Die Paracycling-Bahnweltmeisterschaften 2022 (2022 UCI Para-cycling Track World Championships) fanden vom 20. bis 23. Oktober im französischen Saint-Quentin-en-Yvelines statt.[1]
Die Wettbewerbe wurden im Vélodrome National ausgetragen. Sie fanden damit nur wenige Tage nach den UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2022 an gleicher Stelle statt. Für 2024 sind auf dieser Radrennbahn die Bahnradsportwettbewerbe der Sommer-Paralympics 2024 geplant.
Resultate
Klasse B
Sprint
Zeitfahren
Verfolgung
- Legende: „G“ = Zeit aus dem Finale um Gold; „B“ = Zeit aus dem Finale um Bronze
Teamsprint (Mixed) B
Klasse C
Zeitfahren
# | Fahrerin | Nationalität | Zeit (s) |
---|
Frauen – WC1 (500 m) | | Katie Toft | Großbritannien GBR | 47,212 |
---|
Frauen – WC2 (500 m) | | Amanda Reid | Australien AUS | 38,602 |
---|
| Sabrina Custódia | Brasilien BRA | 43,228 |
---|
| Flurina Rigling | Schweiz SUI | 43,808 |
---|
Frauen – WC3 (500 m) | | Aniek van den Aarssen | Niederlande NED | 39,093 |
---|
| Keiko Sugiura | Japan JPN | 39,557 |
---|
| Paige Greco | Australien AUS | 39,662 |
---|
Frauen – WC4 (500 m) | | Kadeena Cox | Großbritannien GBR | 35,660 |
---|
| Kate O’Brien | Kanada CAN | 37,344 |
---|
| Anna Taylor | Neuseeland NZL | 38,907 |
---|
Frauen – WC5 (500 m) | | Caroline Groot | Niederlande NED | 36,841 |
---|
| Marie Patouillet | Frankreich FRA | 37,191 |
---|
| Erin Rowell | Australien AUS | 37,564 |
---|
| # | Fahrer | Nationalität | Zeit (min) |
---|
Männer – MC1 (1000 m) | | Sam Ruddock | China Volksrepublik CHN | 1:13,089 |
---|
| Ricardo Ten Argilés | Spanien ESP | 1:14,622 |
---|
| Mohamad Yusof Hafizi Shaharuddin | Malaysia MAS | 1:14,860 |
---|
Männer – MC2 (1000 m) | | Alexandre Léauté | Frankreich FRA | 1:08,503 |
---|
| Shota Kawamoto | Japan JPN | 1:10,843 |
---|
| Gordon Allan | Australien AUS | 1:11,195 |
---|
Männer – MC3 (1000 m) | | Jaco Van Gass | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:06,122 |
---|
| Finlay Graham | Großbritannien GBR | 1:07,460 |
---|
| Stijn Boersma | Niederlande NED | 1:08,846 |
---|
Männer – MC4 (1000 m) | | Jody Cundy | Großbritannien GBR | 1:04,493 |
---|
| Devon Briggs | Neuseeland NZL | 1:07,116 |
---|
| Jozef Metelka | Slowakei SVK | 1:07,123 |
---|
Männer – MC5 (1000 m) | | Blaine Hunt | Großbritannien GBR | 1:04,292 |
---|
| Christopher Murphy | Vereinigte Staaten USA | 1:04,579 |
---|
| Dorian Foulon | Frankreich FRA | 1:05,307 |
---|
|
Verfolgung
# | Fahrerin | Nationalität | Zeit (min) |
---|
Frauen – WC1 (3000 m) | | Katie Toft | Großbritannien GBR | 4:42,609 |
---|
Frauen – WC2 (3000 m) | | Flurina Rigling | Schweiz SUI | 4:00,228 G |
---|
| Amanda Reid | Australien AUS | 4:08,130 G |
---|
| Carolina Munévar | Kolumbien COL | ohne Zeit |
---|
Frauen – WC3 (3000 m) | | Daphne Schrager | Großbritannien GBR | 3.58,963 G |
---|
| Keiko Sugiura | Japan JPN | 4:00,661 G |
---|
| Clara Brown | Vereinigte Staaten USA | 4:03,362 B |
---|
Frauen – WC4 (3000 m) | | Emily Petricola | Australien AUS | 3:42,449 G |
---|
| Samantha Bosco | Vereinigte Staaten USA | 3:49,217 G |
---|
| Meg Lemon | Australien AUS | 3:52,700 B |
---|
Frauen – WC5 (3000 m) | | Sarah Storey | Vereinigtes Konigreich GBR | ohne Zeit |
---|
| Heidi Gaugain | Frankreich FRA | eingeholt |
---|
| Nicole Murray | Neuseeland NZL | 3:43,282 B |
---|
| # | Fahrer | Nationalität | Zeit (min) |
---|
Männer – MC1 (3000 m) | | Ricardo Ten Argilés | Spanien ESP | 3:47,625 G |
---|
| Aaron Keith | Vereinigte Staaten USA | 3:47,885 G |
---|
| Pierre Senska | Deutschland GER | ohne Zeit |
---|
Männer – MC2 (3000 m) | | Alexandre Léauté | Frankreich FRA | 3:31,394 G |
---|
| Shota Kawamoto | Japan JPN | eingeholt |
---|
| Ryan Taylor | Großbritannien GBR | 3:37,432 B |
---|
Männer – MC3 (3000 m) | | Finlay Graham | Großbritannien GBR | 3:24,596 G |
---|
| Matthijs Drenth | Niederlande NED | 3:30,797 G |
---|
| David Nicholas | Australien AUS | 3:30,473 B |
---|
Männer – MC4 (4000 m) | | Jozef Metelka | Slowakei SVK | 4:39,476 G |
---|
| Ronan Grimes | Irland IRL | 4:45,129 G |
---|
| Diego Germán Dueñas | Kolumbien COL | 4:43,965 B |
---|
Männer – MC5 (4000 m) | | Dorian Foulon | Frankreich FRA | 4:24,072 G |
---|
| Jehor Dementjew | Ukraine UKR | eingeholt |
---|
| Daniel Abraham | Niederlande NED | 4:27,219 B |
---|
|
- Legende: „G“ = Zeit aus dem Finale um Gold; „B“ = Zeit aus dem Finale um Bronze
Scratch
Omnium
Teamsprint (Mixed) C1-5
Medaillenspiegel
Aufgebote
Deutschland
Österreich
Schweiz
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ Patrick Burke: Paris 2024 velodrome in Montigny-le-Bretonneux to stage this year's Para-Cycling Track World Championships. In: insidethegames.biz. Abgerufen am 10. September 2022 (englisch).