Olympische Sommerspiele 1988/Teilnehmer (Sowjetunion)
55 | 31 | 46 |
Die Sowjetunion nahm an den Olympischen Sommerspielen 1988 in Seoul mit einer Delegation von 481 Athleten (319 Männer und 162 Frauen) an 221 Wettkämpfen in 27 Sportarten teil. Die Nation belegte mit insgesamt 132 Medaillen den ersten Platz im Medaillenspiegel, Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Ringer Alexander Alexandrowitsch Karelin. Es war die letzte Teilnahme der Sowjetunion an Olympischen Spielen vor ihrer Auflösung.
Teilnehmer nach Sportarten
Männer |
Frauen |
Männer
|
Frauen
|
Männer
- Alexander Machmutow
- Halbfliegengewicht: Viertelfinale
- Timofei Skrjabin
- Fliegengewicht: Bronze
- Alexander Artemjew
- Bantamgewicht: Viertelfinale
- Mechak Ghasarjan
- Federgewicht: Achtelfinale
- Kostya Tszyu
- Leichtgewicht: Achtelfinale
- Wjatscheslaw Janowski
- Halbweltergewicht: Gold
- Wladimir Jereschtschenko
- Weltergewicht: 2. Runde
- Jewgeni Saizew
- Halbmittelgewicht: Viertelfinale
- Ruslan Taramow
- Mittelgewicht: Achtelfinale
- Nurmagomed Schanawasow
- Halbschwergewicht: Silber
- Ramsan Sebijew
- Schwergewicht: Achtelfinale
- Alexander Miroschnitschenko
- Superschwergewicht: Bronze
Männer
|
Frauen
|
Männer
- Gold
- Kader
- Tor
- Abwehr
- 2 Gela Ketaschwili
- 3 Igor Skljarow
- 4 Oleksij Tscherednyk
- 5 Arvydas Janonis
- 12 Jewgeni Jarowenko
- 13 Sergei Fokin
- 17 Wiktor Lossew
- 18 Sergei Gorlukowitsch
- Mittelfeld
- 6 Wadym Tyschtschenko
- 7 Jewgeni Kusnezow
- 8 İqor Ponomaryov
- 10 Igor Dobrowolski
- 15 Oleksij Mychajlytschenko
- 20 Arminas Narbekovas
- Sturm
- Trainer
Männer
- Oksen Mirsojan
- Bantamgewicht: Gold
- Israjel Militosjan
- Leichtgewicht: Silber
- Israil Arsamakow
- Leichtschwergewicht: Gold
- Anatoli Chrapaty
- Mittelschwergewicht: Gold
- Nail Muchamedjarow
- Mittelschwergewicht: Silber
- Pawel Kusnezow
- 1. Schwergewicht: Gold
- Juri Sacharewitsch
- 2. Schwergewicht: Gold
- Alexander Popow
- 2. Schwergewicht: 5. Platz
- Aljaksandr Kurlowitsch
- Superschwergewicht: Gold
Männer |
Frauen |
Männer
- 7. Platz
- Kader
- Wladimir Antakow
- Igor Atanow
- Michail Bukatin
- Wjacheslaw Tschetschenew
- Igor Dawidow
- Wiktor Deputatow
- Alexander Domaschew
- Sos Hajrapetjan
- Alexander Miasnikow
- Jewgeni Netschajew
- Michail Nitschepurenko
- Sergei Pleschakow
- Wladimir Pleschakow
- Sergei Schachworostow
- Igor Jultschijew
- Trainer: Leonid Pawlowski
Männer
- Amiran Totikaschwili
- Ultraleichtgewicht: Bronze
- Juri Sokolow
- Halbleichtgewicht: 34. Platz
- Giorgi Tenadse
- Leichtgewicht: Bronze
- Baschir Warajew
- Halbmittelgewicht: Bronze
- Wladimir Schestakow
- Mittelgewicht: Silber
- Wiktor Poddubny
- Halbschwergewicht: 12. Platz
- Grigori Weritschew
- Schwergewicht: Bronze
Männer
|
Frauen
|
Männer
|
Frauen
|
Männer
- Wachtang Iagoraschwili
- Einzel: Bronze
- Mannschaft: 5. Platz
- Anatoli Awdejew
- Einzel: 35. Platz
- Mannschaft: 5. Platz
- German Juferow
- Einzel: 20. Platz
- Mannschaft: 5. Platz
Männer
|
Frauen
|
- Nina Menkowa
- Dressur, Einzel: 9. Platz
- Dressur, Mannschaft: 4. Platz
- Olga Klimko
- Dressur, Einzel: 24. Platz
- Dressur, Mannschaft: 4. Platz
- Jurij Kowschow
- Dressur, Einzel: 28. Platz
- Dressur, Mannschaft: 4. Platz
- Anatoli Tankow
- Dressur, Einzel: 31. Platz
- Dressur, Mannschaft: 4. Platz
- Anatoli Timoschenko
- Springen, Einzel: 46. Platz in der Qualifikation
- Springen, Mannschaft: nicht für Finale qualifiziert
- asWjatscheslaw Tschukanow
- Springen, Einzel: DNF
- Springen, Mannschaft: nicht für Finale qualifiziert
- Sergejs Šakurovs
- Springen, Einzel: DNF
- Springen, Mannschaft: nicht für Finale qualifiziert
- Raimundas Udrakis
- Springen, Einzel: DNF
- Springen, Mannschaft: nicht für Finale qualifiziert
Frauen
- Maryna Lobatsch
- Einzel: Gold
- Oleksandra Tymoschenko
- Einzel: Bronze
Männer
- Məhəddin Allahverdiyev
- Halbfliegengewicht, griechisch-römisch: 4. Platz
- Alexander Wladimirowitsch Ignatenko
- Fliegengewicht, griechisch-römisch: 4. Platz
- Alexander Schestakow
- Bantamgewicht, griechisch-römisch: 7. Platz
- Kamandar Madschydau
- Federgewicht, griechisch-römisch: Gold
- Lewon Dschulfalakjan
- Leichtgewicht, griechisch-römisch: Gold
- Däulet Turlychanow
- Weltergewicht, griechisch-römisch: Silber
- Michail Gerasijewitsch Mamiaschwili
- Mittelgewicht, griechisch-römisch: Gold
- Wladimir Albertowitsch Popow
- Halbschwergewicht, griechisch-römisch: Bronze
- Guram Guduschauri
- Schwergewicht, griechisch-römisch: 7. Platz
- Alexander Alexandrowitsch Karelin
- Superschwergewicht, griechisch-römisch: Gold
- Sergei Sacharowitsch Karamtschakow
- Halbfliegengewicht, Freistil: Bronze
- Wolodymyr Tohusow
- Fliegengewicht, Freistil: Bronze
- Sergei Alexejewitsch Beloglasow
- Bantamgewicht, Freistil: Gold
- Stepan Sargsjan
- Federgewicht, Freistil: Silber
- Arsen Suleimanowitsch Fadsajew
- Leichtgewicht, Freistil: Gold
- Adlan Abujewitsch Warajew
- Weltergewicht, Freistil: Silber
- Alexander Tambuwzew
- Mittelgewicht, Freistil: 4. Platz
- Macharbek Chasbijewitsch Chadarzew
- Halbschwergewicht, Freistil: Gold
- Leri Chabelowi
- Schwergewicht, Freistil: Silber
- Dawit Gobedschischwili
- Superschwergewicht, Freistil: Gold
Männer
|
Offene Klasse
|
Frauen
|
Männer
|
Frauen
|
Männer
|
Offene Klasse
|
Frauen
|
Frauen
- Christina Thalassinidou
- Einzel: 7. Platz
- Marija Tschernjajewa
- Einzel: Vorrunde
- Duett: 6. Platz
- Tatjana Titowa
- Einzel: Vorrunde
- Duett: 6. Platz
Männer
|
Frauen
|
Männer
|
Frauen
|
Männer
|
Frauen
|
Männer |
Frauen |
Männer
- Bronze
- Kader
Männer
|
Frauen
|
Weblinks
- Sowjetische Olympiamannschaft von 1988 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)