Disziplin
|
Gold
|
Leistung
|
Silber
|
Leistung
|
Bronze
|
Leistung
|
100 m
|
Manfred Germar (ASV Köln)
|
10,5 s00
|
Klaus Ulonska (ASV Köln)
|
10,6 s00
|
Alfred Hebauf (Eintracht Frankfurt)
|
10,7 s00
|
200 m
|
Manfred Germar (ASV Köln)
|
21,3 s00
|
Hans-Dieter Matthöfer (SG Boelerheide)
|
21,5 s00
|
Edmund Burg (SV Saar 05 Saarbrücken)
|
21,8 s00
|
400 m
|
Johannes Kaiser (ASV Köln)
|
46,7 s00
|
Manfred Kinder (OSV Hörde)
|
49,9 s00
|
Gerhard Weinmann (Polizei SV Berlin)
|
47,4 s00
|
800 m
|
Paul Schmidt (OSV Hörde)
|
1:48,7 min
|
Hans Klinkenberg (Barmer TV 1846 Wuppertal)
|
1:49,2 min
|
Jörg Balke (Polizei SV Berlin)
|
1:49,4 min
|
1500 m
|
Karl Eyerkaufer (FSV Frankfurt)
|
3:44,3 min
|
Klaus Lehmann (Polizei SV Berlin)
|
3:44,8 min
|
Harald Norpoth (DJK SSG Telgte)
|
3:45,0 min
|
5000 m
|
Roland Watschke (VfL Wolfsburg)
|
14:00,0 min
|
Horst Flosbach (Solinger LC)
|
14:03,4 min
|
Gerd Schmitz (Barmer TV 1846 Wuppertal)
|
14:05,0 min
|
10.000 m
|
Roland Watschke (VfL Wolfsburg)
|
29:54,4 min
|
Gustav Disse (SC Dahlhausen)
|
29:55,8 min
|
Hans Hüneke (Solinger LC)
|
30:14,4 min
|
Marathon
|
Jürgen Wedeking (VfL Wolfsburg)
|
2:28:05,0 h00
|
Heinrich Arians (TSR Olympia Wilhelmshaven)
|
2:30:21,4 h00
|
Lothar Reinshagen (VfL Eintracht Hagen)
|
2:31:07,0 h00
|
Marathon, Mannschaftswertung
|
TSR Olympia Wilhelmshaven- Heinrich Arians
Wilhelm Gänßler Werner Lulies
|
7:54:52,4 h00
|
Barmer TV 1846 Wuppertal- Norbert Seidensticker
Werner Zylka Bruno Nießer
|
8:06:34 h00
|
TUSEM Essen- Karl-Heinz Speckmann
Hermann Tonnemann Fritz Schöning
|
8:14:53 h00
|
110 m Hürden
|
Klaus Willimczik (TSV Bayer 04 Leverkusen)
|
14,4 s00
|
Klaus Winter (ASV Berlin)
|
14,6 s00
|
Klaus Gerbig (TG Rüsselsheim)
|
14,7 s00
|
200 m Hürden
|
Klaus Gerbig (TG Rüsselsheim)
|
23,9 s00
|
Klaus Nüske (ASV Berlin)
|
24,2 s00
|
Joachim Hellmich (OSC Berlin)
|
24,3 s00
|
400 m Hürden
|
Helmut Janz (VfL Gladbeck)
|
50,7 s00
|
Manfred Wagner (Post-SV Trier)
|
52,1 s00
|
Ferdinand Haas (Post-SV München)
|
52,1 s00
|
3000 m Hindernis
|
Wilhelm-Rüdiger Böhme (Hamburger SV)
|
8:47,2 min
|
Ludwig Müller (FSV Frankfurt)
|
8:50,2 min
|
Ewald Lork (Borussia Düsseldorf)
|
8:52,8 min
|
4 × 100 m Staffel
|
ASV Köln- Klaus Ulonska
Johannes Kaiser Uwe Breker Manfred Germar
|
40,8 s00
|
TSV Bayer 04 Leverkusen- Rudolf Sundermann
Hans-Joachim Oswald Horst Pöhler Willi Holdorf
|
41,2 s00
|
Hannover 96- Hinrick Helmke
Fredy Kalina Walter Mahlendorf Harry Pott
|
41,5 s00
|
4 × 400 m Staffel
|
OSV Hörde- Albert Radusch
Udo Waldheim Paul Schmidt Manfred Kinder
|
3:12,5 min
|
SCC Berlin- Ernst Wiener
Pautzke Gerhard Kopp Hölzel
|
3:13,5 min
|
Hannover 96- Rolf Ude
Harry Pott Schmidt Fritz Roth
|
3:14,0 min
|
3 × 1000 m Staffel
|
FSV Frankfurt- Peter Christ
Klaus Ostach Karl Eyerkaufer
|
7:25,4 min
|
Berliner SC- Günter Dohrow
Jörg Lawrenz Olaf Lawrenz
|
7:26,4 min
|
Hamburger SV- Uwe Maaß
Peter Bock Hans-Jürgen Profé
|
7:27,4 min
|
20-km-Gehen
|
Wolfgang Döring (Grün-Weiß Essen)
|
1:35:05,2 h00
|
Erich Rodermund (Eintracht Frankfurt)
|
1:35:52,6 h00
|
Karl-Heinz Pape (TSV Lebenstedt)
|
1:37:37,2 h00
|
20-km-Gehen, Mannschaftswertung
|
Eintracht Frankfurt- Erich Rodermund
Karl-Heinz Egenolf Rudolf Porteset
|
12 P (Plätze 2/6/9)
|
Grün-Weiß Essen- Wolfgang Döring
Klaus Ingenhaag H. Ingenhaag
|
18 P (Plätze 1/11/12)
|
Berliner SC- Hans-Jürgen Paul
Gert Jannsen Kemper
|
25 P (Plätze 8/10/17)
|
50 km Gehen
|
Heinz Mayr (Eintracht Braunschweig)
|
4:44:20,6 h00
|
Erich Rodermund (Eintracht Frankfurt)
|
4:45:06,2 h00
|
Jürgen Krämer (Hypo-Club München)
|
4:55:00,6 h00
|
50 km Gehen, Mannschaftswertung
|
Eintracht Braunschweig- Heinz Mayr
Walter Stoltz Lothar Wrase
|
15:14:09,2 h00
|
SV Friedrichsgabe- Claus Biethan
Harry Binner Gerd Nickel
|
15:27:42,8 h00
|
Hamburger SV- Horst Gerdau
Heinz Tonn Hans-Jürgen Bründel
|
16:23:29,4 h00
|
Hochsprung
|
Theo Püll (LG 1947 Viersen)
|
2,02 m
|
Peter Riebensahm (ATS Bremerhaven)
|
1,99 m
|
Herbert Hopf (TG Würzburg)
|
1,96 m
|
Stabhochsprung
|
Klaus Lehnertz (Solinger LC)
|
4,30 m
|
Dieter Möhring (VfL Wolfsburg)
|
4,30 m
|
Helmut Schmidt (TuS Opladen)
|
4,20 m
|
Weitsprung
|
Manfred Steinbach (USC Mainz)
|
7,50 m
|
Ingo Schönewolf (TSV Bayer 04 Leverkusen)
|
7,38 m
|
Eberhard Vaubel (TSV 1860 München)
|
7,32 m
|
Dreisprung
|
Jörg Wischmeier (Rheydter TV 1847)
|
15,33 m
|
Ingo Schönewolf (TSV Bayer 04 Leverkusen)
|
15,14 m
|
Michael Sauer (TSV 1860 München)
|
15,10 m
|
Kugelstoßen
|
Dietrich Urbach (TSV 1860 München)
|
17,98 m
|
Hermann Lingnau (FSV Frankfurt)
|
17,74 m
|
Karl-Heinz Wegmann (Dortmunder SC 95)
|
16,52 m
|
Diskuswurf
|
Jens Reimers (Rot-Weiß Oberhausen)
|
53,10 m
|
Dietrich Urbach (TSV 1860 München)
|
51,52 m
|
Josef Klik (TuS Fritzlar)
|
50,76 m
|
Hammerwurf
|
Hans Fahsl (Schwarz-Weiß Westende Hamborn)
|
60,26 m
|
Hans Wulff (KSV Hessen Kassel)
|
58,05 m
|
Hans-Joachim Knappe (DSD Düsseldorf)
|
57,81 m
|
Speerwurf
|
Rolf Herings (TSV Bayer 04 Leverkusen)
|
77,83 m
|
Hans Schenk (TSV Bayer 04 Leverkusen)
|
75,07 m
|
Hermann Rieder (TSV 1860 München)
|
74,65 m
|
Fünfkampf, 1952er W. i. Klamm.: 1985er Wert.[2]
|
Hermann Salomon (USC Mainz)
|
3381 P (3697 P)
|
Horst Stelzner (Hamburger SV)
|
3037 P (3436 P)
|
Ernst Bux (Turn-Verein Lehe)
|
3034 P (3459 P)
|
Fünfkampf, Mannschaftswertung[3]
|
Hamburger SV- Manfred Bock
Horst Stelzner Horst Beyer
|
9384 P
|
USC Mainz- Hermann Salomon
Gustav Held Klaus-Dieter Röper
|
9082 P
|
Polizei SV Berlin- Klaus Beuschel
Wolfgang Kardetzky Hans-Joachim Kowalewsky
|
8520 P
|
Zehnkampf, 1952er W. i. Klamm.: 1985er Wert.
|
Willi Holdorf (TSV Bayer 04 Leverkusen)
|
7238 P (7163 P)
|
Werner von Moltke (Stuttgarter Kickers)
|
6977 P (7046 P)
|
Wolfgang Heise (LC Nordhorn)
|
6908 P (6997 P)
|
Zehnkampf, Mannschaftswertung
|
TSV Bayer 04 Leverkusen- Willi Holdorf
Hermann Alms Ingo Schönewolf
|
20.218 P
|
ASV Berlin- Klaus Nüske
Manfred Wedde Jörg Neumann
|
17.676 P
|
LC Nordhorn- Wolfgang Heise
Peter Merziger Uwe Seifert
|
16.357 P
|
Waldlauf Mittelstrecke – 3,8 km
|
Wilhelm-Rüdiger Böhme (Hamburger SV)
|
11:28,0 min
|
Peter Handel (VfL Wolfsburg)
|
11:31,8 min
|
Werner Girke (VfL Wolfsburg)
|
11:35,0 min
|
Waldlauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung
|
Hamburger SV- Wilhelm-Rüdiger Böhme
Hans-Joachim Blatt Hans-Jürgen Profé
|
18 P (Plätze 1/4/15)
|
VfL Wolfsburg- Peter Handel
Werner Girke Brand
|
23 P (Plätze 2/3/23)
|
FSV Frankfurt- Karl Eyerkaufer
Klaus Ostach Peter Christ
|
27 P (Plätze 5/11/14)
|
Waldlauf Langstrecke – 9,0 km
|
Horst Flosbach (Solinger LC)
|
26:58,4 min
|
Gustav Disse (SC Dahlhausen)
|
27:11,6 min
|
Roland Watschke (VfL Wolfsburg)
|
27:45,0 min
|
Waldlauf Langstrecke, Mannschaftswertung
|
VfL Wolfsburg- Roland Watschke
Alfons Ida Hermann Schnelle
|
15 P (Plätze 3/6/11)
|
SCC Berlin- Peter Kubicki
Gideon Papke Hermann Brecht
|
32 P (Plätze 4/16/23)
|
SC Dahlhausen- Gustav Disse
Klaus Vieth Friedhelm Aufermann
|
33 P (Plätze 2/21/22)
|