UCI Track Cycling Nations’ Cup 2022
Der UCI Track Cycling Nations’ Cup 2022 (deutsch UCI Bahnradsport-Nationencup) war die zweite Austragung dieser Serie von Bahnradsport-Wettbewerben, die durch die Union Cycliste Internationale organisiert wird.
Austragungsorte
Datum | Sportstätte | Ort |
---|---|---|
21.–24. April | Sir Chris Hoy Velodrome | Glasgow |
12.–15. Mai | Mattamy National Cycling Centre | Milton |
7.–10. Juli | Velódromo Alcides Nieto Patiño | Cali |
Beteiligung
An den Wettbewerben in Glasgow, Milton und Cali nahmen Athleten aus den folgenden 57 Nationalmannschaften und 14 UCI Track Teams teil.[1]
Afrika Asien | Amerika | Europa |
Ozeanien |
UCI Track Teams:
Resultate
- Fahrerinnen und Fahrer, deren Name kursiv geschrieben sind, bestritten bei Mannschaftswettbewerben lediglich Runden vor dem Finale.
- Fahrerinnen und Fahrer, die für ein UCI Track Team angetreten sind, sind mit dessen Kürzel vor dem Namen gekennzeichnet.
Frauen
Sprint
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Glasgow | Kelsey Mitchell | BCC Laurine van Riessen | Martha Bayona |
Milton | Emma Hinze | Kelsey Mitchell | Martha Bayona |
Cali | Mathilde Gros | Martha Bayona | Ellesse Andrews |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Glas | Mil | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Martha Bayona | 640 | 640 | 720 | 2000 |
2. | Laurine van Riessen | 720 | 520 | 600 | 1840 |
3. | Kelsey Mitchell | 800 | 720 | – | 1520 |
4. | Mathilde Gros | 560 | – | 800 | 1360 |
5. | Lauriane Genest | 520 | 600 | – | 1120 |
6. | Hetty van de Wouw | 176 | 360 | 520 | 1056 |
7. | Guo Yufang | – | 480 | 480 | 960 |
8. | Emma Hinze | – | 800 | – | 800 |
9. | Ellesse Andrews | – | – | 640 | 640 |
10. | Taky Marie-Divine Kouamé | 232 | – | 400 | 560 |
Keirin
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Glasgow | Mathilde Gros | Martha Bayona | Lauriane Genest |
Milton | Kelsey Mitchell | RKD Mina Sato | ––– |
Cali | Martha Bayona | Ellesse Andrews | Shanne Braspennincx |
Im Finale von Milton kam es hinter den Führenden zum Sturz dreier Fahrerinnen, die das Rennen nicht beenden konnten. Die ursprünglich Zweitplatzierte Lea Sophie Friedrich wurde auf den sechsten Platz relegiert, da sie nach Meinung der Jury den Sturz ausgelöst habe. Die Gestürzten bekamen die Punkte einer Drittplatzierten, die dritte Stufe auf dem Podium blieb jedoch leer.[2]
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Glas | Mil | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Martha Bayona | 720 | 440 | 800 | 1960 |
2. | Steffie van der Peet | 600 | 640 | 480 | 1720 |
3. | BCC Laurine van Riessen | 400 | 400 | 560 | 1360 |
4. | Mathilde Gros | 800 | – | 520 | 1320 |
5. | Kelsey Mitchell | 520 | 800 | – | 1320 |
6. | Lauriane Genest | 640 | 640 | – | 1280 |
7. | Kristina Clonan | 440 | 360 | 800 | |
8. | Ellesse Andrews | – | – | 720 | 720 |
9. | RKD Mina Sato | – | 720 | – | 720 |
10. | Shanne Braspennincx | – | – | 640 | 630 |
Teamsprint
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | Glas | Mil | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande | 1200 | 1080 | 1080 | 3360 |
2. | Kanada | 1080 | 960 | – | 2040 |
3. | Volksrepublik China | – | 600 | 1200 | 1800 |
4. | Großbritannien | 900 | 900 | – | 1800 |
5. | Kolumbien | 780 | – | 900 | 1680 |
6. | Mexiko | – | 840 | 840 | 1680 |
7. | Frankreich | 660 | – | 960 | 1620 |
8. | Polen | 840 | 720 | – | 1560 |
9. | Deutschland | – | 1200 | – | 1200 |
10. | Team Wales | 960 | – | – | 960 |
500-Meter-Zeitfahren
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Glasgow | Martha Bayona | Miriam Vece | Kyra Lamberink |
Milton | Kristina Clonan | Pauline Grabosch | Miriam Vece |
Cali | Martha Bayona | BDR Guo Yufang | Yuan Liying |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Glas | Mil | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Martha Bayona | 800 | 560 | 800 | 2160 |
2. | Miriam Vece | 720 | 640 | – | 1360 |
3. | Pauline Grabosch | 520 | 720 | – | 1240 |
4. | Kyra Lamberink | 640 | 600 | – | 1240 |
5. | Zhang Linyin | – | 520 | 520 | 1040 |
6. | WAL Emma Finucane | 440 | 440 | – | 880 |
7. | WTT Taky Marie-Divine Kouamé | 280 | – | 560 | 840 |
8. | Lauren Bate | 480 | 360 | – | 840 |
9. | Kristina Clonan | – | 800 | – | 800 |
10. | Guo Yufang | – | – | 720 | 720 |
Einerverfolgung
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Glasgow | Mieke Kröger | Franziska Brauße | Josie Knight |
Milton | Maeve Plouffe | Vittoria Bussi | Silvia Zanardi |
Cali | Letizia Paternoster | Samantha Donnelly | Wang Susu |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Glas | Mil | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Wang Susu | – | 440 | 640 | 1080 |
2. | Guan Siqi | – | 328 | 600 | 928 |
3. | Letizia Paternoster | – | – | 800 | 800 |
4. | Maeve Plouffe | – | 800 | – | 800 |
5. | Mieke Kröger | 800 | – | – | 800 |
6. | Samantha Donnelly | – | – | 720 | 720 |
7. | Vittoria Bussi | – | 720 | – | 720 |
8. | Franziska Brauße | 720 | – | – | 720 |
9. | Fabienne Buri | 280 | 400 | – | 680 |
10. | Silvia Zanardi | – | 640 | – | 640 |
Mannschaftsverfolgung
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | Glas | Mil | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Italien | 1280 | 1600 | – | 2880 |
2. | Volksrepublik China | – | 1120 | 1600 | 2720 |
3. | Vereinigte Staaten | 880 | 1280 | – | 2160 |
4. | Schweiz | 720 | 1040 | – | 1600 |
5. | Deutschland | 1600 | – | – | 1600 |
6. | Usbekistan | 656 | 880 | – | 1536 |
7. | Neuseeland | – | – | 1440 | 1440 |
8. | Australien | – | 1440 | – | 1440 |
9. | Großbritannien | 1440 | – | – | 1440 |
10. | Kolumbien | – | – | 1280 | 1280 |
Scratch
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Milton | Martina Fidanza | Lonneke Uneken | Lily Williams |
Ausscheidungsfahren
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Glasgow | Yūmi Kajihara | Valentine Fortin | Ally Wollaston |
Milton | Jennifer Valente | Silvia Zanardi | Sophie Lewis |
Cali | Jennifer Valente | Letizia Paternoster | Yareli Acevedo |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Hong | Pet | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Jennifer Valente | – | 800 | 800 | 1600 |
2. | Michelle Andres | 480 | 560 | 1048 | |
3. | Tania Calvo | 440 | – | 480 | 920 |
4. | Yareli Acevedo | – | 192 | 640 | 832 |
5. | Yūmi Kajihara | 800 | – | – | 800 |
6. | Letizia Paternoster | – | – | 720 | 720 |
7. | Silvia Zanardi | – | 720 | – | 720 |
8. | Valentine Fortin | 720 | – | – | 720 |
9. | Mariana Herrera | 144 | – | 560 | 704 |
10. | Argyro Milaki | 160 | – | 520 | 680 |
Omnium
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Glasgow | Yūmi Kajihara | Maike van der Duin | Lotte Kopecky |
Milton | Elisa Balsamo | Jennifer Valente | Alexandra Manly |
Cali | Jennifer Valente | Victoria Velasco | Liu Jiali |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Hong | Pet | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Jennifer Valente | – | 720 | 800 | 1520 |
2. | Yūmi Kajihara | 800 | 600 | – | 1400 |
3. | Victoria Velasco | – | 360 | 720 | 1080 |
4. | Anita Yvonne Stenberg | 520 | 520 | – | 1040 |
5. | Argiro Milaki | 160 | 256 | 520 | 936 |
6. | Liu Jiali | – | 208 | 640 | 848 |
7. | Tania Calvo | 1 | 280 | 560 | 841 |
8. | Elisa Balsamo | – | 800 | – | 800 |
9. | Maike van der Duin | 720 | – | – | 720 |
10. | Aline Seitz | 208 | 480 | – | 688 |
Zweier-Mannschaftsfahren
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | Hong | Pet | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Italien | 1440 | 1600 | 1440 | 4480 |
2. | Vereinigte Staaten | 720 | 1040 | 1600 | 3360 |
3. | Australien | 1040 | 1440 | – | 2480 |
4. | Irland | 960 | 1280 | – | 2240 |
5. | Deutschland | 880 | 1120 | – | 2000 |
6. | Belgien | 1120 | 720 | – | 1840 |
7. | Kolumbien | 608 | – | 1200 | 1808 |
8. | Mexiko | – | 608 | 1120 | 1728 |
9. | Schweiz | 956 | 960 | – | 1616 |
10. | Frankreich | 1600 | – | – | 1600 |
Männer
Sprint
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Glasgow | Harrie Lavreysen | Matthew Richardson | Sébastien Vigier |
Milton | Matthew Richardson | Jeffrey Hoogland | TIN Jack Carlin |
Cali | Nicholas Paul | Harrie Lavreysen | Jeffrey Hoogland |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Glas | Mil | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Harrie Lavreysen | 800 | – | 720 | 1520 |
2. | Matthew Richardson | 720 | 800 | – | 1520 |
3. | Nicholas Paul | 600 | – | 800 | 1400 |
4. | Jeffrey Hoogland | – | 720 | 640 | 1360 |
5. | Jack Carlin | 560 | 640 | – | 1200 |
6. | Jaïr Tjon En Fa | 480 | – | 400 | 880 |
7. | Nick Wammes | 440 | 360 | – | 800 |
8. | Sándor Szalontay | 360 | 400 | – | 760 |
9. | BCC Sam Ligtlee | 232 | 520 | – | 752 |
10. | Santiago Ramírez Morales | 208 | 96 | 440 | 744 |
Keirin
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Glasgow | Harrie Lavreysen | Kevin Quintero | Matthew Richardson |
Milton | Kevin Quintero | Matthew Richardson | Stefan Bötticher |
Cali | Nicholas Paul | Jai Angsuthasawit | Sam Dakin |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Hong | Pet | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Kevin Quintero | 720 | 800 | – | 1520 |
2. | Matthew Richardson | 640 | 720 | – | 1360 |
3. | Harrie Lavreysen | 800 | – | 480 | 1280 |
4. | Stefan Bötticher | – | 640 | 600 | 1240 |
5. | Santiago Ramírez Morales | 1 | 600 | 440 | 1041 |
6. | Nicholas Paul | 160 | – | 800 | 960 |
7. | Jack Carlin | 280 | 520 | – | 800 |
8. | Jaïr Tjon En Fa | 400 | – | 328 | 800 |
9. | Jai Angsuthasawit | 1 | – | 720 | 721 |
10. | Joseph Truman | 280 | 440 | – | 720 |
Teamsprint
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | Glas | Mil | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Volksrepublik China | – | 1080 | 1200 | 2280 |
2. | Kolumbien | 540 | 600 | 1080 | 2220 |
3. | Niederlande | 960 | 1200 | – | 2160 |
4. | Großbritannien | 840 | 900 | – | 1740 |
5. | Polen | 900 | 840 | – | 1740 |
6. | Deutschland | 660 | 960 | – | 1620 |
7. | Kanada | 780 | 780 | – | 1560 |
8. | Mexiko | – | 492 | 900 | 1392 |
9. | Griechenland | 420 | – | 960 | 1380 |
10. | Tschechien | 600 | 660 | – | 1260 |
1000-Meter-Zeitfahren
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Glas | Mil | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Santiago Ramírez Morales | 600 | 640 | 720 | 1960 |
2. | Melvin Landerneau | 720 | – | 640 | 1360 |
3. | Cristian Ortega | 800 | – | 520 | 1320 |
4. | Alejandro Martínez Chorro | 640 | – | 560 | 1200 |
5. | Davide Boscaro | 560 | 600 | – | 1160 |
6. | Francesco Lamon | 520 | – | 440 | 960 |
7. | Juan Carlos Ruiz Teran | – | 560 | 360 | 920 |
8. | Maximilian Dörnbach | – | – | 800 | 800 |
9. | Xue Chenxi | – | 800 | – | 800 |
10. | Tomáš Bábek | 280 | 480 | – | 760 |
Einerverfolgung
Ort | Sieger | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Glasgow | Corentin Ermenault | Nicolas Heinrich | Charlie Tanfield |
Milton | Nicolas Heinrich | Tobias Buck-Gramcko | James Moriarty |
Cali | Jonathan Milan | Davide Plebani | Cheng Tingzhuan |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Min | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Davide Plebani | 400 | 480 | 720 | 1600 |
2. | Nicolas Heinrich | 720 | 800 | 1520 | |
3. | Tobias Buck-Gramcko | 600 | 720 | – | 1320 |
4. | Cheng Tingzhuang | – | 328 | 640 | 968 |
5. | Jonathan Milan | – | – | 800 | 800 |
6. | Corentin Ermenault | 800 | – | 800 | |
7. | Daniel Crista | – | 304 | 480 | 784 |
8. | Zhang Haiao | – | 400 | 360 | 760 |
9. | CWD Spencer Seggebruch | – | 232 | 520 | 752 |
10. | James Moriarty | – | 640 | – | 640 |
Mannschaftsverfolgung
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | Glas | Mil | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Italien | 1200 | 1440 | 1600 | 4240 |
2. | Volksrepublik China | – | 1040 | 1440 | 2480 |
3. | Deutschland | 1120 | 1280 | – | 2400 |
4. | Usbekistan | 656 | 960 | – | 1616 |
5. | Australien | 1600 | – | – | 1600 |
6. | Frankreich | 1600 | – | – | 1600 |
7. | Großbritannien | 1440 | – | – | 1440 |
8. | Kolumbien A | – | – | 1280 | 1280 |
9. | Dänemark | 1280 | – | – | 1280 |
10. | Vereinigte Staaten | – | – | 1200 | 1200 |
Scratch
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Milton | Rhys Britton | Erik Martorell Haga | Mattia Pinazzi |
Ausscheidungsfahren
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Glasgow | Elia Viviani | BCC Yoeri Havik | Tim Torn Teutenberg |
Milton | Jules Hesters | Yoeri Havik | Gavin Hoover |
Cali | Akil Campbell | Michele Scartezzini | Jordan Parra |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Hong | Pet | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Yoeri Havik | 720 | 720 | – | 1440 |
2. | Mathias Guillemette | 192 | 600 | 480 | 1272 |
3. | Tim Torn Teutenberg | 640 | 560 | – | 1200 |
4. | BGT Eiya Hashimoto | 560 | 480 | – | 1040 |
5. | Akil Campbell | – | – | 800 | 800 |
6. | Jules Hesters | – | 800 | – | 800 |
7. | Elia Viviani | 800 | – | – | 800 |
8. | Edwin Sutherland | – | 192 | 600 | 792 |
9. | Michele Scartezzini | – | – | 720 | 720 |
10. | Erik Martorell Haga | – | 128 | 520 | 648 |
Omnium
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Hong | Pet | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Gavin Hoover | 600 | 720 | 1320 | |
2. | Tim Torn Teutenberg | 480 | 600 | 1080 | |
3. | Jan-Willem van Schip | 256 | 640 | 896 | |
4. | Ethan Hayter | – | 800 | 800 | |
5. | TIN Oliver Wood | 800 | – | 800 | |
6. | Sebastián Mora | 720 | – | 720 | |
7. | João Matias | 400 | 304 | 704 | |
8. | Fabio Van den Bossche | 640 | – | 640 | |
9. | Simon Vitzthum | 176 | 440 | 616 | |
10. | BCC Vincent Hoppezak | – | 560 | 560 |
Zweier-Mannschaftsfahren
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | Hong | Pet | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Japan | 1440 | 1040 | 2480 | |
2. | Belgien | 1120 | 1120 | 2240 | |
3. | Niederlande | 560 | 1600 | 2160 | |
4. | Großbritannien | 720 | 1440 | 2160 | |
5. | Italien | 1280 | 880 | 2160 | |
6. | Deutschland | 800 | 1280 | 2080 | |
7. | Portugal | 1200 | 560 | 1760 | |
8. | Frankreich | 1600 | – | 1600 | |
9. | Australien | 608 | 960 | 1568 | |
10. | 960 | 464 | 1424 |
Teamwertung
Pos. | Nation/Team | Glas | Mil | Cali | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Italien | 11394,0 | 13680,0 | 10488,0 | 35562,0 |
2. | Kolumbien | 8161,0 | 5832,0 | 16908,0 | 30901,0 |
3. | Deutschland | 13045,0 | 15009,0 | 2240,0 | 30294,0 |
4. | Volksrepublik China | – | 9960,0 | 12065,0 | 28897,0 |
5. | Niederlande | 9528,0 | 9760,0 | – | 19288,0 |
6. | Australien | 9385,0 | 14032,0 | – | 23417,0 |
7. | Kanada | 7088,0 | 13900,0 | 1937,0 | 22925,0 |
8. | Großbritannien | 11484,0 | 9960,0 | – | 21444,0 |
9. | Frankreich | 14796,0 | – | 4360,0 | 19156,0 |
10. | Vereinigte Staaten | 3905,0 | 8401,0 | 6600,0 | 18906,0 |
Weblinks
- Ergebnisse auf tissottiming
Einzelnachweise
- ↑ Nations Cup Standings. In: Tissot Timing. 10. Juli 2022 .
- ↑ Classification Finale Keirin Femmes, Communiqué no. 137 Rectificatif 1. In: Tissot Timing.