Liste der Mitglieder des Landtags Brandenburg (1. Wahlperiode)
Liste der Mitglieder des 1. Landtags Brandenburg (26. Oktober 1990–11. Oktober 1994). Zur Landesregierung dieser Legislaturperiode siehe Kabinett Stolpe I.
Präsidium
Landtagspräsident und Vizepräsident
- Landtagspräsident:
Herbert Knoblich (SPD) - Vizepräsident:
Karl-Heinz Kretschmer (CDU) vom 26. Oktober 1990 bis zum 25. September 1991
Martin Habermann (CDU) ab dem 25. September 1991
Fraktionsvorsitzende
- SPD-Fraktion:
Wolfgang Birthler - CDU-Fraktion:
Peter-Michael Diestel vom 26. Oktober 1990 bis zum 8. Mai 1992
Dieter Helm vom 24. Mai 1992 bis zum 11. Oktober 1994 - PDS-Linke Liste-Fraktion:
Lothar Bisky - Bündnis 90-Fraktion:
Günter Nooke - FDP-Fraktion:
Rainer Siebert vom 26. Oktober 1990 bis zum 15. September 1992
Siegfried Lietzmann vom 15. September 1992 bis zum 11. Oktober 1994
Weitere Mitglieder gemäß Stärkeverhältnisses der Fraktionen
- Reinhart Zarneckow (SPD)
- Wolfgang Klein (SPD)
- Klaus Häßler (CDU)
- Martina Schlanke (CDU)
- Gerlinde Stobrawa (PDS-LL)
- Renate Schneider (FDP) vom 26. Oktober 1990 bis 1991
Alfred Pracht (FDP) von 1992 bis zum 1. Oktober 1994 - Bernd Reuter (Bündnis 90) vom 26. Oktober 1990 bis zum 25. September 1991
Rolf Wettstädt (Bündnis 90) vom 26. September 1992 bis zum 11. Oktober 1994
Liste der Abgeordneten
Mitglied des Landtages | Lebens- daten | Fraktion | Landtagswahlkreis | Erststimmen in % | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Klaus-Dieter Arlt | 1942 | CDU | ausgeschieden am 11. März 1992 | ||
Marga Beck | 1938 | CDU | Lübben – Luckau | ||
Kerstin Bednarsky | 1960 | PDS-LL | |||
Hannelore Birkholz | 1940 | PDS-LL | |||
Marianne Birthler | 1948 | Bündnis 90 | ausgeschieden am 30. September 1992 | ||
Wolfgang Birthler | 1947 | SPD | Templin I – Angermünde I | ||
Lothar Bisky | 1941–2013 | PDS-LL | |||
Beate Blechinger | 1947 | CDU | |||
Peter Busch | 1941 | CDU | Nachrücker für Jürgen Lüth (seit 17. Januar 1992) | ||
Christel Dettmann | 1943 | SPD | Potsdam-Land II | ||
Peter-Michael Diestel | 1952 | CDU | Frankfurt/Oder I | ||
Frank Dietrich | 1966–2011 | CDU | Guben – Forst I | ||
Lothar Englert | 1933–2015 | SPD | Schwedt | ||
Christel Fiebiger | 1946 | PDS-LL | |||
Michael Fischer | 1947 | CDU | Perleberg I | ausgeschieden am 26. Juni 1991 | |
Heidrun Förster | 1951 | SPD | Nachrückerin für Christian Gilde (seit 8. Februar 1994) | ||
Joachim Franck | 1941–2008 | SPD | Brandenburg I | ||
Rosemarie Fuchs | 1941–2002 | FDP (bis 1993), fraktionslos | 1993 Parteiaustritt, seit 14. Juni 1993 fraktionslos | ||
Christian Gilde | 1946 | SPD | Pritzwalk – Wittstock | ausgeschieden am 31. Januar 1994 | |
Bernhard Gonnermann | 1934–2023 | PDS-LL | |||
Detlef Grabert | 1943 | fraktionslos, (seit 1994) Bündnis 90 | Nachrücker für Lutz Thormann (seit 30. November 1992), ab 13. April 1994 in Fraktion Bündnis 90 | ||
Fritz Grunert | 1930–2001 | SPD | Eberswalde I | ||
Martin Habermann | 1943 | CDU | Calau II – Senftenberg II | ||
Klaus Häßler | 1935–2008 | CDU | |||
Dieter Helm | 1941–2022 | CDU | Kyritz – Perleberg II | ||
Regine Hildebrandt | 1941–2001 | SPD | |||
Siegfried Jausch | 1932–2016 | SPD | Jüterbog – Luckenwalde II – Zossen II | ||
Gustav Just | 1921–2011 | SPD | Bernau | ausgeschieden am 11. März 1992 | |
Detlef Kirchhoff | 1941 | CDU | Eisenhüttenstadt | ||
Carmen Kirmes | 1941 | Bündnis 90, FDP (seit 1994) | Nachrückerin für Matthias Platzeck (seit 1. Oktober 1992) | ||
Peter Kirmße | 1936–2012 | SPD | Oranienburg III – Nauen II | ausgeschieden am 19. Dezember 1991 | |
Wolfgang Klein | 1943 | SPD | Neuruppin | ||
Lothar Kliesch | 1950 | SPD | Gransee – Templin II | ||
Herbert Knoblich | 1939–2021 | SPD | Potsdam I | ||
Helmut Köhler | 1928–2009 | SPD | Fürstenwalde II | ||
Stefan Körber | 1947 | SPD (bis 1993), fraktionslos | Brandenburg II | Parteiaustritt im September 1993, seit 21. September 1993 fraktionslos | |
Karl-Heinz Kretschmer | 1948 | CDU | |||
Klaus-Dietrich Krüger | 1936–2005 | SPD | Strausberg I | ||
Andreas Kuhnert | 1951–2019 | SPD | Brandenburg-Land – Belzig | ||
Siegfried Lietzmann | 1951 | FDP | |||
Stefan Ludwig | 1967 | PDS-LL | |||
Jürgen Lüth | 1947 | CDU | Herzberg – Finsterwalde I | ausgeschieden am 19. Dezember 1991 | |
Helmuth Markov | 1952 | PDS-LL | |||
Horst Maschler | 1933 | SPD | Oranienburg II | ausgeschieden am 11. März 1992 | |
Rainer Matthes | 1941 | CDU | Königs Wusterhausen I | ||
Jürgen Meißner | 1940 | CDU | |||
Hartmut Meyer | 1943 | SPD | Bad Freienwalde – Eberswalde II | ||
Karl-Heinz Möckel | 1947 | CDU | Nachrücker für Michael Fischer seit 3. Juli 1991 | ||
Uta-Brigitte Müller | 1946 | SPD | |||
Peter Muschalla | 1942 | SPD | Potsdam-Land I | ||
Martin Neumann | 1956 | FDP | |||
Günter Neumeister | 1951 | SPD | Nauen I | ||
Heinz-Dieter Nieschke | 1942 | CDU | |||
Günter Nooke | 1959 | Bündnis 90 | Parteiaustritt 1993 | ||
Reinhard Orczewski | 1938 | CDU | Senftenberg I | ||
Harald Petzold | 1962 | PDS-LL | |||
Götz Piprek | 1926 | SPD | Seelow – Strausberg II | ||
Matthias Platzeck | 1953 | Bündnis 90 | ausgeschieden am 30. September 1992 | ||
Wolfgang Pohl | 1953 | Bündnis 90 | |||
Henrik Poller | 1962 | Bündnis 90 | ausgeschieden am 28. November 1991 | ||
Alfred Pracht | 1946 | FDP | |||
Siegfried von Rabenau | 1953 | SPD | Nachrücker für Peter Kirmße (seit 8. Januar 1992) | ||
Manfred Rademacher | 1954 | SPD | Beeskow – Frankfurt/Oder II – Eisenhüttenstadt-Land | ||
Steffen Reiche | 1960 | SPD | Luckenwalde I – Zossen III | ||
Gerhard Reinfeld | 1944 | CDU | |||
Günter Rentsch | 1935 | SPD | Fürstenwalde I | ||
Bernd Reuter | 1943 | Bündnis 90 | ausgeschieden am 25. September 1991 | ||
Reinhilde Schildhauer-Gaffrey | 1947–2003 | SPD | Oranienburg I | ||
Martina Schlanke | 1961 | CDU | |||
Karl Schmutzler | 1932–2016 | CDU | Nachrücker für Klaus-Dieter Arlt (seit 17. März 1992) | ||
Dyrck Schneidenbach | 1964 | CDU | Cottbus II | ||
Renate Schneider | 1939 | FDP | |||
Frank-Michael Schober | 1951–2013 | CDU | Spremberg – Calau I | ||
Peter Schüler | 1952 | Bündnis 90 | Nachrücker für Marianne Birthler (seit 1. Oktober 1992); Parteiaustritt 1993 | ||
Christoph Schulze | 1965 | SPD | Zossen I – Königs Wusterhausen II | ||
Michael Schumann | 1946–2000 | PDS-LL | |||
Roland Sessner | 1946 | CDU | |||
Rainer Siebert | 1952 | FDP | |||
Britta Stark | 1963 | SPD | |||
Gerlinde Stobrawa | 1949 | PDS-LL | |||
Manfred Stolpe | 1936–2019 | SPD | Cottbus I | ||
Bodo Teichmann | 1932–2022 | SPD | |||
Margot Theben | 1935–2024 | PDS-LL | |||
Gerhard Thierbach | 1938 | SPD | Rathenow | ||
Lutz Thormann | 1940–1992 | Bündnis 90 | Nachrücker für Henrik Poller (seit 29. November 1991) verstorben am 6. November 1992 | ||
Beate Thrams | 1962 | PDS-LL | |||
Barbara Tietze | 1954 | SPD | Nachrückerin für Horst Maschler (seit 3. April 1992) | ||
Markus Vette | 1956 | CDU | |||
Heinz Vietze | 1947 | PDS-LL | |||
Peter Wagner | 1946–2009 | CDU | |||
Manfred Walther | 1948 | CDU | |||
Frank Werner | 1957 | CDU | Bad Liebenwerda – Finsterwalde II | ||
Rolf Wettstädt | 1951 | Bündnis 90 | Nachrücker für Bernd Reuter (seit 15. Oktober 1991) | ||
Karsten Wiebke | 1938–2020 | SPD | Prenzlau – Angermünde II | ||
Petra Wiesner-Holtzmann | 1956 | CDU | |||
Johannes Winter | 1935–2014 | CDU (bis 1992), fraktionslos | Cottbus-Land – Forst II | seit 28. Januar 1991 fraktionslos | |
Jochen Wolf | 1941–2022 | SPD (bis 1994), fraktionslos | Potsdam II | seit 12. Juli 1994 fraktionslos | |
Reinhart Zarneckow | 1943 | SPD | |||
Alwin Ziel | 1941 | SPD | |||
Edwin Zimmermann | 1948 | SPD | Nachrücker für Gustav Just (seit 19. März 1992) |