Australian Open 2020/Damendoppel
Australian Open 2020 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Damendoppel | |||
2019 ◄ 2020 ► 2021 | |||
Grand Slams 2020 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der Australian Open 2020 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Titelverteidigerinnen waren Samantha Stosur und Zhang Shuai.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Hsieh Su-wei Barbora Strýcová | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Jennifer Brady Caroline Dolehide | 2 | 2 | |||||||||||||||||
1 | Hsieh Su-wei Barbora Strýcová | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | 2 | 3 | ||||||||||||||||
4 | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
6 | Gabriela Dabrowski Jeļena Ostapenko | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||
1 | Hsieh Su-wei Barbora Strýcová | 2 | 1 | ||||||||||||||||
2 | Tímea Babos Kristina Mladenovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||
7 | Chan Hao-ching Latisha Chan | 7 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Elise Mertens Aryna Sabalenka | 67 | 2 | ||||||||||||||||
7 | Chan Hao-ching Latisha Chan | 5 | 2 | ||||||||||||||||
2 | Tímea Babos Kristina Mladenovic | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Cori Gauff Catherine McNally | 2 | 4 | |||||||||||||||||
2 | Tímea Babos Kristina Mladenovic | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | S.-w. Hsieh B. Strýcová | 6 | 7 | ||||||||||||||||
M. Bouzková T. Zidanšek | 3 | 5 | |||||||||||||||||
1 | S.-w. Hsieh B. Strýcová | 6 | 7 | ||||||||||||||||
L. Davis V. Golubic | 1 | 5 | |||||||||||||||||
L. Davis V. Golubic | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||
WC | D. Aiava L. Cabrera | 65 | 6 | 1 | |||||||||||||||
1 | S.-w. Hsieh B. Strýcová | 6 | 6 | ||||||||||||||||
D. Jurak N. Stojanović | 4 | 4 | |||||||||||||||||
D. Jurak N. Stojanović | 6 | 6 | |||||||||||||||||
PR | K. Bondarenko A. Krunić | 1 | 4 | ||||||||||||||||
D. Jurak N. Stojanović | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | M. Inglis K. McPhee | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||
WC | M. Inglis K. McPhee | 6 | 6 | ||||||||||||||||
14 | L. Kitschenok Z. Yang | 4 | 1 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
12 | E. Perez S. Stosur | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||
L. Arruabarrena O. Jabeur | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||
L. Arruabarrena O. Jabeur | 6 | 6 | |||||||||||||||||
B. Pera R. Voráčová | 2 | 4 | |||||||||||||||||
V. King C. McHale | 6 | 3 | 61 | ||||||||||||||||
B. Pera R. Voráčová | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
L. Arruabarrena O. Jabeur | 2 | 1 | |||||||||||||||||
J. Brady C. Dolehide | 6 | 6 | |||||||||||||||||
G. García Pérez S. Sorribes Tormo | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Adamczak K. Srebotnik | 2 | 4 | |||||||||||||||||
G. García Pérez S. Sorribes Tormo | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
J. Brady C. Dolehide | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
J. Brady C. Dolehide | 6 | 6 | |||||||||||||||||
5 | N. Melichar Y. Xu | 3 | 4 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
4 | B. Krejčíková K. Siniaková | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
A.-L. Friedsam L. Siegemund | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
4 | B. Krejčíková K. Siniaková | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
K. Flipkens T. Townsend | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||
K. Flipkens T. Townsend | 6 | 6 | |||||||||||||||||
T. Maria A. Sevastova | 4 | 4 | |||||||||||||||||
4 | B. Krejčíková K. Siniaková | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||
16 | S. Kenin B. Mattek-Sands | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||
D. Krawczyk J. Pegula | 6 | 6 | |||||||||||||||||
I.-C. Begu Kr. Plíšková | 3 | 2 | |||||||||||||||||
D. Krawczyk J. Pegula | 0 | 67 | |||||||||||||||||
16 | S. Kenin B. Mattek-Sands | 6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | Y.-h. Lee F.-h. Wu | 4 | 3 | ||||||||||||||||
16 | S. Kenin B. Mattek-Sands | 6 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
9 | Y. Duan S. Zheng | 3 | 2 | ||||||||||||||||
H. Carter L. Stefani | 6 | 6 | |||||||||||||||||
H. Carter L. Stefani | 6 | 7 | |||||||||||||||||
X. Han L. Zhu | 2 | 5 | |||||||||||||||||
X. Han L. Zhu | 6 | 1 | |||||||||||||||||
N. Kitschenok S. Mirza | 2 | 0 | r | ||||||||||||||||
H. Carter L. Stefani | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
6 | G. Dabrowski J. Ostapenko | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||
A. Muhammad S. Santamaria | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
WC | P. Hon S. Sanders | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||
A. Muhammad S. Santamaria | 2 | 4 | |||||||||||||||||
6 | G. Dabrowski J. Ostapenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Sakkari A. Tomljanović | 5 | 3 | |||||||||||||||||
6 | G. Dabrowski J. Ostapenko | 7 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | H.-c. Chan L. Chan | 7 | 6 | ||||||||||||||||
O. Kalaschnikowa M. Katō | 63 | 3 | |||||||||||||||||
7 | H.-c. Chan L. Chan | 6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Christian A. Guarachi | 4 | 2 | |||||||||||||||||
J. Alexandrowa I. Bara | 1 | 2 | |||||||||||||||||
K. Christian A. Guarachi | 6 | 6 | |||||||||||||||||
7 | H.-c. Chan L. Chan | 7 | 6 | ||||||||||||||||
M. Doi M. Niculescu | 65 | 4 | |||||||||||||||||
M. Doi M. Niculescu | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Kalinskaja J. Putinzewa | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||
M. Doi M. Niculescu | 6 | 7 | |||||||||||||||||
N. Hibino M. Ninomiya | 2 | 5 | |||||||||||||||||
N. Hibino M. Ninomiya | 6 | 6 | |||||||||||||||||
11 | L. Hradecká A. Klepač | 4 | 0 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
13 | W. Kudermetowa A. Riske | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Peng S. Zhang | 3 | 3 | |||||||||||||||||
13 | W. Kudermetowa A. Riske | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Kontaveit M. Minella | 4 | 4 | |||||||||||||||||
A. Blinkowa Y. Wang | 5 | 0 | |||||||||||||||||
A. Kontaveit M. Minella | 7 | 6 | |||||||||||||||||
13 | W. Kudermetowa A. Riske | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||
3 | E. Mertens A. Sabalenka | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | J. Fourlis Ar. Rodionova | 7 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | S. Fichman C. Lister | 64 | 2 | ||||||||||||||||
WC | J. Fourlis Ar. Rodionova | 2 | 5 | ||||||||||||||||
3 | E. Mertens A. Sabalenka | 6 | 7 | ||||||||||||||||
C. Bellis M. Vondroušová | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
3 | E. Mertens A. Sabalenka | 3 | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
8 | K. Peschke D. Schuurs | 6 | 6 | ||||||||||||||||
F. Stollár D. Jastremska | 4 | 2 | |||||||||||||||||
8 | K. Peschke D. Schuurs | 3 | 4 | ||||||||||||||||
C. Gauff C. McNally | 6 | 6 | |||||||||||||||||
K. Muchová J. Teichmann | 3 | 2 | |||||||||||||||||
C. Gauff C. McNally | 6 | 6 | |||||||||||||||||
C. Gauff C. McNally | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
10 | S. Aoyama E. Shibahara | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||
D. Collins A. Rosolska | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
K. Koslowa M. Linette | 7 | 5 | 0 | ||||||||||||||||
D. Collins A. Rosolska | |||||||||||||||||||
10 | S. Aoyama E. Shibahara | w. | o. | ||||||||||||||||
G. Minnen A. Van Uytvanck | 5 | 62 | |||||||||||||||||
10 | S. Aoyama E. Shibahara | 7 | 7 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
15 | V. Kužmová A. Sasnowitsch | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
WC | A. Bozovic A. Marshall | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||
15 | V. Kužmová A. Sasnowitsch | 6 | 7 | ||||||||||||||||
S. Dijas J. Rybakina | 4 | 5 | |||||||||||||||||
A. Cornet F. Ferro | 4 | 7 | 65 | ||||||||||||||||
S. Dijas J. Rybakina | 6 | 61 | 7 | ||||||||||||||||
15 | V. Kužmová A. Sasnowitsch | 64 | 3 | ||||||||||||||||
2 | T. Babos K. Mladenovic | 7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | J. Moore A. Sharma | 2 | 3 | ||||||||||||||||
A. Barty J. Görges | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Barty J. Görges | 5 | 4 | |||||||||||||||||
2 | T. Babos K. Mladenovic | 7 | 6 | ||||||||||||||||
D. Jakupović R. Olaru | 5 | 3 | |||||||||||||||||
2 | T. Babos K. Mladenovic | 7 | 6 |