EHF European Cup der Männer 2022/23
Am EHF European Cup 2022/23 nahmen 77 Handball-Vereinsmannschaften teil, die sich in der vorangegangenen Saison in ihren Heimatländern für den Wettbewerb qualifiziert hatten. Es war die dritte Austragung des Wettbewerbs.
Runde 1
Qualifizierte Teams
|
Ausgeloste Spiele und Ergebnisse
Mannschaft 1 | Mannschaft 2 | Hinspiel | Rückspiel | Gesamt |
---|---|---|---|---|
KH Kastrioti Mustafa 12 | RK Gračanica | 10.09.2022 18:00 Uhr | 11.09.2022 18:00 Uhr | 44 : 72 |
22 : 36 (10 : 19) | 22 : 36 (13 : 19) | |||
600 Zuschauer | 600 Zuschauer | |||
HC Dragūnas Klaipėda Lapiniauskas 17 | RK Dinamo Pančevo Perović 12 | 10.09.2022 16:00 Uhr | 17.09.2022 18:00 Uhr | 52 : 58 |
24 : 30 (12 : 16) | 28 : 28 (13 : 14) | |||
200 Zuschauer | 300 Zuschauer | |||
HC Berchem | Drenth Groep Hurry-up Miedema 14 | 10.09.2022 18:00 Uhr | 17.09.2022 19:00 Uhr | 56 : 61 |
30 : 32 (12 : 16) | 26 : 29 (13 : 9) | |||
300 Zuschauer | 480 Zuschauer | |||
A.C. Diomidis Argous Mallios 12 | Fivers Damböck 10 | 10.09.2022 18:00 Uhr | 17.09.2022 20:00 Uhr | 52 : 61 |
27 : 30 (13 : 14) | 25 : 31 (15 : 15) | |||
250 Zuschauer | 800 Zuschauer | |||
Maccabi Rischon LeZion Sidi 20 | RK Slovenj Gradec Cvetko 15 | 17.09.2022 19:00 Uhr | 18.09.2022 19:00 Uhr | 63 : 65 |
31 : 27 (14 : 12) | 32 : 38 (13 : 15) | |||
600 Zuschauer | 600 Zuschauer | |||
HC Dukla Prag | SPD Radnički Kragujevac | 10.09.2022 17:00 Uhr | 17.09.2022 19:00 Uhr | 55 : 54 |
31 : 29 (14 : 14) | 24 : 25 (10 : 10) | |||
- Zuschauer | 2000 Zuschauer | |||
Raimond Sassari Halilković 12 | SSV Brixen Bulzamini 11 | 10.09.2022 19:30 Uhr | 17.09.2022 19:00 Uhr | 49 : 53 |
29 : 24 (16 : 11) | 20 : 29 (12 : 13) | |||
300 Zuschauer | 150 Zuschauer | |||
İzmir BSB SK Örnek 18 | HC Robe Zubří Bajer 13 | 09.09.2022 18:00 Uhr | 10.09.2022 18:00 Uhr | 56 : 86 |
27 : 46 (14 : 22) | 29 : 40 (17 : 21) | |||
300 Zuschauer | 500 Zuschauer | |||
ÍBV Vestmannaeyja Kárason 16 | Holon HC Maman 13 | 10.09.2022 18:00 Uhr | 11.09.2022 18:00 Uhr | 74 : 67 |
41 : 35 (20 : 18) | 33 : 32 (16 : 16) | |||
320 Zuschauer | 300 Zuschauer | |||
A.E.S.H Pylea | Apoel HC | 17.09.2022 15:00 Uhr | 18.09.2022 15:00 Uhr | 60 : 33 |
33 : 22 (18 : 9) | 27 : 11 (11 : 6) | |||
400 Zuschauer | 350 Zuschauer | |||
Spor Toto SK | HB Dudelange | 17.09.2022 19:00 Uhr | 18.09.2022 18:00 Uhr | 52 : 50 |
25 : 26 (12 : 11) | 27 : 24 (9 : 14) | |||
450 Zuschauer | 450 Zuschauer | |||
TJ Sokol Nové Veseli Bendicsek 13 | HC Tallinn Barylau 9 | 17.09.2022 13:00 Uhr | 18.09.2022 13:00 Uhr | 77 : 50 |
38 : 27 (19 : 9) | 39 : 23 (19 : 13) | |||
400 Zuschauer | 500 Zuschauer | |||
HC Linz AG Fižuleto 18 | HRK Izviđač Kos 16 | 10.09.2022 19:00 Uhr | 17.09.2022 19:00 Uhr | 69 : 70 |
34 : 32 (22 : 15) | 35 : 38 (16 : 17) | |||
650 Zuschauer | 2000 Zuschauer |
Runde 2
Qualifizierte Teams
- In zweiter Runde eingestiegen
|
|
- Aus 1. Runde aufgestiegen
|
|
Ausgeloste Spiele und Ergebnisse
Mannschaft 1 | Mannschaft 2 | Hinspiel | Rückspiel | Gesamt |
---|---|---|---|---|
RK Velenje | Bregenz Handball Winogradow 16 | 29.10.2022 18:00 Uhr | 05.11.2022 19:00 Uhr | 59 : 55 |
33 : 30 (14 : 17) | 26 : 25 (13 : 10) | |||
600 Zuschauer | 1250 Zuschauer | |||
HV KRAS/Volendam Schneider 11 | Wacker Thun | 29.10.2022 19:00 Uhr | 05.11.2022 17:00 Uhr | 52 : 54 |
27 : 31 (12 : 13) | 25 : 23 (12 : 15) | |||
400 Zuschauer | 625 Zuschauer | |||
KH Rahoveci Haziri 11 | HCB Karviná Plaček 12 | 30.10.2022 18:00 Uhr | 06.11.2022 20:00 Uhr | 58 : 65 |
29 : 33 (13 : 17) | 29 : 32 (10 : 19) | |||
450 Zuschauer | 732 Zuschauer | |||
Helsingfors IFK Rolo 15 | KH Besa Famgas Gjuka 18 | 30.10.2022 15:00 Uhr | 06.11.2022 18:00 Uhr | 60 : 62 |
28 : 27 (12 : 13) | 32 : 35 (15 : 18) | |||
471 Zuschauer | 500 Zuschauer | |||
Nærbø IL Haugseng 15 | RK Slovenj Gradec Cvetko 17 | 28.10.2022 18:30 Uhr | 05.11.2022 19:00 Uhr | 58 : 55 |
29 : 28 (16 : 14) | 29 : 27 (11 : 14) | |||
920 Zuschauer | 800 Zuschauer | |||
ØIF Arendal Larson 12 | HC Robe Zubří Bajer 9 | 29.10.2022 16:00 Uhr | 05.11.2022 18:00 Uhr | 70 : 46 |
34 : 20 (16 : 9) | 36 : 26 (19 : 12) | |||
1114 Zuschauer | 1050 Zuschauer | |||
HRK Gorica Čakarić 16 | TJ Sokol Nové Veseli | 29.10.2022 19:00 Uhr | 05.11.2022 16:00 Uhr | 55 : 51 |
27 : 25 (12 : 10) | 28 : 26 (18 : 12) | |||
500 Zuschauer | 480 Zuschauer | |||
ZRHK TENAX Dobele Kurzemnieks 12 | Talent Plzeň Kosteski 12 | 05.11.2022 18:00 Uhr | 06.11.2022 18:00 Uhr | 56 : 57 |
31 : 28 (15 : 13) | 25 : 29 (12 : 15) | |||
450 Zuschauer | 300 Zuschauer | |||
RK Gračanica Dragičević, Musić 10 | HC Baki Mammadov 11 | 29.10.2022 18:00 Uhr | 30.10.2022 18:00 Uhr | 70 : 45 |
33 : 17 (16 : 9) | 37 : 28 (19 : 11) | |||
725 Zuschauer | 700 Zuschauer | |||
H71 | RK Partizan Zečević 16 | 04.11.2022 18:00 Uhr | 06.11.2022 18:00 Uhr | 50 : 61 |
21 : 27 (11 : 14) | 30 : 35 (15 : 16) | |||
700 Zuschauer | 351 Zuschauer | |||
Fivers Damböck 12 | KA Akureyri Eiðsson 17 | 28.10.2022 19:30 Uhr | 29.10.2022 00:00 Uhr | 59 : 56 |
29 : 30 (15 : 12) | 30 : 26 (17 : 12) | |||
600 Zuschauer | 550 Zuschauer | |||
RD Riko Ribnica Laljek 15 | RK Borac Banja Luka Nježić 13 | 29.10.2022 19:00 Uhr | 06.11.2022 18:00 Uhr | 67 : 48 |
40 : 19 (20 : 7) | 28 : 30 (12 : 15) | |||
320 Zuschauer | 1100 Zuschauer | |||
Runar Sandefjord Elite Rambo 21 | HC Lovćen Cetinje Krivokapić 10 | 29.10.2022 16:00 Uhr | 05.11.2022 17:30 Uhr | 63 : 52 |
32 : 21 (14 : 9) | 31 : 31 (10 : 15) | |||
675 Zuschauer | 1650 Zuschauer | |||
Granitas-Karys Kaunas | Besiktas Yurtbay Seramik Hacıoğlu 16 | 05.11.2022 14:00 Uhr | 06.11.2022 14:00 Uhr | 46 : 58 |
21 : 31 (10 : 15) | 25 : 27 (15 : 15) | |||
200 Zuschauer | 300 Zuschauer | |||
Olympiacos SFP Weber 16 | RK Sloboda | 30.10.2022 18:30 Uhr | 05.11.2022 20:00 Uhr | 61 : 43 |
34 : 24 (16 : 14) | 27 : 19 (12 : 11) | |||
400 Zuschauer | 1600 Zuschauer | |||
Handball Esch Muller 14 | HC Dukla Prag Krušberský 13 | 29.10.2022 18:15 Uhr | 05.11.2022 18:00 Uhr | 63 : 66 |
31 : 36 (18 : 15) | 32 : 30 (15 : 19) | |||
516 Zuschauer | 350 Zuschauer | |||
SSV Brixen Stricker 13 | RK Vojvodina Puchouski 16 | 29.10.2022 19:00 Uhr | 05.11.2022 18:00 Uhr | 50 : 75 |
23 : 31 (12 : 13) | 27 : 44 (10 : 24) | |||
400 Zuschauer | 751 Zuschauer | |||
Pfadi Winterthur Mendonca 14 | AS SGS Ramhat Hashron Mosic 13 | 30.10.2022 17:00 Uhr | 05.11.2022 16:00 Uhr | 58 : 61 |
34 : 30 (15 : 13) | 24 : 31 (9 : 14) | |||
830 Zuschauer | 500 Zuschauer | |||
MŠK Považská Bystrica | HRK Izviđač Ćeško 13 | 29.10.2022 18:00 Uhr | 05.11.2022 19:00 Uhr | 66 : 61 |
34 : 25 (20 : 12) | 32 : 36 (14 : 18) | |||
1100 Zuschauer | 1200 Zuschauer | |||
VHC Šviesa Vilnius Drabavičius 12 | HB Red Boys Differdange Jokić 15 | 29.10.2022 16:00 Uhr | 30.10.2022 16:00 Uhr | 50 : 65 |
28 : 31 (11 : 14) | 22 : 34 (9 : 19) | |||
300 Zuschauer | 350 Zuschauer | |||
BK-46 Rönnberg 21 | Spor Toto SK Çelik 13 | 28.10.2022 18:00 Uhr | 30.10.2022 11:00 Uhr | 80 : 43 |
37 : 20 (16 : 11) | 43 : 23 (24 : 10) | |||
636 Zuschauer | 446 Zuschauer | |||
HC Vise BM Hadzic 11 | Parnassos Strovolou Demosthenous 12 | 29.10.2022 20:00 Uhr | 30.10.2022 16:00 Uhr | 62 : 40 |
38 : 21 (17 : 11) | 24 : 19 (12 : 10) | |||
400 Zuschauer | 350 Zuschauer | |||
RK Dinamo Pančevo Radović 13 | ASD A.P. Conversano 2014 Souid 11 | 29.10.2022 18:00 Uhr | 05.11.2022 18:30 Uhr | 59 : 52 |
32 : 22 (15 : 8) | 27 : 30 (11 : 17) | |||
250 Zuschauer | 2000 Zuschauer | |||
UHK Krems Dicker 10 | A.E.S.H Pylea Tsamesidis 12 | 29.10.2022 19:00 Uhr | 30.10.2022 18:00 Uhr | 68 : 55 |
34 : 25 (16 : 12) | 34 : 30 (18 : 16) | |||
600 Zuschauer | 500 Zuschauer | |||
Beykoz BLD SK Kanberoğlu 14 | Alingsås HK Torbjörnsson 14 | 30.10.2022 16:00 Uhr | 31.10.2022 19:00 Uhr | 49 : 78 |
28 : 32 (14 : 19) | 21 : 46 (11 : 25) | |||
1075 Zuschauer | 834 Zuschauer | |||
MRK Sesvete Dumenčić 12 | A.C. PAOK | 30.10.2022 19:00 Uhr | 06.11.2022 15:00 Uhr | 56 : 45 |
29 : 24 (17 : 11) | 27 : 21 (10 : 13) | |||
1200 Zuschauer | 350 Zuschauer | |||
AEK Athens HC Iliopoulos 10 | Drenth Groep Hurry-up Riksten 11 | 30.10.2022 16:00 Uhr | 05.11.2022 19:00 Uhr | 60 : 47 |
35 : 30 (17 : 16) | 25 : 17 (14 : 9) | |||
350 Zuschauer | 1500 Zuschauer | |||
Donbas Ivanchenko 13 | ÍBV Vestmannaeyja Róbertsson 11 | 05.11.2022 15:00 Uhr | 06.11.2022 15:00 Uhr | 48 : 81 |
28 : 36 (14 : 16) | 20 : 45 (7 : 22) | |||
217 Zuschauer | 226 Zuschauer | |||
Sabbianco Anorthosis Famagusta Argyrou 14 | Haukar Hafnarfjörður | 05.11.2022 18:30 Uhr | 06.11.2022 18:30 Uhr | 62 : 50 |
26 : 22 (12 : 12) | 36 : 28 (18 : 12) | |||
250 Zuschauer | 300 Zuschauer | |||
KEMBIT-LIONS Schmeits 13 | ChK Lokomotiw Gorna Orjachowiza Stoyanov 12 | 29.10.2022 20:00 Uhr | 05.11.2022 18:00 Uhr | 78 : 36 |
39 : 17 (20 : 9) | 39 : 19 (22 : 8) | |||
400 Zuschauer | 280 Zuschauer | |||
Junior Fasano Järlstam 15 | Hapoel Ashdod HC | 05.11.2022 19:00 Uhr | 06.11.2022 19:00 Uhr | 64 : 59 |
32 : 33 (20 : 17) | 32 : 26 (17 : 15) | |||
200 Zuschauer | 300 Zuschauer | |||
Põlva Serviti Timmo 15 | Viljandi HC Koks 13 | 29.10.2022 16:00 Uhr | 30.10.2022 16:00 Uhr | 60 : 54 |
27 : 26 (14 : 14) | 33 : 28 (15 : 16) | |||
110 Zuschauer | 300 Zuschauer |
Runde 3
Qualifizierte Teams
|
|
Ausgeloste Spiele und Ergebnisse
Mannschaft 1 | Mannschaft 2 | Hinspiel | Rückspiel | Gesamt |
---|---|---|---|---|
UHK Krems | RK Vojvodina | 3.12.2022 19:00 Uhr | ? 3 ? Uhr | 27 : 39 |
27 : 291(16 : 14) | 0 : 10 4(0 : 0) | |||
670 Zuschauer | 0 Zuschauer | |||
BK-46 Rönnberg 21 | Nærbø IL Hamre 13 | 3.12.2022 15:00 Uhr | 10.12.2022 16:00 Uhr | 55 : 61 |
28 : 26 (15 : 9) | 27 : 35 (15 : 16) | |||
742 Zuschauer | 917 Zuschauer | |||
HC Vise BM Vancosen 13 | ØIF Arendal Hantaru 21 | 3.12.2022 20:30 Uhr | 10.12.2022 17:00 Uhr | 54 : 60 |
24 : 31 (15 : 16) | 30 : 29 (16 : 15) | |||
300 Zuschauer | 784 Zuschauer | |||
RK Velenje Sokolić 10 | RK Partizan Kojadinović, Zečević 12 | 4.12.2022 18:00 Uhr | 11.12.2022 18:00 Uhr | 55 : 49 |
28 : 20 (15 : 9) | 27 : 29 (16 : 14) | |||
920 Zuschauer | 1000 Zuschauer | |||
MŠK Považská Bystrica Briatka 10 | HRK Gorica Malin 14 | 3.12.2022 18:00 Uhr | 10.12.2022 18:00 Uhr | 57 : 48 |
29 : 24 (13 : 10) | 28 : 24 (12 : 12) | |||
1100 Zuschauer | 250 Zuschauer | |||
HCB Karviná Solák 13 | RK Gračanica Musić 10 | 3.12.2022 18:00 Uhr | 10.12.2022 18:00 Uhr | 55 : 45 |
22 : 18 (13 : 11) | 33 : 27 (16 : 10) | |||
950 Zuschauer | 800 Zuschauer | |||
Talent Plzeň Kosteski 16 | AS SGS Ramhat Hashron Mošić 20 | 10.12.2022 15:00 Uhr | 11.12.2022 16:00 Uhr | 61 : 73 |
28 : 39 (18 : 21) | 33 : 34 (18 : 16) | |||
400 Zuschauer | 300 Zuschauer | |||
Runar Sandefjord Elite Tuzov 23 | Põlva Serviti Timmo 14 | 4.12.2022 18:30 Uhr | 10.12.2022 16:00 Uhr | 76 : 66 |
41 : 30 (18 : 14) | 35 : 36 (16 : 18) | |||
325 Zuschauer | 300 Zuschauer | |||
MRK Sesvete Hršak 14 | KH Besa Famgas Gjuka 11 | 4.12.2022 19:00 Uhr | 11.12.2022 19:00 Uhr | 59 : 50 |
31 : 23 (15 : 10) | 28 : 27 (13 : 11) | |||
950 Zuschauer | 550 Zuschauer | |||
AEK Athens HC | Alingsås HK Granlund 12 | 4.12.2022 16:00 Uhr | 11.12.2022 16:00 Uhr | 56 : 58 |
32 : 27 (18 : 16) | 24 : 31 (12 : 16) | |||
1000 Zuschauer | 966 Zuschauer | |||
ÍBV Vestmannaeyja Karason 16 | HC Dukla Prag Šůstek 17 | 10.12.2022 14:00 Uhr | 11.12.2022 18:00 Uhr | 59 : 65 |
34 : 33 (17 : 18) | 25 : 32 (11 : 13) | |||
300 Zuschauer | 320 Zuschauer | |||
KEMBIT-LIONS Adams 10 | Junior Fasano Järlstam 19 | 9.12.2022 19:00 Uhr | 10.12.2022 19:00 Uhr | 60 : 62 |
25 : 35 (10 : 18) | 35 : 27 (19 : 16) | |||
350 Zuschauer | 350 Zuschauer | |||
Fivers | RD Riko Ribnica Laljek 14 | 3.12.2022 20:00 Uhr | 10.12.2022 19:00 Uhr | 61 : 65 |
33 : 35 (20 : 18) | 28 : 30 (16 : 17) | |||
800 Zuschauer | 330 Zuschauer | |||
RK Dinamo Pančevo Perovic 14 | Besiktas Yurtbay Seramik | 3.12.2022 18:00 Uhr | 10.12.2022 15:00 Uhr | 61 : 55 |
30 : 28 (20 : 17) | 31 : 27 (18 : 11) | |||
650 Zuschauer | 500 Zuschauer | |||
Wacker Thun Linder 9 | Olympiacos SFP | 3.12.2022 17:00 Uhr | 10.12.2022 15:30 Uhr | 48 : 41 |
24 : 22 (15 : 11) | 24 : 19 (8 : 8) | |||
850 Zuschauer | 300 Zuschauer | |||
Sabbianco Anorthosis Famagusta Argyrou 10 | HB Red Boys Differdange Jokić 10 | 4.12.2022 19:00 Uhr | 10.12.2022 18:00 Uhr | 48 : 46 |
23 : 202(11 : 13) | 25 : 26 (13 : 12) | |||
500 Zuschauer | 370 Zuschauer |
Achtelfinale
Qualifizierte Teams
|
|
Ausgeloste Spiele und Ergebnisse
Mannschaft 1 | Mannschaft 2 | Hinspiel | Rückspiel | Gesamt |
---|---|---|---|---|
Runar Sandefjord Elite Rekstad 16 | RD Riko Ribnica Hrastnik 12 | 11.02.2023 16:00 Uhr | 18.02.2023 19:00 Uhr | 70 : 63 |
38 : 29 (21 : 15) | 32 : 34 (16 : 17) | |||
562 Zuschauer | 250 Zuschauer | |||
HC Dukla Prag | Wacker Thun Dannmeyer 24 | 11.02.2023 14:00 Uhr | 18.02.2023 17:00 Uhr | 68 : 64 |
28 : 26 (16 : 13) | 40 : 38 (18 : 18) | |||
350 Zuschauer | 1080 Zuschauer | |||
AS SGS Ramhat Hashron Appo 12 | Alingsås HK Pedersen, Torbjörnsson 12 | 11.02.2023 16:00 Uhr | 18.02.2023 16:00 Uhr | 52 : 69 |
21 : 31 (6 : 12) | 31 : 38 (18 : 21) | |||
200 Zuschauer | 555 Zuschauer | |||
MŠK Považská Bystrica Briatka 15 | Nærbø IL Svensgård 11 | 11.02.2023 18:00 Uhr | 18.02.2023 18:00 Uhr | 58 : 70 |
34 : 35 (17 : 17) | 24 : 35 (14 : 17) | |||
1400 Zuschauer | 1222 Zuschauer | |||
HCB Karviná Skalický 14 | RK Dinamo Pančevo | 11.02.2023 18:00 Uhr | 18.02.2023 18:00 Uhr | 56 : 53 |
30 : 22 (16 : 13) | 26 : 31 (14 : 15) | |||
1550 Zuschauer | 450 Zuschauer | |||
Junior Fasano Järlstam 14 | MRK Sesvete Turčić 13 | 12.02.2023 19:00 Uhr | 19.02.2023 19:00 Uhr | 56 : 70 |
34 : 35 (16 : 16) | 22 : 35 (12 : 14) | |||
350 Zuschauer | 950 Zuschauer | |||
Sabbianco Anorthosis Famagusta Spiljak 10 | RK Velenje Sokolic 13 | 11.02.2023 20:00 Uhr | 18.02.2023 18:00 Uhr | 47 : 58 |
26 : 31 (13 : 11) | 21 : 27 (11 : 13) | |||
65 Zuschauer | 600 Zuschauer | |||
RK Vojvodina | ØIF Arendal | 11.02.2023 18:00 Uhr | 18.02.2023 17:00 Uhr | 75 : 66 |
42 : 29 (22 : 17) | 33 : 37 (18 : 18) | |||
10 Zuschauer | 1160 Zuschauer |
Die EHF schloss im August 2023 den zyprischen Verein Sabbianco Anorthosis Famagusta aufgrund der Ausschreitungen von zyprischen Fans beim Spiel in Velenje für zwei Spielzeiten von europäischen Wettbewerben aus; ein Jahr davon ausgesetzt zur Bewährung.[7]
Viertelfinale
Qualifizierte Teams
|
|
Ausgeloste Spiele und Ergebnisse
Mannschaft 1 | Mannschaft 2 | Hinspiel | Rückspiel | Gesamt |
---|---|---|---|---|
MRK Sesvete Dumenčić 12 | Nærbø IL Thue 12 | 19.03.2023 19:00 Uhr | 26.03.2023 18:00 Uhr | 50 : 55 |
20 : 26 (9 : 10) | 30 : 29 (12 : 15) | |||
950 Zuschauer | 1314 Zuschauer | |||
HCB Karviná Harabiš 10 | Runar Sandefjord Elite Lindell 16 | 18.03.2023 18:00 Uhr | 26.03.2023 18:00 Uhr | 56 : 62 |
31 : 34 (12 : 20) | 25 : 28 (10 : 16) | |||
1156 Zuschauer | 587 Zuschauer | |||
RK Vojvodina | RK Velenje | 18.03.2023 18:00 Uhr | 25.03.2023 18:00 Uhr | 61 : 56 |
31 : 30 (14 : 17) | 30 : 26 (14 : 12) | |||
0 Zuschauer | 1500 Zuschauer | |||
Alingsås HK Pedersen 14 | HC Dukla Prag Dokoupil 12 | 19.03.2023 16:00 Uhr | 26.03.2023 19:00 Uhr | 66 : 57 |
39 : 33 (21 : 16) | 27 : 24 (10 : 13) | |||
408 Zuschauer | 450 Zuschauer |
Halbfinale
Qualifizierte Teams
|
Ausgeloste Spiele und Ergebnisse
Mannschaft 1 | Mannschaft 2 | Hinspiel | Rückspiel | Gesamt |
---|---|---|---|---|
Alingsås HK Pedersen 10 | RK Vojvodina Puchouski 12 | 16.04.2023 16:00 Uhr | 22.04.2023 20:00 Uhr | 49 : 56 |
25 : 24 (13 : 13) | 24 : 32 (13 : 15) | |||
597 Zuschauer | 1900 Zuschauer | |||
Runar Sandefjord Elite 15 Wulvik | Nærbø IL 12 Haugseng | 16.04.2023 18:00 Uhr | 23.04.2023 18:00 Uhr | 63 : 65 |
27 : 29 (17 : 14) | 36 : 36 (17 : 17) | |||
740 Zuschauer | 1418 Zuschauer |
Ein Einspruch des Runar Sandefjord Elite gegen die Spielwertung im Rückspiel zwischen Nærbø IL und Runar Sandefjord Elite wurde vom EHF-Gericht zurückgewiesen.[8]
Finale
Das Finale um den EHF European Cup trugen Nærbø IL und RK Vojvodina am 28. Mai und 3. Juni 2023 in Hin- und Rückspiel aus.
Mannschaft 1 | Mannschaft 2 | Hinspiel | Rückspiel | Gesamt |
---|---|---|---|---|
RK Vojvodina Puchouski 10 | Nærbø IL Svensgård 14 | 28.05.2023 20:00 Uhr | 03.06.2023 13:15 Uhr | 55 : 46 |
30 : 23 (15 : 8) | 25 : 23 (10 : 10) | |||
2000 Zuschauer | 3500 Zuschauer |
Siehe auch
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ www.noen.at, „Serbische Hooligans sorgen für Skandal in Krems“, 4. Dezember 2022, abgerufen am 4. Dezember 2022
- ↑ a b www.eurohandball.com, „STATEMENT ON EHF EUROPEAN CUP ROUND 3 MATCHES“, 4. Dezember 2022, abgerufen am 7. Dezember 2022
- ↑ a b www.eurohandball.com, „STATEMENT ON THE MATCH FÖRTHOF UHK KREMS VS VOJVODINA“, 7. Dezember 2022, abgerufen am 7. Dezember 2022
- ↑ www.tageblatt.lu, „Unglaubliche Szenen in Zypern: Ultras stürmen Red-Boys-Umkleide“, 5. Dezember 2022, abgerufen am 7. Dezember 2022
- ↑ www.eurohandball.com, „COURT OF HANDBALL FINES FAMAGUSTA“, 12. Januar 2023, abgerufen am 14. Januar 2023
- ↑ www.eurohandball.com, „COURT OF HANDBALL REACHES DECISION IN KREMS/VOJVODINA CASE“, 21. Dezember 2022, abgerufen am 21. Dezember 2022
- ↑ www.eurohandball.com, „COURT OF HANDBALL REACHES DECISION IN FAMAGUSTA CASE“, 25. August 2023, abgerufen am 27. August 2023
- ↑ ehfec.eurohandball.com, „COURT OF HANDBALL REJECTS SANDEFJORD'S PROTEST“, 27. April 2023, abgerufen am 23. Mai 2023