Keio Challenger International Tennis Tournament 2007
Yokohama World Tennis Gaora Cup 2007 | |
---|---|
Datum | 19.11.2007 – 25.11.2007 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2002 ◄ 2007 ► 2008 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Yokohama Japan |
Turniernummer | 766 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Lee Hyung-taik |
Sieger (Doppel) | Lu Yen-hsun Danai Udomchoke |
Turnierdirektor | Toshiaki Sakai |
Turnier-Supervisor | Miro Bratoev |
Letzte direkte Annahme | Hiroki Kondō (626) |
Stand: Turnierende |
Das Yokohama World Tennis Gaora Cup 2007 war ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. Oktober 2007 in Yokohama stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2007 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | D. Sela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
A. Sandbichler | 2 | 4 | 1 | D. Sela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
O.-h. Kwon | 3 | 6 | 4 | T. Matsui | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
T. Matsui | 6 | 4 | 6 | 1 | D. Sela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
S. Iwabuchi | 6 | 6 | 7 | R. Eitzinger | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
H.-w. Nam | 4 | 4 | S. Iwabuchi | 65 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | S. Aida | 2 | 3 | 7 | R. Eitzinger | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | R. Eitzinger | 6 | 6 | 1 | D. Sela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | G. Soeda | 6 | 6 | F. Škugor | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | M. Hatanaka | 2 | 4 | 3 | G. Soeda | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
F. Škugor | 6 | 6 | F. Škugor | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
T. Itō | 3 | 3 | F. Škugor | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
T. Chaen | 65 | 6 | 6 | T. Chaen | 6 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
D. Valtzer | 7 | 3 | 4 | T. Chaen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Y. Sugita | 4 | 0 | 6 | P. King | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | P. King | 6 | 6 | 1 | D. Sela | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | T. Suzuki | 7 | 7 | 5 | T. Suzuki | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
A. Weintraub | 63 | 5 | 5 | T. Suzuki | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | G. Tomita | 4 | 0 | N. Sugiyama | 66 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
N. Sugiyama | 6 | 6 | 5 | T. Suzuki | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Y. Ishii | 5 | 6 | 4 | 4 | A. Haider-Maurer | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
S. Rieschick | 7 | 3 | 6 | S. Rieschick | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
H. Kondō | 4 | 1 | 4 | A. Haider-Maurer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | A. Haider-Maurer | 6 | 6 | 5 | T. Suzuki | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | G. Motomura | 4 | 6 | 6 | 8 | G. Motomura | 2 | 60 | ||||||||||||||||||||||||
J. Stančík | 6 | 3 | 4 | 8 | G. Motomura | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Y. Itō | 6 | 7 | Q | Y. Itō | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | F. Kita | 3 | 61 | 8 | G. Motomura | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | S. Zeng | 7 | 6 | 2 | Y.-h. Lu | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
J.-s. An | 5 | 4 | Q | S. Zeng | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Y. Xinyuan | 5 | 1 | 2 | Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Y.-h. Lu | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Y. Xinyuan S. Zeng | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
H. Kondō G. Soeda | 6 | 6 | H. Kondō G. Soeda | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||
S. Rieschick A. Weintraub | 7 | 6 | S. Rieschick A. Weintraub | 1 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
J.-s. An H.-w. Nam | 63 | 1 | H. Kondō G. Soeda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | R. Eitzinger D. Valtzer | 7 | 6 | M. Hatanaka N. Sugiyama | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | S. Aida F. Kita | 5 | 2 | 3 | R. Eitzinger D. Valtzer | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
M. Hatanaka N. Sugiyama | 6 | 6 | M. Hatanaka N. Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
T. Chaen O.-h. Kwon | 0 | 3 | H. Kondō G. Soeda | 65 | 6 | [11] | |||||||||||||||||||
WC | Y. Sugita G. Tomita | 6 | 6 | S. Iwabuchi T. Matsui | 7 | 3 | [9] | ||||||||||||||||||
WC | K. Matsunaga A. Onozawa | 1 | 3 | WC | Y. Sugita G. Tomita | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
J. Krkoška J. Stančík | 6 | 7 | J. Krkoška J. Stančík | 6 | 1 | [8] | |||||||||||||||||||
4 | H. Satō F. Škugor | 3 | 5 | WC | Y. Sugita G. Tomita | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Y. Itō G. Ochiai | 2 | 3 | S. Iwabuchi T. Matsui | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Y. Ishii T. Iwami | 6 | 6 | Y. Ishii T. Iwami | 6 | 2 | [7] | |||||||||||||||||||
S. Iwabuchi T. Matsui | 6 | 6 | S. Iwabuchi T. Matsui | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
2 | A. Haider-Maurer A. Sandbichler | 3 | 1 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)