Liste der Mitglieder des Landtages Mecklenburg-Vorpommern (2. Wahlperiode)
Diese Liste gibt einen Überblick über die Mitglieder des Landtages von Mecklenburg-Vorpommern in der 2. Wahlperiode vom 15. November 1994 bis zum 26. Oktober 1998.
Die Landtagswahl fand am 16. Oktober 1994 statt.
Zusammensetzung
Nach der Landtagswahl 1994 setzte sich der Landtag wie folgt zusammen:
Fraktion | Sitze |
---|---|
CDU | 30 |
SPD | 23 |
PDS | 18 |
gesamt | 71 |
Sitzungspräsidium
- Präsident des Landtags
Rainer Prachtl (CDU) - 1. Vizepräsident:
Manfred Rißmann (SPD) - 2. Vizepräsident:
Johann Scheringer (PDS) - Schriftführer:
Hermann Bollinger (CDU)
Angelika Peters (SPD) - stellvertretende Schriftführer:
Horst Voigt (CDU)
Ingrid Tschirch (PDS)
Fraktionsvorsitzende
- Fraktion der CDU
Eckhardt Rehberg - Fraktion der SPD
Gottfried Timm (bis 1996)
Harald Ringstorff (ab 1996) - Fraktion der PDS
Caterina Muth
Abgeordnete
Bild | Name | Lebens- daten |
Fraktion | Wahlkreis | Wahl- ergebnis |
Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Jürgen Andrees | 1935 | CDU | WK 31 Parchim I | 40,7 % | ||
Till Backhaus | 1959 | SPD | WK 17 Ludwigslust I | 40,9 % | ||
Gerhard Bartels | 1949 | PDS | Landesliste | |||
Gerd-Peter Bartsch | 1946 | CDU | WK 16 Güstrow II | 34,0 % | ||
Norbert Baunach | 1950–2021 | SPD | WK 6 Rostock III | 28,7 % | ||
Christian Beckmann | 1943 | CDU | WK 15 Güstrow I | 43,5 % | ||
Rainer Beckmann | 1948 | SPD | WK 8 Schwerin I | 34,6 % | ||
Heidemarie Beyer | 1949 | SPD | Landesliste | |||
Andreas Bluhm | 1959 | PDS | Landesliste | |||
Hermann Bollinger | 1937–2015 | CDU | WK 27 Nordwestmecklenburg I | 38,4 % | ||
Ulrich Born | 1950 | CDU | WK 28 Nordwestmecklenburg II | 40,1 % | ||
Gerd Böttger | 1948 | PDS | WK 9 Schwerin II | 35,2 % | ||
Christoph Brandt | 1938–2011 | CDU | WK 11 Bad Doberan I | 39,9 % | ||
Lutz Brauer | 1949 | CDU | WK 33 Rügen I | 45,2 % | ||
Sylvia Bretschneider | 1960–2019 | SPD | Landesliste | |||
Martin Brick | 1939 | CDU | WK 14 Demmin II | 48,5 % | ||
Lorenz Caffier | 1954 | CDU | WK 21 Müritz II/Mecklenburg-Strelitz I | 38,9 % | ||
Reinhard Dankert | 1951 | SPD | WK 4 Rostock I | 33,5 % | ||
Eduard Dewenter | 1938–2019 | CDU | Landesliste | |||
Rolf Eggert | 1944 | SPD | WK 10 Wismar | 42,7 % | ||
Siegfried Friese | 1943 | SPD | Landesliste | |||
Rudi Geil | 1937–2006 | CDU | Landesliste | Mandatsniederlegung am 10. Juni 1997, Nachfolger Reinhardt Thomas | ||
Claus Gerloff | 1939–2009 | SPD | Landesliste | |||
Harry Glawe | 1953 | CDU | WK 24 Nordvorpommern II | 51,9 % | ||
Angelika Gramkow | 1958 | PDS | Landesliste | |||
Friedbert Grams | 1942–2022 | CDU | WK 35 Uecker-Randow I | 48,6 % | ||
Herbert Helmrich | 1934–2017 | CDU | WK 36 Uecker-Randow II | 47,4 % | ||
Inge Herold | 1941 | SPD | Landesliste | |||
Helmut Holter | 1953 | PDS | Landesliste | |||
Renate Holznagel | 1949 | CDU | WK 13 Demmin I | 60,4 % | ||
Sabine Jünger | 1973 | PDS | Landesliste | |||
Kerstin Kassner | 1958 | PDS | Landesliste | |||
Michael Kautz | 1948 | SPD | Landesliste | Mandat nicht angenommen | ||
Sigrid Keler | 1942 | SPD | Landesliste | |||
Bärbel Kleedehn | 1952–2022 | CDU | WK 18 Ludwigslust II | 39,3 % | ||
Henning Klostermann | 1938 | SPD | Landesliste | |||
Annegrit Koburger | 1959 | PDS | Landesliste | |||
Bärbel Kozian | 1940 | PDS | Landesliste | |||
Götz Kreuzer | 1940 | PDS | Landesliste | |||
Hinrich Kuessner | 1943 | SPD | Landesliste | |||
Heide-Marlis Lautenschläger | 1941 | PDS | Landesliste | |||
Paul-Friedrich Leopold | 1956 | CDU | WK 19 Ludwigslust III | 40,8 % | ||
Beate Mahr | 1950 | SPD | Landesliste | |||
Dieter Markhoff | 1940 | CDU | WK 29 Ostvorpommern I | 49,7 % | ||
Caterina Muth | 1958 | PDS | Landesliste | |||
Thomas Nitz | 1960 | CDU | WK 25 Nordvorpommern III/Stralsund I | 45,7 % | ||
Georg Nolte | 1942–2016 | CDU | WK 22 Müritz II/Mecklenburg-Strelitz II | 48,7 % | ||
Michael Nötzel | 1957 | CDU | WK 3 Neubrandenburg II | 33,3 % | ||
Lothar Panicke | 1940–2012 | CDU | WK 12 Bad Doberan II | 41,3 % | ||
Angelika Peters | 1946 | SPD | Landesliste | |||
Gerhard Poppei | 1926 | PDS | Landesliste | |||
Rainer Prachtl | 1950 | CDU | WK 2 Neubrandenburg I | 37,9 % | ||
Gregor Putensen | 1935 | PDS | Landesliste | |||
Eckhardt Rehberg | 1954 | CDU | WK 23 Nordvorpommern I | 42,7 % | ||
Wolfgang Riemann | 1951–2024 | CDU | WK 30 Ostvorpommern II | 41,7 % | ||
Harald Ringstorff | 1939–2020 | SPD | Landesliste | |||
Manfred Rissmann | 1939 | SPD | WK 7 Rostock IV | 34,1 % | ||
Peter Ritter | 1959 | PDS | Landesliste | |||
Johann Scheringer | 1936 | PDS | Landesliste | |||
Volker Schlotmann | 1956 | SPD | Landesliste | |||
Gerlinde Schnell | 1942 | SPD | Landesliste | |||
Steffie Schnoor | 1948 | CDU | WK 32 Parchim II | 38,2 % | ||
Arnold Schoenenburg | 1940 | PDS | Landesliste | |||
Ralf Schriever | 1951 | SPD | Landesliste | |||
Berndt Seite | 1940 | CDU | WK 20 Müritz I | 43,7 % | ||
Gesine Skrzepski | 1955 | CDU | WK 34 Rügen II | 42,9 % | ||
Karla Staszak | 1941 | SPD | WK 5 Rostock II | 35,3 % | ||
Reinhardt Thomas | 1946 | CDU | Nachrücker für Rudi Geil am 10. Juni 1997 | |||
Gottfried Timm | 1956 | SPD | Landesliste | |||
Ingrid Tschirch | 1945–2018 | PDS | Landesliste | |||
Horst Voigt | 1941 | CDU fraktionslos |
WK 26 Stralsund II | 44,8 % | trat am 27. August 1997 aus der CDU aus | |
Neithardt Völker | 1933–2022 | SPD | Landesliste | Mandat erhalten für den Abg. Kautz | ||
Hans-Jürgen Zobel | 1928–2000 | CDU | WK 1 Greifswald | 42,7 % |
Einzelnachweise
- Landtag Mecklenburg-Vorpommern 2.Wahlperiode, 1. Auflage 1995, NDV, ISBN 3-87576-340-8