2017 wurde der Davis Cup zum 106. Mal ausgetragen. 16 Mannschaften spielten in der Weltgruppe um den Titel.
Teilnehmer
Weltgruppe
Kontinentalgruppe I
Amerikazone
Europa-/Afrikazone
Ozeanien-/Asienzone
Kontinentalgruppe II
Amerikazone
Europa-/Afrikazone
Ozeanien-/Asienzone
Das Turnier
Weltgruppe
1. Runde 3.–5. Februar
|
|
Viertelfinale 7.–9. April
|
|
Halbfinale 15.–17. September
|
|
Finale 24.–26. November
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Argentinien
|
Argentinien
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Italien
|
Italien
|
3
|
|
Italien
|
Italien
|
2
|
|
|
Belgien
|
Belgien
|
3
|
|
Belgien
|
Belgien
|
4
|
|
Deutschland
|
Deutschland
|
1
|
|
Belgien
|
Belgien
|
3
|
|
|
Australien
|
Australien
|
2
|
|
Tschechien
|
Tschechien
|
1
|
|
|
|
|
Australien
|
Australien
|
4
|
|
Australien
|
Australien
|
3
|
|
|
Vereinigte Staaten
|
Vereinigte Staaten
|
2
|
|
Schweiz
|
Schweiz
|
0
|
|
Vereinigte Staaten
|
Vereinigte Staaten
|
5
|
|
Belgien
|
Belgien
|
2
|
|
|
Frankreich
|
Frankreich
|
3
|
Japan
|
Japan
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
Frankreich
|
Frankreich
|
4
|
|
Frankreich
|
Frankreich
|
4
|
|
|
Großbritannien
|
Großbritannien
|
1
|
|
Kanada
|
Kanada
|
2
|
|
Großbritannien
|
Großbritannien
|
3
|
|
Frankreich
|
Frankreich
|
3
|
|
|
Serbien
|
Serbien
|
1
|
|
Russland
|
Russland
|
0
|
|
|
|
|
Serbien
|
Serbien
|
4
|
|
Serbien
|
Serbien
|
4
|
|
|
Spanien
|
Spanien
|
1
|
|
Spanien
|
Spanien
|
3
|
|
Kroatien
|
Kroatien
|
2
|
|
Achtelfinale
Viertelfinale
Halbfinale
Finale
Frankreich |
Finale |
Belgien
|
Team Jo-Wilfried Tsonga Lucas Pouille Richard Gasquet Pierre-Hugues Herbert
Kapitän Yannick Noah
|
Datum: 24. bis 26. November 2017
Ort: Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d’Ascq (Frankreich)
Belag: Hartplatz (Halle)
Freitag, 24. November 2017
|
Lucas Pouille |
5:7, 3:6, 1:6 |
David Goffin
|
Jo-Wilfried Tsonga |
6:3, 6:2, 6:1 |
Steve Darcis
|
Samstag, 25. November 2017
|
Richard Gasquet Pierre-Hugues Herbert |
6:1, 3:6, 7:62, 6:4 |
Ruben Bemelmans Joris De Loore
|
Sonntag, 26. November 2017
|
Jo-Wilfried Tsonga |
6:75, 3:6, 2:6 |
David Goffin
|
Lucas Pouille |
6:3, 6:1, 6:0 |
Steve Darcis
|
Resultat: 3:2
|
Team David Goffin Steve Darcis Ruben Bemelmans Joris De Loore
Kapitän Johan van Herck
|
Kontinentalgruppe I
Amerikazone
Erste Runde
- Brasilien und Kolumbien kamen per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde
- Brasilien und Kolumbien qualifizierten sich für die Weltgruppen-Relegation.
Europa-/Afrikazone
Erste Runde
- Die Niederlande, die Slowakei, Österreich, die Ukraine und Ungarn kamen jeweils per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde
- Ungarn, die Niederlande, Belarus und Portugal qualifizierten sich für die Relegation zur Weltgruppe
Ozeanien-/Asienzone
Erste Runde
- Kasachstan kam per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde
- Kasachstan und Indien qualifizierten sich für die Relegation zur Weltgruppe
Weltgruppen-Relegation
Siehe auch
Weblinks