XX Montemor Ladies Open 2023
XX Montemor Ladies Open 2023 | |
---|---|
Datum | 30.5.2023–4.6.2023 |
Auflage | 20 |
Navigation | 2023 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Montemor-o-Novo Portugal |
Kategorie | W40 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 40.000 US$ |
Siegerin | Olivia Gadecki |
Sieger (Doppel) | Eudice Chong Arianne Hartono |
Stand: Turnierende |
Das XX Montemor Ladies Open 2023 war ein Tennisturnier für Damen in Montemor-o-Novo. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 und fand vom 30. Mai bis 4. Juni 2023 statt.
Qualifikation
Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Maria Fernanda Navarro Oliva | Naïma Karamoko | Sevil Yoʻldosheva |
Martha Matoula | Sara Lanca | |
Tilde Stromquist | Olivia Gram | |
Arina Arifullina | Eva Alvarez Sande |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | O. Gadecki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | M. F. Navarro Oliva | 2 | 3 | 1 | O. Gadecki | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | N. Karamoko | 3 | 1 | Q | M. Matoula | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | M. Matoula | 6 | 6 | 1 | O. Gadecki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
C. Roméo | 6 | 6 | 7 | A. Bozovic | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | S. Lanca | 2 | 2 | C. Roméo | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | T. Stromquist | 1 | 4 | 7 | A. Bozovic | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | A. Bozovic | 6 | 6 | 1 | O. Gadecki | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | K. Thandi | 7 | 6 | 5 | F. Jorge | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
A. Hesse | 62 | 4 | 4 | K. Thandi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
O. Helmi | 6 | 6 | O. Helmi | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | O. Gram | 4 | 3 | 4 | K. Thandi | 62 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
S. Milatová | 6 | 5 | 0r | 5 | F. Jorge | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
PR | G. Da Silva Fick | 2 | 7 | 1 | PR | G. Da Silva Fick | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
A. Parnaby | 1 | 3 | 5 | F. Jorge | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | F. Jorge | 6 | 6 | 1 | O. Gadecki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | E. Chong | 3 | 6 | 6 | 2 | A. Rodionova | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
A. Zhu | 6 | 2 | 3 | 6 | E. Chong | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | M. Sequeira | 4 | 3 | LL | S. Yoʻldosheva | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | S. Yoʻldosheva | 6 | 6 | 6 | E. Chong | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | A. Arifullina | 6 | 6 | 3 | A. Hartono | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | S. Garakani | 3 | 1 | Q | A. Arifullina | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | A. Voloshchuk | 0 | 3 | 3 | A. Hartono | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | A. Hartono | 6 | 6 | 3 | A. Hartono | 63 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
8 | H. Kubarawa | 0 | 0 | 2 | A. Rodionova | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
A. Falej | 6 | 6 | A. Falej | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | M. García | 4 | 6 | 4 | E. Wilson | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
E. Wilson | 6 | 4 | 6 | A. Falej | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
M. Jorge | 6 | 4 | 6 | 2 | A. Rodionova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
B. Fernandez | 1 | 6 | 4 | M. Jorge | 7 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | E. Alvarez Sande | 5 | 2 | 2 | A. Rodionova | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | A. Rodionova | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | F. Jorge M. Jorge | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M. Medvedeva M. Sequeira | 0 | 0 | 1 | F. Jorge M. Jorge | 4 | 67 | |||||||||||||||||||
G. Da Silva Fick A. Parnaby | 6 | 6 | G. Da Silva Fick A. Parnaby | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | M. García A. Voloshchuk | 1 | 4 | G. Da Silva Fick A. Parnaby | 6 | 1 | [7] | ||||||||||||||||||
3 | N. Karamoko C. Perrin | 6 | 7 | 3 | N. Karamoko C. Perrin | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
C. Roméo A. Zhu | 4 | 5 | 3 | N. Karamoko C. Perrin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
T. Franco Dias A. Sutherland | 1 | 2 | M. F. Navarro Oliva G. Pereira De Aguiar | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
M. F. Navarro Oliva G. Pereira De Aguiar | 6 | 6 | 3 | N. Karamoko C. Perrin | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
E. Mazzoni J. Mazzoni | 1 | 1 | 2 | E. Chong A. Hartono | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
E. Micic S. Yoʻldosheva | 6 | 6 | E. Micic S. Yoʻldosheva | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
S. Garakani S. Lanca | 1 | 0 | 4 | B. Fernandez E. Wilson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | B. Fernandez E. Wilson | 6 | 6 | 4 | B. Fernandez E. Wilson | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
A. Falej S. Milatová | w | o | 2 | E. Chong A. Hartono | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
O. Helmi H. Kubarawa | A. Falej S. Milatová | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
B. Brown M. Kostjuk | 0 | 0 | 2 | E. Chong A. Hartono | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | E. Chong A. Hartono | 6 | 6 |
Weblinks
- XX Montemor Ladies Open 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage