Die 2. Tennis-Bundesliga der Herren wurde 2015 zum 15. Mal ausgetragen. Nach einer eingleisigen Gruppierung in den Jahren 2010 bis 2013, wird die Liga seit 2014 wieder in einer Nord - und einer Süd -Gruppe gespielt.[1] Die Austragung der Spiele erfolgte an insgesamt neun Spieltagen vom 12. Juli bis 9. August 2015.[2] [3]
Spieltage und Mannschaften
Spieltage
1. Spieltag: So., 12. Juli 2015, 11:00 Uhr
2. Spieltag: Fr., 17. Juli 2015, 13:00 Uhr
3. Spieltag: So., 19. Juli 2015, 11:00 Uhr
4. Spieltag: Fr., 24. Juli 2015, 13:00 Uhr
5. Spieltag: So., 26. Juli 2015, 11:00 Uhr
6. Spieltag: Fr., 31. Juli 2015, 13:00 Uhr
7. Spieltag: So., 2. August 2015, 11:00 Uhr
8. Spieltag: Fr., 7. August 2015, 13:00 Uhr
9. Spieltag: So., 9. August 2015, 11:00 Uhr
2. Tennis-Bundesliga (Herren) Nord
Tabelle
Zum Saisonende 2015:
Aufsteiger in die Bundesliga
Absteiger in die Tennis-Regionalliga
Mannschaftskader
Ergebnisse
Datum/Uhrzeit
Heimmannschaft
Gastmannschaft
Matches
Sätze
Spiele
So. 12. Juli 11:00
Dorstener TC 1
Oldenburger TeV
04:05
10:12
84:100
Solinger Tennis-Club 1902 e.V.
TK Blau-Weiss Aachen
03:06
07:13
75:94
Bremer TC v. 1912
TC 1899 Blau-Weiss Berlin
03:06
07:13
68:86
Der Club an der Alster Hamburg
Bremerhavener TV v. 1905
03:06
08:13
80:95
TV Espelkamp-Mittwald 1
spielfrei
Fr. 17. Juli 13:00
Oldenburger TeV
TV Espelkamp-Mittwald 1
06:03
13:08
92:87
TK Blau-Weiss Aachen
Bremer TC v. 1912
07:02
14:04
100:64
TC 1899 Blau-Weiss Berlin
Bremerhavener TV v. 1905
03:06
08:14
69:101
Der Club an der Alster Hamburg
Solinger Tennis-Club 1902 e.V.
08:01
16:04
106:59
Dorstener TC 1
spielfrei
So. 19. Juli 11:00
TK Blau-Weiss Aachen
TC 1899 Blau-Weiss Berlin
07:02
16:05
104:51
TV Espelkamp-Mittwald 1
Bremer TC v. 1912
04:05
10:12
79:94
Oldenburger TeV
Der Club an der Alster Hamburg
06:03
14:10
94:90
Bremerhavener TV v. 1905
Dorstener TC 1
07:02
15:05
99:64
Solinger Tennis-Club 1902 e.V.
spielfrei
Fr. 24. Juli 13:00
TK Blau-Weiss Aachen
Oldenburger TeV
05:04
12:10
89:82
TV Espelkamp-Mittwald 1
Der Club an der Alster Hamburg
05:04
12:09
93:89
Solinger Tennis-Club 1902 e.V.
Bremerhavener TV v. 1905
01:08
04:17
47:105
TC 1899 Blau-Weiss Berlin
Dorstener TC 1
08:01
16:04
100:44
Bremer TC v. 1912
spielfrei
So. 26. Juli 11:00
Dorstener TC 1
Solinger Tennis-Club 1902 e.V.
03:06
09:12
78:80
TC 1899 Blau-Weiss Berlin
TV Espelkamp-Mittwald 1
04:05
10:12
80:88
Bremer TC v. 1912
Oldenburger TeV
03:06
08:12
78:91
Bremerhavener TV v. 1905
TK Blau-Weiss Aachen
04:05
10:11
84:88
Der Club an der Alster Hamburg
spielfrei
Fr. 31. Juli 13:00
TV Espelkamp-Mittwald 1
TK Blau-Weiss Aachen
02:07
07:14
81:95
Dorstener TC 1
Der Club an der Alster Hamburg
01:08
04:17
56:104
Solinger Tennis-Club 1902 e.V.
TC 1899 Blau-Weiss Berlin
01:08
02:16
46:103
Bremerhavener TV v. 1905
Bremer TC v. 1912
09:00
18:03
109:66
Oldenburger TeV
spielfrei
So. 2. August 11:00
TK Blau-Weiss Aachen
Dorstener TC 1
08:01
17:02
109:54
Oldenburger TeV
Bremerhavener TV v. 1905
03:06
07:14
61:96
Solinger Tennis-Club 1902 e.V.
TV Espelkamp-Mittwald 1
05:04
10:09
89:83
Bremer TC v. 1912
Der Club an der Alster Hamburg
03:06
06:14
56:99
TC 1899 Blau-Weiss Berlin
spielfrei
Fr. 7. August 13:00
Dorstener TC 1
Bremer TC v. 1912
04:05
09:11
82:86
Oldenburger TeV
Solinger Tennis-Club 1902 e.V.
07:02
14:08
90:83
Der Club an der Alster Hamburg
TC 1899 Blau-Weiss Berlin
04:05
09:11
88:88
Bremerhavener TV v. 1905
TV Espelkamp-Mittwald 1
06:03
13:08
85:73
TK Blau-Weiss Aachen
spielfrei
So. 9. August 11:00
TV Espelkamp-Mittwald 1
Dorstener TC 1
06:03
13:08
97:69
TC 1899 Blau-Weiss Berlin
Oldenburger TeV
06:03
13:08
93:85
Bremer TC v. 1912
Solinger Tennis-Club 1902 e.V.
07:02
14:05
94:61
Der Club an der Alster Hamburg
TK Blau-Weiss Aachen
04:05
08:13
75:99
Bremerhavener TV v. 1905
spielfrei
2. Tennis-Bundesliga (Herren) Süd
Tabelle
Zum Saisonende 2015:
Aufsteiger in die Bundesliga
Absteiger in die Tennis-Regionalliga
Mannschaftskader
Ergebnisse
Bilder zum siebten Spieltag aus Uttenreuth
Marterer und Langer beim Shakehands
De Bakker und Ouahab beim Shakehands
Samper Montaña, Langer und Giannessi nach dem Spieltag
Datum/Uhrzeit
Heimmannschaft
Gastmannschaft
Matches
Sätze
Spiele
So. 12. Juli 11:00
TEC Waldau Stuttgart 1
SC Uttenreuth
02:07
05:15
66:103
TC Bruckmühl-Feldkirchen
TV Reutlingen 1
07:02
15:04
101:52
BW DD Blasewitz
TC Weinheim 1902 1
06:03
12:07
92:78
MTTC Iphitos München
TC Großhesselohe
01:08
03:16
61:107
TC Wolfsberg Pforzheim 1
spielfrei
Fr. 17. Juli 13:00
TC Weinheim 1902 1
TEC Waldau Stuttgart 1
06:03
13:07
93:71
MTTC Iphitos München
SC Uttenreuth
03:06
07:13
71:92
TC Großhesselohe
BW DD Blasewitz
05:04
10:08
86:80
TC Wolfsberg Pforzheim 1
TV Reutlingen 1
07:02
15:06
99:66
TC Bruckmühl-Feldkirchen
spielfrei
So. 19. Juli 11:00
TEC Waldau Stuttgart 1
BW DD Blasewitz
04:05
11:11
87:90
TC Bruckmühl-Feldkirchen
TC Wolfsberg Pforzheim 1
05:04
11:11
86:99
SC Uttenreuth
TC Weinheim 1902 1
06:03
12:09
96:84
TV Reutlingen 1
MTTC Iphitos München
05:04
12:09
95:75
TC Großhesselohe
spielfrei
Fr. 24. Juli 13:00
SC Uttenreuth
TC Bruckmühl-Feldkirchen
03:06
08:12
74:88
BW DD Blasewitz
TC Wolfsberg Pforzheim 1
04:05
08:10
77:78
TC Großhesselohe
TEC Waldau Stuttgart 1
07:02
14:06
101:76
TV Reutlingen 1
TC Weinheim 1902 1
03:06
08:14
75:96
MTTC Iphitos München
spielfrei
So. 26. Juli 11:00
BW DD Blasewitz
TV Reutlingen 1
05:04
12:09
96:84
TC Weinheim 1902 1
TC Großhesselohe
06:03
12:11
89:92
MTTC Iphitos München
TC Bruckmühl-Feldkirchen
01:08
03:17
46:107
TC Wolfsberg Pforzheim 1
SC Uttenreuth
04:05
10:12
81:86
TEC Waldau Stuttgart 1
spielfrei
Fr. 31. Juli 13:00
TEC Waldau Stuttgart 1
MTTC Iphitos München
05:04
12:08
102:84
TC Bruckmühl-Feldkirchen
BW DD Blasewitz
06:03
13:06
99:63
SC Uttenreuth
TC Großhesselohe
03:06
07:13
73:94
TC Wolfsberg Pforzheim 1
TC Weinheim 1902 1
08:01
16:06
102:67
TV Reutlingen 1
spielfrei
So. 2. August 11:00
TC Bruckmühl-Feldkirchen
TEC Waldau Stuttgart 1
07:02
14:07
101:72
SC Uttenreuth
TV Reutlingen 1
04:05
09:10
86:93
TC Weinheim 1902 1
MTTC Iphitos München
09:00
18:02
109:59
TC Großhesselohe
TC Wolfsberg Pforzheim 1
04:05
09:11
82:95
BW DD Blasewitz
spielfrei
Fr. 7. August 13:00
TEC Waldau Stuttgart 1
TC Wolfsberg Pforzheim 1
01:08
04:17
74:107
TC Weinheim 1902 1
TC Bruckmühl-Feldkirchen
03:06
10:13
79:82
MTTC Iphitos München
BW DD Blasewitz
00:09
01:18
34:107
TV Reutlingen 1
TC Großhesselohe
06:03
14:07
92:69
SC Uttenreuth
spielfrei
So. 9. August 11:00
BW DD Blasewitz
SC Uttenreuth
07:02
14:06
103:79
TC Großhesselohe
TC Bruckmühl-Feldkirchen
03:06
08:13
84:94
TC Wolfsberg Pforzheim 1
MTTC Iphitos München
09:00
18:02
108:40
TV Reutlingen 1
TEC Waldau Stuttgart 1
07:02
15:06
105:64
TC Weinheim 1902 1
spielfrei
Siehe auch
Weblinks
Einzelnachweise
↑ Neue Gegner in der Nordgruppe - Vorläufige Einteilung der Bundesligen (Memento vom 22. Februar 2014 im Internet Archive ) (nw-news.de vom 28. Oktober 2013, abgerufen am 4. Februar 2014)
↑ nuLiga - 2. Bundesliga Herren Nord Tabelle und Ergebnisse
↑ nuLiga - 2. Bundesliga Herren Süd Tabelle und Ergebnisse
↑ nuLiga - Mannschaftportrait (TK Blau-Weiss Aachen)
↑ nuLiga - Mannschaftportrait (Bremerhavener Tennisverein von 1905)
↑ nuLiga - Mannschaftportrait (TC 1899 Blau-Weiss Berlin)
↑ nuLiga - Mannschaftportrait (Oldenburger TeV)
↑ nuLiga - Mannschaftportrait (Der Club an der Alster e.V.)
↑ nuLiga - Mannschaftportrait (TV Espelkamp-Mittwald)
↑ - Mannschaftportrait (Bremer Tennisclub von 1912)
↑ nuLiga - Mannschaftportrait (Solinger Tennis-Club 1902 e.V.)
↑ nuLiga - Mannschaftportrait (Dorstener TC)
↑ nuLiga - Mannschaftportrait (TC Bruckmühl-Feldkirchen)
↑ nuLiga - Mannschaftportrait (TC Wolfsberg Pforzheim e.V.)
↑ nuLiga - Mannschaftportrait (TC BW Dresden-Blasewitz)
↑ nuLiga - Mannschaftportrait (TC Großhesselohe)
↑ nuLiga - Mannschaftportrait (Tennis-Club Weinheim 1902 e.V.)
↑ nuLiga - Mannschaftportrait (SC Uttenreuth)
↑ nuLiga - Mannschaftportrait (TV Reutlingen)
↑ nuLiga - Mannschaftportrait (TEC Waldau)
↑ nuLiga - Mannschaftportrait (MTTC Iphitos München)
Saison
2015 im deutschen Vereinstennis