US Open 2023/Damendoppel
US Open 2023 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
US Open Damendoppel | |||
2022 ◄ 2023 ► 2024 | |||
Grand Slams 2023 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der US Open 2023 war ein Tenniswettbewerb in New York City.
Titelverteidigerinnen waren Barbora Krejčíková und Kateřina Siniaková.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
16 | Gabriela Dabrowski Erin Routliffe | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||
6 | Leylah Fernandez Taylor Townsend | 6 | 3 | 68 | |||||||||||||||
16 | Gabriela Dabrowski Erin Routliffe | 6 | 7 | ||||||||||||||||
8 | Hsieh Su-wei Wang Xinyu | 1 | 64 | ||||||||||||||||
3 | Coco Gauff Jessica Pegula | 63 | 6 | 4 | |||||||||||||||
8 | Hsieh Su-wei Wang Xinyu | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||
16 | Gabriela Dabrowski Erin Routliffe | 7 | 6 | ||||||||||||||||
12 | Laura Siegemund Wera Swonarjowa | 69 | 3 | ||||||||||||||||
12 | Laura Siegemund Wera Swonarjowa | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||
Wiktoryja Asaranka Beatriz Haddad Maia | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||
12 | Laura Siegemund Wera Swonarjowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Jennifer Brady Luisa Stefani | 4 | 1 | |||||||||||||||||
Magda Linette Bernarda Pera | 61 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Jennifer Brady Luisa Stefani | 7 | 3 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | B. Krejčíková K. Siniaková | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||
M. Ninomiya S. Santamaria | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||
1 | B. Krejčíková K. Siniaková | 2 | 3 | ||||||||||||||||
B. Strýcová M. Vondroušová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
B. Strýcová M. Vondroušová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
T. Mihalíková Y. Xu | 4 | 1 | |||||||||||||||||
B. Strýcová M. Vondroušová | |||||||||||||||||||
16 | G. Dabrowski E. Routliffe | w. | o. | ||||||||||||||||
K. Boulter J. Putinzewa | 3 | 3 | |||||||||||||||||
F.-h. Wu L. Zhu | 6 | 6 | |||||||||||||||||
F.-h. Wu L. Zhu | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
16 | G. Dabrowski E. Routliffe | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
L. Davis A. Dețiuc | 6 | 1 | 0 | ||||||||||||||||
16 | G. Dabrowski E. Routliffe | 4 | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
11 | L. Chan Z. Yang | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Blinkowa W. Gratschowa | 1 | 1 | |||||||||||||||||
11 | L. Chan Z. Yang | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||
K. Plíšková D. Vekić | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
L. Bronzetti E. Hozumi | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
K. Plíšková D. Vekić | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||
K. Plíšková D. Vekić | 63 | 1 | |||||||||||||||||
6 | L. Fernandez T. Townsend | 7 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | A. Bolsova R. Masarova | 63 | 6 | 7 | |||||||||||||||
A. Cornet K. Piter | 7 | 3 | 67 | ||||||||||||||||
ALT | A. Bolsova R. Masarova | 2 | 5 | ||||||||||||||||
6 | L. Fernandez T. Townsend | 6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | O. Center K. Fakih | 0 | 3 | ||||||||||||||||
6 | L. Fernandez T. Townsend | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | C. Gauff J. Pegula | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Q. Gleason E. Mandlik | 2 | 1 | ||||||||||||||||
3 | C. Gauff J. Pegula | 6 | 7 | ||||||||||||||||
C. Bucșa A. Panowa | 1 | 5 | |||||||||||||||||
WC | S. Kenin C. Vandeweghe | 67 | 4 | ||||||||||||||||
C. Bucșa A. Panowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||
3 | C. Gauff J. Pegula | 6 | 6 | ||||||||||||||||
14 | M. Kostjuk E.-G. Ruse | 4 | 1 | ||||||||||||||||
I. Chromatschowa D. Saville | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | F. Crawley C. Tanguilig | 2 | 2 | ||||||||||||||||
I. Chromatschowa D. Saville | 2 | 2 | |||||||||||||||||
14 | M. Kostjuk E.-G. Ruse | 6 | 6 | ||||||||||||||||
I.-C. Begu A. Kalinina | 5 | 2 | |||||||||||||||||
14 | M. Kostjuk E.-G. Ruse | 7 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
10 | L. Kitschenok J. Ostapenko | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||
A. Gámiz S. Sorribes Tormo | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
10 | L. Kitschenok J. Ostapenko | 4 | 64 | ||||||||||||||||
ALT | K. Rachimowa E. Awanessjan | 6 | 7 | ||||||||||||||||
ALT | K. Rachimowa E. Awanessjan | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||
C. Burel D. Parry | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
ALT | K. Rachimowa E. Awanessjan | 0 | 6 | 2 | |||||||||||||||
8 | S.-w. Hsieh Xin. Wang | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||
I. Gamarra Martins L. Marosawa | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
B. Mattek-Sands A. Potapowa | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
B. Mattek-Sands A. Potapowa | 6 | 64 | 5 | ||||||||||||||||
8 | S.-w. Hsieh Xin. Wang | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||
L. Fruhvirtová C. Osorio | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||
8 | S.-w. Hsieh Xin. Wang | 4 | 7 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | S. Aoyama E. Shibahara | 68 | 6 | 3 | |||||||||||||||
WC | R. Montgomery C. Ngounoue | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||
WC | R. Montgomery C. Ngounoue | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Kolodziejová L. Nosková | 3 | 2 | |||||||||||||||||
WC | M. Jones J. Loeb | 6 | 1 | 0 | |||||||||||||||
M. Kolodziejová L. Nosková | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
R. Montgomery C. Ngounoue | 4 | 4 | |||||||||||||||||
12 | L. Siegemund W. Swonarjowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
G. Minnen Y. Wickmayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Sisikowa K. Zimmermann | 1 | 2 | |||||||||||||||||
G. Minnen Y. Wickmayer | 7 | 2 | 0 | ||||||||||||||||
12 | L. Siegemund W. Swonarjowa | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||
C. Dolehide A. Muhammad | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
12 | L. Siegemund W. Swonarjowa | 7 | 5 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
15 | M. Katō A. Sutjiadi | 7 | 6 | ||||||||||||||||
J. Alexandrowa A. Sasnowitsch | 5 | 3 | |||||||||||||||||
15 | M. Katō A. Sutjiadi | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Danilina H. Watson | 3 | 1 | |||||||||||||||||
E. Navarro P. Stearns | 2 | 4 | |||||||||||||||||
A. Danilina H. Watson | 6 | 6 | |||||||||||||||||
15 | M. Katō A. Sutjiadi | 2 | 0 | ||||||||||||||||
W. Asaranka B. Haddad Maia | 6 | 6 | |||||||||||||||||
W. Asaranka B. Haddad Maia | 6 | 6 | |||||||||||||||||
T. Babos A. Bondár | 3 | 0 | |||||||||||||||||
W. Asaranka B. Haddad Maia | w. | o. | |||||||||||||||||
4 | D. Krawczyk D. Schuurs | ||||||||||||||||||
O. Kalaschnikowa I. Schymanowitsch | 4 | 3 | |||||||||||||||||
4 | D. Krawczyk D. Schuurs | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | N. Melichar-Martinez E. Perez | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Podoroska M. Sherif | 1 | 2 | |||||||||||||||||
5 | N. Melichar-Martinez E. Perez | 3 | 65 | ||||||||||||||||
M. Linette B. Pera | 6 | 7 | |||||||||||||||||
E. Cocciaretto M. Trevisan | 6 | 5 | 0 | ||||||||||||||||
M. Linette B. Pera | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
M. Linette B. Pera | 7 | 6 | |||||||||||||||||
S. Chang A. Parks | 64 | 2 | |||||||||||||||||
S. Chang A. Parks | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Guarachi M. Niculescu | 3 | 4 | |||||||||||||||||
S. Chang A. Parks | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
9 | H.-c. Chan G. Olmos | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||
U. Eikeri I. Neel | 5 | 1 | |||||||||||||||||
9 | H.-c. Chan G. Olmos | 7 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
13 | W. Kudermetowa L. Samsonowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||
J. Paolini Xiy. Wang | 69 | 1 | |||||||||||||||||
13 | W. Kudermetowa L. Samsonowa | 66 | 7 | 4 | |||||||||||||||
J. Brady L. Stefani | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
A. Kalinskaja A. Pawljutschenkowa | 1 | 4 | |||||||||||||||||
J. Brady L. Stefani | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Brady L. Stefani | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
T. Maria A. Rus | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
T. Maria A. Rus | 66 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | A. Krueger A. Kulikov | 7 | 3 | 63 | |||||||||||||||
T. Maria A. Rus | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||
D. Collins N. Kitschenok | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
D. Collins N. Kitschenok | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | S. Hunter E. Mertens | 4 | 3 |
Weblinks
- US Open 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage