Australian Open 1998/Damendoppel
Australian Open 1998 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Damendoppel | |||
1997 ◄ 1998 ► 1999 | |||
Grand Slams 1998 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der Australian Open 1998 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Titelverteidigerinnen waren Martina Hingis und Natallja Swerawa. Das Finale gewannen Martina Hingis und Mirjana Lučić in drei Sätzen gegen Lindsay Davenport und Natallja Swerawa.
Setzliste
|
|
Ergebnisse
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Lindsay Davenport Natallja Swerawa |
6 | 6 | ||||||||||||||||
7 | Naoko Kijimuta Nana Miyagi |
1 | 0 | ||||||||||||||||
1 | Lindsay Davenport Natallja Swerawa |
6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Conchita Martínez Patricia Tarabini |
3 | 1 | ||||||||||||||||
4 | Conchita Martínez Patricia Tarabini |
6 | 61 | 6 | |||||||||||||||
6 | Jelena Lichowzewa Ai Sugiyama |
4 | 7 | 1 | |||||||||||||||
1 | Lindsay Davenport Natallja Swerawa |
4 | 6 | 3 | |||||||||||||||
WC | Martina Hingis Mirjana Lučić |
6 | 2 | 6 | |||||||||||||||
8 | Lisa Raymond Rennae Stubbs |
6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
15 | Kerry-Anne Guse Rachel McQuillan |
4 | 6 | 3 | |||||||||||||||
8 | Lisa Raymond Rennae Stubbs |
6 | 4 | 1 | |||||||||||||||
WC | Martina Hingis Mirjana Lučić |
4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | Martina Hingis Mirjana Lučić |
6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Manon Bollegraf Arantxa Sánchez-Vicario |
1 | 1 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | L. Davenport N. Swerawa |
6 | 6 | ||||||||||||||||
V. Csurgo K. Marosi |
2 | 2 | |||||||||||||||||
1 | L. Davenport N. Swerawa |
6 | 1 | 6 | |||||||||||||||
M. Grzybowska H. Nagyová |
2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
M. Grzybowska H. Nagyová |
6 | 1 | |||||||||||||||||
N. Louarsabishvili O. Lugina |
1 | 0 | r | ||||||||||||||||
1 | L. Davenport N. Swerawa |
6 | 6 | ||||||||||||||||
10 | R. Dragomir I. Majoli |
1 | 1 | ||||||||||||||||
A. Dechaume-Balleret S. Testud |
3 | 6 | 9 | ||||||||||||||||
M. Babel C. Barclay |
6 | 0 | 7 | ||||||||||||||||
A. Dechaume-Balleret S. Testud |
5 | 4 | |||||||||||||||||
10 | R. Dragomir I. Majoli |
7 | 6 | ||||||||||||||||
W. Probst A.-G. Sidot |
4 | 3 | |||||||||||||||||
10 | R. Dragomir I. Majoli |
6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
14 | R. Hiraki M. Paz |
6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Kschwendt F. Perfetti |
4 | 4 | |||||||||||||||||
14 | R. Hiraki M. Paz |
6 | 2 | 2 | |||||||||||||||
S. Williams V. Williams |
2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Williams V. Williams |
6 | 6 | |||||||||||||||||
E. de Lone L. Horn |
4 | 2 | |||||||||||||||||
S. Williams V. Williams |
3 | 3 | |||||||||||||||||
7 | N. Kijimuta N. Miyagi |
6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Asagoe P. Stoyanova |
7 | 7 | |||||||||||||||||
L. Ghirardi G. Pizzichini |
65 | 61 | |||||||||||||||||
S. Asagoe P. Stoyanova |
2 | 2 | |||||||||||||||||
7 | N. Kijimuta N. Miyagi |
6 | 6 | ||||||||||||||||
E. Martincová L. Němečková |
4 | 0 | |||||||||||||||||
7 | N. Kijimuta N. Miyagi |
6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
4 | C. Martínez P. Tarabini |
3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
M. de Swardt R. Grande |
6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
4 | C. Martínez P. Tarabini |
7 | 6 | ||||||||||||||||
P. Schnyder B. Schultz-McCarthy |
64 | 3 | |||||||||||||||||
P. Schnyder B. Schultz-McCarthy |
6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Jeyaseelan R. Simpson |
2 | 4 | |||||||||||||||||
4 | C. Martínez P. Tarabini |
7 | 7 | ||||||||||||||||
11 | A. Coetzer A. Huber |
5 | 5 | ||||||||||||||||
K. Kunce C. Morariu |
6 | 7 | |||||||||||||||||
Å. Carlsson P. Hy-Boulais |
3 | 66 | |||||||||||||||||
K. Kunce C. Morariu |
1 | 0 | |||||||||||||||||
11 | A. Coetzer A. Huber |
6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Adams M. McGrath |
2 | 6 | 0 | ||||||||||||||||
11 | A. Coetzer A. Huber |
6 | 4 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
16 | E. Melicharová H. Vildová |
7 | 2 | 1 | |||||||||||||||
N. De Villiers L. McShea |
64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. De Villiers L. McShea |
4 | 0 | |||||||||||||||||
S. Reeves M. Tu |
6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Reeves M. Tu |
6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | E. Dominikovic S. Drake-Brockman |
3 | 3 | ||||||||||||||||
S. Reeves M. Tu |
4 | 2 | |||||||||||||||||
6 | J. Lichowzewa A. Sugiyama |
6 | 6 | ||||||||||||||||
C. Cristea A. Wunderlich |
7 | 7 | |||||||||||||||||
E. Callens L. Courtois |
63 | 5 | |||||||||||||||||
C. Cristea A. Wunderlich |
2 | 5 | |||||||||||||||||
6 | J. Lichowzewa A. Sugiyama |
6 | 7 | ||||||||||||||||
J. Husárová T. Tanasugarn |
1 | 3 | |||||||||||||||||
6 | J. Lichowzewa A. Sugiyama |
6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
8 | L. Raymond R. Stubbs |
6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | G. Biggs A. Grahame |
2 | 1 | ||||||||||||||||
8 | L. Raymond R. Stubbs |
6 | 6 | ||||||||||||||||
E.-h. Kim C. Schneider |
1 | 0 | |||||||||||||||||
E.-h. Kim C. Schneider |
7 | 6 | |||||||||||||||||
R. Bobková P. Langrová |
5 | 3 | |||||||||||||||||
8 | L. Raymond R. Stubbs |
6 | 6 | ||||||||||||||||
S.-h. Park S.-t. Wang |
1 | 2 | |||||||||||||||||
S. Noorlander N. van Lottum |
7 | 6 | |||||||||||||||||
N. Dechy N. Vaidyanathan |
62 | 2 | |||||||||||||||||
S. Noorlander N. van Lottum |
3 | 3 | |||||||||||||||||
S.-h. Park S.-t. Wang |
6 | 6 | |||||||||||||||||
S.-h. Park S.-t. Wang |
6 | 6 | |||||||||||||||||
13 | I. Gorrochategui I. Spîrlea |
4 | 3 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
15 | K.-A. Guse R. McQuillan |
6 | 2 | ||||||||||||||||
ALT | M. Díaz-Oliva S. Klösel |
3 | 0 | r | |||||||||||||||
15 | K.-A. Guse R. McQuillan |
6 | 7 | ||||||||||||||||
L. Golarsa D. Van Roost |
1 | 5 | |||||||||||||||||
L. Golarsa D. Van Roost |
6 | 6 | |||||||||||||||||
D. Jones A. Olsza |
4 | 1 | |||||||||||||||||
15 | K.-A. Guse R. McQuillan |
6 | 3 | ||||||||||||||||
3 | Y. Basuki C. Vis |
3 | 0 | r | |||||||||||||||
B. Rittner E. Pampoulova |
7 | 6 | |||||||||||||||||
W. Barabanschtschykawa L. Pleming |
5 | 4 | |||||||||||||||||
B. Rittner E. Pampoulova |
2 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Y. Basuki C. Vis |
6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | A. Molik B. Stewart |
2 | 4 | ||||||||||||||||
3 | Y. Basuki C. Vis |
6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | C. Rubin H. Suková |
6 | 1 | 4 | |||||||||||||||
T. Musgrave J. Pullin |
4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
T. Musgrave J. Pullin |
61 | 4 | |||||||||||||||||
S. Kriwentschewa O. Tatarkowa |
7 | 6 | |||||||||||||||||
S. Kriwentschewa O. Tatarkowa |
6 | 6 | |||||||||||||||||
K. Reid S. Smith |
1 | 2 | |||||||||||||||||
S. Kriwentschewa O. Tatarkowa |
1 | 3 | |||||||||||||||||
WC | M. Hingis M. Lučić |
6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | M. Hingis M. Lučić |
6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Saeki Y. Yoshida |
2 | 3 | |||||||||||||||||
WC | M. Hingis M. Lučić |
7 | 6 | ||||||||||||||||
9 | A. Kurnikowa L. Neiland |
5 | 2 | ||||||||||||||||
K. Habšudová F. Labat |
2 | 1 | |||||||||||||||||
9 | A. Kurnikowa L. Neiland |
6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
12 | S. Appelmans M. Oremans |
6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Ellwood N. Pratt |
2 | 2 | |||||||||||||||||
12 | S. Appelmans M. Oremans |
6 | 1 | 6 | |||||||||||||||
J. Lee L. Lee |
3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
J. Lee L. Lee |
6 | 6 | |||||||||||||||||
C. Dhenin C. Wood |
3 | 3 | |||||||||||||||||
12 | S. Appelmans M. Oremans |
6 | 5 | 2 | |||||||||||||||
2 | M. Bollegraf A. Sánchez-Vicario |
3 | 7 | 6 | |||||||||||||||
V. Ruano-Pascual P. Suárez |
6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||
S. Farina B. Schett |
4 | 7 | 5 | ||||||||||||||||
V. Ruano-Pascual P. Suárez |
1 | 1 | |||||||||||||||||
2 | M. Bollegraf A. Sánchez-Vicario |
6 | 6 | ||||||||||||||||
G. Helgeson-Nielsen T. Križan |
6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
2 | M. Bollegraf A. Sánchez-Vicario |
3 | 6 | 6 |
Weblinks
- Australian Open 1998 (Damendoppel) als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Australian Open 1998 (Damendoppel) (englisch) auf der ITF-Homepage