bryant, Tyson Chandler, Anthony Davis, Kevin Durant, James Harden, Andre Iguodala, LeBron James, Kevin Love, Chris Paul, Russell Westbrook, Deron Williams Trainer: Mike Krzyzewski
|
2
|
Spanien ESP
|
Sergio Rodríguez, José Calderón, Víctor Sada, Sergio Llull, Juan Carlos Navarro, Rudy Fernández, Fernando San Emeterio, Víctor Claver, Felipe Reyes, Serge Ibaka, Pau Gasol, Marc Gasol Trainer: Sergio Scariolo
|
3
|
Russland RUS
|
Semjon Antonow, Witali Fridson, Sergei Karassjow, Alexander Kaun, Wiktor Chrjapa, Dmitri Chwostow, Andrei Kirilenko, Sergei Monja, Timofei Mosgow, Anton Ponkraschow, Alexei Schwed, Jewgeni Woronow Trainer: David Blatt
|
Vorrunde
- Gruppe A
Platz |
Team |
Siege |
Ndlg. |
Körbe |
Diff. |
Punkte
|
1. |
Vereinigte Staaten USA |
5 |
0 |
589:398 |
+191 |
10
|
2. |
Frankreich Frankreich |
4 |
1 |
376:378 |
−002 |
09
|
3. |
Argentinien Argentinien |
3 |
2 |
448:424 |
+024 |
08
|
4. |
Litauen Litauen |
2 |
3 |
395:399 |
−004 |
07
|
5. |
Nigeria Nigeria |
1 |
4 |
338:456 |
−118 |
06
|
6. |
Tunesien Tunesien |
0 |
5 |
320:411 |
−091 |
05
|
Tag |
Zeit |
Begegnung |
Q1 |
Q2 |
Q3 |
Q4 |
Verl. |
Erg.
|
29. Juli |
09:00 |
Nigeria – Tunesien |
(18:07) |
(13:08) |
(14:16) |
(15:25) |
|
060:056
|
14:30 |
USA – Frankreich |
(22:21) |
(30:15) |
(26:15) |
(20:20) |
|
098:071
|
22:15 |
Argentinien – Litauen |
(24:23) |
(27:16) |
(27:22) |
(24:18) |
|
102:079
|
31. Juli |
14:30 |
Litauen – Nigeria |
(14:08) |
(20:19) |
(22:13) |
(16:13) |
|
072:053
|
20:00 |
Frankreich – Argentinien |
(19:12) |
(13:17) |
(23:24) |
(16:11) |
|
071:064
|
22:15 |
Tunesien – USA |
(15:21) |
(18:25) |
(14:39) |
(16:25) |
|
063:110
|
2. August |
09:00 |
Frankreich – Litauen |
(25:21) |
(14:22) |
(20:09) |
(23:22) |
|
082:074
|
14:30 |
Argentinien – Tunesien |
(14:28) |
(26:12) |
(31:16) |
(21:13) |
|
092:069
|
22:15 |
USA – Nigeria[1] |
(49:25) |
(29:20) |
(41:17) |
(37:11) |
|
156:073
|
4. August |
09:00 |
Tunesien – Frankreich |
(15:20) |
(12:15) |
(16:25) |
(26:13) |
|
069:073
|
14:30 |
Litauen – USA |
(25:33) |
(26:22) |
(21:23) |
(22:21) |
|
094:099
|
22:15 |
Nigeria – Argentinien |
(19:37) |
(18:20) |
(20:19) |
(22:17) |
|
079:093
|
6. August |
11:15 |
Tunesien – Litauen |
(18:07) |
(17:22) |
(19:21) |
(09:26) |
|
063:076
|
14:30 |
Frankreich – Nigeria |
(23:10) |
(18:20) |
(15:24) |
(23:19) |
|
079:073
|
22:15 |
Argentinien – USA |
(32:34) |
(27:26) |
(17:42) |
(21:24) |
|
097:126
|
- Gruppe B
Platz |
Team |
Siege |
Ndlg. |
Körbe |
Diff. |
Punkte
|
1. |
Russland Russland |
4 |
1 |
400:359 |
+041 |
9
|
2. |
Brasilien Brasilien |
4 |
1 |
402:349 |
+053 |
9
|
3. |
Spanien Spanien |
3 |
2 |
414:394 |
+020 |
8
|
4. |
Australien Australien |
3 |
2 |
410:373 |
+037 |
8
|
5. |
Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
1 |
4 |
380:405 |
−025 |
6
|
6. |
China Volksrepublik China |
0 |
5 |
313:439 |
−136 |
5
|
Tag |
Zeit |
Begegnung |
Q1 |
Q2 |
Q3 |
Q4 |
Verl. |
Erg.
|
29. Juli |
11:15 |
Brasilien – Australien |
(19:20) |
(17:15) |
(20:14) |
(19:22) |
|
75:071
|
16:45 |
Spanien – China |
(19:17) |
(34:24) |
(16:19) |
(28:21) |
|
97:081
|
20:00 |
Russland – Großbritannien |
(24:19) |
(25:15) |
(22:24) |
(24:17) |
|
95:075
|
31. Juli |
09:00 |
China – Russland |
(12:20) |
(13:20) |
(14:21) |
(15:12) |
|
54:073
|
11:15 |
Australien – Spanien |
(19:14) |
(13:23) |
(10:26) |
(28:19) |
|
70:082
|
16:45 |
Großbritannien – Brasilien |
(11:04) |
(16:23) |
(16:21) |
(19:19) |
|
62:067
|
2. August |
11:15 |
Australien – China |
(21:22) |
(28:11) |
(12:19) |
(20:09) |
|
81:061
|
16:45 |
Brasilien – Russland |
(20:15) |
(12:25) |
(21:19) |
(21:16) |
|
74:075
|
20:00 |
Spanien – Großbritannien |
(24:15) |
(13:14) |
(23:19) |
(19:30) |
|
79:078
|
4. August |
11:15 |
Russland – Spanien |
(11:28) |
(21:12) |
(24:13) |
(21:21) |
|
77:074
|
16:45 |
China – Brasilien |
0(9:25) |
(12:17) |
(17:28) |
(21:28) |
|
59:098
|
20:00 |
Großbritannien – Australien |
(25:18) |
(21:18) |
(14:30) |
(15:40) |
|
75:106
|
6. August |
09:00 |
Australien – Russland |
(29:20) |
(17:25) |
(23:19) |
(13:16) |
|
82:080
|
16:45 |
Großbritannien – China |
(27:15) |
(19:16) |
(26:17) |
(18:10) |
|
90:058
|
20:00 |
Spanien – Brasilien |
(26:17) |
(18:21) |
(22:19) |
(16:31) |
|
82:088
|
Finalrunde
- Viertelfinale
Tag |
Zeit |
Begegnung |
Q1 |
Q2 |
Q3 |
Q4 |
Verl. |
Erg.
|
8. August |
14:00 |
Russland – Litauen |
(17:10) |
(15:17) |
(22:23) |
(29:24) |
|
083:74
|
16:15 |
Frankreich – Spanien |
(22:17) |
(15:17) |
(16:17) |
(06:15) |
|
059:66
|
20:00 |
Brasilien – Argentinien |
(26:23) |
(14:23) |
(14:18) |
(23:18) |
|
077:82
|
22:15 |
USA – Australien |
(28:21) |
(28:21) |
(28:28) |
(35:16) |
|
119:86
|
- Halbfinale
Tag |
Zeit |
Begegnung |
Q1 |
Q2 |
Q3 |
Q4 |
Verl. |
Erg.
|
10. August |
22:00 |
Argentinien – USA |
(19:24) |
(21:23) |
(17:27) |
(26:35) |
|
083:109
|
18:00 |
Spanien – Russland |
(09:12) |
(11:19) |
(26:15) |
(21:13) |
|
067:059
|
- Spiel um Platz 3
Tag |
Zeit |
Begegnung |
Q1 |
Q2 |
Q3 |
Q4 |
Verl. |
Erg.
|
12. August |
11:00 |
Argentinien – Russland |
(20:19) |
(18:21) |
(19:21) |
(20:20) |
|
77:81
|
- Finale
Tag |
Zeit |
Begegnung |
Q1 |
Q2 |
Q3 |
Q4 |
Verl. |
Erg.
|
12. August |
15:00 |
USA – Spanien |
(35:27) |
(24:31) |
(24:24) |
(24:18) |
|
107:100
|
Olympisches Turnier der Frauen
Medaillengewinnerinnen
Platz
|
Land
|
Sportlerinnen
|
1
|
Vereinigte Staaten USA
|
Seimone Augustus, Sue Bird, Swin Cash, Tamika Catchings, Tina Charles, Sylvia Fowles, Asjha Jones, Angel McCoughtry, Maya Moore, Candace Parker, Diana Taurasi, Lindsay Whalen Trainer: Geno Auriemma
|
2
|
Frankreich FRA
|
Clémence Beikes, Jennifer Digbeu, Céline Dumerc, Élodie Godin, Émilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endéné Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou Trainer: Pierre Vincent
|
3
|
Australien AUS
|
Suzy Batkovic, Abby Bishop, Liz Cambage, Kristi Harrower, Lauren Jackson, Rachel Jarry, Kathleen MacLeod, Jenna O’Hea, Samantha Richards, Jennifer Screen, Belinda Snell, Laura Summerton Trainer: Carrie Graf
|
Vorrunde
- Gruppe A
Platz |
Team |
Siege |
Ndlg. |
Körbe |
Diff. |
Punkte
|
1. |
Vereinigte Staaten USA |
5 |
0 |
462:279 |
+183 |
10
|
2. |
Turkei Türkei |
4 |
1 |
343:316 |
+027 |
09
|
3. |
China Volksrepublik China |
3 |
2 |
346:363 |
+017 |
08
|
4. |
Tschechien Tschechien |
2 |
3 |
346:332 |
+014 |
07
|
5. |
Kroatien Kroatien |
1 |
4 |
324:379 |
−055 |
06
|
6. |
Angola Angola |
0 |
5 |
243:395 |
−152 |
05
|
Tag |
Zeit |
Begegnung |
Q1 |
Q2 |
Q3 |
Q4 |
Verl. |
Erg.
|
28. Juli |
09:00 |
China – Tschechien |
(20:16) |
(16:13) |
(15:15) |
(15:13) |
|
066:057
|
14:30 |
Türkei – Angola |
(21:08) |
(14:17) |
(23:14) |
(14:11) |
|
072:050
|
16:45 |
USA – Kroatien |
(11:04) |
(20:24) |
(22:19) |
(28:09) |
|
081:056
|
30. Juli |
09:00 |
Kroatien – China |
(21:24) |
(10:15) |
(14:25) |
(13:19) |
|
058:083
|
11:15 |
Tschechien – Türkei |
(08:13) |
(13:20) |
(18:12) |
(18:16) |
|
057:061
|
22:15 |
Angola – USA |
(12:22) |
(06:19) |
(11:28) |
(09:21) |
|
038:090
|
1. August |
11:15 |
China – Angola |
(15:13) |
(18:18) |
(24:06) |
(19:15) |
|
076:052
|
20:00 |
Kroatien – Tschechien |
(19:22) |
(20:23) |
(21:12) |
(10:32) |
|
070:089
|
22:15 |
USA – Türkei |
(19:16) |
(22:10) |
(22:21) |
(26:11) |
|
089:058
|
3. August |
09:00 |
Angola – Kroatien |
(18:24) |
(14:17) |
(11:18) |
(13:16) |
|
056:075
|
16:45 |
Türkei – China |
(26:13) |
(13:14) |
(20:16) |
(23:12) |
|
082:055
|
22:15 |
Tschechien – USA |
(26:24) |
(12:24) |
(09:22) |
(14:18) |
|
061:088
|
5. August |
11:15 |
Angola – Tschechien |
(18:23) |
(07:17) |
(10:18) |
(12:24) |
|
047:082
|
16:45 |
China – USA |
(28:31) |
(08:30) |
(12:33) |
(18:20) |
|
066:114
|
20:00 |
Kroatien – Türkei |
(24:18) |
(07:15) |
(13:25) |
(21:12) |
|
065:070
|
- Gruppe B
Platz |
Team |
Siege |
Ndlg. |
Körbe |
Diff. |
Punkte
|
1. |
Frankreich Frankreich |
5 |
0 |
356:319 |
+37 |
10
|
2. |
Australien Australien |
4 |
1 |
353:322 |
+31 |
09
|
3. |
Russland Russland |
3 |
2 |
314:308 |
+06 |
08
|
4. |
Kanada Kanada |
2 |
3 |
328:332 |
−04 |
07
|
5. |
Brasilien Brasilien |
1 |
4 |
329:354 |
−25 |
06
|
6. |
Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
0 |
5 |
327:372 |
−37 |
05
|
Tag |
Zeit |
Begegnung |
Q1 |
Q2 |
Q3 |
Q4 |
Verl. |
Erg.
|
28. Juli |
11:15 |
Kanada – Russland |
(17:15) |
(13:09) |
(13:13) |
(10:21) |
|
53:58
|
20:00 |
Brasilien – Frankreich |
(20:16) |
(14:18) |
(15:18) |
(09:21) |
|
58:73
|
22:15 |
Australien – Großbritannien |
(16:11) |
(23:15) |
(18:16) |
(17:16) |
|
74:58
|
30. Juli |
14:30 |
Frankreich – Australien |
(11:14) |
(17:13) |
(24:24) |
(13:14) |
(09:05) |
74:70
|
16:45 |
Russland – Brasilien |
(19:18) |
(12:08) |
(18:17) |
(20:16) |
|
69:59
|
20:00 |
Großbritannien – Kanada |
(15:19) |
(17:17) |
(21:19) |
(12:18) |
|
65:73
|
1. August |
09:00 |
Kanada – Frankreich |
(12:13) |
(13:15) |
(15:14) |
(20:22) |
|
60:64
|
14:30 |
Australien – Brasilien |
(15:10) |
(16:08) |
(20:22) |
(16:21) |
|
67:61
|
16:45 |
Großbritannien – Russland |
(14:16) |
(13:23) |
(18:13) |
(16:15) |
|
61:67
|
3. August |
11:15 |
Russland – Australien |
(15:21) |
(15:11) |
(18:22) |
(18:16) |
|
66:70
|
14:30 |
Brasilien – Kanada |
(08:18) |
(17:21) |
(28:16) |
(20:24) |
|
73:79
|
20:00 |
Frankreich – Großbritannien |
(10:13) |
(17:10) |
(20:21) |
(20:23) |
(13:10) |
80:77
|
5. August |
09:00 |
Frankreich – Russland |
(10:15) |
(15:06) |
(30:13) |
(10:20) |
|
65:54
|
14:30 |
Kanada – Australien |
(10:24) |
(12:11) |
(20:12) |
(21:25) |
|
63:72
|
22:15 |
Großbritannien – Brasilien |
(19:19) |
(17:20) |
(17:25) |
(13:14) |
|
66:78
|
Finalrunde
- Viertelfinale
Tag |
Zeit |
Begegnung |
Q1 |
Q2 |
Q3 |
Q4 |
Verl. |
Erg.
|
7. August |
14:00 |
USA – Kanada |
(19:08) |
(23:13) |
(26:10) |
(23:17) |
|
91:48
|
16:15 |
Australien – China |
(22:16) |
(13:20) |
(20:16) |
(20:08) |
|
75:60
|
20:00 |
Türkei – Russland |
(16:23) |
(12:11) |
(23:17) |
(12:15) |
|
63:66
|
22:15 |
Frankreich – Tschechien |
(16:12) |
(12:16) |
(13:20) |
(30:17) |
|
71:68
|
- Halbfinale
Tag |
Zeit |
Begegnung |
Q1 |
Q2 |
Q3 |
Q4 |
Verl. |
Erg.
|
9. August |
17:00 |
USA – Australien |
(20:22) |
(23:25) |
(22:12) |
(21:14) |
|
86:73
|
21:00 |
Russland – Frankreich |
(15:24) |
(16:14) |
(20:21) |
(13:22) |
|
64:81
|
- Spiel um Platz 3
Tag |
Zeit |
Begegnung |
Q1 |
Q2 |
Q3 |
Q4 |
Verl. |
Erg.
|
11. August |
17:00 |
Australien – Russland |
(17:16) |
(21:14) |
(19:13) |
(26:31) |
|
83:74
|
- Finale
Tag |
Zeit |
Begegnung |
Q1 |
Q2 |
Q3 |
Q4 |
Verl. |
Erg.
|
11. August |
21:00 |
USA – Frankreich |
(20:15) |
(17:10) |
(26:12) |
(23:13) |
|
86:50
|
Medaillenspiegel
Qualifikation
Qualifikationskriterien
Es werden 288 Athleten an den Wettbewerben teilnehmen, jeweils zwölf Mannschaften pro Geschlecht mit je zwölf Spielern. Qualifiziert für das olympische Turnier sind der Weltmeister 2010 sowie die fünf Sieger der Kontinentalverbände 2011. Bei den Männern qualifizieren sich außerdem die Finalisten der Europa- und Amerikameisterschaft. Letzte Qualifikationsmöglichkeit ist dann ein Turnier 2012, bei dem sich die fünf besten Mannschaften der Frauen sowie die drei besten Mannschaften der Männer qualifizieren. Teilnehmen werden an diesem Turnier jeweils zwölf Mannschaften, die zwei besten afrikanischen und asiatischen, die drei besten amerikanischen, die vier besten europäischen und die beste ozeanische Mannschaft der Kontinentalmeisterschaften 2011, die sich nicht qualifiziert hat.[2]
Nachdem die FIBA im April 2010 zunächst entschieden hatte, dass die Teams von Großbritannien als Gastgeber nicht automatisch qualifiziert sind, wurde die Entscheidung am 13. März 2011 revidiert. Somit musste sich Großbritannien nicht mehr über die Europameisterschaft 2011 qualifizieren.[3]
Übersicht aller Qualifikationswettbewerbe:
Männer
- FIBA-Weltmeisterschaft in der Turkei Türkei, 28. August – 12. September 2010
- Afrikameisterschaft auf Madagaskar Madagaskar, 17. – 28. August 2011
- Amerikameisterschaft in Argentinien Argentinien, 30. August – 11. September 2011
- EuroBasket in Litauen Litauen, 31. August – 18. September 2011
- Ozeanienmeisterschaft in Australien Australien, 7. – 11. September 2011
- Asienmeisterschaft in China Volksrepublik Volksrepublik China, 15. – 25. September 2011
- Internationales Olympia-Qualifikationsturnier in Venezuela Venezuela, 2. – 8. Juli 2012
Frauen
- FIBA-Weltmeisterschaft in Tschechien Tschechien, 23. September – 3. Oktober 2010
- EuroBasket in Polen Polen, 18. Juni – 3. Juli 2011
- Asienmeisterschaft in Japan Japan, 21. – 28. August 2011
- Ozeanienmeisterschaft in Australien Australien, 7. – 11. September 2011
- Afrikameisterschaft in Mali Mali, 23. September – 2. Oktober 2011
- Amerikameisterschaft in Kolumbien Kolumbien, 24. September – 1. Oktober 2011
- Internationales Olympia-Qualifikationsturnier in der Turkei Türkei, 25. Juni – 1. Juli 2012
Die US-amerikanische Mannschaft qualifizierte sich bei Frauen und Männern jeweils als Weltmeister. Bei der Europameisterschaft sicherte sich bei den Frauen Russland und bei den Männern Spanien und Frankreich die Teilnahme, bei der Amerikameisterschaft jeweils Brasilien und bei den Männern zudem Argentinien. Als Afrikameister qualifizierte sich zudem bei den Männern Tunesien und bei den Frauen Angola, als Ozeanienmeister jeweils Australien und als Asienmeister jeweils China für das olympische Turnier.
Qualifikationsturniere
Männer
2. Juli |
Griechenland |
Jordanien |
107:63
|
3. Juli |
Jordanien |
Puerto Rico |
052:93
|
4. Juli |
Puerto Rico |
Griechenland |
084:98
|
Gruppe B
|
Rang |
Mannschaft |
Diff. |
Punkte
|
1. |
Litauen Litauen |
180:168 |
3
|
2. |
Nigeria Nigeria |
155:151 |
3
|
3. |
Venezuela Venezuela |
153:169 |
3
|
2. Juli |
Nigeria |
Venezuela |
69:071
|
3. Juli |
Venezuela |
Litauen |
82:100
|
4. Juli |
Litauen |
Nigeria |
80:086
|
Gruppe C
|
Rang |
Mannschaft |
Diff. |
Punkte
|
1. |
Russland Russland |
175:125 |
4
|
2. |
Dominikanische Republik Dom. Rep. |
164:169 |
3
|
3. |
Korea Sud Südkorea |
141:186 |
2
|
2. Juli |
Russland |
Südkorea |
91:56
|
3. Juli |
Südkorea |
Dom. Rep. |
85:95
|
4. Juli |
Dom. Rep. |
Russland |
69:84
|
2. Juli |
Angola |
Mazedonien |
88:84
|
3. Juli |
Mazedonien |
Neuseeland |
84:62
|
4. Juli |
Neuseeland |
Angola |
68:64
|
Viertelfinale 6. Juli
|
|
Halbfinale 7. Juli
|
|
Spiel um Platz 3 8. Juli
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Griechenland
|
Griechenland
|
79
|
|
|
|
|
|
|
Nigeria
|
Nigeria
|
80
|
|
Nigeria
|
Nigeria
|
77
|
|
|
Russland
|
Russland
|
85
|
|
Russland
|
Russland
|
80
|
|
Angola
|
Angola
|
65
|
|
Nigeria
|
Nigeria
|
88
|
|
|
Dominikanische Republik
|
Dominikanische Rep.
|
73
|
Litauen
|
Litauen
|
76
|
|
|
|
|
Puerto Rico
|
Puerto Rico
|
72
|
|
Litauen
|
Litauen
|
109
|
|
|
Dominikanische Republik
|
Dominikanische Rep.
|
83
|
|
Mazedonien 1995
|
Mazedonien
|
76
|
|
Dominikanische Republik
|
Dominikanische Rep.
|
86
|
|
Die Sieger der zwei Halbfinals sind für das olympische Turnier qualifiziert und spielen das Finale nicht mehr aus. Die Verlierer spielen den letzten Teilnehmer im kleinen Finale gegeneinander aus.
Frauen
Gruppe A
|
Rang |
Mannschaft |
Diff. |
Punkte
|
1. |
Turkei Türkei |
130:102 |
4
|
2. |
Japan Japan |
128:135 |
3
|
3. |
Puerto Rico Puerto Rico |
123:144 |
2
|
25. Juni |
Puerto Rico |
Türkei |
53:65
|
26. Juni |
Türkei |
Japan |
65:49
|
27. Juni |
Japan |
Puerto Rico |
79:70
|
25. Juni |
Tschechien |
Neuseeland |
70:51
|
26. Juni |
Neuseeland |
Argentinien |
51:54
|
27. Juni |
Argentinien |
Tschechien |
54:68
|
Gruppe C
|
Rang |
Mannschaft |
Diff. |
Punkte
|
1. |
Kroatien Kroatien |
167:137 |
4
|
2. |
Korea Sud Südkorea |
146:148 |
3
|
3. |
Mosambik Mosambik |
127:155 |
2
|
25. Juni |
Kroatien |
Mosambik |
84:62
|
26. Juni |
Mosambik |
Südkorea |
65:71
|
27. Juni |
Südkorea |
Kroatien |
75:83
|
Gruppe D
|
Rang |
Mannschaft |
Diff. |
Punkte
|
1. |
Frankreich Frankreich |
143:80 |
4
|
2. |
Kanada Kanada |
136:79 |
3
|
3. |
Mali Mali |
56:176 |
2
|
25. Juni |
Mali |
Kanada |
23:89
|
26. Juni |
Kanada |
Frankreich |
47:56
|
27. Juni |
Frankreich |
Mali |
87:33
|
Viertelfinale 29. Juni
|
|
Verlierer Viertelfinale 30. Juni
|
|
Spiel um Platz 5 1. Juli
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Turkei
|
Türkei
|
72
|
|
|
|
|
|
|
Argentinien
|
Argentinien
|
58
|
|
Argentinien
|
Argentinien
|
41
|
|
|
Kanada
|
Kanada
|
58
|
|
Kroatien
|
Kroatien
|
59
|
|
Kanada
|
Kanada
|
56
|
|
Kanada
|
Kanada
|
71
|
|
|
Japan
|
Japan
|
63
|
Tschechien
|
Tschechien
|
53
|
|
|
|
|
Japan
|
Japan
|
47
|
|
Japan
|
Japan
|
79
|
|
|
Korea Sud
|
Südkorea
|
51
|
|
Frankreich
|
Frankreich
|
80
|
|
Korea Sud
|
Südkorea
|
63
|
|
Die Sieger der vier Viertelfinals sind für das olympische Turnier qualifiziert. Die Verlierer spielen in zwei K.-o.-Runden den letzten Qualifikationsplatz aus.
Qualifizierte Mannschaften
Qualifizierte Mannschaften
|
Männer |
Frauen
|
Gastgeber |
Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Gastgeber |
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
|
Weltmeister 2010 |
Vereinigte Staaten USA |
Weltmeister 2010 |
Vereinigte Staaten USA
|
Sieger Amerikameisterschaft 2011 |
Argentinien Argentinien |
Sieger Amerikameisterschaft 2011 |
Brasilien Brasilien
|
Zweiter Amerikameisterschaft 2011 |
Brasilien Brasilien |
Sieger Afrikameisterschaft 2011 |
Angola Angola
|
Sieger Afrikameisterschaft 2011 |
Tunesien Tunesien |
Sieger Asienmeisterschaft 2011 |
China Volksrepublik China
|
Sieger Asienmeisterschaft 2011 |
China Volksrepublik China |
Sieger Europameisterschaft 2011 |
Russland Russland
|
Sieger Europameisterschaft 2011 |
Spanien Spanien |
Sieger Ozeanienmeisterschaft 2011 |
Australien Australien
|
Zweiter Europameisterschaft 2011 |
Frankreich Frankreich |
Qualifikationsturnier 2012 |
Tschechien Tschechien
|
Sieger Ozeanienmeisterschaft 2011 |
Australien Australien |
Qualifikationsturnier 2012 |
Frankreich Frankreich
|
Qualifikationsturnier 2012 |
Russland Russland |
Qualifikationsturnier 2012 |
Turkei Türkei
|
Qualifikationsturnier 2012 |
Litauen Litauen |
Qualifikationsturnier 2012 |
Kroatien Kroatien
|
Qualifikationsturnier 2012 |
Nigeria Nigeria |
Qualifikationsturnier 2012 |
Kanada Kanada
|
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ US-Basketballer feiern olympischen Rekordsieg. Spiegel Online, 3. August 2012, abgerufen am 3. August 2012.
- ↑ "Qualifikation London 2012" (Memento des Originals vom 2. April 2015 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/corporate.olympics.com.au (PDF; 146 kB) Website des NOK Australien. Abgerufen am 3. August 2010. (englisch).
- ↑ "Great Britain teams to play at London 2012 Olympics" BBC. Abgerufen am 18. Juni 2011. (englisch).