W40 Britania Sport Center 2023
W40 Britania Sport Center 2023 | |
---|---|
Datum | 27.11.–3.12.2023 |
Navigation | 2023 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Veracruz Mexiko |
Kategorie | W40 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 40.000 US$ |
Siegerin | Hanna Chang |
Sieger (Doppel) | Dalayna Hewitt Weronika Miroschnitschenko |
Turnierdirektor | Sofia Rodriguez Tirado |
Stand: Turnierende |
Das W40 Britania Sport Center 2023 war ein Tennisturnier für Damen in Veracruz. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 und fand vom 27. November bis 3. Dezember 2023 statt.
Qualifikation
Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen qualifizierten sich für den Hauptbewerb:
Qualifikantinnen | |
---|---|
Jasmin Jebawy | Martina Okáľová |
Ellie Douglas | Maria Fernanda Navarro Oliva |
Victoria Flores | Katarina Jokić |
Amy Zhu | Layne Sleeth |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | C. Martínez Círez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | X. Senties | 1 | 0 | 1 | C. Martínez Círez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
M. S. Krywoj | 6 | 4 | 6 | M. S. Krywoj | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
G. Lee | 3 | 6 | 2 | 1 | C. Martínez Círez | 6 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | J. Jebawy | 1 | 0 | J. Lu | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J. Lu | 6 | 6 | J. Lu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | M. Okáľová | 7 | 5 | 3 | 6 | M. Mateas | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
6 | M. Mateas | 5 | 7 | 6 | J. Lu | 0 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
3 | H. Chang | 6 | 6 | 3 | H. Chang | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | E. Douglas | 3 | 3 | 3 | H. Chang | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | M. F. Navarro Oliva | 7 | 0 | 3 | C. Brace | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
C. Brace | 5 | 6 | 6 | 3 | H. Chang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | V. Flores | 1 | 2 | Q | K. Jokić | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | K. Jokić | 6 | 6 | Q | K. Jokić | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | X. Garzon Martinez | 0 | 1 | 7 | A. S. Sánchez | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | A. S. Sánchez | 6 | 6 | 3 | H. Chang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | W. Miroschnitschenko | 6 | 6 | V. Rodríguez | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
F. Contreras Gómez | 3 | 0 | 8 | W. Miroschnitschenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | F. A. Marin Gonzalez | 0 | 1 | WC | C. Alonso | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | C. Alonso | 6 | 6 | 8 | W. Miroschnitschenko | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
V. Rodríguez | 6 | 4 | 6 | V. Rodríguez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
J. Failla | 2 | 6 | 1 | V. Rodríguez | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | A. Zhu | 6 | 4 | 5 | 4 | R. Kingsley | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
4 | R. Kingsley | 4 | 6 | 7 | V. Rodríguez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | V. Hu | 4 | 6 | 7 | 2 | F. Jorge | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
H. Giavara | 6 | 2 | 60 | 5 | V. Hu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
F. Östlund | 6 | 1 | F. Östlund | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
J. Cabaj Awad | 1 | 0r | 5 | V. Hu | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
D. Hewitt | 2 | 4 | 2 | F. Jorge | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
T. Ng | 6 | 6 | T. Ng | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | L. Sleeth | 611 | 3 | 2 | F. Jorge | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | F. Jorge | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | D. Hewitt W. Miroschnitschenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
K. Ramirez X. Senties | 1 | 1 | 1 | D. Hewitt W. Miroschnitschenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
H. Chang M. Mateas | 6 | 6 | H. Chang M. Mateas | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
C. Campana H. Giavara | 4 | 4 | 1 | D. Hewitt W. Miroschnitschenko | 65 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | K. Jokić T. Ng | 6 | 6 | 3 | K. Jokić T. Ng | 7 | 3 | [2] | |||||||||||||||||
J. Hinojosa Gómez M. F. Navarro Oliva | 3 | 4 | 3 | K. Jokić T. Ng | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
K. Allen A. Campana | 4 | 5 | J. Failla L. Sleeth | 1 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
J. Failla L. Sleeth | 6 | 7 | 1 | D. Hewitt W. Miroschnitschenko | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | G. Chaparro X. Garzon Martinez | 4 | V. Hu M. S. Krywoj | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||||
V. Rodríguez A. S. Sánchez | r | WC | G. Chaparro X. Garzon Martinez | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
V. Flores A. C. Nava Elkin | 3 | 6 | [3] | 4 | V. Hu M. S. Krywoj | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | V. Hu M. S. Krywoj | 6 | 4 | [10] | 4 | V. Hu M. S. Krywoj | 2 | 6 | [13] | ||||||||||||||||
WC | C. Alonso N. Castaneda Guerrero | 6 | 6 | 2 | J. Cabaj Awad F. Östlund | 6 | 4 | [11] | |||||||||||||||||
WC | S. Cohen M. Ruiz Gil | 0 | 1 | WC | C. Alonso N. Castaneda Guerrero | 64 | 1 | ||||||||||||||||||
P. Corley D. Plekhanova | 5 | 2 | 2 | J. Cabaj Awad F. Östlund | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | J. Cabaj Awad F. Östlund | 7 | 6 |
Weblinks
- W40 Britania Sport Center 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage