Australian Open 1984/Herrendoppel
Australian Open 1984 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Herrendoppel | |||
1983 ◄ 1984 ► 1985 | |||
Grand Slams 1984 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der Australian Open 1984 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Titelverteidiger waren Mark Edmondson und Paul McNamee.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
1 | Mark Edmondson Sherwood Stewart | 2 | 7 | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
5 | Broderick Dyke Wally Masur | 6 | 5 | 7 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
1 | Mark Edmondson Sherwood Stewart | 5 | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
10 | Peter Doohan Michael Fancutt | 7 | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
10 | Peter Doohan Michael Fancutt | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
16 | John Alexander Lloyd Bourne | 4 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
1 | Mark Edmondson Sherwood Stewart | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
14 | Joakim Nyström Mats Wilander | 2 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
Eddie Edwards Christo van Rensburg | 6 | 6 | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Pat Cash John Fitzgerald | 3 | 7 | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Pat Cash John Fitzgerald | 4 | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
14 | Joakim Nyström Mats Wilander | 6 | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
6 | Francisco González Matt Mitchell | 4 | 6 | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
14 | Joakim Nyström Mats Wilander | 6 | 4 | 6 | 1 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
1 | M. Edmondson S. Stewart | 6 | 6 | |||||||||||||||
T. Delatte E. Van’t Hof | 3 | 4 | A. Andrews J. Sadri | 3 | 4 | |||||||||||||
A. Andrews J. Sadri | 6 | 6 | 1 | M. Edmondson S. Stewart | 6 | 6 | ||||||||||||
J. Mattke H. Sands | 4 | 6 | C. Dowdeswell J. Lloyd | 3 | 4 | |||||||||||||
C. Dowdeswell J. Lloyd | 6 | 7 | C. Dowdeswell J. Lloyd | 4 | 6 | 9 | ||||||||||||
13 | M. DePalmer S. Giammalva | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
12 | D. Graham L. Warder | 6 | 5 | |||||||||||||||
A. Amritraj L. Shiras | 2 | 5 | S. Glickstein S. Perkiss | 7 | 7 | |||||||||||||
S. Glickstein S. Perkiss | 6 | 7 | S. Glickstein S. Perkiss | 1 | 4 | |||||||||||||
P. McNamara P. McNamee | 6 | 6 | 4 | 5 | B. Dyke W. Masur | 6 | 6 | |||||||||||
B. Becker A. Maurer | 3 | 7 | 6 | B. Becker A. Maurer | 5 | 5 | ||||||||||||
5 | B. Dyke W. Masur | 7 | 7 | |||||||||||||||
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
3 | K. Curren S. Denton | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||
B. Custer D. Macpherson | 6 | 6 | 6 | B. Custer D. Macpherson | 6 | 3 | 4 | |||||||||||
G. Layendecker R. Nixon | 3 | 7 | 3 | 3 | K. Curren S. Denton | 6 | 3 | 4 | ||||||||||
B. Gilbert C. Hooper | 6 | 4 | 10 | P. Doohan M. Fancutt | 4 | 6 | 6 | |||||||||||
M. Kratzmann S. Youl | 7 | 6 | M. Kratzmann S. Youl | 6 | 2 | |||||||||||||
10 | P. Doohan M. Fancutt | 7 | 6 | |||||||||||||||
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
16 | J. Alexander L. Bourne | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||
C. Fancutt G. Whitecross | 6 | 6 | C. Fancutt G. Whitecross | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||
P. Johnston J. Mccurdy | 4 | 4 | 16 | J. Alexander L. Bourne | 6 | 6 | ||||||||||||
D. Dowlen P. Rennert | 3 | 7 | 8 | 8 | B. Drewett K. Warwick | 4 | 2 | |||||||||||
B. Levine C. Wittus | 6 | 6 | 6 | D. Dowlen P. Rennert | 2 | 6 | ||||||||||||
8 | B. Drewett K. Warwick | 6 | 7 | |||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
7 | T. Gullikson T. Gullikson | 6 | 7 | 4 | ||||||||||||||
R. Meyer R. Simpson | 3 | 7 | 7 | R. Meyer R. Simpson | 7 | 5 | 6 | |||||||||||
S. McCain L. Stefanki | 6 | 5 | 5 | R. Meyer R. Simpson | 6 | 6 | 7 | |||||||||||
E. Edwards C. van Rensburg | 7 | 6 | E. Edwards C. van Rensburg | 4 | 7 | 9 | ||||||||||||
C. Limberger M. Woodforde | 6 | 2 | E. Edwards C. van Rensburg | 6 | 6 | |||||||||||||
9 | M. Bauer M. Davis | 3 | 4 | |||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
11 | S. Davis B. Testerman | 6 | 6 | 18 | ||||||||||||||
R. Bathman S. Simonsson | 3 | 6 | D. Gitlin H. Pfister | 2 | 7 | 20 | ||||||||||||
D. Gitlin H. Pfister | 6 | 7 | D. Gitlin H. Pfister | 6 | 6 | |||||||||||||
C. Miller E. Sherbeck | 6 | 7 | 4 | P. Cash J. Fitzgerald | 7 | 7 | ||||||||||||
G. Forget J. Hlasek | 4 | 6 | C. Miller E. Sherbeck | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||
4 | P. Cash J. Fitzgerald | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
6 | F. González M. Mitchell | 6 | 6 | |||||||||||||||
M. Freeman D. Saltz | 6 | 6 | M. Freeman D. Saltz | 4 | 2 | |||||||||||||
D. Cahill D. Carter | 4 | 3 | 6 | F. González M. Mitchell | 7 | 6 | ||||||||||||
D. Mustard J. Smith | 3 | 4 | 15 | S. Edberg J. Kriek | 6 | 3 | ||||||||||||
B. Cox J. Turpin | 6 | 6 | B. Cox J. Turpin | 3 | 4 | |||||||||||||
15 | S. Edberg J. Kriek | 6 | 6 | |||||||||||||||
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
14 | J. Nyström M. Wilander | 6 | 6 | |||||||||||||||
B. Derlin H. van Boeckel | 6 | 6 | 6 | B. Derlin H. van Boeckel | 1 | 4 | ||||||||||||
J. Frawley R. Frawley | 4 | 7 | 3 | 14 | J. Nyström M. Wilander | 5 | 6 | 7 | ||||||||||
J. Harty D. Tyson | 6 | 6 | V. Amritraj I. Lendl | 7 | 3 | 5 | ||||||||||||
V. Amritraj I. Lendl | 7 | 7 | V. Amritraj I. Lendl | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||
2 | K. Flach R. Seguso | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||
Weblinks
- Draw der Australian Open auf ITFtennis.com (englisch)