Logo des Deutschen Tennis Bundes Austragungsorte der DTB German Pro Series 2020 Die DTB German Pro Series waren eine Tennisturnier-Einladungsserie des Deutschen Tennis Bundes , die aufgrund der COVID-19-Pandemie in Deutschland 2020 als Ersatz für die unterbrochenen Turnierserien ATP Tour 2020 , ATP Challenger Tour 2020 , WTA Tour 2020 , WTA Challenger Series 2020 und ITF World Tennis Tour 2020 ins Leben gerufen wurde, um deutschen Spielern die Möglichkeit zu geben Matchpraxis zu sammeln. Der Start der Turnierrunden war am 9. Juni 2020 und endete mit den Finals der Damen am 26. Juli 2020.[1]
Spielorte Die einzelnen Turnierrunden der DTB German Pro Series fanden auf diesen Tennisanlagen statt. Wegen eines Corona-Ausbruchs bei der Firma Tönnies in Rheda-Wiedenbrück , und den dadurch verhängten Lockdown für den Kreis Gütersloh , wurde die Haupt- und Bonusrunde der Herren in Versmold nach Mülheim an der Ruhr verlegt.[2]
Herren
Vorrunde
Gruppe 1 (Troisdorf)Datum Begegnungen Ergebnisse 11. Juni 2020 Jeremy Jahn – Marvin Möller 3:6, 6:0, 6:3 11. Juni 2020 Cedrik-Marcel Stebe – Nino Ehrenschneider 7:63 , 6:0 12. Juni 2020 Jeremy Jahn – Nino Ehrenschneider 4:6, 1:6 12. Juni 2020 Cedrik-Marcel Stebe – Marvin Möller7:5, 2:6, 6:4 13. Juni 2020 Nino Ehrenschneider – Marvin Möller4:6, 6:3, 6:2 13. Juni 2020 Cedrik-Marcel Stebe – Adrian OetzbachVH1 6:1, 7:67
# Spieler Spiele S/N Sätze S/N 1. Cedrik-Marcel Stebe 3:0 6:1 2. Nino Ehrenschneider 2:1 4:3 3. Marvin Möller 1:2 4:5 4. Adrian Oetzbach Jeremy Jahn 0:1 0:2 0:2 1:4
Gruppe 2 (Überlingen)Datum Begegnungen Ergebnisse 11. Juni 2020 Sebastian Fanselow – Christoph Negritu 4:6, 5:7 11. Juni 2020 Johannes Härteis – Mika Lipp 6:0, 6:0 12. Juni 2020 Sebastian Fanselow – Mika Lipp 2:6, 2:6 12. Juni 2020 Johannes Härteis – Christoph Negritu7:65 , 3:6, 6:2 13. Juni 2020 Mika Lipp – Christoph Negritu 7:5, 3:6, 3:6 13. Juni 2020 Johannes Härteis – Sebastian Fanselow6:4, 6:4
# Spieler Spiele S/N Sätze S/N 1. Johannes Härteis 3:0 6:1 2. Christoph Negritu 2:1 5:3 3. Mika Lipp 1:2 3:4 4. Sebastian Fanselow 0:3 0:6
Gruppe 3 (Großhesselohe)Datum Begegnungen Ergebnisse 9. Juni 2020 Daniel Masur – Kevin Krawietz 7:5, 7:5 9. Juni 2020 Peter Gojowczyk – Milan Welte 4:6, 4:6 10. Juni 2020 Daniel Masur – Milan Welte7:67 , 6:2 10. Juni 2020 Peter Gojowczyk – Kevin Krawietz6:2, 7:5 11. Juni 2020 Milan Welte – Kevin Krawietz 0:6, 2:6 11. Juni 2020 Peter Gojowczyk – Daniel Masur 2:6, 3:6
# Spieler Spiele S/N Sätze S/N 1. Daniel Masur 3:0 6:0 2. Kevin Krawietz 1:2 2:4 3. Peter Gojowczyk 1:2 2:4 4. Milan Welte 1:2 2:4
Gruppe 4 (Neuss)Datum Begegnungen Ergebnisse 9. Juni 2020 Mats Rosenkranz – Peter Heller 6:1, 6:0 9. Juni 2020 Jan-Lennard Struff – Benito Sanchez Martinez 6:2, 6:4 10. Juni 2020 Mats Rosenkranz – Benito Sanchez Martinez4:6, 6:0, 6:1 10. Juni 2020 Jan-Lennard Struff – Peter Heller6:3, 6:4 11. Juni 2020 Benito Sanchez Martinez – Peter Heller 4:6, 2:6 11. Juni 2020 Jan-Lennard Struff – Mats Rosenkranz 6.4, 6:72 , 4:6
# Spieler Spiele S/N Sätze S/N 1. Mats Rosenkranz 3:0 6:2 2. Jan-Lennard Struff 2:1 5:2 3. Peter Heller 1:2 2:4 4. Benito Sanchez Martinez 0:3 1:6
Gruppe 5 (Troisdorf)Datum Begegnungen Ergebnisse 11. Juni 2020 Daniel Altmaier – Lucas Gerch 6:2, 7:65 11. Juni 2020 Maximilian Marterer – Niklas Guttau 6:1, 6:3 12. Juni 2020 Daniel Altmaier – Niklas Guttau6:3, 4:6, 6:3 12. Juni 2020 Maximilian Marterer – Lucas Gerch6:3, 6:1 13. Juni 2020 Niklas Guttau – Lucas Gerch 4:6, 3:6 13. Juni 2020 Maximilian Marterer – Daniel Altmaier 3:6, 0:6
# Spieler Spiele S/N Sätze S/N 1. Daniel Altmaier 3:0 6:1 2. Maximilian Marterer 2:1 4:2 3. Lucas Gerch 1:2 2:4 4. Niklas Guttau 0:3 1:6
Gruppe 6 (Überlingen)Datum Begegnungen Ergebnisse 11. Juni 2020 Peter Torebko – Louis Weßels 7:64 , 6:3 11. Juni 2020 Yannick Maden – Philip Florig 6:3, 6:1 12. Juni 2020 Peter Torebko – Philip Florig6:1, 6:1 12. Juni 2020 Yannick Maden – Louis Weßels 3:6, 3:6 13. Juni 2020 Philip Florig – Louis Weßels 2:6, 2:6 13. Juni 2020 Yannick Maden – Peter Torebko 4:6, 7:64 , 4:6
# Spieler Spiele S/N Sätze S/N 1. Peter Torebko 3:0 6:1 2. Louis Weßels 2:1 4:2 3. Yannick Maden 1:2 3:4 4. Philip Florig 0:3 0:6
Gruppe 7 (Großhesselohe)Datum Begegnungen Ergebnisse 9. Juni 2020 Matthias Bachinger – Tobias Simon 4:6, 6:75 9. Juni 2020 Yannick Hanfmann – Max Hans Rehberg 6:2, 6:0 10. Juni 2020 Matthias Bachinger – Max Hans Rehberg 2:6, 4:6 10. Juni 2020 Yannick Hanfmann – Tobias Simon6:3, 6:2 11. Juni 2020 Max Hans Rehberg – Tobias Simon3:6, 7:65 , 6:3 11. Juni 2020 Yannick Hanfmann – Matthias Bachinger6:4, 6:4
# Spieler Spiele S/N Sätze S/N 1. Yannick Hanfmann 3:0 6:0 2. Max Hans Rehberg 2:1 4:3 3. Tobias Simon 1:2 3:4 4. Matthias Bachinger 0:3 0:6
Gruppe 8 (Neuss)Datum Begegnungen Ergebnisse 9. Juni 2020 Julian Lenz – Kai Wehnelt 7:62 , 3:6, 4:6 9. Juni 2020 Oscar Otte – Max Wiskandt 6:1, 6:3 10. Juni 2020 Julian Lenz – Max Wiskandt6:3, 6:2 10. Juni 2020 Oscar Otte – Kai Wehnelt6:2, 6:1 11. Juni 2020 Max Wiskandt – Kai Wehnelt 6:4, 3:6, 1:6 11. Juni 2020 Oscar Otte – Julian Lenz 3:6, 6:3, 3:6
# Spieler Spiele S/N Sätze S/N 1. Oscar Otte 2:1 5:2 2. Julian Lenz 2:1 5:3 3. Kai Wehnelt 2:1 4:4 4. Max Wiskandt 0:3 1:6
Platzierungsspiele Datum Begegnungen Ergebnisse Gruppen 3 + 7 12. Juni 2020 Spiel um Platz 7:Milan Welte – Matthias Bachinger 5:2 Aufgabe Bachinger Gruppen 3 + 7 12. Juni 2020 Spiel um Platz 5:Peter Gojowczyk – Tobias Simon 3:3 Aufgabe Simon Gruppen 3 + 7 12. Juni 2020 Spiel um Platz 3: Kevin Krawietz – Max Hans Rehberg 5:7, 6:4, 6:74 Gruppen 3 + 7 12. Juni 2020 Spiel um Platz 1: Daniel Masur – Yannick Hanfmann 5:7, 2:6 Gruppen 4 + 8 12. Juni 2020 Spiel um Platz 7:Benito Sanchez Martinez – Max Wiskandt 7:5, 3:6, 6:4 Gruppen 4 + 8 12. Juni 2020 Spiel um Platz 5:Peter Heller – Kai Wehnelt 6:4, 6:4 Gruppen 4 + 8 12. Juni 2020 Spiel um Platz 3:Jan-Lennard Struff – Julian Lenz 6:73 , 6:0, 6:1 Gruppen 4 + 8 12. Juni 2020 Spiel um Platz 1: Mats Rosenkranz – Oscar Otte 2:6, 2:6 Gruppen 1 + 5 14. Juni 2020 Spiel um Platz 7:Adrian Oetzbach VH2 – Niklas Guttau 6:3, 2:6, 6:2 Gruppen 1 + 5 14. Juni 2020 Spiel um Platz 5: Marvin Möller – Lucas Gerch 4:6, 5:7 Gruppen 1 + 5 14. Juni 2020 Spiel um Platz 3: Nino Ehrenschneider – Maximilian Marterer 2:6, 1:6 Gruppen 1 + 5 14. Juni 2020 Spiel um Platz 1: Cedrik-Marcel Stebe – Daniel Altmaier 5:7, 6:4, 3:6 Gruppe 2 + 6 14. Juni 2020 Spiel um Platz 7: Sebastian Fanselow – Philip Florig Abgesagt Gruppe 2 + 6 14. Juni 2020 Spiel um Platz 5:Mika Lipp – Yannick Maden 1:6, 6:4, 6:2 Gruppe 2 + 6 14. Juni 2020 Spiel um Platz 3:Christoph Negritu – Louis Weßels 6:1, 7:64 Gruppe 2 + 6 14. Juni 2020 Spiel um Platz 1: Johannes Härteis – Peter Torebko 3:6, 3:6
Zwischen- und Bonusrunde
Zwischenrunde
Gruppe 1 (Oberhaching)Datum Begegnungen Ergebnisse 23. Juni 2020 Cedrik-Marcel Stebe – Johannes Härteis 6:4, 6:3 23. Juni 2020 Daniel Masur – Max Hans Rehberg 6:2, 7:65 24. Juni 2020 Cedrik-Marcel Stebe – Daniel Masur6:3, 6:1 24. Juni 2020 Johannes Härteis – Max Hans Rehberg 3:6, 2:6 25. Juni 2020 Cedrik-Marcel Stebe – Max Hans Rehberg6:1, 6:3 25. Juni 2020 Daniel Masur – Johannes Härteis 6:73 , 6:1, 5:7
# Spieler Spiele S/N Sätze S/N 1. Cedrik-Marcel Stebe 3:0 6:0 2. Daniel Masur 1:2 3:5 3. Max Hans Rehberg 1:2 2:4 4. Johannes Härteis 1:2 2:5
Platzierungsspiele Datum Begegnungen Ergebnisse 26. Juni 2020 Spiel um Platz 3: Max Hans Rehberg – Johannes Härteis 3:6, 2:6 26. Juni 2020 Spiel um Platz 1:Cedrik-Marcel Stebe – Daniel Masur 3:6, 6:2, 6:3
Gruppe 2 (Großhesselohe)Datum Begegnungen Ergebnisse 23. Juni 2020 Julian Lenz – Kevin Krawietz 5:7, 5:7 23. Juni 2020 Maximilian Marterer – Peter Torebko 7:69 , 6:4 24. Juni 2020 Peter Torebko – Kevin Krawietz 4:6, 2:6 24. Juni 2020 Maximilian Marterer – Julian Lenz6:4, 6:4 25. Juni 2020 Julian Lenz – Peter Torebko 3:6, 6:1, 4:6 25. Juni 2020 Maximilian Marterer – Kevin Krawietz7:6, 6:4
# Spieler Spiele S/N Sätze S/N 1. Maximilian Marterer 3:0 6:0 2. Kevin Krawietz 2:1 4:2 3. Peter Torebko 1:2 2:5 4. Julian Lenz 0:3 1:6
Platzierungsspiele Datum Begegnungen Ergebnisse 26. Juni 2020 Spiel um Platz 3: Peter Torebko – Julian Lenz 2:6, 6:3, 5:7 26. Juni 2020 Spiel um Platz 1:Maximilian Marterer – Jeremy Schifries ZBH1 6:2, 6:2
ZBH1 Jeremy Schifris spielte für Kevin Krawietz
Gruppe 3 (Neuss)Datum Begegnungen Ergebnisse 24. Juni 2020 Yannick Hanfmann – Christoph Negritu 6:4, 7:63 24. Juni 2020 Daniel Altmaier – Mats Rosenkranz 2:6, 6:4, 6:4 25. Juni 2020 Yannick Hanfmann – Daniel Altmaier6:4, 6:2 25. Juni 2020 Christoph Negritu – Mats Rosenkranz 6:72 , 1:6 26. Juni 2020 Yannick Hanfmann – Mats Rosenkranz 3:6, 4:6 26. Juni 2020 Daniel Altmaier – Christoph Negritu7:65 , 6:1
# Spieler Spiele S/N Sätze S/N 1. Mats Rosenkranz 3:0 6:1 2. Yannick Hanfmann 2:1 4:2 3. Daniel Altmaier 2:1 4:3 4. Christoph Negritu 0:3 0:6
Platzierungsspiele Datum Begegnungen Ergebnisse 27. Juni 2020 Spiel um Platz 3:Daniel Altmaier – Christoph Negritu 6:4, 7:5 27. Juni 2020 Spiel um Platz 1:Yannick Hanfmann – Mats Rosenkranz 4:6, 6:4, 6:4
Gruppe 4 (Mülheim an der Ruhr)Datum Begegnungen Ergebnisse 24. Juni 2020 Oscar Otte – Nino Ehrenschneider 6:2, 6:2 24. Juni 2020 Yannick Maden – Louis Weßels 6:4, 6:4 25. Juni 2020 Louis Weßels – Nino Ehrenschneider3:6, 6:3, 7:5 25. Juni 2020 Yannick Maden – Oscar Otte7:61 , 6:4 26. Juni 2020 Oscar Otte – Louis Weßels6:3, 6:2 26. Juni 2020 Yannick Maden – Nino Ehrenschneider6:3, 6:1
# Spieler Spiele S/N Sätze S/N 1. Yannick Maden 3:0 6:0 2. Oscar Otte 2:1 4:2 3. Louis Weßels 1:2 2:5 4. Nino Ehrenschneider 0:3 1:6
Platzierungsspiele Datum Begegnungen Ergebnisse 27. Juni 2020 Spiel um Platz 3:Louis Weßels – Nino Ehrenschneider 6:4, 7:61 27. Juni 2020 Spiel um Platz 1: Yannick Maden – Oscar Otte 3:6, 4:6
Bonusrunde
Gruppe 5 (Oberhaching)Datum Begegnungen Ergebnisse 23. Juni 2020 Matthias Bachinger – Niklas Guttau 6:3, 6:1 23. Juni 2020 Peter Heller – Philip Florig 6:0, 6:1 24. Juni 2020 Matthias Bachinger – Peter Heller 6:74 , 4:6 24. Juni 2020 Niklas Guttau – Philip Florig6:78 , 6:2, 6:1 25. Juni 2020 Matthias Bachinger – Philip Florig6:3, 6:2 25. Juni 2020 Peter Heller – Niklas Guttau6:1, 6:2
# Spieler Spiele S/N Sätze S/N 1. Peter Heller 3:0 6:0 2. Matthias Bachinger 2:1 4:2 3. Niklas Guttau 1:2 3:3 4. Philip Florig 0:3 1:6
Platzierungsspiele Datum Begegnungen Ergebnisse 26. Juni 2020 Spiel um Platz 3:Niklas Guttau – Philip Florig 6:2, 7:62 26. Juni 2020 Spiel um Platz 1: Peter Heller – Matthias Bachinger 6:3, 3:6, 2:6
Gruppe 6 (Großhesselohe)Datum Begegnungen Ergebnisse 23. Juni 2020 Lucas Gerch – Mika Lipp 6:2, 6:1 23. Juni 2020 Peter Gojowczyk – Benito Sanchez Martinez 6:4, 6:4 24. Juni 2020 Benito Sanchez-Martinez – Mika Lipp6:2, 7:5 24. Juni 2020 Peter Gojowczyk – Lucas Gerch6:4, 3:6, 7:5 25. Juni 2020 Lucas Gerch – Benito Sanchez-Martinez6:4, 2:6, 6:1 25. Juni 2020 Peter Gojowczyk – Mika Lipp 1:6, 2:6
# Spieler Spiele S/N Sätze S/N 1. Lucas Gerch 2:1 5:3 2. Peter Gojowczyk 2:1 4:3 3. Benito Sanchez-Martinez 1:2 2:4 4. Mika Lipp 1:2 2:4
Platzierungsspiele Datum Begegnungen Ergebnisse 26. Juni 2020 Spiel um Platz 3:Benito Sanchez-Martinez – Mika Lipp 6:4, 6:2 26. Juni 2020 Spiel um Platz 1:Lucas Gerch – Paul Wörner ZBH2 3:6, 6:3, 6:2
ZBH2 Paul Wörner spielte für Peter Gojowczyk
Gruppe 7 (Neuss)Datum Begegnungen Ergebnisse 24. Juni 2020 Constantin Schmitz ZBH3 – Max Wiskandt 6:4, 5:7, 6:71 24. Juni 2020 Adrian Oetzbach – Sebastian Fanselow 3:6, 4:6 25. Juni 2020 Constantin Schmitz – Adrian Oetzbach6:3, 7:5 25. Juni 2020 Max Wiskandt – Sebastian Fanselow 2:6, 4:6 26. Juni 2020 Constantin Schmitz – Sebastian Fanselow 3:6, 2:6 26. Juni 2020 Adrian Oetzbach – Max Wiskandt6:73 , 6:4, 6:4
# Spieler Spiele S/N Sätze S/N 1. Sebastian Fanselow 3:0 6:0 2. Constantin Schmitz 1:2 3:4 3. Max Wiskandt 1:2 3:5 4. Adrian Oetzbach 0:3 1:6
Platzierungsspiele Datum Begegnungen Ergebnisse 27. Juni 2020 Spiel um Platz 3:Adrian Oetzbach – Max Wiskandt 7:63 , 7:5 27. Juni 2020 Spiel um Platz 1: Constantin Schmitz – Sebastian Fanselow 3:6, 2:6
Gruppe 8 (Mülheim an der Ruhr)Datum Begegnungen Ergebnisse 24. Juni 2020 Marvin Möller – Stefan Seifert 4:6, 6:3, 7:5 24. Juni 2020 Tom Schönenberg ZBH4 – Kai Wehnelt 7:66 , 6:3 25. Juni 2020 Kai Wehnelt – Stefan Seifert6:4, 6:2 25. Juni 2020 Tom Schönenberg – Marvin Möller 6:4, 3:6, 4:6 26. Juni 2020 Marvin Möller – Kai Wehnelt6:4, 6:0 26. Juni 2020 Tom Schönenberg – Stefan Seifert6:4, 6:2
# Spieler Spiele S/N Sätze S/N 1. Marvin Möller 3:0 6:2 2. Tom Schönenberg 2:1 5:2 3. Kai Wehnelt 1:2 2:4 4. Stefan Seifert 0:6 1:6
Platzierungsspiele Datum Begegnungen Ergebnisse 27. Juni 2020 Spiel um Platz 3:Kai Wehnelt – Stefan Seifert 5:2 Aufgabe 27. Juni 2020 Spiel um Platz 1:Marvin Möller – Tom Schönenberg 4:6, 6:1, 6:4
Halbfinalrunde Die Halbfinalrunde fand in Meerbusch statt.
Gruppe A Datum Begegnungen Ergebnisse 9. Juli 2020 Yannick Maden – Daniel Masur 6:0, 6:71 , 7:5 9. Juli 2020 Cedrik-Marcel Stebe – Oscar Otte 3:6, 6:3, 4:6 10. Juli 2020 Yannick Maden – Oscar Otte 1:6, 2:6 10. Juli 2020 Cedrik-Marcel Stebe – Daniel Masur6:1, 7:5 11. Juli 2020 Oscar Otte – Daniel Masur6:4, 2:6, 6:3 11. Juli 2020 Cedrik-Marcel Stebe – Yannick Maden6:3, 6:2
# Spieler Spiele S/N Sätze S/N 1. Oscar Otte 3:0 6:2 2. Cedrik-Marcel Stebe 2:1 5:2 3. Yannick Maden 2:1 3:5 4. Daniel Masur 0:3 2:6
Gruppe B Datum Begegnungen Ergebnisse 9. Juli 2020 Maximilian Marterer – Marvin Möller HFH1 6:3, 7:62 9. Juli 2020 Yannick Hanfmann – Mats Rosenkranz 4:6, 6:2, 6:3 10. Juli 2020 Maximilian Marterer – Mats Rosenkranz6:4, 6:1 10. Juli 2020 Yannick Hanfmann – Marvin Möller6:2, 6:4 11. Juli 2020 Mats Rosenkranz – Marvin Möller7:5, 4:6, 6:3 11. Juli 2020 Yannick Hanfmann – Maximilian Marterer6:4, 7:60
# Spieler Spiele S/N Sätze S/N 1. Yannick Hanfmann 3:0 6:0 2. Maximilian Marterer 2:1 4:3 3. Mats Rosenkranz 1:2 3:5 4. Marvin Möller 0:3 1:6
Platzierungsspiele Datum Begegnungen Ergebnisse 12. Juli 2020 Spiel um Platz 7:Daniel Masur – Marvin Möller 7:5, 2:6, 6:1 12. Juli 2020 Spiel um Platz 5: Yannick Maden – Mats Rosenkranz 4:6, 6:3, 2:6 12. Juli 2020 Spiel um Platz 3: L. Gerch HFH2 – Maximillian Marterer 3:6, 2:6 12. Juli 2020 Spiel um Platz 1: Oscar Otte – Yannick Hanfmann 2:6, 2:6
HFH1 Marvin Möller ersetzte Kevin Krawietz
HFH2 L Gerch ersetzte Cedrik-Marcel Stebe
Finalrunde Die Finalrunde fand in Großhesselohe statt.
Datum Begegnungen Ergebnisse 21. Juli 2020 Yannick Hanfmann – Maximilian Marterer 7:67 , 6:75 , 1:6 21. Juli 2020 Cedrik-Marcel Stebe – Oscar Otte 3:6, 7:61 , 3:6 22. Juli 2020 Yannick Hanfmann – Cedrik-Marcel Stebe6:3, 6:1 22. Juli 2020 Maximilian Marterer – Oscar Otte 4:6, 2:6 23. Juli 2020 Yannick Hanfmann – Oscar Otte 7:63 , 2:6, 4:6 23. Juli 2020 Cedrik-Marcel Stebe – Maximilian Marterer6:3, 6:3
# Spieler Spiele S/N Sätze S/N 1. Oscar Otte 3:0 6:2 2. Yannick Hanfmann 1:2 4:4 3. Cedrik-Marcel Stebe 1:2 3:4 4. Maximilian Marterer 1:2 2:5
Platzierungsspiele Datum Begegnungen Ergebnisse 24. Juli 2020 Spiel um Platz 3: Cedrik-Marcel Stebe – Maximilian Marterer 4:6, 5:2 Aufgabe 24. Juli 2020 Finale Spiel um Platz 1:Yannick Hanfmann – Oscar Otte 6:4, 2:1 Aufgabe
Damen
Vorrunde
Gruppe 1 (Darmstadt)Datum Begegnungen Ergebnisse 16. Juni 2020 Caroline Werner – Tea Lukic 6:3, 7:66 16. Juni 2020 Tamara Korpatsch – Nastasja Schunk 6:1, 7:64 17. Juni 2020 Caroline Werner – Nastasja Schunk 1:6, 1:6 17. Juni 2020 Tamara Korpatsch – Tea Lukic6:2, 6:4 18. Juni 2020 Nastasja Schunk – Tea Lukic2:6, 7:5, 6:0 18. Juni 2020 Tamara Korpatsch – Caroline Werner6:2, 6:0
# Spielerin Spiele S/N Sätze S/N 1. Tamara Korpatsch 3:0 6:0 2. Nastasja Schunk 2:1 4:3 3. Caroline Werner 1:2 2:4 4. Tea Lukic 0:3 1:6
Gruppe 2 (Versmold)Datum Begegnungen Ergebnisse 16. Juni 2020 Vivian Heisen – Joëlle Steur 6:2, 6:0 16. Juni 2020 Anna-Lena Friedsam – Julia Middendorf 6:0, 3:6, 2:6 17. Juni 2020 Vivian Heisen – Julia Middendorf 5:7, 6:4, 3:6 17. Juni 2020 Anna-Lena Friedsam – Joëlle Steur6:4, 6:4 18. Juni 2020 Julia Middendorf – Joëlle Steur1:6, 7:5, 6:2 18. Juni 2020 Anne-Lena Friedsam – Vivian Heisen3:0 Aufgabe
# Spielerin Spiele S/N Sätze S/N 1. Julia Middendorf 3:0 6:3 2. Anna-Lena Friedsam 2:1 4:2 3. Vivian Heisen 1:2 3:3 4. Joëlle Steur 0:3 1:6
Gruppe 3 (Stuttgart)# Spielerin Spiele S/N Sätze S/N 1. Laura Siegemund 3:0 6:0 2. Romy Kölzer 2:1 4:2 3. Laura Schaeder 1:2 1:5 4. Alexandra Vecic Carmen Schultheiss 0:2 0:1 1:3 0:2
VD1 Carmen Schultheiss spielte das letzte Match für Alexandra Vecic
Gruppe 4 (Darmstadt)Datum Begegnungen Ergebnisse 16. Juni 2020 Jule Niemeier – Nicole Rivkin 6:2, 5:7, 6:4 16. Juni 2020 Mona Barthel – Mara Guth 6:0, 6:2 17. Juni 2020 Jule Niemeier – Mara Guth6:1, 6:3 17. Juni 2020 Mona Barthel – Nicole Rivkin6:1, 3:2 Aufgabe 18. Juni 2020 Mara Guth – Jasmin Jebawy VD2 7:5, 6:4 18. Juni 2020 Mona Barthel – Jule Niemeier7:68 , 6:2
# Spielerin Spiele S/N Sätze S/N 1. Mona Barthel 3:0 6:0 2. Jule Niemeier 2:1 4:3 3. Mara Guth 1:2 2:4 4. Nicole Rivkin Jasmin Jebawy 0:2 0:1 1:4 0:2
VD2 Jasmin Jebawy spielte das letzte Match für Nicole Rivkin
Gruppe 5 (Versmold)Datum Begegnungen Ergebnisse 16. Juni 2020 Julyette Steur – Mina Hodzic 2:6, 1:6 16. Juni 2020 Katharina Gerlach – Angelina Wirges 6:4, 6:1 17. Juni 2020 Julyette Steur – Angelina Wirges1:6, 7:5, 5:2 Aufgabe 17. Juni 2020 Katharina Gerlach – Mina Hodzic6:3, 6:4 18. Juni 2020 Angelina Wirges – Mina Hodzic 2:6, 5:7 18. Juni 2020 Katharina Gerlach – Julyette Steur7:5, 6:1
# Spielerin Spiele S/N Sätze S/N 1. Katharina Gerlach 3:0 6:0 2. Mina Hodzic 2:1 4:2 3. Julyette Steur 1:2 2:5 4. Angelina Wirges 0:3 1:6
Gruppe 6 (Stuttgart)Datum Begegnungen Ergebnisse 16. Juni 2020 Anna Zaja – Sarah Müller 6:1, 6:3 16. Juni 2020 Lisa Matviyenko – Eva Lys 5:7, 5:7 17. Juni 2020 Anna Zaja – Eva Lys6:1, 6:1 17. Juni 2020 Lisa Matviyenko – Sarah Müller6:4, 6:3 18. Juni 2020 Eva Lys – Sarah Müller 6:2, 6:2 18. Juni 2020 Lisa Matviyenko – Anna Zaja 1:6, 1:6
# Spielerin Spiele S/N Sätze S/N 1. Anna Zaja 3:0 6:0 2. Eva Lys 2:1 4:2 3. Lisa Matviyenko 1:2 2:4 4. Sarah Müller 0:3 0:6
Platzierungsspiele Datum Begegnungen Ergebnisse Gruppen 1 + 4 19. Juni 2020 Spiel um Platz 7:Tea Lukic – Jasmin Jebawy 6:1, 6:1 Gruppen 1 + 4 19. Juni 2020 Spiel um Platz 5:Caroline Werner – Mara Guth 6:4, 6:4 Gruppen 1 + 4 19. Juni 2020 Spiel um Platz 3:Nastasja Schunk – Jule Niemeier 6:1, 6:0 Gruppen 1 + 4 19. Juni 2020 Spiel um Platz 1:Tamara Korpatsch – Mona Barthel 6:4, 4:3 Aufgabe Gruppen 2 + 5 19. Juni 2020 Spiel um Platz 7:Joëlle Steur – Angelina Wirges 7:64 , 7:5 Gruppen 2 + 5 19. Juni 2020 Spiel um Platz 5:Julia Wachaczyk VD3 – Julyette Steur 3:6, 6:4, 6:4 Gruppen 2 + 5 19. Juni 2020 Spiel um Platz 3:Anna-Lena Friedsam – Mina Hodzic 6:4, 7:5 Gruppen 2 + 5 19. Juni 2020 Spiel um Platz 1: Julia Middendorf – Katharina Gerlach 2:6, 3:6 Gruppen 3 + 6 19. Juni 2020 Spiel um Platz 7: Carmen Schultheiss – Sarah Müller 7:5, 3:6, 1:6 Gruppen 3 + 6 19. Juni 2020 Spiel um Platz 5:Laura Schaeder – Lisa Matviyenko 7:5, 3:0 Aufgabe Gruppen 3 + 6 19. Juni 2020 Spiel um Platz 3:Romy Kölzer – Eva Lys 6:5 Aufgabe Gruppen 3 + 6 19. Juni 2020 Spiel um Platz 1:Laura Siegemund – Anna Zaja 2:6, 7:67 , 6:1
VD3 Julia Wachaczyk spielte für Vivian Heisen
Haupt- und Bonusrunde
Hauptrunde
Gruppe 1 (Darmstadt)Datum Begegnungen Ergebnisse 30. Juni 2020 Laura Siegemund – Romy Kölzer 6:0, 6:2 30. Juni 2020 Jule Niemeier – Mina Hodzic 6:2, 7:5 1. Juli 2020 Laura Siegemund – Jule Niemeier6:4, 6:4 1. Juli 2020 Romy Kölzer – Mina Hodzic7:65 , 6:4 2. Juli 2020 Laura Siegemund – Mina Hodzic7:65 , 6:2 2. Juli 2020 Jule Niemeier – Romy Kölzer7:63 , 7:5
# Spielerin Spiele S/N Sätze S/N 1. Laura Siegemund 3:0 6:0 2. Jule Niemeier 2:1 4:2 3. Romy Kölzer 1:2 2:4 4. Mina Hodzic 0:3 0:6
Platzierungsspiele Datum Begegnungen Ergebnisse 3. Juli 2020 Spiel um Platz 3:Romy Kölzer – Mina Hodzic 6:2, 6:2 3. Juli 2020 Spiel um Platz 1:Laura Siegemund – Jule Niemeier 5:7, 6:3, 6:4
Gruppe 2 (Kamen)Datum Begegnungen Ergebnisse 30. Juni 2020 Katharina Gerlach – Nastasja Schunk 4:6, 4:6 30. Juni 2020 Mona Barthel – Caroline Werner 6:1, 6:712 , 6:1 2. Juli 2020 Caroline Werner – Nastasja Schunk 6:79 , 1:4 Aufgabe 2. Juli 2020 Mona Barthel – Katharina Gerlach 6:4, 3:6, 0:6 2. Juli 2020 Katharina Gerlach – Caroline Werner6:0, 6:1 3. Juli 2020 Mona Barthel – Nastasja Schunk1:6, 7:5, 6:2
# Spielerin Spiele S/N Sätze S/N 1. Nastasja Schunk 2:1 5:2 2. Katharina Gerlach 2:1 4:3 3. Mona Barthel 2:1 5:4 4. Caroline Werner 1:2 1:6
Platzierungsspiele Datum Begegnungen Ergebnisse 3. Juli 2020 Spiel um Platz 3:Mona Barthel – Jana Hecking HBD1 6:0, 6:1 3. Juli 2020 Spiel um Platz 1: Nastasja Schunk – Katharina Gerlach 3:6, 2:6
HBD1 Jana Hecking ersetzte Caroline Werner
Gruppe 3 (Hannover)Datum Begegnungen Ergebnisse 30. Juni 2020 Tamara Korpatsch – Lisa Matviyenko 6:1, 6:2 30. Juni 2020 Anna Zaja – Julia Middendorf 7:5, 7:5 1. Juli 2020 Tamara Korpatsch – Anna Zaja6:3, 6:4 2. Juli 2020 Lisa Matviyenko – Julia Middendorf 0:6, 1:6 2. Juli 2020 Tamara Korpatsch – Julia Middendorf4:6, 6:3, 6:1 2. Juli 2020 Anna Zaja – Lisa Matviyenko7:67 , 5:7, 6:4
# Spielerin Spiele S/N Sätze S/N 1. Tamara Korpatsch 3:0 6:1 2. Anna Zaja 2:1 4:3 3. Julia Middendorf 1:2 3:4 4. Lisa Matviyenko 0:3 1:6
Platzierungsspiele Datum Begegnungen Ergebnisse 3. Juli 2020 Spiel um Platz 3:Julia Middendorf – Lisa Matviyenko 6:1, 7:5 3. Juli 2020 Spiel um Platz 1:Tamara Korpatsch – Anna Zaja 5:1 Aufgabe
Bonusrunde
Gruppe 4 (Darmstadt)Datum Begegnungen Ergebnisse 30. Juni 2020 Laura Schaeder – Sarah Müller 6:3, 6:1 30. Juni 2020 Julia Wachacyzk – Tea Lukic 7:5, 1:0 Aufgabe 1. Juli 2020 Laura Schaeder – Julia Wachacyzk 1:6, 2:6 1. Juli 2020 Sarah Müller – Kathleen Kanev HBD2 2:6, 6:75 2. Juli 2020 Laura Schaeder – Kathleen Kanev7:5, 6:3 2. Juli 2020 Julia Wachacyzk – Sarah Müller6:0, 3:6, 6:2
# Spielerin Spiele S/N Sätze S/N 1. Julia Wachacyzk 3:0 6:1 2. Laura Schaeder 2:1 4:2 3. Tea Lukic Kathleen Kanev 0:1 1:1 0:2 2:2 4. Sarah Müller 0:3 1:6
HBD2 Kathleen Kanev spielte ab dem zweiten Match für Tea Lukic
Platzierungsspiele Datum Begegnungen Ergebnisse 3. Juli 2020 Spiel um Platz 3: Kathleen Kanev – Sarah Müller 4:6, 4:6 3. Juli 2020 Spiel um Platz 1:Julia Wachacyzk – Laura Schaeder 4:6, 6:4, 6:3
Gruppe 5 (Kamen)# Spielerin Spiele S/N Sätze S/N 1. Lisa Ponomar 2:1 4:2 2. Joëlle Steur 2:1 4:3 3. Katharina Hering 2:1 4:3 4. Carmen Schultheiss Vivian Wolff 0:2 0:1 2:4 0:2
HBD3 Vivian Wolff spielte das letzte Match für Carmen Schultheiss
Platzierungsspiele Datum Begegnungen Ergebnisse 3. Juli 2020 Spiel um Platz 3:Katharina Hering – Vivian Wolff 6:2, 7:5 3. Juli 2020 Spiel um Platz 1:Lisa Ponomar – Joëlle Steur 6:1, 7:65
Gruppe 6 (Hannover)Datum Begegnungen Ergebnisse 30. Juni 2020 Anna Klasen – Angelina Wirges 6:4, 4:6, 6:3 30. Juni 2020 Jasmin Jebawy – Nicole Rivkin 0:6, 2:6 1. Juli 2020 Anna Klasen – Jasmin Jebawy6:0, 6:2 1. Juli 2020 Angelina Wirges – Nicole Rivkin 4:6, 2:6 2. Juli 2020 Anna Klasen – Nicole Rivkin6:3, 6:3 2. Juli 2020 Jasmin Jebawy – Angelina Wirges 0:6, 5:7
# Spielerin Spiele S/N Sätze S/N 1. Anna Klasen 3:0 6:1 2. Nicole Rivkin 2:1 4:2 3. Angelina Wirges 1:2 3:4 4. Jasmin Jebawy 0:3 0:6
Platzierungsspiele Datum Begegnungen Ergebnisse 3. Juli 2020 Spiel um Platz 3:Anna Klasen – Nicole Rivkin 6:3, 6:3 3. Juli 2020 Spiel um Platz 1:Angelina Wirges – Jasmin Jebawy 7:5, 6:2
Halbfinalrunde Die Halbfinalrunde fand in Darmstadt statt.
Gruppe A Datum Begegnungen Ergebnisse 15. Juli 2020 Laura Siegemund – Jule Niemeier 6:4, 6:4 15. Juli 2020 Katharina Gerlach – Lisa Ponomar 7:5, 6:1 16. Juli 2020 Laura Siegemund – Lisa Ponomar6:3, 6:2 16. Juli 2020 Katharina Gerlach – Jule Niemeier6:2, 6:1 17. Juli 2020 Jule Niemeier – Lisa Ponomar6:1, 6:3 17. Juli 2020 Laura Siegemund – Katharina Gerlach7:5, 6:0
# Spielerin Spiele S/N Sätze S/N 1. Laura Siegemund 3:0 6:0 2. Katharina Gerlach 2:1 4:2 3. Jule Niemeier 1:2 2:4 4. Lisa Ponomar 0:3 0:6
Gruppe B Datum Begegnungen Ergebnisse 15. Juli 2020 Tamara Korpatsch – Nastasja Schunk 4:6, 6:7 15. Juli 2020 Anna-Lena Friedsam – Anna Zaja 3:6, 6:1, 6:3 16. Juli 2020 Tamara Korpatsch – Anna Zaja6:2, 6:1 16. Juli 2020 Anna-Lena Friedsam – Nastasja Schunk 6:1, 5:7 Aufgabe 17. Juli 2020 Anna Zaja – Nastasja Schunk6:4, 6:1 17. Juli 2020 Anna-Lena Friedsam – Tamara Korpatsch2:6, 7:5, 6:2
# Spielerin Spiele S/N Sätze S/N 1. Anna-Lena Friedsam 2:1 5:4 2. Nastasja Schunk 2:1 4:3 3. Tamara Korpatsch 1:2 3:4 4. Anna Zaja 1:2 3:4
Platzierungsspiele Datum Begegnungen Ergebnisse 18. Juli 2020 Spiel um Platz 7: Lisa Ponomar – Anna Zaja 4:6, 4:6 18. Juli 2020 Spiel um Platz 5: Jule Niemeier – Tamara Korpatsch 4:6, 3:6 18. Juli 2020 Spiel um Platz 3: Katharina Gerlach – Nastasja Schunk 1:6, 4:6 18. Juli 2020 Spiel um Platz 1:Laura Siegemund – Romy Kölzer HFD1 4:6, 6:0, 6:1
HFD1 Romy Kölzer ersetzte Anna-Lena Friedsam
Finalrunde Die Finalrunde fand in Versmold statt.
# Spielerin Spiele S/N Sätze S/N 1. Anna Zaja 3:0 6:1 2. Tamara Korpatsch 2:1 5:4 3. Nastasja Schunk 1:2 3:4 4. Laura Siegemund Lisa Ponomar 0:2 0:1 1:4 0:2
FD3 Lisa Ponomar spielte das letzte Match für Laura Siegemund
Platzierungsspiele Datum Begegnungen Ergebnisse 26. Juli 2020 Spiel um Platz 3: Nastasja Schunk – Lisa Ponomar 4:6, 6:3, 2:6 26. Juli 2020 Finale Spiel um Platz 1: Anna Zaja – Tamara Korpatsch 5:7, 6:72
Weblinks
Einzelnachweise ↑ German Pro Series. In: dtb-tennis.de. Abgerufen am 8. Juni 2020 . ↑ DTB Pro Serie mit Nino Ehrenschneider. In: rot-weiss-berlin.de. 23. Juni 2020, abgerufen am 1. Juli 2020 .