Tallahassee Tennis Challenger 2024
Tallahassee Tennis Challenger 2024 | |
---|---|
Datum | 15.4.2024 – 21.4.2024 |
Auflage | 24 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tallahassee Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 692 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 82.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Zizou Bergs |
Sieger (Doppel) | Simon Freund Johannes Ingildsen |
Turnierdirektor | Karen Vogter |
Turnier-Supervisor | Marc Bell |
Letzte direkte Annahme | Toby Kodat (340) |
Stand: 2. April 2024 |
Der Tallahassee Tennis Challenger 2024 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. April 2024 in Tallahassee stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 14. und 15. April 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Andrés Andrade | Kyle Edmund |
Bogdan Bobrow | |
Corentin Denolly | |
Gerald Melzer | |
Victor Lilov | |
Bruno Kuzuhara |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | J. J. Wolf | 5 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||
H. Searle | 7 | 7 | H. Searle | 1 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
G. Fonio | 2 | 4 | J. Schwärzler | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
J. Schwärzler | 6 | 6 | J. Schwärzler | 5 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
M. Krueger | 6 | 7 | M. Krueger | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
E. Quinn | 1 | 62 | M. Krueger | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
T.-S. Kwiatkowski | 2 | 6 | 6 | T.-S. Kwiatkowski | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | T. Boyer | 6 | 2 | 4 | M. Krueger | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | D. Kudla | 66 | 4 | WC | S. Kozlov | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
H. Habib | 7 | 6 | H. Habib | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
O. Crawford | 6 | 7 | O. Crawford | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
D. Popko | 0 | 62 | O. Crawford | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
G. Campana Lee | 6 | 3 | 0 | WC | S. Kozlov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | S. Kozlov | 4 | 6 | 6 | WC | S. Kozlov | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||
T. Sandgren | 7 | 6 | T. Sandgren | 2 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | M. Damm | 5 | 3 | M. Krueger | 4 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | A. Ritschard | 6 | 7 | 2 | Z. Bergs | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | B. Kuzuhara | 4 | 5 | 7 | A. Ritschard | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | K. Bigun | 6 | 2 | 4 | Q | B. Bobrow | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | B. Bobrow | 4 | 6 | 6 | 7 | A. Ritschard | 5 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
WC | D. Vale | 4 | 60 | C. Hemery | 7 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | C. Denolly | 6 | 7 | Q | C. Denolly | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
C. Hemery | 7 | 6 | C. Hemery | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | P. Kypson | 62 | 3 | C. Hemery | 6 | 4 | 1r | |||||||||||||||||||||||||
Q | A. Andrade | 4 | 4 | 2 | Z. Bergs | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
F. A. Gómez | 6 | 6 | F. A. Gómez | 6 | 68 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | G. Melzer | 6 | 6 | Q | G. Melzer | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
LL | K. Edmund | 4 | 1 | Q | G. Melzer | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
C. Tabur | 6 | 6 | 2 | Z. Bergs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | V. Lilov | 1 | 1 | C. Tabur | 64 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
T. Kodat | 4 | 2 | 2 | Z. Bergs | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Z. Bergs | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | W. Blumberg L. D. Martínez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
T. Boyer T. Whiting | 4 | 64 | 1 | W. Blumberg L. D. Martínez | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
C. Denolly C. Tabur | 2 | 3 | WC | S. Kirchheimer T. Kodat | 6 | 3 | [8] | ||||||||||||||||||
WC | S. Kirchheimer T. Kodat | 6 | 6 | 1 | W. Blumberg L. D. Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | S. Duncan F. A. Gómez | 7 | 6 | A. Ritschard B. Sigouin | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
M. Krueger E. Quinn | 5 | 0 | 3 | S. Duncan F. A. Gómez | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
A. Ritschard B. Sigouin | 7 | 2 | [10] | A. Ritschard B. Sigouin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
A. Gea C. Hemery | 5 | 6 | [4] | 1 | W. Blumberg L. D. Martínez | 5 | 64 | ||||||||||||||||||
T.-S. Kwiatkowski A. Lawson | 2 | 0 | S. Freund J. Ingildsen | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
S. Freund J. Ingildsen | 6 | 6 | S. Freund J. Ingildsen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
M. Damm A. Rybakov | 6 | 6 | M. Damm A. Rybakov | 0 | 62 | ||||||||||||||||||||
4 | T. Fancutt H. Reese | 3 | 4 | S. Freund J. Ingildsen | 6 | 63 | [10] | ||||||||||||||||||
ALT | N. Bybel O. Crawford | 7 | 7 | 2 | C. Harrison M. Willis | 4 | 7 | [7] | |||||||||||||||||
WC | E. José Ribeiro Lago D. Vale | 5 | 5 | ALT | N. Bybel O. Crawford | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
A. Rai K. Stevenson | 6 | 1 | [6] | 2 | C. Harrison M. Willis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | C. Harrison M. Willis | 4 | 6 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Website des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)