Wimbledon Championships 2023/Mixed
Wimbledon Championships 2023 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Mixed | |||
2022 ◄ 2023 ► 2024 | |||
Grand Slams 2023 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der Wimbledon Championships 2023 war ein Tenniswettbewerb in London.
Vorjahressieger waren Desirae Krawczyk und Neal Skupski. In diesem Jahr gewannen Mate Pavić und Ljudmyla Kitschenok.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
7 | Ljudmyla Kitschenok Mate Pavić | 7 | 4 | 6 | |||||||
WC | Olivia Nicholls Jonny O’Mara | 66 | 6 | 3 | |||||||
7 | Ljudmyla Kitschenok Mate Pavić | 6 | 69 | 6 | |||||||
Xu Yifan Joran Vliegen | 4 | 7 | 3 | ||||||||
Aldila Sutjiadi Matwé Middelkoop | 1 | 6 | 3 | ||||||||
Xu Yifan Joran Vliegen | 6 | 3 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
ALT | J. Sisikowa A. Molteni | 1 | 4 | ||||||||||||||||
ALT | A. Danilina N. Mahut | 6 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | A. Danilina N. Mahut | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||
L. Samsonowa A. Vavassori | 64 | 6 | 68 | ||||||||||||||||
L. Samsonowa A. Vavassori | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
L. Stefani R. Matos | 7 | 63 | 2 | ||||||||||||||||
ALT | A. Danilina N. Mahut | 3 | 4 | ||||||||||||||||
7 | L. Kitschenok M. Pavić | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | A. Barnett J. Cash | 4 | 7 | 67 | |||||||||||||||
B. Pera N. Mektić | 6 | 65 | 7 | ||||||||||||||||
B. Pera N. Mektić | 7 | 64 | 69 | ||||||||||||||||
7 | L. Kitschenok M. Pavić | 65 | 7 | 7 | |||||||||||||||
M. Katō S. Gillé | 3 | 5 | |||||||||||||||||
7 | L. Kitschenok M. Pavić | 6 | 7 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | L. Fernandez W. Koolhof | 7 | 7 | ||||||||||||||||
H.-c. Chan F. Martin | 5 | 5 | |||||||||||||||||
4 | L. Fernandez W. Koolhof | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||
WC | O. Nicholls J. O’Mara | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
WC | O. Nicholls J. O’Mara | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||
K. Flipkens É. Roger-Vasselin | 6 | 66 | 2 | ||||||||||||||||
WC | O. Nicholls J. O’Mara | 7 | 7 | ||||||||||||||||
5 | E. Perez M. Ebden | 5 | 5 | ||||||||||||||||
WC | A. Kontaveit E. Ruusuvuori | 3 | 4 | ||||||||||||||||
Z. Yang K. Krawietz | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Z. Yang K. Krawietz | 7 | 4 | 69 | ||||||||||||||||
5 | E. Perez M. Ebden | 610 | 6 | 7 | |||||||||||||||
L. Siegemund H. Nys | 3 | 4 | |||||||||||||||||
5 | E. Perez M. Ebden | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
8 | E. Shibahara J.-J. Rojer | 6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | J. Burrage L. Glasspool | 4 | 5 | ||||||||||||||||
8 | E. Shibahara J.-J. Rojer | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||
A. Sutjiadi M. Middelkoop | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Sutjiadi M. Middelkoop | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||
B. Strýcová S. González | 4 | 6 | 67 | ||||||||||||||||
A. Sutjiadi M. Middelkoop | 7 | 7 | |||||||||||||||||
M. Kostjuk M. Arévalo | 5 | 65 | |||||||||||||||||
ALT | E. Routliffe J. Kubler | 5 | 2 | ||||||||||||||||
M. Kostjuk M. Arévalo | 7 | 6 | |||||||||||||||||
M. Kostjuk M. Arévalo | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
T. Townsend J. Murray | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
T. Townsend J. Murray | 7 | 7 | |||||||||||||||||
3 | N. Melichar-Martinez J. Zieliński | 62 | 613 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
6 | G. Dabrowski R. Bopanna | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||
L. Chan I. Dodig | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Chan I. Dodig | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | H. Watson J. Salisbury | 6 | 3 | 65 | |||||||||||||||
G. Olmos N. Lammons | 2 | 4 | |||||||||||||||||
WC | H. Watson J. Salisbury | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Chan I. Dodig | 64 | 2 | |||||||||||||||||
Y. Xu J. Vliegen | 7 | 6 | |||||||||||||||||
S. Hunter J. Peers | 2 | 4 | |||||||||||||||||
K. Boulter A. de Minaur | 6 | 6 | |||||||||||||||||
K. Boulter A. de Minaur | 3 | 6 | 62 | ||||||||||||||||
Y. Xu J. Vliegen | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||
Y. Xu J. Vliegen | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
2 | D. Krawczyk N. Skupski | 6 | 68 | 4 |
Weblinks
- Draw auf wimbledon.com (englisch)
- Wimbledon Championships 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage