Liste der Mitglieder des Landtages Mecklenburg-Vorpommern (4. Wahlperiode)
Diese Liste gibt einen Überblick über die Mitglieder des Landtages von Mecklenburg-Vorpommern in der 4. Wahlperiode vom 22. Oktober 2002 bis 16. Oktober 2006.
Die Landtagswahl fand am 22. September 2002 statt.
Zusammensetzung
Nach der Landtagswahl 2002 setzte sich der Landtag wie folgt zusammen:
Fraktion | Sitze |
---|---|
SPD | 33 |
CDU | 25 |
PDS | 13 |
gesamt | 71 |
Sitzungspräsidium
- Präsident des Landtags
Sylvia Bretschneider (SPD) - 1. Vizepräsidentin:
Renate Holznagel (CDU) - 2. Vizepräsident:
Andreas Bluhm (PDS) - Schriftführer:
Angelika Peters (SPD)
Jörg Vierkant (CDU)
Karin Schmidt (PDS) - stellvertretende Schriftführer:
Frank-Ronald Lohse (SPD)
Beate Schlupp (CDU)
Gerd Walther (PDS)
Fraktionsvorsitzende
- Fraktion der SPD
Volker Schlotmann - Fraktion der CDU
Eckhardt Rehberg - Fraktion der PDS
Angelika Gramkow
Abgeordnete
Bild | Name | Lebens- daten |
Fraktion | Wahlkreis | Wahl- ergebnis |
Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Michael Ankermann | 1960 | CDU | Landesliste | |||
Till Backhaus | 1959 | SPD | 17 (Ludwigslust I) | 58,5 % | ||
Gerhard Bartels | 1949 | PDS | Landesliste | am 1. Januar 2003 für den Abg. Holter nachgerückt | ||
Norbert Baunach | 1950–2021 | SPD | 6 (Rostock III) | 45,2 % | ||
Andreas Bluhm | 1959 | PDS | Landesliste | |||
Barbara Borchardt | 1956–2023 | PDS | Landesliste | am 2. Dezember 2004 für den Abg. Neumann nachgerückt | ||
Rudolf Borchert | 1952–2019 | SPD | 20 (Müritz I) | 43,4 % | ||
Ulrich Born | 1950 | CDU | Landesliste | |||
Sylvia Bretschneider | 1960–2019 | SPD | 3 (Neubrandenburg II) | 36,2 % | ||
Martin Brick | 1939 | CDU | 14 (Demmin II) | 38,3 % | ||
Mathias Brodkorb | 1977 | SPD | Landesliste | |||
Martina Bunge | 1951–2022 | PDS | Landesliste | am 31. Oktober 2005 ausgeschieden | ||
Lorenz Caffier | 1954 | CDU | 22 (Mecklenburg-Strelitz II/Müritz III) | 37,6 % | ||
Reinhard Dankert | 1951 | SPD | 4 (Rostock I) | 43,0 % | ||
Konrad Döring | 1959 | PDS | Landesliste | am 1. November 2005 für die Abg. Bunge nachgerückt | ||
Kerstin Fiedler-Wilhelm | 1968 | CDU | 35 (Uecker-Randow I) | 41,6 % | ||
Holger Friedrich | 1956 | SPD | 25 (Nordvorpommern III/ Stralsund I) | 36,1 % | ||
Maika Friemann-Jennert | 1964 | CDU | Landesliste | am 3. Januar 2006 für den Abg. Rehberg nachgerückt | ||
Siegfried Friese | 1943 | SPD | 28 (Nordwestmecklenburg II) | 43,8 % | ||
Harry Glawe | 1953 | CDU | 24 (Nordvorpommern II) | 45,1 % | ||
Angelika Gramkow | 1958 | PDS | Landesliste | |||
Jörg Heydorn | 1957 | SPD | 9 (Schwerin II) | 38,9 % | ||
Helmut Holter | 1953 | PDS | Landesliste | am 31. Dezember 2002 ausgeschieden | ||
Renate Holznagel | 1949 | CDU | 13 (Demmin I) | 46,4 % | ||
Armin Jäger | 1941 | CDU | Landesliste | |||
Hans-Heinrich Jarchow | 1955–2020 | SPD | 31 (Parchim I) | 42,0 % | ||
Sigrid Keler | 1942 | SPD | Landesliste | |||
Vincent Kokert | 1978 | CDU | Landesliste | |||
Klaus-Michael Körner | 1952–2022 | SPD | 21 (Mecklenburg-Strelitz I/Müritz II) | 41,9 % | ||
Torsten Koplin | 1962 | PDS | Landesliste | |||
Bodo Krumbholz | 1958 | SPD | Landesliste | |||
Lilly Kühnel | 1953 | SPD | Landesliste | als Lilly Wiebensohn gewählt | ||
Egbert Liskow | 1957 | CDU | Landesliste | |||
Ilka Lochner-Borst | 1970 | CDU | Landesliste | |||
Frank Lohse | 1956–2015 | SPD | 2 (Neubrandenburg I) | 37,5 % | ||
Regine Lück | 1954 | PDS | Landesliste | |||
Beate Mahr | 1950 | SPD | 11 (Bad Doberan I) | 40,7 % | ||
Gabriele Měšťan | 1951 | PDS | Landesliste | ab Mai 2005, gewählt als Gabriele Schulz | ||
Klaus Mohr | 1965 | SPD | Landesliste | |||
Hannelore Monegel | 1949 | SPD | 15 (Güstrow I) | 42,0 % | ||
Detlef Müller | 1955 | SPD | 19 (Ludwigslust III) | 47,3 % | ||
Heinz Müller | 1954 | SPD | Landesliste | |||
Karsten Neumann | 1966 | PDS | Landesliste | am 1. Dezember 2004 ausgeschieden | ||
Norbert Nieszery | 1960 | SPD | 16 (Güstrow II) | 42,3 % | ||
Angelika Peters | 1946 | SPD | Landesliste | |||
Andreas Petters | 1961 | CDU | Landesliste | |||
Heike Polzin | 1955 | SPD | 27 (Nordwestmecklenburg I) | 45,9 % | ||
Rainer Prachtl | 1950 | CDU | Landesliste | |||
Eckhardt Rehberg | 1954 | CDU | 23 (Nordvorpommern I) | 42,0 % | am 31. Dezember 2005 ausgeschieden | |
Torsten Renz | 1964 | CDU | Landesliste | |||
Wolfgang Riemann | 1951–2024 | CDU | 30 (Ostvorpommern II) | 41,7 % | ||
Wolf-Dieter Ringguth | 1958 | CDU | Landesliste | |||
Harald Ringstorff | 1939–2020 | SPD | 32 (Parchim II) | 48,5 % | ||
Peter Ritter | 1959 | PDS | Landesliste | |||
Ute Schildt | 1957 | SPD | Landesliste | |||
Volker Schlotmann | 1956 | SPD | 12 (Bad Doberan II) | 38,9 % | ||
Beate Schlupp | 1965 | CDU | 36 (Uecker-Randow II) | 37,2 % | ||
Karin Schmidt | 1955 | PDS | Landesliste | |||
Bernd Schubert | 1955 | CDU | 29 (Ostvorpommern I) | 40,4 % | ||
Jochen Schulte | 1962 | SPD | 7 (Rostock IV) | 41,7 % | ||
Thomas Schwarz | 1958 | SPD | Landesliste | |||
Birgit Schwebs | 1962 | PDS | Landesliste | |||
Margret Seemann | 1961 | SPD | 18 (Ludwigslust II) | 47,8 % | ||
Erwin Sellering | 1949 | SPD | 1 (Greifswald) | 36,5 % | ||
Gesine Skrzepski | 1955 | CDU | 34 (Rügen II) | 40,7 % | ||
Henning von Storch | 1934–2018 | CDU | Landesliste | |||
Karin Strenz | 1967–2021 | CDU | Landesliste | |||
Reinhardt Thomas | 1946 | CDU | Landesliste | |||
Gottfried Timm | 1956 | SPD | 8 (Schwerin I) | 40,0 % | ||
Udo Timm | 1941–2011 | CDU | 33 (Rügen I) | 36,1 % | ||
Jörg Vierkant | 1953 | CDU | 26 (Stralsund II) | 36,9 % | ||
Angelika Voland | 1943 | SPD | 5 (Rostock II) | 46,7 % | ||
Gerd Walther | 1970 | PDS | Landesliste | |||
Alexa Wien | 1957 | PDS | Landesliste | |||
Gerd Zielenkiewitz | 1948 | SPD | 10 (Wismar) | 53,9 % |
Auszeichnungen
Im Jahr 2006 erhielten die Mitglieder des 4. Landtags von Mecklenburg-Vorpommern den Negativpreis Big Brother Award für die gesetzliche Erlaubnis zur verdachtsunabhängigen Tonaufzeichnung in der Öffentlichkeit.[1]
Quellen
- ↑ Big Brother Award Preisträger 2006